12,901

Wic пишет:

Ну а как СССР совмещал идею сильного и самостоятельного государства, культивирование русской нации и духа с общемировой идеологией ?

никак. у них ничерта не получалось. не знаю как в россии(с) вполне верю... в ссср не получалось

12,902

Wic пишет:

А как американцы то же самое делали и продолжают делать ?

даже не пытаются. как были империалистами так и остаются. доминаторами и диктаторами.
в плане глобализации хорошо подойдет разве что европа. совмещение автономности и глобальности. возможно еще страны бывшие колонии.

12,903

Wic пишет:

Эти вещи друг другу не противоречат, хотя и требуют неких усилий по пристройке их друг к другу.

ну на данном этапе как по мне взаимоисключающие.
но если ты приведешь какой-то конкретный (не фантастический) пример я с удовольствием приму во внимание прямые, конкретные аргументы.
конечно теоретически можно рассуждать что масло можно смешать с алмазом, но все же хотелось бы какие-то более убедительные планы услышать. ну и трудозатраты и останется ли при этом масло маслом а алмаз алмазом..как по мне - взаимоисключено в разрезе *здоровой как ты сам сказал политики.

12,904

LiveEvil пишет:
Wic пишет:

Ну а как СССР совмещал идею сильного и самостоятельного государства, культивирование русской нации и духа с общемировой идеологией ?

никак. у них ничерта не получалось. не знаю как в россии(с) вполне верю... в ссср не получалось

Очень даже получалось.

Я понимаю, что для украинцев это больная тема, но распад советской империи это не следствие порочности всей идеи, а следствие ряда управленческих ошибок.

Точно так же как сейчас вот в реальном времени распадается американская империя, тоже не из-за порочности идеи, а из-за управленческих ошибок, хотя и другого характера.

Точно так же как распался не один десяток других империй в прошлом. Это нормальный исторический процесс, поэтому успешность государственных проектов оценивают по их мощи на пике формы, по вкладу в мировую историю и культуру. Так что и СССР и США это вполне успешные имперские проекты, в фазе роста вступившие в конкуренцию друг с другом, один из которых в итоге проиграл, но второй ненадолго пережил первого.

12,905 Отредактировано Wic (23.10.2017 13:01:51)

LiveEvil пишет:
Wic пишет:

А как американцы то же самое делали и продолжают делать ?

даже не пытаются. как были империалистами так и остаются. доминаторами и диктаторами.

Ну, если ты так считаешь, то мы друг другу не противоречим. Потому что под глобализацией я имею ввиду именно американскую или советскую модель глобализации (а также римскую, македонскую и т.д.) - с наличием центра силы, принуждающего остальных к определенным правилам игры.

В идею мирной глобализации (которую ты называешь "европейской") на данном этапе развития человечества я не очень верю. Собственно ЕС в текущем его виде это "любимая жена" гегемона-глобалиста, а не самостоятельный проект. Хотя когда-нибудь в далеком будущем что-нибудь подобное может и состоится.

12,906 Отредактировано Wic (23.10.2017 13:09:40)

LiveEvil пишет:
Wic пишет:

Эти вещи друг другу не противоречат, хотя и требуют неких усилий по пристройке их друг к другу.

ну на данном этапе как по мне взаимоисключающие.
но если ты приведешь какой-то конкретный (не фантастический) пример я с удовольствием приму во внимание прямые, конкретные аргументы.

В каком смысле конкретный ? Из истории ? Да возьми почти любое имперское образование. В фазе роста/пика оно почти всегда опиралось на конкретную национальную группу, даже если пропагандировало более широкую идеологию.

Например, средневековый Халифат публично ставил целью своего существования распространение ислама, но опирался при этом на арабов, позиционировал их как государствообразующую нацию.

То же самое с римлянами - они быстро впитали в себя мессианские идеи греков, и спозиционировали своей миссией распространение цивилизации на варварские территории. Скажем, термин "римлянин" ("римский гражданин") это прообраз термина "советский гражданин", а как национальность они изначально называли себя латинянами.

12,907

вот сейчас рф является аналогом штатов тут не поспорю. но ссср была силовой диктатурой часы которой тикали от начала создания, была нестабильной, нездоровой и удерживалась лишь силовыми методами. (повторюсь для росиян это вряд ли понятно или ощутимо)
конечно слово империя тут применимо, но я бы не сравнивала с штатами или любыми союзами мирового уровня даже например прибалтийским. это просто кощунство)))

12,908

Wic пишет:
LiveEvil пишет:
Wic пишет:

А как американцы то же самое делали и продолжают делать ?

даже не пытаются. как были империалистами так и остаются. доминаторами и диктаторами.

Ну, если ты так считаешь, то мы друг другу не противоречим. Потому что под глобализацией я имею ввиду именно американскую или советскую модель глобализации (а также римскую, македонскую и т.д.) - с наличием центра силы, принуждающего остальных к определенным правилам игры.

В идею мирной глобализации (которую ты называешь "европейской") на данном этапе развития человечества я не очень верю. Собственно ЕС в текущем его виде это "любимая жена" гегемона-глобалиста, а не самостоятельный проект. Хотя когда-нибудь в далеком будущем что-нибудь подобное может и состоится.

так а тогда непонятно зачем внутри россии какие либо глобалисты если мы упремся в ту же точно холодную войну против империи америка? нафига все? и так все так же работает люди живут и работают и умирают за русскую идею против американской. что ты собственно тогда изменить хочешь? звучание?)))
дес впринципе говорит о взаимовыгодных нетоталитарных и недиктаторских контактах с странами мира. выход из изоляции и компрмисы.
по твоей теории непонятно где они?

12,909

LiveEvil пишет:

вот сейчас рф является аналогом штатов тут не поспорю. но ссср была силовой диктатурой часы которой тикали от начала создания, была нестабильной, нездоровой и удерживалась лишь силовыми методами. (повторюсь для росиян это вряд ли понятно или ощутимо)
конечно слово империя тут применимо, но я бы не сравнивала с штатами или любыми союзами мирового уровня даже например прибалтийским. это просто кощунство)))

Тихо, тихо, тихо ... не сказывайся в местечковую пропаганду плиз. Я тоже стараюсь этого не делать.

По большому счету почти любое государство это силовая диктатура (ибо имеет монополию на насилие), а уж государственное образование имперского типа держится на штыках в 100% случаев, и не скрывает этого (обычные государства могут скрывать).

И если уж мы ведем речь о глобалистском проекте современной России, то без штыков тут не обойдется ну никак. Собственно эти штыки и демонстрируются в данный момент в Сирии. И арабскому миру это в целом нравится (ну кроме тех, кто штыком по морде получает), ибо есть у них запрос на сильную руку, а американцы последние годы существенно ослабили внимание к этому региону. Поэтому чем дальше тем больше именно Россия становится арбитром в спорах ближневосточных государств.

Но одних лишь штыков недостаточно, ибо сидеть на них неудобно, нужна еще какая-то идеология, обосновывающая наличие штыков как средства ее поддержания. Примерно как американские базы по всему миру обосновываются защитой идей демократии и мировой стабильности.

Вот эту идеологию и должны разработать русские глобалисты. С учетом удачных и неудачных решений предшественников.

Например, сейчас уже понятно, что демократия как идея никуда не денется. Раз уж даже Иран, находящийся в остром противостоянии с США, выбирает президента общенародным голосованием, значит идея демократии уже оторвалась от изначального носителя и стала жить своей жизнью. Поэтому монархические государственные образования вряд ли имеют серьезную историческую перспективу.

Но с другой стороны понятно и то, что стихийная демократия тоже не лучший выбор, ибо завела многие государства немного не туда, куда хотели их граждане. Значит, нужны какие-то регулирующие и контролирующие механизмы. В данный момент почти в каждой официально демократической стране такие механизмы есть, хотя и отличаются они друг от друга очень сильно. Например, в том же Иране помимо выборного президента существуют еще невыбираемые аятоллы, которые в ряде вопросов ограничивают полномочия президента. То есть идет интенсивный мозговой штурм и эксперименты, по итогу которых сформируется новый стандарт демократии. Какой именно - пока неясно. Но очень интересно default/smile

12,910 Отредактировано Wic (23.10.2017 13:31:44)

LiveEvil пишет:

нятно зачем внутри россии какие либо глобалисты если мы упремся в ту же точно холодную войну против империи америка? нафига все? и так все так же работает люди живут и работают и умирают за русскую идею против американской. что ты собственно тогда изменить хочешь? звучание?)))

Да не будет войны против Америки. Будет война за американское наследство. Возможно, с Китаем. Хотя не уверен, что это будет война в традиционном понимании этого слова. Скорее "борьба".

дес впринципе говорит о взаимовыгодных нетоталитарных и недиктаторских контактах с странами мира. выход из изоляции и компрмисы.
по твоей теории непонятно где они?

Взаимовыгодные неконфликтные отношения в обществе возможны только пока там есть полиция, которая бьет по голове тех, кто пытается нарушать правила "взаимовыгодных неконфликтных отношений". Поэтому для построения гармоничной системы международных отношений нужен и мировой полицейский, без него на данном этапе развития человечества, увы, никак.

США с ролью мирового полицейского не справились, превратились в мирового рэкетира. Поэтому кому-то надо их заменить. Пока что только Россия имеет потенциал к этому. И, изучая печальный опыт США, вполне может предусмотреть механизмы, не позволяющие себе превратиться из полицейского в рэкетира. Какие именно - не знаю. Это тоже вопрос к русским глобалистам.

12,911 Отредактировано Wic (23.10.2017 13:35:37)

То есть глобалистский проект (любой) выглядит примерно так:

1) Международное законодательство.
2) Международный суд (обеспечивающий соблюдение законодательства).
3) Международный полицейский (обеспечивающий выполнение решений суда).

Обязательно все 3 пункта !

Дес вот фапает на 1-й пункт, не понимая, что 2-й и 3-й пункты тоже нужны, но в исполнении США они на данный момент настолько прогнили, что уже в открытую защищают интересы США, а не интересы человечества, и это всем видно.

12,912

Оффтоп - Черный Властелин в молодости default/smile

http://chesspro.ru/_images/gal/content/images/voronkov3/adhiban2.jpg

12,913

Ананд? я его люблю))))) мой фаворит всегда был из мужчин, среди женщин Юдит Полгар default/smile

12,914

...или мне все индусы на одно лицо)))

12,915

Wic пишет:

Да не будет войны против Америки.

акстись вы ее уже оч много лет ведете...

12,916

Wic пишет:

США с ролью мирового полицейского не справились, превратились в мирового рэкетира.

это позиция рф в данном случае.
если сша рекетир то рф просто гопник в этом плане. явно не замена штатам с их хотябы условнодемократическим подходом и мощной экономической наживкой.

12,917

Wic пишет:

Тихо, тихо, тихо ... не сказывайся в местечковую пропаганду плиз. Я тоже стараюсь этого не делать.

у тебя в этом плане нет права голоса. россияне некомпетентны в вопросах насильственной окупации других государств и проблематике которая при этом возникала. как острой так и глубинной. для вас это просто как этап вашей истории был царь был ленин был путин был сталин..обычно все.
а для нас это насильственное вражеское вторжение и годы окупации под видом добровольного союза.
это тебе бы не стоило в страуса играть называя это *местечковой а уж тем более пропагандой)))

12,918

Wic пишет:

По большому счету почти любое государство это силовая диктатура (ибо имеет монополию на насилие), а уж государственное образование имперского типа держится на штыках в 100% случаев, и не скрывает этого (обычные государства могут скрывать).

ну если так рассуждать то мы скатимся в *нет разницы северная корея или голландия. ну эм может для тебя и нет. а для меня просто колосальная...

12,919

Wic пишет:

Поэтому монархические государственные образования вряд ли имеют серьезную историческую перспективу.

ну этот вывод россии нужно было сделать лет так 25 назад, но как видим все идет ничего не меняется. вцелом жизнеспособно будет еще лет 40 при желании. вопрос постоянно ставится опозицией *почему досихпор не? и ответ всегда одинаков - а как? такой нищей на данный момент и оттдаленной територией можно управлять подобным образом. штаты это прошли два века назад, подобный метод переустройства рф в данный момент просто невозможен. ресурса хватает, но методов непридумано еще а старые не применимы.
потому условно *царизм и правда является единственной разумной формой удерживать гиганта в порядке и необрушить все в хаос и дележку голодными

12,920

Wic пишет:

То есть глобалистский проект (любой) выглядит примерно так:

1) Международное законодательство.
2) Международный суд (обеспечивающий соблюдение законодательства).
3) Международный полицейский (обеспечивающий выполнение решений суда).

Обязательно все 3 пункта !

Дес вот фапает на 1-й пункт, не понимая, что 2-й и 3-й пункты тоже нужны, но в исполнении США они на данный момент настолько прогнили, что уже в открытую защищают интересы США, а не интересы человечества, и это всем видно.

ну оно звучит как-то непоследовательно. типа как в 9веке рассуждать - нам нежно не головы отрубать а некая судоправовая система с защитой и обвинением сводом правил, мерами наказаний.
естественно - все имеет свои этапы развития и сша или любое другое государство прошло некие этапы той же демократичекой системы, юриспунденции, медицыны, этики, лингвистики - куда не ткни везде есть прогрес есть увядания есть инновации и альтернативы
но как ты можешь рассуждать подобным образом если например та же рф или северная корея еще даже не пробовала начальные этпы того что такие государства как сша канада или франция закончили еще 90лет назад?
у тебя запрос оч странный. хочу сразу инновационный действенный впарат, структуру...
но ребята..вы еще недоросли даже до демократичных выборов? нет..условнодемократичных. о каких усовершенствованных структурах может сейчас в рф идти речь если еще не всюду есть дороги и свет, люди не знают что аткое налог и куда он идет. т.е ни экономика ни структура ни политика еще не готовы к инновационным методам.
допустим раньше надо было доказывать подложили тебе в сумку жевачку или ты ее сам украл. сейчас же во всех магазинах полно камер где видно где ты зашел откуда вышел, как можно пользоваться этой инновацией если грубо говоря в магазинах не то что камер - чуть не на счетах считают)) о какой методологии речь, о какой стратегии?))))