11,861

ну абсолютно естественно. потому с обратной стороны понятно негодование деса - когда все было хорошо отлично развивалось а вышло что вышло.
но есть еще и обьективная реальность - статистика семей у которых професия например не позволяет себя чувствовать так уверенно, или бизнес подкосило, или предприятие закрылось. их положение не похоже на *хочу выеду с капиталом или мозгами в голандию, хочу устроюсь тем же програмером хоть на чуть меньшие деньги, или переведу бизнес на китайское направление.
и тогда именно корумпированость, или ошибки внешней политики или умышленное притормаживание экономики не выглядят таковыми на которые можно закрыть глаза. если зарплата учительницы математики и водителя тролейбуса не позволяет свести концы с концами не потому что ты плохой специалист или мало работаешь. а потому что таковы условия. и если кто-то этим людям сидя например на зарплате програмера говорит - эй а чо ты лодку шатаешь и так все хорошо..ну понимания между ними не возникает.
все же надо отделять положение личной задницы на данный момент. и положение в экономике или политике страны и тем более в векторе развития. тяжковато *потерпеть если осознаешь что голодным и босым терпеть придеться лет 16 своей жизни и жизни своих детей и мооожет станет лучше. но пока все будет так же как есть.

11,862

самые слабые и неприспособленные всегда страдают больше - так уж выглядит естественный отбор.
но и по щелчку пальцев что-либо вот так сразу измениться не может.
поэтому все эти разговоры вечно вокруг одного и того же - в этой теме.

11,863

ну согласись есть разница соглашаться с наличием проблемы и обсуждать методы ее решения (корупции например) и просто защищать существующее положение вещей как данность. защита не вызывает критического мышления у собеседников. расхалаживает. так же дескридитирует мировой опыт по решению проблем подобного рода.
мне кажется это неконструктивно.
как раз постоянная упрямая защита вика и порождает ту же гиперболизацию у деса (ну и не только у деса конкретно..любые агит ролики что опозиционные что действующего режима всегда слишком уж контрастные иногда до нелепости, но каждой стороне нелепыми кажутся и слишком уж театральными только ролики оппонента ну или мысли) тогда как не деле если градус убрать то проблема никуда не денется так же как и очевидная ширма которой проблему пытаются прикрыть.

11,864

NeoFit пишет:

самые слабые и неприспособленные всегда страдают больше - так уж выглядит естественный отбор.

все именно так и абсолютно везде. но есть некий статистический процент, и *мера этой обездоленности. одно дело только пенсионеры только сироты только малообеспеченые социальные слои и другое дело когда уже подключаются люди с образованием работоспособные семейные молодые специалисты средний бизнес итд. тут и есть назревание проблемы - в повышении процента той части населения которой уже ну совсем неудобно сидеть на этом стуле.
ясное дело с позиции вика например может казаться что вариантов масса как выжить и как заработать, но это всегда проще со стороны, находясь в ситуации назовем так *безысходности или вынужденной нищеты даже здравое мышление становится недоступным изза стреса, усталости, страха, постоянным занятием тяжелым или отупляющим трудом, болезнями итд.
когда ты внутри ситуации ты там именно потому что сам не способен найти из нее выход а если причиной тому невнимание и глухота общества и системы - ну логичным будет назревание недовольства этой самой системой в которой одним ячейкам удобно а другие на грани полного аута

11,865

2 Лив

Постарайся спорить с оппонентом, а не с голосами в своей голове.

LiveEvil пишет:

но опять же закрывать глаза на то что мировые рынки газа и нефти сделали кувырок с подподвыводвертом от которого рф оч сильно проиграла ну зачем?

LiveEvil пишет:

но я в упор не понимаю как человек может игнорировать проиграш в миллиарды, потерю позиций и впринципе сильный завал в экономической сфере

Приведи цитату, где я закрывал глаза и игнорировал описанное.

только не признанием своей грубейшей внешнеполитической ошибки

Ошибкой является ситуация, когда планировали одно, а получилось другое. Если же получили примерно то, что планировали, то это не ошибка, а сознательное решение, с видением последствий.

Судя по действиям и заявлениям Путина, он планировал (и давно) получение Россией более высокого политического статуса, возможность проводить внешнюю политику независимо от США. Он этот результат получил. То, что за него пришлось чем-то заплатить - типа фатум, независимость это вообще затратная штука.

Поэтому называть сие ошибкой можно разве что в полемическом угаре, ибо объективно это не ошибка, а выбор. У него есть плюсы, есть минусы. Для кого что перевешивает - мнения расходятся. Дес вот считает, что минусы перевешивают. Я считаю, что плюсы. И бОльшая часть населения России тоже.


Да, наверное можно примерно то же самое сказать об Украине - мол это выбор, за него платим. Но есть нюанс - если Россия заплатила деньги и получила "товар", то Украина заплатила и пока что ничего не получила. И неизвестно получит ли.

Если не получит, или если бОльшая часть населения решит, что оно того не стоило - значит, это была ошибка. А если получит, и если большую часть населения заплаченная цена устроит, значит, не ошибка. Пока что естественный ход событий ведет Украину по первому пути, а не по второму - "товара" пока что нет (и непонятно, откуда бы ему взяться), население в массе своей недовольно состоянием дел.

11,866

всё кончено Сквол, Узи
девушки полностью овладели этим форумом
нам тут терять нечего
они даже в околополитическую палитру зашли.
всё. всё кончено

11,867

А я не за Вика (у него свои перегибы восприятия), но и не за выводы Деса конечно)
но всё что вы тут разводите и есть абсолютно неконструктивные разговоры.

11,868 Отредактировано Wic (14.04.2017 14:31:46)

Des пишет:
Wic пишет:

У Деса же позиция "баба яга против", то есть что бы ни случилось, он весь в белом - во всех его проблемах виноваты другие.

Ну слушай, давай конкретнее, а то опять в демагогию уйдем.
Вот работал я в хорошей инжиниринговой фирме (по-человечески, лучшее место, где я когда-либо работал). В кризис дела пошли по пизде - контора без госучастия, соответственно либо кредиты, либо продаваться госагрегатору. Кредиты тогда в 2013 были просто невыносимые, т.к. гос-во задрало ставку рефинансирования. Выбрали в качестве агрегатора Внешэкономбанк (ВЭБ), как более-менее адекватный. На ВЭБе висели все мусорные долги с Попилиады в Сочи, что в результате вылилось в смену руководства ВЭБа и слив нашей конторы в Росимущество.
Т.е. каким бы охуенным спецом я ни был, я все равно оказался на улице. Конечно, я за 20 дней нашел замену даже с выйгрышем по доходу, но то совсем другая история.
Так внимание вопрос - виноват "я" или "другие"?

Ну ты же выиграл в итоге. На что жаловаться тогда ?

Да, фирмы иногда разоряются. В условиях экономического кризиса это происходит чаще обычного.

Кризис это усиление естественного отбора - у кого бизнес-модели более устойчивые, те выживают (и обычно это не те фирмы, где работать "по человечески приятно"), а у кого нет, те банкротятся или продаются.

Экономические кризисы это фатум, происходят не реже, чем раз в 10 лет, а раз лет в 80 (по Кондратьеву) происходит супер-кризис.

Что не так ?

11,869

Wic пишет:

Ошибкой является ситуация, когда планировали одно, а получилось другое. Если же получили примерно то, что планировали, то это не ошибка, а сознательное решение, с видением последствий.

ну и далее по тексту - все традиционно и привычно уже от тебя вик. прям по накатаной - путин все знал и все так идет как должно. но нет. более менее грамотному человеку хорошо видна грубая ошибка во внешней политике с серьезной ценой за нее. и попытка прикрыть это все фиговым листочком. и гражданам внушить что *так и было задумано. но нет планировалось все сделать с малыми потерями без шума и пыли но пошло все жестко в конфронты при чем по сразу многим направлениям и в полном угаре надо было что-то с этим срочно порешать

11,870

Wic пишет:

Да, наверное можно примерно то же самое сказать об Украине - мол это выбор, за него платим. Но есть нюанс - если Россия заплатила деньги и получила "товар", то Украина заплатила и пока что ничего не получила. И неизвестно получит ли.
Если не получит, или если бОльшая часть населения решит, что оно того не стоило - значит, это была ошибка. А если получит, и если большую часть населения заплаченная цена устроит, значит, не ошибка. Пока что естественный ход событий ведет Украину по первому пути, а не по второму - "товара" пока что нет (и непонятно, откуда бы ему взяться), население в массе своей недовольно состоянием дел.

в данном случае тебе оч сложно понять что для украинца *товар и боюсь именно тебе и именно тут это абсолютно нереально донести. ну вот например десу возможно бы смогла. и это с европой или пенсией или нато никак не связано.
ну а фразы что конечно для россии это просчитано и выгодно а для украины нет вообще не буду рассматривать так как это просто вопиюющий шовинизм)))) что применимо к вам то и применимо к нам - можно внушить что угодно народу и оправдывать любые ошибки. и прикрывать их как угодно.
именно в тебе и во мне разница в том что я вижу просчеты и своей власти и проблематику своей страны так и проблемы и проссчеты россии. а вот ты странно ограничено предпочитаешь сторону *защиты. имменно ту сторону которая впринципе выгодна и твоей власти сейчас и тебе лично( это я оговорила ранее). если бы тебя не устраивало то любые логические доводы ты бы быстро перекрутил в иную сторону.

11,871 Отредактировано Wic (14.04.2017 16:27:10)

LiveEvil пишет:
Wic пишет:

Ошибкой является ситуация, когда планировали одно, а получилось другое. Если же получили примерно то, что планировали, то это не ошибка, а сознательное решение, с видением последствий.

ну и далее по тексту - все традиционно и привычно уже от тебя вик. прям по накатаной - путин все знал и все так идет как должно. но нет. более менее грамотному человеку хорошо видна грубая ошибка во внешней политике с серьезной ценой за нее. и попытка прикрыть это все фиговым листочком. и гражданам внушить что *так и было задумано. но нет планировалось все сделать с малыми потерями без шума и пыли но пошло все жестко в конфронты при чем по сразу многим направлениям и в полном угаре надо было что-то с этим срочно порешать

Вижу, ты не поняла мою мысль.

Тогда повторю - в политике и экономике понятие "ошибка" субъективно. Субъективно, значит, каждый сам для себя оценивает - ошибка это или нет. Не "более-менее грамотный человек" оценивает, и не житель другого государства, а непосредственный участник процесса. Из множества субъективных оценок участников процесса можно сложить субъективную оценку социумом.

Пример - Великая Отечественная Война. Объективно был сильнейший экономический и демографический ущерб - полстраны в руинах, 20 миллионов погибших, экономика отброшена лет на 10 назад. Но субъективная оценка социума - "Мы молодцы, мы победили !". 

Поэтому рассуждать на тему "ввязываться в ВОВ было ошибкой", конечно, можно, но популярности сия мысль не получит, останется маргинальным течением. Интеллигентные люди пальцем у виска покрутят, менее интеллигентные в морду дадут, не более того.

Ровно по этой же причине твоя оценка деятельности Путина сугубо маргинальная, ибо субъективная оценка российского общества - "Мы молодцы, мы победили, Крым наш !". И спорить тут бесполезно, ибо это не ты должна оценивать, и не "более-менее грамотный человек", а российское общество в целом.


По этой же причине, когда я начинаю рассуждать об ошибках украинской политики, то ориентируюсь как раз на оценку самих украинцев, текущую или будущую.

Текущую можно узнать из соц-опросов. Вот, например, скажи мне - какой процент украинцев поддерживает текущую политику президента и правительства ? Или какой процент украинцев считает Майдан-2014 положительным событием в истории Украины ?

Для анализа будущей оценки требуется определенное моделирование - как будет меняться состояние дел в государстве в будущем, и как к этому будут относиться граждане. Здесь точных данных не получить, можно лишь получить экспертную оценку. Чтобы потом проверить ее и понять, чья модель оказалась верной, а чья нет. Чтобы приложить более верную модель уже к новой позиции.

11,872 Отредактировано Des (14.04.2017 15:49:28)

Wic пишет:

Ну ты же выиграл в итоге. На что жаловаться тогда ?

Я жалуюсь на то, что пережил не самый приятный период в своей жизни, который тянулся примерно год default/smile И да, я далеко не самый хороший специалист в своей сфере, поэтому найти работу было не сказать, что просто. Повезло с коммуникабельностью, умением хорошо себя "продать" на собеседовании и неплохим английским.

Wic пишет:

Кризис это усиление естественного отбора - у кого бизнес-модели более устойчивые, те выживают

Ага, т.е. когда дело касается экономики, ты Хазина забываешь. А зря. У нас абсолютно по Хазину не только политика выстроена, но и экономика. Выжили те, кто получил заказы от госконтор в обмен.  Т.е. не выйграл тендер, а "выйграл" тендер. Для остальных - кассовый разрыв, нелепые попытки реструктуризации и банкротство. И это по сути огромный бич нашей страны, который ты воспринимаешь как норму вещей.

11,873

LiveEvil пишет:

в данном случае тебе оч сложно понять что для украинца *товар и боюсь именно тебе и именно тут это абсолютно нереально донести. ну вот например десу возможно бы смогла. и это с европой или пенсией или нато никак не связано.

А ты попробуй донести.

Из того, что я слышал от других украинцев (не только на этом форуме общаюсь на сию тему), под "товаром" чаще всего подразумеваются 2 фактора:

1) Независимость (как идея).
2) Таки "пенсия потыщеевро".
ЕС и НАТО действительно упоминаются редко

С тыщейевро пока объективно туго, это все признают, различаются лишь прогнозы - когда таки эта тыщаевро наступит.

А вот с независимостью интереснее, так как это полностью совпадает с "товаром", который купила Россия (выше по топику об этом писал).

И при сравнении этих независимостей выясняется, что украинская независимость какая-то очень странная - зависимость от России уменьшилась, а вот зависимость от Запада сильно увеличилась. И суммарный баланс очень похож на отрицательный.

В 2013-м году у Украины было довольно много политической субъектности, основанной на возможности сидеть на двух стульях - если Яныка обижали в ЕС, то он бежал к Путину, а если обижал Путин, то бежал в ЕС. Из-за этого никто его сильно обижать не пытался, ибо понимал, что чревато. Поэтому предпочитали воздействовать пряником, а не крутом.

Сейчас ситуация иная - Госдеп может сколько угодно махать кнутом, Украина никуда от него не денется. А поскольку кнут дешевле пряника, то выбор очевиден - кормить меньше, доить больше. Например, в 2013-м Путин выделил Яныку 16 ярдов без каких-либо политических условий, а сейчас МФВ за каждый ярд руки выкручивает, заставляет какие-то законы принимать, тарифы повышать и т.д.

Считать ли это независимостью - дело, конечно, субъективное. По мне это очень напоминает подростка, убежавшего от родителей, которые запрещали пить водку и заставляли учиться, и попавшего в рабство к дагам на кирпичный завод. Формально - он теперь независим от родителей, но гложет смутное сомнение, что чёто не так ...

если бы тебя не устраивало то любые логические доводы ты бы быстро перекрутил в иную сторону.

Ну так перекручивай ты. Публичная дискуссия для этого и нужна, чтобы каждый крутил в свою сторону, а зрители оценивали.

11,874

Des пишет:

Повезло с коммуникабельностью, умением хорошо себя "продать" на собеседовании и неплохим английским.

В других местах эти качества не были востребованными ?

11,875 Отредактировано Wic (14.04.2017 16:11:56)

Des пишет:
Wic пишет:

Ну ты же выиграл в итоге. На что жаловаться тогда ?

Я жалуюсь на то, что пережил не самый приятный период в своей жизни, который тянулся примерно год default/smile И да, я далеко не самый хороший специалист в своей сфере, поэтому найти работу было не сказать, что просто. Повезло с коммуникабельностью, умением хорошо себя "продать" на собеседовании и неплохим английским.

Вот так и надо.

Wic пишет:

Кризис это усиление естественного отбора - у кого бизнес-модели более устойчивые, те выживают

У нас абсолютно по Хазину не только политика выстроена, но и экономика. Выжили те, кто получил заказы от госконтор в обмен.  Т.е. не выйграл тендер, а "выйграл" тендер. Для остальных - кассовый разрыв, нелепые попытки реструктуризации и банкротство. И это по сути огромный бич нашей страны, который ты воспринимаешь как норму вещей.

Да, это норма вещей. А вот почему это бич - неочевидно.

При Путине произошел частичный откат к плановой экономике а-ля СССР. Сейчас это называется "госкапитализм", дабы не вызывать ненужных ассоциаций, но смысл примерно тот же - построение государства-корпорации. В ходе кризисов независимые фирмы частично разоряются, частично поглощаются этой самой корпорацией.

Я понимаю, что такая модель имеет определенные недостатки, но и достоинства она тоже имеет. И что перевешивает - зависит от внешних условий.

Например, в ходе пятилеток, Войны и послевоенного восстановления "государство-корпорация СССР" показало запредельные темпы роста/восстановления, недостижимые для экономик западного образца (сами западники об этом не раз писали). Судя по тому, что происходит в мире последние 3 года, России сейчас лучше быть как раз таким государством-корпорацией.

11,876

Wic пишет:

Но субъективная оценка социума - "Мы молодцы, мы победили !". 

э? чоо? субьективная оценка социума как раз - ужас голод жертвы, деградация нищета болезни, отставание эволюции и так далее. экономические политические социальные кризисы по всем фронтам.
мы молодцы мы победили это только для ваты с ленточками и только в одной единой стране. и то для оч отдельных граждан. все остальные имеют абсолютно обьективнейшую оценку - разрушительнейшее и пагубнейшее действо. плохо сказавшееся на всей истори вцелом и для отдельно взятых личностей во времени.

11,877

Wic пишет:

экономика отброшена лет на 10 назад.

а на 80 не хочешь))) право вик)) сложно с тобой говорить. если ты и правда мыслишь такими категориями. или думаешь что другие мыслят так же как и ты..

11,878

Wic пишет:

"Мы молодцы, мы победили, Крым наш !"

не мы победили. а мы украли, мы убиваем и мы взяли не свое. это субьективная оценка адекватных граждан рф. и еще одна *нафиг он нам был нужен дайте пенсию.
оценка мы победили это больше оценка сми и кремля, внедряемая на будущее для истории. что не умаляет конечно ее важности но не это предмет разговора.

11,879

Wic пишет:

Текущую можно узнать из соц-опросов. Вот, например, скажи мне - какой процент украинцев поддерживает текущую политику президента и правительства ? Или какой процент украинцев считает Майдан-2014 положительным событием в истории Украины ?

это очень странный подход. люди хавают то что им кормят. анализирует лишь малая часть. способны с этим анализом к каким либо конструктивным выводам считаниые единицы.
раз уж мы обсуждаем некую обьективность то вопрос должен стоять - способна ли власть удержать мнение граждан в положительном ключе.  это происходит и в твоей стране и в моей. результат оч просто достижим достаточно массы кормить нужной инфой в нужном количестве
но мы же нескромно относим себя к той небольшой части граждан которая способна на анализ. и без опросов, и без статистик вполне можем понять полезно ли обществу выбранное направление, оправданы для истории жертвы, оправданы ли меры лично для нашего будущего, грамотно ли действует власть итд.

11,880

LiveEvil пишет:
Wic пишет:

Но субъективная оценка социума - "Мы молодцы, мы победили !". 

э? чоо? субьективная оценка социума как раз - ужас голод жертвы, деградация нищета болезни, отставание эволюции и так далее. экономические политические социальные кризисы по всем фронтам.
мы молодцы мы победили это только для ваты с ленточками и только в одной единой стране. и то для оч отдельных граждан. все остальные имеют абсолютно обьективнейшую оценку - разрушительнейшее и пагубнейшее действо. плохо сказавшееся на всей истори вцелом и для отдельно взятых личностей во времени.

ну уж это глупости.
конечно, победили и горды этим. и других вариантов в тот момент для страны просто не существовало.