13,601 Отредактировано Des (22.11.2017 10:55:03)

В каком-то смысле китайская исключительность более ярко выражена, чем американская. «Китайская империя видела себя центром цивилизованной вселенной, – писал историк Гарри Гельбер в своей книге 2001 г. Nations Out of Empires («Эволюция империй в нации»).

`В каком-то смысле´..)) хорошее выражение)) Кстати, "Китай" по-китайски "джун гуо", что означает "государство в центре мира", т.е. они себя раньше считали пупом земли натурально))) сейчас китайцы, с кем я общался, оч. адекватные и скромные, гораздо скромнее европейцев, а девушки так вообще слегка забиты. Страной своей гордятся, но чтобы это как-то в глаза бросалось, не сказал бы. Все адекватно

13,602

13,603

Вот это страшно, Валентин, а не то, что Ксюша негодяя обозвала какашкой, он какашка и есть.

13,604

Des пишет:

В каком-то смысле китайская исключительность более ярко выражена, чем американская. «Китайская империя видела себя центром цивилизованной вселенной, – писал историк Гарри Гельбер в своей книге 2001 г. Nations Out of Empires («Эволюция империй в нации»).

`В каком-то смысле´..)) хорошее выражение)) Кстати, "Китай" по-китайски "джун гуо", что означает "государство в центре мира", т.е. они себя раньше считали пупом земли натурально))) сейчас китайцы, с кем я общался, оч. адекватные и скромные, гораздо скромнее европейцев, а девушки так вообще слегка забиты. Страной своей гордятся, но чтобы это как-то в глаза бросалось, не сказал бы. Все адекватно

мух от котлет отделяй.  "сейчас китайцы, с кем я общался".

13,605

Garik пишет:

мух от котлет отделяй.  "сейчас китайцы, с кем я общался"

Разверни мысль, чем мои китайцы не угодили)

13,606

если не угодили эти китайцы, всегда можно их расстрелять и привезти новых

13,607

Des пишет:
Garik пишет:

мух от котлет отделяй.  "сейчас китайцы, с кем я общался"

Разверни мысль, чем мои китайцы не угодили)

тем, что ты с ними общался.

13,608

Ханна пишет:

если не угодили эти китайцы, всегда можно их расстрелять и привезти новых

Spoiler

http://thebester.ru/uploads/images/00/60/57/2012/06/14/19a0410ec3.jpg

13,609

Des пишет:

В каком-то смысле китайская исключительность более ярко выражена, чем американская. «Китайская империя видела себя центром цивилизованной вселенной, – писал историк Гарри Гельбер в своей книге 2001 г. Nations Out of Empires («Эволюция империй в нации»).

`В каком-то смысле´..)) хорошее выражение)) Кстати, "Китай" по-китайски "джун гуо", что означает "государство в центре мира", т.е. они себя раньше считали пупом земли натурально))) сейчас китайцы, с кем я общался, оч. адекватные и скромные, гораздо скромнее европейцев, а девушки так вообще слегка забиты. Страной своей гордятся, но чтобы это как-то в глаза бросалось, не сказал бы. Все адекватно

Ты не на ту часть текста внимание обратил default/smile

Вот это более интересно:

Американцы относятся к государству как к необходимому злу и считают, что стоит опасаться склонности государства к тирании и злоупотреблению властью, сдерживая его. Для китайцев государство – необходимое благо, фундаментальная основа, обеспечивающая порядок и предотвращающая хаос. В капитализме свободного рынка по-американски государство устанавливает правила и обеспечивает их соблюдение; госсобственность и вмешательство государства в экономику иногда имеет место, но это нежелательные исключения. В Китае построена государственная рыночная экономика, где правительство определяет цели, выбирает и субсидирует отрасли, нуждающиеся в развитии, поддерживает национальных чемпионов и осуществляет важные долгосрочные экономические проекты во благо страны.

В китайской культуре не приветствуется американский индивидуализм, который оценивает государство по тому, как хорошо оно защищает права и свободу граждан. Китайское слово гэжэньчжуи, которым описывается «индивидуализм», предполагает эгоистичное противопоставление личных интересов общественным. Китайский эквивалент крылатой фразы «свобода или смерть» звучит примерно так: «гармоничное общество или смерть». Для Китая высшая ценность – порядок, а гармония обеспечивается иерархией, участники которой соблюдают первое требование Конфуция: знай свое место.

У русских схожий взгляд на государство и власть. Именно поэтому западные модели государственного устройства плохо приживаются в России.

После поражения в Холодной Войне одним из условий капитуляции было как раз внедрение американской модели государства (либеральная демократия), но по факту ее внедрили лишь формально, реальные механизмы оставили более традиционными. Отсюда и недовольство "навальнят" - тех, кто считает, что модель государства должна быть западной не только на словах, но и на деле.

Предположу, что даже если Навальный вдруг придет к власти, то он оставит существующую модель, просто потому что она лучше подходит российскому обществу.

13,610 Отредактировано Des (27.11.2017 18:16:40)

Wic пишет:

У русских схожий взгляд на государство и власть. Именно поэтому западные модели государственного устройства плохо приживаются в России.

Русские не просто схожи с китайцами в полит.взглядах, мы почти одинаковые. Я был поражен, когда имел удовольствие пообщаться с представителями default/smile
Однако, с вопросом приживаемости той или иной модели в обществе лучше всего говорит Северная и Южная Корея - один и тот же народ, а насколько разный менталитет спустя каких-то несколько поколений. Так что у русских, как и у всех остальных народов, приживется любая модель какую по тем или иным обстоятельствам навязывает ситуация. Это просто мое мнение, спорить не буду, а то я в завязке default/smile)

13,611

Des пишет:

Русские не просто схожи с китайцами в полит.взглядах, мы почти одинаковые.

Русские не могут быть одинаковы с китайцами, потомучто русские неодинаковы даже с русскими.

Wic пишет:

Для китайцев государство – необходимое благо, фундаментальная основа, обеспечивающая порядок и предотвращающая хаос.

Wic пишет:

У русских схожий взгляд на государство и власть.

А порядок нафига нужен? Он нужен постольку поскольку "защищает права и свободу граждан". А если он сам этих граждан атакует, то чем порядок лучше хаоса?

Wic пишет:

После поражения в Холодной Войне одним из условий капитуляции было как раз внедрение американской модели государства (либеральная демократия), но по факту ее внедрили лишь формально, реальные механизмы оставили более традиционными.

Демократия не капитуляция. Экспорт ворованного металла - капитуляция.

13,612

Des пишет:

Однако, с вопросом приживаемости той или иной модели в обществе лучше всего говорит Северная и Южная Корея - один и тот же народ, а насколько разный менталитет спустя каких-то несколько поколений.

О разнице менталитетов в данном случае говорить рано, ибо мы видим не менталитет, а внешний пропагандистский образ.

Обнаружить сию разницу можно будет только если в отношениях СК и ЮК наступит потепление и начнется взаимный переток населения, не ранее.

Пример объединения Германии показал, что разница в менталитете граждан ФРГ и ГДР если и образовалась, то весьма незначительная, общенациональные культурные особенности немцев явно перевесили.

13,613

https://otvet.imgsmail.ru/download/202553290_7ef258fbcca79008a58b0879c6671c04_800.jpg

13,614

Интересно, кто соблазнится 10-ю тысячами в месяц в течение полутора лет за рождение ребёнка))?

13,615

Смородина пишет:

Интересно, кто соблазнится 10-ю тысячами в месяц в течение полутора лет за рождение ребёнка))?

для России ж очень даже неплохо default/shy , вон Мальцев говорит, что Путин зассал и расщедрился и что это его Мальцева, победа))

13,616

uziman пишет:
Смородина пишет:

Интересно, кто соблазнится 10-ю тысячами в месяц в течение полутора лет за рождение ребёнка))?

для России ж очень даже неплохо default/shy , вон Мальцев говорит, что Путин зассал и расщедрился и что это его Мальцева, победа))

это 180 000 рублей.

Зачем им чужие дети? Пусть сами себе рожают рабочую силу и защитников приисков да недр. Их власть, их достояние (а не национальное). Вечно все проблемы пытаются решить за чужой счёт. Ещё и не забывают поиздеваться, предложив 180 000 рублей.

13,617

Даже суррогатным матерям больше платят. А тут 180 000 сразу троим: матери, отцу и ребёнку. Пусть себе зарплату в 10 000 рублей в месяц выпишут.

Наёмников из других государств за такие деньги пусть нанимают.

13,618

Ясно... default/hmm а то я удивился аж...
Что поделаешь, дорогая, это только цветочки...Скоро порядочным людям на Земле вообще жизни не станет...к этому все идет везде...и так предсказано в Писаниях

13,619

NB Я вчера настолько глубоко проникся пониманием того, что зло торжествует повсеместно, что был на грани помешательства...
Раньше я это понимание все-таки не допускал настолько глубоко...

13,620

uziman пишет:

Ясно... default/hmm а то я удивился аж...
Что поделаешь, дорогая, это только цветочки...Скоро порядочным людям на Земле вообще жизни не станет...к этому все идет везде...и так предсказано в Писаниях

Ой, они испужались, что никто не рожает, а пенсии-то платить придётся. Не себя ж обделять))))... Вот и кинули подачку в виде 10000 в месяц. Медицину оптимизируют в надежде, что особо никто до пенсионного возраста не доживёт. Невыплаченные пенсии, естественно, собираются в свои карманы припрятать. Очень жадные. Похожи на тех, кто у другого способен даже батарейку из звонка вытащить - такое же быдло, только с расширенными возможностями. Вызывают такое же отвращение.

порядочным людям норм, просто иногда подташнивает при мысли об этих отбросах.