16,861

euro пишет:

-нужно  ли запретить владение оружием простым гражданам?

нет. это фундаментальное право каждого гражданина.

Заметим, что такой ответ в США соответствует позиции Вика "работает - не трогай".

euro пишет:

-нужна ли социализированная (дешевая) медицина?

нет. потому что социализированная медицина автоматически проиграет в качестве.

А какой смысл в высококачественной медицине, если она недоступна больному? Да и не факт, что она потеряет в качестве автоматически.

euro пишет:

-нужны ли пенсии?

человек сам должен думать и заботиться о своей старости. (начиная с юности) именно поэтому в стране развита система пенсионных частных инвестиционных альтернатив и банковская сфера.

А на вопрос так и не ответили. Хотя можно предположить, что это ответ "нет".

euro пишет:

-нужны ли разные пособия малоимущим?

или однозначно нет. или минимальные и очень краткосрочные.

Хм. Если люди с таким мировоззрением голосуют за Трампа, то кто же голосует против Трампа?

euro пишет:

-нужны ли подоходные налоги?

подоходный налог очень новое изобретение в американской культуре. никакой пользы он не несет, кроме как содержание армии гос. служащих дармоедов.

А американская культура - насколько старое изобретение? Мне кажется, подоходный налог изобрели раньше, чем появились США. Но я могу ошибаться.

euro пишет:

-аборт это женское тело или чья-т новая жизнь?

новая жизнь и ее права должны защищаться. в стране развито усыновление, если ребёнок не нужен - это обязанность матери и отца найти ему новых родителей.

У, как религиозно.

euro пишет:

-жестоко ли разделять семьи, в которых половина нелегалов, половина легалов?

нет. закон есть закон. ничто не мешает нелегалам выехать и начать оформлять все нужные документы для повторного въезда как прописано в законе.

А пока они их оформляют - или шах умрёт, или ишак сдохнет. Есть же всякие санкции, которые государства (и в первую очередь США) любят вводить по поводу и без повода.

euro пишет:

-должно ли государство планировать экономику и разделять бюджет , или же все должно быть в свободном рынке и свободной конкуренции?

свободный рынок и конкуренция. даже американская валюта принадлежит частному бизнесу.

И насколько он свободный? Например, может ли каждый желающий частный бизнесмен печатать американскую валюту без разрешения со стороны ФРС?

16,862

Знакомая из Барселоны пишет:

Всем желающим переехать в Барселону посвящается ! default/smile
Или может всё таки лучше туристом, а ? default/smile

Многие мои знакомые живо интересуются, шепчут в личку, типа а как, а зачем, мы тоже хотим, смогла и добилась итд итп...
Ок, в первую очередь должна сказать — спецально никуда я особо не целилась, рашу нашу ужасную покидать не собиралась, ибо кроме климата претензий особых к Родине не имею default/smile и вообще, 5 лет назад я (о позор) даже не знала, где вообще Барселона на карте. Скажем так, это было стечение обстоятельств + ген кочевничества, миграции и поиска приключений в пятой точке активировался.
Многим кажется, что живу я в раю и вообще надо срочно переезжать, но позвольте сегодня мне добавить давно обещанную ложку дёгтя.
Не с целью обхаить в целом удивительную страну или пожаловаться - скорее проинформировать, чтоб вы подумали, а надо ли оно вам вообще default/smile

Несовершенства ниже перечисленные, безусловно, в разной степени можно наблюдать в любой стране мира! Но пока ты всё ещё турист, жизнь прекрасна и увидеть и прочувствовать их очень сложно, но вот после переезда открываешь для себя много интересного. Перечислю те, что лично мне больше всего отравляет жизнь, и прожитые на собственной шелковистой шкуре. Очень вкратце. Подробности - при личной встрече за бокалом сангрии default/smile
Итак, поехали.

1) Бюрократия. Раньше мне такая и не снилась. Знакомство с ней начинается с момента начала процедуры получения внж. Мне напоминает произведения Кафки - бесконечно ходишь по инстанциям и не можешь понять, что от тебя хотят, что делать и в чём ты провинился. Потом, когда, наконец, вроде как соберешь, пересоберешь и подашь документы, ожидание может длится... ну вот например мой диплом гомологизуют уже 1.5 года с момена подачи (а до этого ещё месяца 2-3 сбора апостилей, печатей и переводов). и так во всём, ну или почти..
2) Деньги. Жизнь дорогая. Налогов много, а ещё не всегда понятно, сколько, куда и когда платить (см.выше), во всех нюансах без литра водки не разберешься и приходится держать личного бухгалтера, который ещё и не несет ни за что ответа и ему надо просто тупо доверять (ну это как в России, но штрафы за ошибки бухгалтера значительно чувствительнее). Например, пенсионный фонд мне стоит 250 евро /месяц, бухгалтер 50, 300 минимум аренда комнаты (см.ниже), телефон, интернет, отопление и 300 минимум на еду — чтоб просто не помереть, мне надо ок.1200 евро, а если ещё иногда покупать шампунь и минимальную одежду, книги итд. То есть, чтобы жить, как в России надо хотя бы 2000 default/smile то есть, зарабатывать 100 евро в день. А это не очень просто, средняя з/п в час - 10-12 евро. Молчу, если не дай бог, сломался зуб или случись ещё какая дорогая неприятность...
3) Соотв., жилье - для иммигрантов обычно съёмное. Коммуналки в СССР кажутся кошмаром, оставшимся в прошлом ? хехе, подавляющее большинство иммигрантов снимает комнату в квартире от 3 до 8 человек. Комнаты для прошаренных вроде меня от 300, для непрошаренных от 400 мес, и они бывают такие.. Например, я не знала раньше, что бывают комнаты Вообще Без Окна, где помещается только 1 кровать и проход к ней. Или с техническим окном в вентиляционную шахту, через которое можно каждый день чуять всё, что едят ваши соседи. default/smile К счастью, такие видела, но жить в них не доводилось - мне повезло.
4) Социальная активность, чрезмерная. Туристам это аттракцион. А меня лично напрягает. То в кастрюли бъют по ночам в знак протеста, то каждое вс и не только где-то в центре что-нибудь перекрыто для очередной движухи против .. я уже не успеваю отслеживать, чего ещё. Или время от времени надо всей толпой пожечь мусорки и пошуметь ночью, так что в целях контроля всех этих мероприятий над моим домом летают вертолёты и мешают спать. Или вот забастовки. Если кто-то хочет работать в генеральную забастовку, к нему придут бодрые активисты и заставят закрыть лавочку. Мирно, но шумно. Встанет толпа человек в пятьсот перед входом и будет свистеть, бить в барабаны и требовать, пока не закроют. Ну фирмы кто похитрее, заслышав приближение активистов, опускают жалюзи и делают вид, словно они закрыты, а как только они проходят мимо, снова открывают default/smile) забавно наблюдать. Или вот 8 марта. Мемозы, торты и парни с пылесосами? куда там. 17летние полуголые девчонки на главной площади с плакатами неприличного содержания... честно говоря, я не понимаю, кто и в чём их там уже успел ущемить.
5) в продолжение 4, половина моих знакомых перессорилась с другой половиной, а потом ещё и между собой, на тему независимости. Друзья, семьи перестают друг с другом разговаривать. Ибо что бы там не говорили по телеку, а соотношение примерно 50/50. Я пока умудряюсь соблюдать нейтралитет и тихо плачу в глубине души вместе со своим мнением.
6) политическая нестабильность. Никогда не знаешь, что опять придумают завтра, и каким ещё кризисом, упадком продаж или увольнением обернётся это простым смертным. Похоже на нескончаемый сериал, который мне лично уже надоел. Есть всё то же самое, за что многие мои соотечественники хают Россию - и коррупция на миллионы евро, и замешанные в наркотрафик высокие посты (благо, уже отловили некоторых вроде), и конечно же, в некотором смысле отстутсвие свободы слова и запрет на выражение своего мнения, да да default/wink)
7) много странных законов и норматив, которые ещё и имеют свойство меняться неожиданно и никого не оповещая. А также много listos, которые быстро соображают, как это всё обернуть в свою пользу и нажиться на этом — я в этом плане восхищаюсь местным населением, у меня таких ума и сообразительности нет -))) Уже писала про окупас, кому интересно, расскажу отдельно про некоторых гидов, таксистов и прочую мафию итд итп. А если пытаешься замутить бизнес, вообще можно об стену убиться от количества всяких норм, которые нужно соблюсти, но как только ты их соблюдешь, непрменно какая-то поменяется и нужно всё перееигрывать.
8) раздолбайство. Ну к растяжимому понятию времения уже привыкла и меня даже забавляет и умиротворяет местная непунктуальность. Но, к сожалению, безответвенное отношение к работе встречается довольно часто default/sad как и во многих других странах мира..
9) жалобы. особенно со стороны каталонцев. Как вы уже поняли после всего этого многобукв, я от них уже нахваталась default/smile))) но мне ещё учиться и учиться! ибо всё плохо и всё не так! Машины плохо, потому что они загрязняют, но велики тоже плохо, потому что они видите ли мешают пешеходу спокойно ходить по велодорожкам, ну и скейтборд тоже плохо, ведь у них колёса шумят, дороги в Каталонии раздолбаные (лооооооол ) а туристы так вообще мировое зло, даром что 60% населения минимум живёт за их счёт непосредственно или опосредованно, но и даже эти 60% тоже на туристов жалуются default/smile)) МИРНО! default/wink не бояться )))
10) улучшение хорошего. Ну это общечеловеское! Такое я много где наблюдала. Нарисовать велодорожку, потом подумать нет, зря мы это сделали- убрать велодорожку. Решить улучшить рампу и вместо старой, но нормальной, посавить такую, об которую убиться можно. перекрыть дорогу на год, что -то там сделать, а потом решить что что-то не так и снова перектрыть ещё на год. Принять нормативу- поменять нормативу. и так во всём. Развлечение такое default/smile
11) воровство. Местные не воруют, они в большинстве своем честные и порядочные. Но вот иммигранты, к сож, очень разношёрстные. Есть хорошие как я хехе, а есть и другие... Про 2 украденных велика за 2 месяца я уже рассказывала, но ещё карманники, которым за воровство менее 400 долларов после годового разбирательства и кучи возни со стороны заявителя полагается штраф, который они отработают за 2 часа (см.пункт 7), или регулярные квартирные кражи.
12) марихуана. Мне не нравится её вездесущий запах, ни злоупотребляющие ею люди. Но Мария, хоть и с огрничаниями, в законе, и очень популярна...
13) природа. красивая и я её очень люблю, но, к сожалению, моя нордическая неприспособленная кожа, не смотря на солнцезащитные крема с защитой 50-90, от солнца за 3 года постарела на 6. А ещё у меня, оказыается, после моих 30, есть аллергии. На пыль и пыльцы, которые летают весной в определённый сезон, непривычные моему организму. если находится неделю это ок, но если весь сезон, чувствуются последствия.
Могу рассказать больше, и хорошего и не очень, но в целом вывод таков:

- если у вас есть накопления и/или удалённая работа и достаточно денег - всё решаемо. Можно снять или купить хорошую квартиру или дом, если не нравится чрезмерная активность, воровство и мария - у моря в пригороде, в жару работать дома или в офисе, абстрагироваться от политики и судеб мира сего и если что пойдёт не так- иметь возможность и долю равнодушия чтоб свалить легко и без сожаления. Тогда добро пожаловать ! Остальным простым смертным.. удачи ! default/smile

16,863

Крошечная комната без окна - похоже по описанию на комнату в корейском кощивоне. На мой взгляд, жить в кощивоне вообще невозможно, несмотря на бесплатные рис, чай, яйца, кимчи и т.д. Ну, только если человек - экономный турист, который весь день веселится и приходит в кощивон только поспать и помыться. А мой одногруппник в кощивоне ГОД прожил.

И вот что удивительно, снять комнату в кощивоне стоит примерно столько же, сколько снять однушку. А иногда и двушку.... Разница в том, что при съёме квартиры надо заплатить сразу за полгода-год (если раньше съезжаешь, то аванс вернут), поэтому и находятся те, кто в кощивонах селится.

Раньше кощивоны строились для студентов мед.вузов, фармацевтов и т.д. Они снимали себе комнаты, в которых их НИЧТО не будет отвлекать от учёбы. Ну, например,живёт человек в Сеуле, может и дома делать домашку или готовиться к экзамену, но идёт в кощивон, потому что там ничего нет: сидишь один, как сыч на болоте, ботаешь.

16,864

Жила в студенческой квартире в Мадриде. Не помню, сколько платила, но там было норм)).
Только приходилось пользоваться мужской уборной, но дело было не в том, что с уборной что-то не так, а просто бабы оказались свиньями и к тому же, надолго её занимали.

16,865

Смородина пишет:

Жила в студенческой квартире в Мадриде. Не помню, сколько платила, но там было норм)).
Только приходилось пользоваться мужской уборной, но дело было не в том, что с уборной что-то не так, а просто бабы оказались свиньями и к тому же, надолго её занимали.

Ты в писсуар ходила?

16,866

forze00 пишет:
Смородина пишет:

Жила в студенческой квартире в Мадриде. Не помню, сколько платила, но там было норм)).
Только приходилось пользоваться мужской уборной, но дело было не в том, что с уборной что-то не так, а просто бабы оказались свиньями и к тому же, надолго её занимали.

Ты в писсуар ходила?

ты такой остряк...


В мужской уборной было всё то же самое. что и в женской, только чисто.

16,867

Смородина пишет:
forze00 пишет:
Смородина пишет:

Жила в студенческой квартире в Мадриде. Не помню, сколько платила, но там было норм)).
Только приходилось пользоваться мужской уборной, но дело было не в том, что с уборной что-то не так, а просто бабы оказались свиньями и к тому же, надолго её занимали.

Ты в писсуар ходила?

ты такой остряк...


В мужской уборной было всё то же самое. что и в женской, только чисто.

Странно обычно в мужской не чисто.

16,868

Это настолько охуительная новость, что даже не хочется ничего добавлять, чтобы ненароком неловким словом не испортить исключительную красоту момента: олигарх Олег Дерипаска, попавший в американский санкционный список, попросил правительство поднять тарифы на услуги ЖКХ и электроэнергию в иркутской области, чтобы исправить бедственное финансовое положение своей компании за счёт населения. То есть, натурально, барин в карты проигрался, а холопы виноваты, отдавать долги должны. Воистину Настю Рыбку на яхте ебали чиновники и миллиардеры, а без штанов опять остались простые российские граждане. Как тебе такое, Илон Маск?! Ты бы до такого не додумался!

16,869

default/big_smile default/big_smile default/hmm
Бедная Настя...
Она еще в тюрьме кстати?
Вот кто настоящие извращенцы-олигархи...выбрать отстойную внешне девушку, когда вокруг столько красавиц...особенно если у тебя деньги в наличии...
Но по-человечески ее жалко...

16,870

а в чём тебе её жалко?

16,871

NeoFit пишет:

а в чём тебе её жалко?

Ну...что может погибнуть в тюрьме default/hmm default/shy ...или сильно психически сломаться.
Я вижу по ней, что она не сильно испорчена, она может достичь духовных высот. Пусть Бог помилует ее...и нас всех! default/wub

16,872

kaprizka пишет:

А пока они их оформляют - или шах умрёт, или ишак сдохнет. Есть же всякие санкции, которые государства (и в первую очередь США) любят вводить по поводу и без повода.

если так безалаберно относиться к закону, то это может вообще далеко зайти ))

16,873

Wic пишет:

11) воровство. Местные не воруют, они в большинстве своем честные и порядочные. Но вот иммигранты, к сож, очень разношёрстные. Есть хорошие как я хехе, а есть и другие... Про 2 украденных велика за 2 месяца я уже рассказывала, но ещё карманники, которым за воровство менее 400 долларов после годового разбирательства и кучи возни со стороны заявителя полагается штраф, который они отработают за 2 часа (см.пункт 7), или регулярные квартирные кражи.

меня кстати это очень держит от посещения испании и италии.

американцы постоянно говорят что воруют там просто по черному. и по карманам, и в гостиницах. вообще везде. т е едя туда надо как-т сразу спланировать что у тебя все стащат в первый день.  а это тормозит поездки )))))

16,874

Des пишет:

Воистину Настю Рыбку на яхте ебали чиновники и миллиардеры, а без штанов опять остались простые российские граждане. Как тебе такое, Илон Маск?! Ты бы до такого не додумался!

маск неудачный пример.
он как раз таки спонсирует большинство своих проектов гос дотациями )))

разница лишь в том, что у американских граждан есть выбор учавствовать в этом цирке или нет, у российских -нет.

16,875 Отредактировано Wic (30.05.2018 18:00:57)

Вообще на мой взгляд проблемы США начались в 1992-м году, когда после победы в Холодной Войне было принято неправильное решение о послевоенном устройстве. Всё дальнейшее это лишь последствия того решения.

Если вкратце - американцы стали монетизировать свою победу, набивать карманы то есть. Это привело к 3-м глобальным негативным последствиям:

1) У американцы мозги жиром заплыли. То есть стали слишком хорошо жить, чтобы был стимул развиваться. В то время, как Китай и чуть позже Россия жили на голодном пайке и проявляли изобретательность в том, чтобы развиваться на ограниченных ресурсах.

2) Американцы сильно испортили себе имидж. Если ранее США были символом прогресса, основанного на свободе и пуританской этике, то позже стали символом потребления, таким вот жирным боровом, кормящимся за счет остального мира.

3) У американцев развилось политическое чванство - пренебрежительное отношение к политическим (и экономическим) интересам других государств.

Их ошибки интересны тем, что с аналогичными искушениями столкнется и победитель во 2-й Холодной Войне (или в 3-й Мировой Войне, уж как пойдет). Поэтому желательно уже сейчас начинать думать о конфигурации послевоенного мира, дабы не повторить этих ошибок.

Если в общих чертах, то у США в 1992-м году были 2 принципиальные возможности:

1) Построить всемирное государство со столицей в Вашингтоне. Для этого следовало разоружить (по-хорошему или по-плохому) всех остальных, установить общие для всех законы и создать систему контроля за их соблюдением. Такая вот Римская Империя №2.

2) Построить многополярный мир, стать в нем одним из равных. Опять же, потребовались бы общемировое законодательство и международные организации, следящие за его соблюдением, но уже в более мягкой форме. Причем эти международные организации должны были иметь достаточно ресурса, чтобы принуждать самих США к исполнению этого законодательства.

В реальности получилось что-то среднее, имеющее недостатки обоих вариантов, но не имеющее их достоинств. Поэтому начали накапливаться разного рода противоречия, которые со временем привели к тому, что имеем сейчас.

16,876 Отредактировано euro (30.05.2018 18:40:27)

Wic пишет:

со временем привели к тому, что имеем сейчас.

по моему вполне неплохой вариант ))
ну представь родились бы мы в питере после войны.
и что? всю жизнь в совке,  вообще не зная что в мире делается.

ну а до войны?
еще не факт что ты б с фронта вернулся, а меня в тюрьме какой-нить не сгноили или блокаду пережила.

все познается в сравнении думаю. наше время тем то и круто, что можно и нужно выбирать что тебе подходит, а что-нет.  а вина ли это штатов или их прямая заслуга в послевоенном раскладе сил - да хз.  default/smile

16,877

forze00 пишет:
Смородина пишет:
forze00 пишет:
Смородина пишет:

Жила в студенческой квартире в Мадриде. Не помню, сколько платила, но там было норм)).
Только приходилось пользоваться мужской уборной, но дело было не в том, что с уборной что-то не так, а просто бабы оказались свиньями и к тому же, надолго её занимали.

Ты в писсуар ходила?

ты такой остряк...


В мужской уборной было всё то же самое. что и в женской, только чисто.

Странно обычно в мужской не чисто.

Знаешь, форсе, после жизни с иностранными бабцами, начинаешь ценить российских и турецких женщин. Хотя турецкие в Корее тоже интенсивно лысеют, но они хоть откликаются на просьбу убрать лохмы. Потом забывают, приходится снова говорить, но убирают... Китайские устраивают потопы и моют обувь в раковине на кухне....

В испанской квартире было 6 комнат. В 4-х жили женщины и в 2-х - мужчины. В мужской уборной пол не был залит средствами дл умывания и т.д. Не был засыпан вместе с душевой кабиной волосами. В раковине не было каждый день чего-то осклизлого, похожего на овсянку.

16,878

какой невероятный п-ц ты описываешь Смородина!!
как же я терпеть не могу людей, плодящих вокруг сраЧ

не понимаю, им самим это нормально? потом юзать все это..
или они срач разведут и больше там не появляются?

(окажись я в той общаге)
думаю б всех точно держала в ежовых рукавицах. и мальчики и девочки раз в день  весь свой срач убирали. или б поддерживали один раз нормально наведенный порядок )))))

16,879

euro пишет:

какой невероятный п-ц ты описываешь Смородина!!
как же я терпеть не могу людей, плодящих вокруг сраЧ

не понимаю, им самим это нормально? потом юзать все это..
или они срач разведут и больше там не появляются?

(окажись я в той общаге)
думаю б всех точно держала в ежовых рукавицах. и мальчики и девочки раз в день  весь свой срач убирали. или б поддерживали один раз нормально наведенный порядок )))))

А как бы ты узнала, кто именно всё засрал?

16,880 Отредактировано euro (30.05.2018 21:34:32)

Смородина пишет:
euro пишет:

какой невероятный п-ц ты описываешь Смородина!!
как же я терпеть не могу людей, плодящих вокруг сраЧ

не понимаю, им самим это нормально? потом юзать все это..
или они срач разведут и больше там не появляются?

(окажись я в той общаге)
думаю б всех точно держала в ежовых рукавицах. и мальчики и девочки раз в день  весь свой срач убирали. или б поддерживали один раз нормально наведенный порядок )))))

А как бы ты узнала, кто именно всё засрал?

а у вас там график уборок был?
как вы там вообще убирали все места общего пользования?
определить думаю несложно. можно убрать и понаблюдать. или вместе пройдитесь по комнатам соседок... засирать все вокруг довольно устойчивая черта. непременно будет  наглядно )))