6,501

Wic пишет:

1) Узбагоитель Чечни. Еще один вооруженный конфликт в данный момент России не слишком нужен.
2) Еще один центр силы, подконтрольный лично Путину. Позволяет уравновешивать другие центры силы.
3) Возможность невозбранно пугать тех, кого лично Путину пугать не по статусу.

+

Wic пишет:

Cвободная рыночная экономика тяготеет к освоению профильных секторов, к близким горизонтам окупаемости, к созданию диспропорций между секторами, к цикличности рост-кризис и т.д. А догоняющее развитие и балансировка секторов всегда делается административно-командными методами. Теми самыми, от которых Россия ушла в 1991-м. Вернуть их без острого внешнего давления политически невозможно. Даже сейчас вот, когда такое давление есть, все равно чиновники и бизнес сопротивляются. Так что чем дольше будут санкции и чем дольше будет фаза низких цен на нефть, тем здоровее на выходе будет российская экономика.

И все резво вспомнили про новые подходы к образовательному процессу и про альтернативные источники энергии -)
Пока гром не грянет...

euro пишет:

вот это то и смущает, что насажен на довольно традиционный и оч консервативный менталитет такая новая модель управления  ( когда тобой руководит безусый генерал и папиком за спиной, который все разногласия и все проблемы забрасывает мешками с баблом).  но я запросто пересмотрю свое мнение если кадыров _без_путина и без бабла  там хоть пару месяцев продержится ))

руководит-то он в Чечне, а не у нас. методами, приемлемыми для чеченского народа

euro пишет:

т е  видеть киселевщину  с ядерным пеплом  ватники тонко чувствуют..   что" под пиндосами",  а видеть своего представителя власти говорящего в общем то правильные вещи  (про академика и героя) .. извиняющегося после общения с чеченским народом -это сила и процветание нации?? я правильно все  понимаю, ничего не перепутала? ))

это перегибы, никто не воспринимает это как норму. Но может статься, это вообще театр

stdlib пишет:

В конце 90-ых не было колбасы, теперь колбаса есть и даже айфоны

извини, а ты в каком населенном пункте тогда проживала?
у меня в конце 90-х всё было нормально с колбасой, мы начали выезжать за границу, у меня появился первый мобильный телефон... это притом, что моя семья не относится к числу "наворовавших"

kaprizka пишет:

Я к чему это? Система управления-то не развалилась, но... до прихода Путина я работал программистом и надеялся повысить свою зарплату и квалификацию. А с приходом Путина я вдруг стал безработным.

к слову, IT - одна из немногих сфер деятельности, уцелевших в кризис и продолжающих расти. потребность в специалистах есть сейчас и будет увеличиваться далее в прогрессии (какой именно - не скажу)))
имхо, твоя безработица - не показатель общего тренда -))

6,502

С приходом Путина? А куда он уходил?)
Или каприза с 99 - го безработный?

6,503 Отредактировано euro (21.01.2016 00:25:04)

Flayer пишет:

это перегибы, никто не воспринимает это как норму. Но может статься, это вообще театр

отнюдь . песков вышел и сказал что "кадырова не по-ни-ма-ют"  вот он например -- даже не читая - все понял  ))http://dolboeb.livejournal.com/2907340.html


оказывается вот так и тот представитель российской  власти  cначала не понял что академика не дают с 3мя классами образования и героя за убивание "первого русского в 16 лет" (с) .. потом ...  извинился не понимая за что и зачем.. .ну а   все российские граждане (возмущенные происходящим)  - должны  всего лишь более внимательно изучать и цитировать источник.  сам источник -  и вне закона, и вне всяких подозрений разумеется.

6,504 Отредактировано euro (20.01.2016 17:07:39)

о деле немцова  и чеченских друзьях.

http://www.rbc.ru/politics/20/01/2016/5 … 09eaff2a9d

6,505

Честно говоря, не собирался комментировать последние "гениальные" инициативы по выходу из кризиса и высвобождению от зависимости от Запада, но они так активно обсуждаются, что вставлю свои 5 копеек. Максимально коротко, поскольку на откровенный идиотизм времени жалко.

1. Выдумывать новые сорта нефти можно до бесконечности. Важно, чтобы их у вас купили. Нефть другой марки, это не бензин с другой бензоколонки, залил и поехал. Нефтеперарабатывающие заводы покупателей настроены на определённый сорт. Переналадка - миллионы и миллионы долларов. А теперь скажите мне, с какого бодуна покупатели будут инвестировать в переналадку своего оборудования, чтобы быть привязанным к стране-поставщику, которую уже не раз ловили на поставках нефти с завышенным объёмом тяжёлых сортов (разбавляем водичкой бензинчик-с), стране умудрившейся вляпаться в международные санкции,стране, высшие чиновники которой то мечтают о танках на улицах Стамбула, то обещают оккупировать Прибалтику, т.е. начать военный конфликт с НАТО? Правильно, это возможно только при огромном дисконте. Учитывая, что российская Urals уже котируется ниже себестоимости, более комментариев не имею.

2. Отказ от выплаты внешних долгов для всех людей мира, кроме пропутинских пропагандонов и фанатов, называется одним словом - дефолт. Запад свои деньги получит, со всеми процентами и пенями, не сомневайтесь. Пусть чуть позже, но всё же. Они царских долгов дождались, а тут всё будет быстрее и грустнее. Так что платить будут ещё те, кто сейчас славит гениальную политику вождя всех стерхов. 700 млрд. долл просрочки западную экономику не погубят. А вот какой ответ получит страна-богоносец предположить можно. Если эта угроза станет реальностью, как минимум, советую всем немедленно забирать все деньги из российских банков. Про максимум писать не буду, бо разговор долгий, а умный да поймёт.

За сим всё. Счастья вам. (c)

6,506 Отредактировано Wic (20.01.2016 21:34:48)

Между тем, кризис настиг Беларусь и Казахстан. Казахстану хочется прочитать что-нибудь утешительное - понимаете, Назарбаев, это всё Донбасс, вот вернули бы вы Донбасс Украине, цены на нефть и прочее сырье поднялись бы, вы бы сразу сказали - как прекрасно, что я ничего не стал менять и продолжил придерживаться сырьевой модели экономики! Я не в ту степь? Ладно вам, ну, нет у Назарбаева куска Донбасса, поэтому сложнее объяснить, почему сырьевая модель экономики не лечится вспомогательными мерами вроде передачи Чимкента Украине или Узбекистану. Или попробуйте объяснить Лукашенко, почему он не воспользовался огромным российским рынком, поэтому массу товаров от печек для саун до электрических чайников завозится в Россию не из Беларуси, а из других стран.

Вот Украина мне нравится. Там бравые ребята, которые могут всё объяснить. Летом визжали, что злобные москали скупают незалежные помидоры, поэтому цены на помидоры на Украине зашкаливают. Теперь визжат, что отказ злобных москалей покупать их помидоры разрушает своболюбивую, рыночную экономику России. Главное, не разрушать украинский оптимизм. Давайте устроим политкорректный сговор, ни за что не скажем украинцам, что они не поняли известную поговорку про США и Канаду - когда у экономики США легкий насморк, экономика Канады ложится в постель с воспалением легких. Ведь Канада це Европа, подчиняется Британии, торгует с Европой без проблем, визы выдаются, народ туда-сюда шастает. Ну, неофициальная, но всё равно в большей степени Европа, чем официальная Болгария или Латвия.

Леонтьев, безусловно, прав, когда намекал, что всё в Газпроме знали про будущие цены. Просто хотели, чтобы от неведения народ сильнее встряхнуло нашествие кризиса. Да и более высокопоставленные граждане очень хотели держать нас в неведении. Вот, придет кризис, всех шмякнет, а мы разведем ручонки шаловливые и весело скажем - ах, кто мог предвидеть? Ну, только не мы. Мы вообще здесь ни при чем, мы жертвы, а не планировщики. Мы невинны.

Свет в конце тоннеля это любимое ныне предсказание. Почему бы и мне не найти свет в конце тоннеля? Итак, лучший способ для власти поиграть с кризисом, это профукать побольше, а потом выдать оживление мировой конъюнктуры за личную победу над кризисом. Сейчас не просто произошло обрушение цен на нефть и газ. Обрушился также рынок сбыта на прочие виды сырья из-за мирового кризиса. А РФ это далеко не только нефть и газ. Вот этот кризис кончится в 2018 году. Тогда надо вместо Путина привести к власти очередного победителя, чтобы он приписал последствия восстановления мировой торговли себе, дескать, дескать, это не спрос пошел вверх, а управленческая мудрость спасла то, что осталось от страны.

Вспомним историю. Американские олигархи договорились с японскими, что те остановят быстрое развитие экономики Японии, чтобы не подрывать лидирующие позиции США. Тогда, в 1979 году, в Японии произошел финансовый кризис. А в 1980 году был всемирный, экономический кризис и финансовый бардак. Это мир переваривал последствия капитуляции японской верхушки перед американской. Си устроил сейчас в КНР нечто подобное. Кризис в Китае ударил по всему миру. Но Китай сейчас по экономике мощней Японее, а по финансам ещё мощнее. За год переварить последствия искуственного кризиса финансов и искусственной остановки развития нельзя. США и мир будут бултыхаться в волнах кризиса весь 2016 год и, уж точно, крупную часть 2017 года. Правда, в 2017 году будут ещё многие гадости. Но в 2018 году кризис начнет рассасываться, президенты России, Украины, Беларуси, Казахстана, да хоть Зимбабве, если эти страны продолжат существовать, получат отличный шанс приписать улучшение экономики стран в силу улучшения мировой конъюнктуры собственной мудрости, дальновидности, принятым мерам и, вообще, чудотворному воздействию собственных улыбок на фоне народной нищеты.

6,507

Azzaro пишет:

С приходом Путина? А куда он уходил?)

С приходом Путина на пост президента. Куда он уходил - не знаю. До 1999 года я вообще не слышал о каком-то Путине.

Azzaro пишет:

Или каприза с 99 - го безработный?

Нет, с 2003-го. Но тенденции к этому началась примерно тогда. Попытки начальства укрепить трудовую дисциплину повысили мою тревожность, а перевод в другой отдел - уязвимость.

euro пишет:

стране умудрившейся вляпаться в международные санкции

И что тут такого? Не захотела плясать под чужую дудку - вот и вляпалась. Это не страна вляпалась, это международь всякая санкциями развлекается. Не путаем агенса (наложителя санкций) и объект (эту страну).

euro пишет:

Учитывая, что российская Urals уже котируется ниже себестоимости

Здесь лучше бы  Des прокомментировал.

euro пишет:

вот какой ответ получит страна-богоносец предположить можно.

"Страна-богоносец" - это что-то новое. Раньше я слышал только про народ-богоносец.

euro пишет:

700 млрд. долл просрочки западную экономику не погубят.

Это что ещё за экономика такая? И зачем её понадобилось губить?
Насколько я понимаю, есть Европа и есть США. И они между собой конкуренты. Но у США есть преимущество: если разворошить арабский улей, до них осы не долетят. Океан большой. А до Европы - долетят, тут близко. Как ни крути, а США - победители. "Америка - это место такое", как писал Кузьмич.

6,508

(c) http://russkiy-malchik.livejournal.com/701626.html

Советник Порошенко и аграрный миллиардер Косюк разочарован зоной свободной торговли с Европой. Экс-замглавы Администрации президента, миллиардер Юрий Косюк, владелец бренда "Наша Ряба" и агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" заявил, что зона свободной торговли С ЕС – обман для Украины.

"Чтобы вы понимали: Украина производит 1 миллион 200 тысяч тонн куриного мяса в год. При этом Европа дала Украине беспошлинную квоту - 16 000 тонн. Ну, плюс к тому же можно ввезти без пошлины 20 тысяч тонн целой замороженной курицы (которая абсолютно никому не нужна). На все, что сверх этой квоты - пошлина более 1000 евро за тонну", - рассказал он. Он считает, что такая зона свободной торговли работает только в одну сторону – в сторону Украины. "Европа говорит о Зоне свободной торговли с Украиной, и одновременно подписана куча исключений и ограничений для экспорта украинских товаров. Европа защищает свой рынок! Они четко защитили собственные интересы, а Украина проиграла", - отмечает Косюк.

***

Собственно, то, о чём Москва твердила украинцам, начиная с 2013-го года. Никто просто так, за красивые глаза не пустит полноценно вас на западный рынок со сколько-нибудь значимым товаром. Свободная торговая зона с ЕС была ведь такой же морковкой для киевских олигархов и бизнесюков, как безвизовый режим и евро-зарплата для остального городского населения Украины. За первое полугодие 2015 года экспорт Украины упал на 35%, в том числе в Россию и ЕС.

Теперь вот, уже спустя три недели после открытия "свободной зоны", оказалось, что никакого реального открытия никакой свободной зоны не произошло. Даже сельхозпродукты, которыми Украина так гордится, бюргеры не пускают на рынок или пускают в издевательски малых партиях. Способ простой и циничный: квотирование при номинальной открытости. И опять же - Глазьев об этом способе три года рассказывал, да и Путин тоже. Мол, Евросоюз реально ничего не откроет и будет квотировать ваш экспорт, а через Украину откроет для себя безбарьерный рынок России и Таможенного союза. И параллельно выпотрошит Украину в своих интересах.

6,509

Россияне начинают видеть в Кадырове национального лидера страны наравне с Путиным
http://philologist.livejournal.com/8137328.html

6,510 Отредактировано Смородина (21.01.2016 10:20:06)

euro пишет:

Россияне начинают видеть в Кадырове национального лидера страны наравне с Путиным
http://philologist.livejournal.com/8137328.html

Да это бред какой-то. Какие россияне? Жители одной кавказской республики, что ли?


Если всё же Кадыров придёт к власти, я буду вынуждена свалить. Я и так живу в вызывающем у меня некоторое раздражение государстве. Но гопник из подворотни во главе - это явный перебор.

6,511

Да не парься. Следующий будет Шойгу, инфа сотка default/smile)

6,512

Des пишет:

Да не парься. Следующий будет Шойгу, инфа сотка default/smile)

почему не Медведев?

6,513

Ingaga пишет:
Des пишет:

Да не парься. Следующий будет Шойгу, инфа сотка default/smile)

почему не Медведев?

Он уже свою роль сыграл. Взял на себя удар.по безумно успешному `коммерческому´ проекту `давайте пильнем в инновации´ Да и на Сердюкове запалился. Народ его теперь не любит.

6,514

На валютном рынке пока «все нормально», сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, посоветовав меньше следить за движением курса рубля.

6,515

Я с первого взгляда поняла, что с Кадыровым что-то не так. Первая мысль: "Омг, ну и отброс". И это ещё сколько лет назад было...
Каких он там наук кандидат (или даже доктор)? Да он вряд ли школьный курс освоил. Видно же.
Какой он герой?


И вообще. Я не удивлюсь, если окажется, что он причастен к убийству собственного отца.

6,516 Отредактировано Des (21.01.2016 10:26:22)

Да Кадыров - это тема для отвлечения внимания. Ну сколько можно на одни и те же грабли...

По факту - вождь боевых орков лоялен кремлю и на том спасибо. Одним геморром меньше. Вот сейчас реально не до чечни

6,517

Des пишет:

Да Кадыров - это тема для отвлечения внимания. Ну сколько можно на одни и те же грабли...

По факту - вождь орков лоялен кремлю и на том спасибо.

Да какая разница, кто к кому лоялен, если их всех вообще не должно быть?


Они подают отвратительный пример остальным. С таким воспитанием тут всегда всё будет хреново.

6,518

Des пишет:

Он уже свою роль сыграл. Взял на себя удар.по безумно успешному `коммерческому´ проекту `давайте пильнем в инновации´ Да и на Сердюкове запалился. Народ его теперь не любит.

Не любит? За это?
надо же новости какие..

6,519

Смородина пишет:

Они подают отвратительный пример остальным. С таким воспитанием тут всегда всё будет хреново.

Ну, можно как Сталин - переселить всех на хрен, в Биробиджан.
Отличное решение было, кстати. И проблема купирована, и геноцид не нужен

6,520

busak пишет:
Смородина пишет:

Они подают отвратительный пример остальным. С таким воспитанием тут всегда всё будет хреново.

Ну, можно как Сталин - переселить всех на хрен, в Биробиджан.
Отличное решение было, кстати. И проблема купирована, и геноцид не нужен

Чтобы переселить, нужна такая система управления гос-вом, чтобы не дергались. Тут без расстрелов и лагерей никак. Возникать же начаут.