41

Очередная ностальгия по патриархальному укладу и умиранию института брака. Уже даже не весело. Такое впечатление что каждый считающий себя "настоящим Мужиком" или "настоящей Женщиной" просто обязан поныть по этому поводу.

q пишет:

разумеется, если живешь хотя бы лет 500 и при этом не особо стареешь, то тебе просто придется овладеть десятком-другим сложных скиллов, иначе можно со скуки помереть даже при конкретном таком духовном просветлении default/smile

+отменное здоровье и я б в Тайгу нах сбежал

2 Шате....: умерло Село, загнивает безыдейный Город => цивилизация идёт к краху
можно сколь угодно долго разговоры разговаривать про отмирание семейного института, можно этому содействовать
и через лет эдак 50 по руинам Москвы (как и любого другого города "цивилизации" [рано или поздно]) будут шастать носатые, смуглые детишки, охотой подрывать городскую популяцию крысъ

43

в0мпирь-рь-рь пишет:

2 Шате....: умерло Село, загнивает безыдейный Город => цивилизация идёт к краху
можно сколь угодно долго разговоры разговаривать про отмирание семейного института, можно этому содействовать

Наверно нужно строить другую модель межполовых отношений, это же не конец света.

q пишет:

не вижу проблемы. проблема -- не в том, что люди не умеют работать руками, а в том, что они ничего из себя не представляют и жизнь их лишена смысла, и даже краткое мгновение безделья, позволяющее это осознать, погружает их в пучины депрессии. да, конечно, если полностью занять все свое время активной деятельностью, то думать об этом будет некогда. но это лишь снятие симптомов, а не решение проблемы.

знаешь, если ничего не делать, то проблемы полюбому возникнут. люди просто не созданы для того, чтобы нихрена не делать и как сыр в масле кататься.
я таких людей вижу ежедневно, они как раз тем и замечательны, что тоскуют от того, что им нечем заняться. а главное, что это такая жизненная позиция - нихрена не делать и все должно быть лехко. а если после работы устали слегка, то следует усесться у телека и весь вечер есть купленное в магазине.
людям, которым ничего не интересно вокруг, не интересны в том числе и они сами, и вообще они ничего вокруг не замечают - и внутренние проблемы никогда не будут решены.

Каламбхук пишет:
q пишет:

...вообще, деление по половому признаку считаю вторичным и на высоком уровне развития непринципиальным.

Это смотря что называть "высоким уровнем развития".
Если их ("мо" и "жо") в промышленных масштабах на мыло перерабатывать, то таки да - не принципиально...

напротив, принципиальнее. женщины пожирнее.

46

собственно пишет:
q пишет:

не вижу проблемы. проблема -- не в том, что люди не умеют работать руками, а в том, что они ничего из себя не представляют и жизнь их лишена смысла, и даже краткое мгновение безделья, позволяющее это осознать, погружает их в пучины депрессии. да, конечно, если полностью занять все свое время активной деятельностью, то думать об этом будет некогда. но это лишь снятие симптомов, а не решение проблемы.

знаешь, если ничего не делать, то проблемы полюбому возникнут. люди просто не созданы для того, чтобы нихрена не делать и как сыр в масле кататься.
я таких людей вижу ежедневно, они как раз тем и замечательны, что тоскуют от того, что им нечем заняться. а главное, что это такая жизненная позиция - нихрена не делать и все должно быть лехко. а если после работы устали слегка, то следует усесться у телека и весь вечер есть купленное в магазине.
людям, которым ничего не интересно вокруг, не интересны в том числе и они сами, и вообще они ничего вокруг не замечают - и внутренние проблемы никогда не будут решены.

да речь-то не идет о том, чтоб ни хрена не делать, почитай внимательнее.

может тебе почитать повнимательнее?

В нашем обществе сейчас очень популярна теория "счастливого лентяйства". Почти все уверены в том, что счастье - это возможность ничего не делать и при этом иметь все. К этой модели стремятся многие.

например, так.
автор, конечно, сделал акцент именно на ручном труде... ну так и что, собственно... стихи писать не каждому дано (и лучше пусть не пишут), а вот печь торты может любой, посему, и почему бы и нет, кстати.

48

судя по тому, что ты квотировала пост кингвы, я заключила, что ты отвечала на ее пост. он не имеет никакого отношения к теории "счастливого лентяйства" и данному определению счастья.
теперь оказывается, что твой пост был реакцией на cабж. зачем ты в таком случае квотировала не сабж, а иной пост?

49

собственно пишет:

автор, конечно, сделал акцент именно на ручном труде... ну так и что, собственно... стихи писать не каждому дано (и лучше пусть не пишут), а вот печь торты может любой, посему, и почему бы и нет, кстати.

ну а мне вот более интересны люди, которые стихи пишут. именно потому что торты печь умеет каждый.

потом перегибы эти - и про почти все, и про уверены, и про счастье... когда так передергивают - это означает, что автор заменяет эмоциями аргументацию.

50

угу. интересно, какой процент людей обосновывает свое нежелание учиться вышивать крестиком тем, что "они много работают", ибо в статье утверждается, что эта причина действительна для большинства.

Витача пишет:

угу. интересно, какой процент людей обосновывает свое нежелание учиться вышивать крестиком тем, что "они много работают", ибо в статье утверждается, что эта причина действительна для большинства.

ну... крестик это маразм конечно )) но очень многие люди обосновывают нежелание заняться чем бы то ни было тем, что они много работают.
и даже при том, что и работают так себе. и платят там неособо.

Витача пишет:

судя по тому, что ты квотировала пост кингвы, я заключила, что ты отвечала на ее пост. он не имеет никакого отношения к теории "счастливого лентяйства" и данному определению счастья.
теперь оказывается, что твой пост был реакцией на cабж. зачем ты в таком случае квотировала не сабж, а иной пост?

да ну, по-моему, я ответила на пост.
честно говоря, потому, что первый попался среди прочих в теме, на который захотелось ответить.
впрочем, чего это я отвечаю тебе, а не кингве?

53

собственно пишет:
Витача пишет:

судя по тому, что ты квотировала пост кингвы, я заключила, что ты отвечала на ее пост. он не имеет никакого отношения к теории "счастливого лентяйства" и данному определению счастья.
теперь оказывается, что твой пост был реакцией на cабж. зачем ты в таком случае квотировала не сабж, а иной пост?

да ну, по-моему, я ответила на пост.
честно говоря, потому, что первый попался среди прочих в теме, на который захотелось ответить.
впрочем, чего это я отвечаю тебе, а не кингве?

нет, ну ты можешь не отвечать, конечно В0)))

Conway пишет:
собственно пишет:

автор, конечно, сделал акцент именно на ручном труде... ну так и что, собственно... стихи писать не каждому дано (и лучше пусть не пишут), а вот печь торты может любой, посему, и почему бы и нет, кстати.

ну а мне вот более интересны люди, которые стихи пишут. именно потому что торты печь умеет каждый.

потом перегибы эти - и про почти все, и про уверены, и про счастье... когда так передергивают - это означает, что автор заменяет эмоциями аргументацию.

ну да. мне, не поверишь, тоже.
но еще с утра мимо меня прошло и даже пообщалось 3 человека у которых все плохо по работе и не только. скучно и погано. а скучно и погано ровно потому, что хоть что-то делать надо, а не только ходить и скучать. хоть крестиком вышивать... торты печь и так далее... да и к чему нам всевозможная уникальность... главное, чтоб людям хорошо было. короче, на сегодня я с аффтаром статьи согласна.

55

так ведь это, видишь ли, сублимация...

Витача пишет:

так ведь это, видишь ли, сублимация...

хм.. интересно. а что было бы не сублимацией?

57

собственно пишет:
Витача пишет:

так ведь это, видишь ли, сублимация...

хм.. интересно. а что было бы не сублимацией?

не знаю. допускаю, что это индивидуально. но в любом случае, это деятельность, продиктованная глубинными внутренними потребностями, а не "хоть чем-то заняться".
а иначе делаешь нечто чтоб отвлечься от тяжелых мыслей, и не замечаешь, как мылей уже никаких не осталось, ни тяжелых, ни легких, возможно даже исчез диссонанс, а вместе с ним - и способность чувствовать и думать.  ноль развития. минус развитие. только ручки умелые.

58

Витача пишет:

делая что-то  - типа, закатывая огурцы или пытаясь сшить себе юбку - я ощущаю себя глубоко несчастной. следовательно, для меня труд - зло. отсюда резко негативное впечатление от статьи.

Труд бывает не только физическим default/wink). Наверняка есть другие созидательные процессы, которые вызывают у тебя ощущение счастья.

Витача пишет:
собственно пишет:
Витача пишет:

так ведь это, видишь ли, сублимация...

хм.. интересно. а что было бы не сублимацией?

не знаю. допускаю, что это индивидуально. но в любом случае, это деятельность, продиктованная глубинными внутренними потребностями, а не "хоть чем-то заняться".
а иначе делаешь нечто чтоб отвлечься от тяжелых мыслей, и не замечаешь, как мылей уже никаких не осталось, ни тяжелых, ни легких, возможно даже исчез диссонанс, а вместе с ним - и способность чувствовать и думать.  ноль развития. минус развитие. только ручки умелые.

если продиктована глубокими внутренними потребностями, то конечно, это было бы круче.
но вот я как считаю. человеку, как зверушке, для комфорта, как минимум, необходимо шевелиться. делать что-то новое, изучать новое, и главное - преодолевать трудности, а вовсе даже и не приходить в термодинамическое равновесие со средой.
стремиться к этому самому равновесию - вообще, по-моему, просто странно, поскольку для жизни, ну, чтоб прожить, крайне мало что делать надо. практически ничего. 
и, кстати, глубинные потребности тоже сами не вырастают. в смысле, Достойные глубинные потребности.
да, и еще, не вижу ничего плохого в том, чтоб детям не повышивать и не позаниматься бальными танцами. или готовить учиться. не то, чтобы им вышивка зачем-то в дальнейшем нужна, но ребенок будет развиваться.

60

Купава пишет:
Витача пишет:

делая что-то  - типа, закатывая огурцы или пытаясь сшить себе юбку - я ощущаю себя глубоко несчастной. следовательно, для меня труд - зло. отсюда резко негативное впечатление от статьи.

Труд бывает не только физическим default/wink). Наверняка есть другие созидательные процессы, которые вызывают у тебя ощущение счастья.

безусловно. но в статье как раз делается упор на именно физические, хозяйственные труды.

кстати, подумала еще: возможно, мне сложно как-то более объективно воспринять статью из-за содержащегося в ней морализаторства, которое я на дух не выношу.
и не совсем по делу, но пример: я очень люблю печь печенюшки и пироги. Не потому что я не люблю магазинные. Не потому что это лучше, чем сидеть и ковырять в носу. А просто мне нравится возиться с тестом, с начинками, а засунув выпечку в духовку я люблю сидеть на полу около духовки и чувствовать исходящее от нее тепло и вкусный запах, я сворачиваюсь клубочком и чувствую счастье, и в принципе даже ради этого стоит иногда завести пироги.
В0)
но если б мне кто-то начал втирать, что я - как женщина, как молодая хозяйка, как хранительница домашнего очага и желудка супруга ДОЛЖНА уметь хоть что-то готовить... хоть и пироги, работать своими ручками...у меня это ничего, кроме злобы и даже бешенства не вызовет.