14,121 Отредактировано Azzaro (24.02.2018 22:53:03)

Des пишет:

Илон Маск запускает на орбиту спутники, которые в будущем должны будут по всему миру раздавать бесплатный интернет. Министерство обороны уже заявило, что на территории России сигналы бесплатного Wi-Fi будут глушить. Я понимаю, что нам сейчас популярно объяснят, что делается это исключительно в целях национальной безопасности, мол, сегодня взял у неизвестного иностранца бесплатный интернет, а завтра стук в дверь, и на пороге шпион натовский говорит: пора за Wi-Fi платить - выходи на гей-парад, отрабатывай дармовой интернет. И пойдёт вся Россия в стрингах долги отдавать вместе с ценностями духовными! Или ещё какую-нибудь причину придумают, не важно, возможно даже она будет не лишена смысла (хотя, когда начинают говорить категориями «патриотизма» или «национальных интересов», какой, кроме откровенной наёбки, может быть смысл), но сейчас речь не об этом. Просто оцените символизм момента: с одной стороны создают условия для всемирного бесплатного интернета, беспрепятственный доступ к информации, свободе выражения мыслей, а с другой делается всё, чтобы запретить, ограничить, посадить. Интересно, за кем будущее?

Какая то дикая страсть к халяве. Но бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Это медицинский факт)

14,122 Отредактировано Des (24.02.2018 23:16:41)

Azzaro пишет:

Какая то дикая страсть к халяве. Но бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Это медицинский факт

К сожалению, ты не понимаешь сути данного аспекта технического прогресса, но тебе простительно.
Смысл не в бесплатности, а в доступности, блиать. Когда эту систему запустят мир перестанет быть прежним. Уровень этого достижения сравним с изобретением мобильной связи. Ты за доступ к воздуху не платишь и не жужжишь, а во всем мире кроме нашей страны, китая и сев.кореи перестанут платить за доступ к информации со всеми вытекающими.

14,123

Des пишет:
Azzaro пишет:

Какая то дикая страсть к халяве. Но бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Это медицинский факт

К сожалению, ты не понимаешь сути данного аспекта технического прогресса, но тебе простительно.
Смысл не в бесплатности, а в доступности, блиать. Когда эту систему запустят мир перестанет быть прежним. Уровень этого достижения сравним с изобретением мобильной связи. Ты за доступ к воздуху не платишь и не жужжишь, а во всем мире кроме нашей страны, китая и сев.кореи перестанут платить за доступ к информации со всеми вытекающими.

А вот тебе не простительно в 30 лет быть розовым идьётом))
Сравнение с воздухом...мммм
Ну и еще те аспекты)) о которых говорили выше))
А безопасность, дааа, неее, не надо) халява!)

14,124 Отредактировано forze00 (25.02.2018 06:56:03)

Des пишет:
Azzaro пишет:

Какая то дикая страсть к халяве. Но бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Это медицинский факт

К сожалению, ты не понимаешь сути данного аспекта технического прогресса, но тебе простительно.
Смысл не в бесплатности, а в доступности, блиать. Когда эту систему запустят мир перестанет быть прежним. Уровень этого достижения сравним с изобретением мобильной связи. Ты за доступ к воздуху не платишь и не жужжишь, а во всем мире кроме нашей страны, китая и сев.кореи перестанут платить за доступ к информации со всеми вытекающими.

У тебя есть мобильный интернет, так сделай его бесплатным. А то создавать новую структуру, которая стоит денег, как в реализации, так и в обслуживании, а разница? o_O Ты тоже не отличаешь технический прогресс и за него выдаешь обычный пира. К этому ко всему приплел слова какого-то чинуши из министерства и опять теория заговора из ничего. Это весь Дес

14,125

Des пишет:
Wic пишет:

Не, Дес, даже не надейся ... свою позицию я уже высказал.

Кстати, вспомнился старый пропагандистский мем про цену строительства километра дорог у нас и у них, там какая-то нереальная разница была, раз в 10 или около того. Я сразу заподозрил, что идет мухлеж с цифрами, и впоследствии появилась статья с подробным разбором этого мема. Оказалось, что помимо прямого мухлежа с цифрами было еще и много косвенного - разные методики расчета. Что-то вроде того, что у нас в итоговую сумму учитывалось отведение территории под дорогу, а у них нет. Или что у нас учитывалась придорожная инфраструктура, а у них нет. Или что сравнивались дороги заметно разного класса или в существенно разных климатических условиях. И в конце приводился правильный расчет, показывавший, что цена этого самого километра после очистки от всех натяжек при прочих равных получалась на 20% ниже.

Подозреваю, что внимательный анализ твоих циферек даст такую же картину. Но мне его делать влом.

То есть ты считаешь цену за зенит-арену более-менее справедливой и адекватной цене/качеству работ, просто посчитали неправильно? о_О
Просто хочу уточнить твою позицию

Моя позиция - я понятия не имею, что там с зенит-ареной. Но поскольку я имею понятие, кто такой Навальный, то предположу, что он сгустил краски. Насколько сильно - не знаю.

Это не означает, что при строительстве зенит-арены никто ничего не воровал. Разумеется, воровали, вопрос лишь в размере. Строительная отрасль вообще очень коррупционно емка, и это во всём мире так. На приведенных тобою европейских стадионах, думаю, тоже много кто погрелся. А уж на китайских мега-стройках последних лет миллиарды нерублей летали туда-сюда как ниндзи.

Потому что многие строительные объекты это эксклюзивный товар - если не вести речь о типовом панельном доме, то дать точную оценку цене строительства зачастую трудно даже специалистам. Совершенно нормальна ситуация, когда на некий объект изначально выделяется 100 лямов, а по итогу он обходится в 300. Это дает большое пространство для злоупотреблений. Собственно поэтому, когда у государства появляется много свободных денег, оно начинает массовое монументальное строительство - это еще со времен египетских пирамид известно.

14,126 Отредактировано Wic (25.02.2018 07:51:28)

Des пишет:
Azzaro пишет:

Какая то дикая страсть к халяве. Но бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Это медицинский факт

К сожалению, ты не понимаешь сути данного аспекта технического прогресса, но тебе простительно.
Смысл не в бесплатности, а в доступности, блиать. Когда эту систему запустят мир перестанет быть прежним. Уровень этого достижения сравним с изобретением мобильной связи. Ты за доступ к воздуху не платишь и не жужжишь, а во всем мире кроме нашей страны, китая и сев.кореи перестанут платить за доступ к информации со всеми вытекающими.

Ну ты же понимаешь, что если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно. Американцы достаточно прагматичный народ, чтобы не давать никому бесплатные ништяки.

В случае с этим интернетом профит очевиден - если весь траффик будет идти через американские спутники, то это даст безбрежное поле для сбора развед-данных. Также это создаст возможность угрожать внезапным отключением от этой системы. За такую мега-цацу не грех и заплатить.

Если бы это был российский проект, то американцы (да и китайцы) точно так же глушили бы эти сигналы. Были бы истерики в Конгрессе на тему "Россия уже вмешалась в наши выборы, хотите, чтобы она вмешивалась вообще во всё ?"

То есть проект Маска интересен, просто он несколько опережает время, он не для текущей международной обстановки.

14,127

https://otvet.imgsmail.ru/download/253940924_9783c3a53b88fb143e5618254a1b7080_800.jpg

14,128

forze00 пишет:
Des пишет:
Azzaro пишет:

Какая то дикая страсть к халяве. Но бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Это медицинский факт

К сожалению, ты не понимаешь сути данного аспекта технического прогресса, но тебе простительно.
Смысл не в бесплатности, а в доступности, блиать. Когда эту систему запустят мир перестанет быть прежним. Уровень этого достижения сравним с изобретением мобильной связи. Ты за доступ к воздуху не платишь и не жужжишь, а во всем мире кроме нашей страны, китая и сев.кореи перестанут платить за доступ к информации со всеми вытекающими.

У тебя есть мобильный интернет, так сделай его бесплатным. А то создавать новую структуру, которая стоит денег, как в реализации, так и в обслуживании, а разница? o_O Ты тоже не отличаешь технический прогресс и за него выдаешь обычный пира. К этому ко всему приплел слова какого-то чинуши из министерства и опять теория заговора из ничего. Это весь Дес

Ладно Азаро, но и ты туда же))) Офигеть) Мир полон сюрпризов.

У тебя есть мобильный интернет, так сделай его бесплатным.

Предлагаешь маску поставить по сотовой вышке каждые 10 км по всей земле вместо спутников? Оригинально.

14,129

Azzaro пишет:

А безопасность, дааа, неее, не надо) халява!)

Удали скайп нахуй с компа, будь последовательным )

14,130

Des пишет:
Azzaro пишет:

А безопасность, дааа, неее, не надо) халява!)

Удали скайп нахуй с компа, будь последовательным )

На компе и нет) дело то не во мне)
Читай Викусю выше) хотя...
Толку не будет)

14,131

Azzaro пишет:
Des пишет:
Azzaro пишет:

А безопасность, дааа, неее, не надо) халява!)

Удали скайп нахуй с компа, будь последовательным )

На компе и нет) дело то не во мне)
Читай Викусю выше) хотя...
Толку не будет)

Теперь удали вотсапп, вайбер, телеграм. Халява не для тебя.

14,132 Отредактировано Des (25.02.2018 13:33:36)

Wic пишет:

Ну ты же понимаешь, что если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно. Американцы достаточно прагматичный народ, чтобы не давать никому бесплатные ништяки.

Я-то как раз понимаю, что имея собственную сеть интернет по земному шару, даже бесплатную для конечного пользователя, которая, кстати, никак не исключает возможности использования традиционных способов передачи данных, можно выручить миллиарды прибыли из корпоративного сектора, а также, наконец, закопать в могилу роуминговую связь, что уже давно пора сделать.
А какие-то очередные теории заговора это моветон. Естественно в идеале нашим военным и гос.аппаратчикам не нужно пользоваться бесплатным вай-фаем даже в кафешках, не говоря уже о спутниковом интернете вероятного противника. А еще лучше - не жить заграницей с семьями и не иметь там бизнесов (согласись, этот рычаг давления куда более ощутимый)) Ровно также они не используют скайп и прочие бесплатные звонилки (надеюсь). Это нормально. Но причем здесь это в обсуждении доступа мирных граждан к передовым мировым технологиям? Предлагаешь путь Северной Кореи как наиболее подходящий и адекватный времени?

14,133 Отредактировано Des (25.02.2018 13:29:43)

Wic пишет:

Если бы это был российский проект

http://2.bp.blogspot.com/-nAxF6eFs-CQ/UqVKgn_uWUI/AAAAAAAAA_s/MP_yuqJzdV8/s1600/vid020.jpg

Это я к тому, что для того, чтобы в РФ появился свой мировой инет, нужны такие преобразования внутренние, что тебе и не снились, т.к. тебе и так все "нормально".

14,134 Отредактировано Wic (25.02.2018 14:30:08)

Des пишет:

А какие-то очередные теории заговора это моветон. Естественно в идеале нашим военным и гос.аппаратчикам не нужно пользоваться бесплатным вай-фаем даже в кафешках, не говоря уже о спутниковом интернете вероятного противника. А еще лучше - не жить заграницей с семьями и не иметь там бизнесов (согласись, этот рычаг давления куда более ощутимый)) Ровно также они не используют скайп и прочие бесплатные звонилки (надеюсь). Это нормально. Но причем здесь это в обсуждении доступа мирных граждан к передовым мировым технологиям? Предлагаешь путь Северной Кореи как наиболее подходящий и адекватный времени?

Да какие там теории заговора ... это как раз очевидные вещи ...

Китай вот через общий фаервол к внешнему интернету подключен - весь траффик идет через сервера спецслужб и анализируется. И еще там забанена куча сервисов типа Гугла, Фейсбука, Инстаграмма и т.д. Россия по уровню кибер-безопасности в данный момент отстает от Китая.

А насчет "в идеале" - ну так работа в этом направлении уже много лет идет. Тот факт, что США прозевали операцию по вводу зеленых человечков в Крым, хорошо показывает, что с соблюдением секретности у нас сейчас весьма неплохо.

Это я к тому, что для того, чтобы в РФ появился свой мировой инет, нужны такие преобразования внутренние, что тебе и не снились, т.к. тебе и так все "нормально".

Это вопрос не внутренних преобразований, а вопрос инвестиций и технологического уровня. Тем более что тут не мировой инет, а система спутников-ретрансляторов. То есть не намного сложнее, чем ГЛОНАСС. Про который когда-то тоже говорили, что такие проекты не для лузеров типа рашки. Однако работает же ...

14,135 Отредактировано Des (25.02.2018 15:29:20)

Я в сентябре летал в китай по работе. Огромная проблема была, что гугл мапс не работает, да еще и почта у меня на гмейле. В общем, ощутил все прелести. На мои робкие недовольства как тяжело мне тут без гугла, местные пожимали плечами и говорили "чувак, это китай, просто смирись". И самое забавное, что нашел я их контору для сотрудничества как раз через ютуб. Они то ли через проксю, то ли из малайзии загружают туда видосы, чтобы клиентов привлекать зарубежных. В общем, для простых смертных информационная изоляция - тот еще геморрой и мешает развитию бизнеса. Я не думаю, что будущее за изоляцией. Кибербезопасность - это все-таки защита серверов спецслужб и грамотность лиц с допусками к гостайне при использовании инета, а не тупое отключение всех жителей от всемирной паутины.

14,136

Des пишет:

Я в сентябре летал в китай по работе. Огромная проблема была, что гугл мапс не работает, да еще и почта у меня на гмейле. В общем, ощутил все прелести. На мои робкие недовольства как тяжело мне тут без гугла, местные пожимали плечами и говорили "чувак, это китай, просто смирись". И самое забавное, что нашел я их контору для сотрудничества как раз через ютуб. Они то ли через проксю, то ли из малайзии загружают туда видосы, чтобы клиентов привлекать зарубежных. В общем, для простых смертных информационная изоляция - тот еще геморрой и мешает развитию бизнеса. Я не думаю, что будущее за изоляцией. Кибербезопасность - это все-таки защита серверов спецслужб и грамотность лиц с допусками к гостайне при использовании инета, а не тупое отключение всех жителей от всемирной паутины.

Да поставь ты уже луковицу

14,137

forze00 пишет:

Да поставь ты уже луковицу

У меня лапки. Да и в Китае тор тоже заблокировали вроде. https://xakep.ru/2012/04/04/58523/

14,138 Отредактировано Des (25.02.2018 16:33:16)

Wic пишет:

Тот факт, что США прозевали операцию по вводу зеленых человечков в Крым, хорошо показывает, что с соблюдением секретности у нас сейчас весьма неплохо.

Согласен. Интересен также факт, что Путин сам в каком-то там бородатом году открыто им сказал, что если будете шатать трубу, то я крым заберу. Проскакивало в СМИ. В связи с этим, будем надеяться, что захват крыме не была частью планов США по введению санкций против РФ изначально и задолго до операции.

А по поводу прослушки Пригожина и фейла в Сирии что скажешь? Я не злорадствую, если что. Интересно мнение.

14,139

Des пишет:
Azzaro пишет:
Des пишет:
Azzaro пишет:

А безопасность, дааа, неее, не надо) халява!)

Удали скайп нахуй с компа, будь последовательным )

На компе и нет) дело то не во мне)
Читай Викусю выше) хотя...
Толку не будет)

Теперь удали вотсапп, вайбер, телеграм. Халява не для тебя.

Что значит «теперь»?) скайп у меня в телефоне, так же как и остальные месседжеры. За телефон я заплатил, если что))) не хило так)

14,140

Des пишет:
Wic пишет:

Тот факт, что США прозевали операцию по вводу зеленых человечков в Крым, хорошо показывает, что с соблюдением секретности у нас сейчас весьма неплохо.

Согласен. Интересен также факт, что Путин сам в каком-то там бородатом году открыто им сказал, что если будете шатать трубу, то я крым заберу. Проскакивало в СМИ. В связи с этим, будем надеяться, что захват крыме не была частью планов США по введению санкций против РФ изначально и задолго до операции.

А по поводу прослушки Пригожина и фейла в Сирии что скажешь? Я не злорадствую, если что. Интересно мнение.

Санкции были частью плана вне зависимости от захвата Крыма. Возня пиндосов началась после публичного высказывания Путина про доллар и его потеснение с позиции мрв. Тогда то и началась сразу кампания с нашей олимпиады. И это еще было в начале майдана;) потому они и выборов недотерпели, нужно было качать труба поскорее;)) Санкции были бы и так и так. Повод придумать американцам не сложно)