261

Механик пишет:

А причом тут аскетизм?

При минимизации запросов, очевидно же.

Ежели у человека и вправуд личные запросы не так уж и выскоки? А другие заппросы, которые он взлся удовлетворять не только кошачьи, а, кпримеру, запросы чад и домочадцев?

Тогда умножь цифру на.. пропорционально запросам чад и домочадцев, умножив на степень их же недееспособности или лени.
Впрочем, человек, способный осознанно минимизировать свои запросы, по идее способен также контролировать количество в своей жизни оных чадцев, или хотя бы степень их зависимости от себя. Короче говоря, выбор есть всегда.

262

xeye пишет:
Veronique пишет:
Механик пишет:

Этих твоих "штук" много надо как раз если обо всем этом заморачиваться... А если не заморачиваться всеми этими суетными вещами, то хватит гораздо... гораздо меньших сумм.

Аскетизм - гораздо худшая заморочка, чем все вышеописанные. Потому как провоцирует гордыню совкового разлива в духе "наши люди на такси в булочную не ездят". Мне гораздо ближе другой тезис: "если вы что-то хотите, но вас давит жаба - значит только то, что вы мало/херово работаете".

до аскетизма большинству отметившихся в теме далеко. а работать ради оплаты счетов как-то грустно очень. получается, что не ты управляешь своими желаниями, а они тобой.

Так а я собственно о чем? Именно о работе, позволяющей не грустить об оплате счетов, а оплатить и забыть. Вот можно подумать, что в этой жизни заняться больше нечем, кроме как грустить о несбывшихся желаниях.

263

Veronique пишет:
Механик пишет:

А причом тут аскетизм?

При минимизации запросов, очевидно же.

Хм-м... Если ты нефкурсе, то аскетизм имеет очень мало общего с минимизацией вопросов... экономией...


Тогда умножь цифру на.. пропорционально запросам чад и домочадцев, умножив на степень их же недееспособности или лени.
Впрочем, человек, способный осознанно минимизировать свои запросы, по идее способен также контролировать количество в своей жизни оных чадцев, или хотя бы степень их зависимости от себя. Короче говоря, выбор есть всегда.

Да как-то не получаетца сопоставить чад и домочадцев с домшними животными... И дело, похоже совсе5м не в арифметике...

264

Механик пишет:

Хм-м... Если ты нефкурсе, то аскетизм имеет очень мало общего с минимизацией вопросов... экономией...

Похоже, ты путаешь аскетизм с аскезой.

Да как-то не получаетца сопоставить чад и домочадцев с домшними животными... И дело, похоже совсе5м не в арифметике...

Ну как тебе сказать.. Безусловно, большинство животных здорово выигрывают в сравнении с большинством людей. И, конечно же, в обоих случаях бывают исключения. Но редко, редко..
По сути же и те и другие есть живые существа, за которые ты _выбрал_ отвечать и действуешь согласно собственному выбору. Так что разница как раз таки только в арифметике - суммарно кошка обходится значительно дешевле, чем, к примеру, ребенок. Но опять же никто не мешает тебе завести, допустим, слона, и аналогично никто не заставляет обзаводиться детьми. В обоих случаях принципиальны лишь потребность и готовность. Так что, повторюсь, всегда есть выбор.

Право же, Механик, ты меня удивляешь. Я думала, ты в курсе.

265

Veronique пишет:
Механик пишет:

Хм-м... Если ты нефкурсе, то аскетизм имеет очень мало общего с минимизацией вопросов... экономией...

Похоже, ты путаешь аскетизм с аскезой.

Вовсе нет. Механик ничего не путает.
Сответствие затратной и доходной сторон бюджета не имеет прямого отношения ни к тому ник другому. Только и всего.


Ну как тебе сказать.. Безусловно, большинство животных здорово выигрывают в сравнении с большинством людей. И, конечно же, в обоих случаях бывают исключения. Но редко, редко..
По сути же и те и другие есть живые существа, за которые ты _выбрал_ отвечать и действуешь согласно собственному выбору. Так что разница как раз таки только в арифметике - суммарно кошка обходится значительно дешевле, чем, к примеру, ребенок. Но опять же никто не мешает тебе завести, допустим, слона, и аналогично никто не заставляет обзаводиться детьми. В обоих случаях принципиальны лишь потребность и готовность. Так что, повторюсь, всегда есть выбор.

Право же, Механик, ты меня удивляешь. Я думала, ты в курсе.

А Механик думал что ты фкурсе что родственников (кроме супруга/супруги) НЕ выбирают, как кошек. И детей не заводят как кошек... И они не заводятся как клопы.
Так вот такого рода отношение к родственникам (завести... дорого/дешево обходится и проч.) Механику чуждо. Родственники - не домашние животные.

266

Механик пишет:

Вовсе нет. Механик ничего не путает.
Сответствие затратной и доходной сторон бюджета не имеет прямого отношения ни к тому ник другому. Только и всего.

Если Механик ничего не путает, значит, он передергивает, как это ему свойственно. Поскольку изначально речь шла именно об ограничении материальных потребностей ради минимизации расходов (см. Аскетизм), что нетрудно заметить, вернувшись к началу диалога, благо, оно недалеко. Что не имеет ничего общего ни с духовной практикой самоограничения (см. Аскеза), ни с микроэкономикой (см. выше).

А Механик думал что ты фкурсе что родственников (кроме супруга/супруги) НЕ выбирают, как кошек.

Механик определенно не знает кошек. В противном случае он был бы в курсе, что именно кошки выбирают себе людей, а не наоборот. (Соглашаться ли с их выбором - уже другой вопрос.)
Касаемо же родственников, я не спорю с тем, что для некоторых людей (и для тебя, видимо, тоже) кровное родство является единственно достаточным поводом для того, чтобы позволять себя использовать. Я же предпочитаю руководствоваться в первую очередь своими чувствами и отношением к человеку, а не формальной записью в метрике (которая может быть, а может с тем же успехом и не быть). К кошкам это, кстати, тоже относится, а в высокомерный антропоцентризм я не врубаюсь, ибо неинтересно.

И детей не заводят как кошек... И они не заводятся как клопы.

Да неужто? Откуда же тогда такое количество нежелательных беременностей и абортов? Ни в жисть не поверю, что это на 100% следствие осознанного выбора, ага.

Так вот такого рода отношение к родственникам (завести... дорого/дешево обходится и проч.) Механику чуждо. Родственники - не домашние животные.

Улыбнуло.

267 Отредактировано Механик (30.08.2006 08:29:14)

Veronique пишет:

Если Механик ничего не путает, значит, он передергивает, как это ему свойственно.

"Ты хочешь об этом поговорить?" (с)

Поскольку изначально речь шла именно об ограничении материальных потребностей ради минимизации расходов (см. Аскетизм), что нетрудно заметить, вернувшись к началу диалога, благо, оно недалеко. Что не имеет ничего общего ни с духовной практикой самоограничения (см. Аскеза), ни с микроэкономикой (см. выше).

Воть имянно. Ради минимизации расходов. А про аскетизм ТЫ сказала. На что Механик заметил что минимизация расходов не имеет мало общего с аскетизмом (см. аскетизм в словарях-энциклопедиях) или с аскезой (см. в словарях и энциклопедиях).
Просто приведение расходов в соответствие доходам.

Касаемо же родственников, я не спорю с тем, что для некоторых людей (и для тебя, видимо, тоже) кровное родство является единственно достаточным поводом для того, чтобы позволять себя использовать. Я же предпочитаю руководствоваться в первую очередь своими чувствами и отношением к человеку, а не формальной записью в метрике (которая может быть, а может с тем же успехом и не быть). К кошкам это, кстати, тоже относится, а в высокомерный антропоцентризм я не врубаюсь, ибо неинтересно.

Механик так же предпочитает руководствоваться чувствами. Так вот - он полагает что родственники более подходящий объект для его чувств нежели кошки или собаки.

268

Механик пишет:

"Ты хочешь об этом поговорить?" (с)

Скорее это ты хочешь об этом поговорить. А мне как раз пофигу - могу копать, могу не копать.. 8)

Воть имянно. Ради минимизации расходов. А про аскетизм ТЫ сказала.

Угу. Привычка называть вещи своими именами.

На что Механик заметил что минимизация расходов не имеет мало общего с аскетизмом (см. аскетизм в словарях-энциклопедиях) или с аскезой (см. в словарях и энциклопедиях).
Просто приведение расходов в соответствие доходам.

"..не имеет мало общего.."? Гм. default/smile Красноречивая опечатка (или не опечатка, а Механик и впрямь _так_ думает). Может и в словари незачем лезть? Хотя и словари говорят о том же, ставя знак равенства между понятиями мирского аскетизма и минимизации _потребностей_ (а не расходов - опять передергиваешь).

Механик так же предпочитает руководствоваться чувствами. Так вот - он полагает что родственники более подходящий объект для его чувств нежели кошки или собаки.

Так чувствами или степенью родства? Или именно степень родства определяет для Механика объект приложения чувств? То бишь Механик руководствуется все же формальными шаблонами, надо полагать. Как повезло кошкам и собакам, а также прочим недвуногим и непрямоходящим братьям нашим меньшим.. Нашим, кроме Механика, по всей видимости.

269

Veronique пишет:

Скорее это ты хочешь об этом поговорить. А мне как раз пофигу - могу копать, могу не копать..

Ну а с какой целью ты тут стала "диагнозы" ставить что-де Механику свойственно передергивать... А теперь вдруг испужалась... Типа я не я и попка была не моя, а?

Угу. Привычка называть вещи своими именами.

А может просто фигурное выебывание, а?
Типа раз не кормишь вырезкой 8 кошек - то ты бездельник. Оттого и платят тебе мало, а?

Красноречивая опечатка (или не опечатка, а Механик и впрямь _так_ думает). Может и в словари незачем лезть? Хотя и словари говорят о том же, ставя знак равенства между понятиями мирского аскетизма и минимизации _потребностей_ (а не расходов - опять передергиваешь).

Не опечатка, а ошибка редактирования. Было "ничего общего", исправлялось на "мало общего". Все гораздо проще...
Так вот... за асктизм словари говорят о том, что умерщвление плоти (минимизация потребностей) есть средство достижения цели- духовного совершенства.
А Механик говорил о минимизации расходов ("умерщвлении плоти") с совершенно иной целью - сведение баланса между доходами и расходами. А духовное совершенство - это цель аскетизма... аскеза (во 2-м значении)
Ты же, употребив слово "асктизм" передернула - то есть совершила подмену цели. Вместо баланса предположила иную цель - духовное совершенство

Так чувствами или степенью родства? Или именно степень родства определяет для Механика объект приложения чувств? То бишь Механик руководствуется все же формальными шаблонами, надо полагать. Как повезло кошкам и собакам, а также прочим недвуногим и непрямоходящим братьям нашим меньшим.. Нашим, кроме Механика, по всей видимости.

У Механика есть родственники... Мама с папой, жена, сын, брат... И есть кошка. И он относится по-разному к родственникам и к кошке.
У тебя есть 8 кошек... А мама-папа-муж-дети есть?

270

у меня есть мама и папа, но кошку я люблю больше, факт
именно потому что эту ответственность я взяла на себя сама

271

q пишет:

у меня есть мама и папа, но кошку я люблю больше, факт
именно потому что эту ответственность я взяла на себя сама

А причом тут "потому что..."?
Достаточно простого факта: человек любит кошку более чем папу и маму. Объяснялки "почему?" и "за что?" совершенно излишни

272

для чего достаточно?

273 Отредактировано Механик (30.08.2006 12:26:16)

q пишет:

для чего достаточно?

Фсмысле зачем был задан вопрос?

274

нет, фсмысле что ты под этим "достаточно" подразумевал
ты полагал что мое сообщение является ответом на твой вопрос и адресовано тебе?

275

q пишет:

нет, фсмысле что ты под этим "достаточно" подразумевал

Достаточность информации для структурирования оной

ты полагал что мое сообщение является ответом на твой вопрос и адресовано тебе?

Ответом является. Кому адресовано - ХЗ

276

Смешной Механик.. Оправдываться-то зачем было? Вопрос, впрочем, риторический. Дешевое словоиграние с переходом на личности не несет в себе конструктива, посему не комментирую. Скучно.

277

xeye пишет:
zverek пишет:

я немосквич, живу в москве, расходная часть бюджета наверное баксов 750. обиженным жизнью себя не считаю default/smile

да бальзаки, считай, что и не живут толком default/smile

К слову, впрямь, кто бы научил, как правильно жить, а? Только, шоб это "транжирство" реальную радость доставляло, а не иллюзии.
А то у меня расходная часть бюджета - баксов 400 где-то. Прям каким-то убожеством себя почувствовал... default/smile)

278

Ivanes$ пишет:

К слову, впрямь, кто бы научил, как правильно жить, а? Только, шоб это "транжирство" реальную радость доставляло, а не иллюзии.
А то у меня расходная часть бюджета - баксов 400 где-то. Прям каким-то убожеством себя почувствовал... default/smile)

Машины-квартиры не катят, как и вообще имущество в собственности?
Тогда можно попробовать следующее:
1. Часто есть какую-нибудь еду/питье в дорогих заведениях, где это вкусно
2. Мотаться в далекие страны
3. Заниматься благотворительностью (если жабу получится задушить).

279

slonoslon пишет:
Ivanes$ пишет:

К слову, впрямь, кто бы научил, как правильно жить, а? Только, шоб это "транжирство" реальную радость доставляло, а не иллюзии.
А то у меня расходная часть бюджета - баксов 400 где-то. Прям каким-то убожеством себя почувствовал... default/smile)

Машины-квартиры не катят, как и вообще имущество в собственности?
Тогда можно попробовать следующее:
1. Часто есть какую-нибудь еду/питье в дорогих заведениях, где это вкусно
2. Мотаться в далекие страны
3. Заниматься благотворительностью (если жабу получится задушить).

Квартиры - это, скорее, актив.
Машина - не уверен, что будет радовать.
Далее:
1. Дорогая жрачка не радует. Не стоит того.
2. Возможно, но на это вряд ли хватит остальной части бюджета, если делать это регулярно. Да и банально несколько.
3. Вот это - не будет радовать ни с какого боку. default/smile

Где там черные сенсоры?..

280

Ivanes$ пишет:

Где там черные сенсоры?..

тут, а чо?:rolleyes: