181

temp3 пишет:

я в университете учился

Ну так чего вы тут произносите такие пафосные речи?
Механику случалось и по морде получать и драться в первые полгода службы... И из 700 дней срочной службы  он 96 суток провел на гауптвахтах только по запЕскам об аресте, не считая временных задержаний и нахождения под следствием...
И случалось ему видеть отчего иные калеками становились и их комиссовали подчистую... И не в одной единственной части, и не в одном округе...
И уже отслуживших приятелей, и родственнков, и еще не служивших срочную у него не меньше, а может быть и побольше вашего... И смотрит он и телевизор... и кино... и газеты-журналы читает те же что и вы...
Так почему вы полагаете что истинное положение вещей вам известно лучше, а у Механика на носу розовые очки???

182

ну если представляет, то может он объяснит как может самострельщик сделать себе гангрену обоих ног?
в любом случае, может он объяснит, насколько такие инциденты должны быть в порядке вещей в армии?

183

Механик - где служил... куда призывался...  ...
чую счаз напишет... "да вас там пряниками кормили, мамины пирожки в жопе играли, а вот мы в ебенях..."
я писал: 1998-1999, с видом на Волгу...
По поводу дедовщины: бегали из части и с постов, и с оружием и без, и мамочки приезжали, было! Да, наказывали тех кто не учится, не "шарит", тупит и залетает... но не калечили...
На отбитую грудь йодную сетку - особенно когда проверка неожиданная, или в наряд срочно... чтоб невидел никто... и трясутся сцуки...
Сам конкретно "вломил" одному в наряде за подставу - было...

temp3  - предствлять это не то... это надо на шкуре прочувствовать... - посему не жалею :I

184

для того что бы почувствовать не обязательно в армию идти и терять полтора года одного из самых продуктивных периодов жизни

185

Механик пишет:
temp3 пишет:

я в университете учился

Ну так чего вы тут произносите такие пафосные речи?
Механику случалось и по морде получать и драться в первые полгода службы... И из 700 дней срочной службы  он 96 суток провел на гауптвахтах только по запЕскам об аресте, не считая временных задержаний и нахождения под следствием...
И случалось ему видеть отчего иные калеками становились и их комиссовали подчистую... И не в одной единственной части, и не в одном округе...

96 суток провел на гауптвахтах - показатель... это что? доблесть "безбашенного", отчет "залетчика" ?
меня 2 раза губа миновала, один раз пугали, 2ой - мест не оказалось, потом "забыли" или "забили"

А не поделитесь воспоминаниями отчего "иные калеками становились" ?

186

temp3 пишет:

ну если представляет, то может он объяснит как может самострельщик сделать себе гангрену обоих ног?
в любом случае, может он объяснит, насколько такие инциденты должны быть в порядке вещей в армии?

Знаешь каких картинок из серии "Приятного аппетита!" можно наблюдать во время утреннихз перевязок в ПМП (полковом медицинском пункте?)
Когда нога от большого пальца по самые яйца багрово-синезеленого цвета... да и пальцев-то на ноге и не видно и диаметром она более туловища из которого растет... А причиной тому не самострел и не истязания стаорслужащих... Причина куда более обыденная - неумение наматывать портянки... И как результат - кровавые мозоли после первых шести часов полевого выхода, который продолжается трое суток и 100 километров с полной выкладкой...
Антисанитария, плохое питание, недостаток витаминв, усугубленные физической нечистоплотностью и недостаточной вфизической ыносливостью (сил не хватает перед сном вымыть ноги, постирать портянки) делают из худосочных ребят инвалидов...
Психический стресс, неврное напряжение - естественная реакция новобранца, помноженные на резко возросшие физические нагрузки - на гражданке не приходилось вскакивать в 5.58 под вопли "Рота, подъем!" когда со всех сторон спрыгивают такие же ошалевшие от пробуждения, но невыспавшиеся ребята, на голову друг дружке... И новобранец, сопровождаемый бодрым покриком командира отделения, тычками и толчками  должен в этой суете заправлить наскоро койку, ОЧЕНЬ быстро одеться, и ОЧЕНЬ быстро выбежать на морозец -8 градусов, по форме одежды №2, в одном х/б...  И когда сотня таких ошалевших и мало соображающих пацанов, толкая друг друга и подгоняемые отеческими пинками сержантов построятся в колонну по четыре они будут бежать три километра по лесной дороге... Портянки у них будут сбиваться комом под сводом стопы, но они не будут останавливаться... потому что вся рота бежит... И им всем будет очень хотеться пЫсать - по утрам всегда хочется пЫсать... Но они будут "нести эту боль" в себе все три километра, пока не последует посрди леса команда "Рота, стой!. Разойтись и перессать!" Вот тут те, кто еще сохранил элементарные реакции после такого веселого утра отбегуть на два-три шага в сторону, вытарщат пЕписки и начнут было справлять нужду... Но не все успеют довершить начатое, потому что их счастье оборвет зычный крик замкомвзвода: "Рота! Стройсь!" И они побегут в строй, на бегу заканчива отправление естественных надобностей, иногда на ноги своих сослуживцев и на носки собственных сапог... И мечты о том, что они непременно перемотают портянки когда будет отдых испарятся окончательно, пока они будут бежать три километра обратно... Но и в роте их тоже не ждет покой и отдых...  Дальше будет только еще тяжелей...
Потому что день только начался... их ждет ФИЗО, строевая подготовка, стрельбище, до которого 6 километров пёхом... И повезло тем, кто не 2-й номер гранатометного расчета АГС-17 - такому счастливчику нести станок весом 31 килограмм на своем горбу... Туда и обратно, временами бегом... Ну а вечером... вечером в наряд. Караул и наряд - это потяжелей чем солдатские будни...
...
Так что в первые полгода службы шансов загнуться или превратиться в доходягу у навобранца хватает и без "дедовщины"...
И самая большая напасть - это совсе даже не дедовщина, а недостаточная физическая и морально-волевая подготовка новобранца...

187

неужели что б до военных дошло нужен прецедент уровня нынешней истерии?

188 Отредактировано Витача (17.02.2006 10:17:51)

temp3 пишет:

неужели что б до военных дошло нужен прецедент уровня нынешней истерии?

ты вспомни как несколько призывников умерли от пневмонии, пока их доставляли к месту службы. поистерили и забыли.

нынешняя истерия раздувается конкретными силами с конкретной целью, поэтому просто так не забудут.

190 Отредактировано Витача (17.02.2006 10:20:11)

zverek пишет:

нынешняя истерия раздувается конкретными силами с конкретной целью, поэтому просто так не забудут.

да, это отличие. но достаточно ли оно для того, чтобы дать начало не просто трепу, но изменениям (именно в армии, я имею в виду)? мне вот так не кажется пока.

191

Витача пишет:
zverek пишет:

нынешняя истерия раздувается конкретными силами с конкретной целью, поэтому просто так не забудут.

да, это отличие. но достаточно ли оно для того, чтобы дать начало не просто трепу, но изменениям (именно в армии, я имею в виду)? мне вот так не кажется пока.

вода камень точит

Витача пишет:
zverek пишет:

нынешняя истерия раздувается конкретными силами с конкретной целью, поэтому просто так не забудут.

да, это отличие. но достаточно ли оно для того, чтобы дать начало не просто трепу, но изменениям (именно в армии, я имею в виду)? мне вот так не кажется пока.

а изменения и так потихоньку идут, с 2007 кажется призывать будут на год, институт профессиональных сержантов продвигается.

193

zverek пишет:
Витача пишет:
zverek пишет:

нынешняя истерия раздувается конкретными силами с конкретной целью, поэтому просто так не забудут.

да, это отличие. но достаточно ли оно для того, чтобы дать начало не просто трепу, но изменениям (именно в армии, я имею в виду)? мне вот так не кажется пока.

а изменения и так потихоньку идут, с 2007 кажется призывать будут на год, институт профессиональных сержантов продвигается.

и еще, кажется, устраняются военные кафедры в большинстве ВУЗов?

194

Витача пишет:
temp3 пишет:

неужели что б до военных дошло нужен прецедент уровня нынешней истерии?

ты вспомни как несколько призывников умерли от пневмонии, пока их доставляли к месту службы. поистерили и забыли.

Если бы еще была статистика сколько новобранцев так и не доехало до места прохождения срочной службы по пьяному делу...
Традиция однако - новобранцу и провожающим напиваться вусмерть...

Кстати, охлобыстинский" ДМБ" - самый правдивый фильм об армии... Это вам скажет всякий, кто срочную служил...

Витача пишет:
zverek пишет:
Витача пишет:

да, это отличие. но достаточно ли оно для того, чтобы дать начало не просто трепу, но изменениям (именно в армии, я имею в виду)? мне вот так не кажется пока.

а изменения и так потихоньку идут, с 2007 кажется призывать будут на год, институт профессиональных сержантов продвигается.

и еще, кажется, устраняются военные кафедры в большинстве ВУЗов?

а это, к стати, для армии тоже хорошо, если призывать туда будут всех подряд а не только тех кто не смог в универ пристроиться. для студентов, конечно, плохо default/smile

вообще я не очень понимаю почему не хотят легализовать откуп от армии.
какая разница отдавать долг родине временем/здоровьем или деньгами?

196

zverek пишет:

вообще я не очень понимаю почему не хотят легализовать откуп от армии.
какая разница отдавать долг родине временем/здоровьем или деньгами?

ну, это практически будет ценз на освобождение от армии по доходу. это можно счесть не вполне справедливым, как если бы право голоса цензировалось по доходу.

197

Витача пишет:
zverek пишет:

вообще я не очень понимаю почему не хотят легализовать откуп от армии.
какая разница отдавать долг родине временем/здоровьем или деньгами?

ну, это практически будет ценз на освобождение от армии по доходу. это можно счесть не вполне справедливым, как если бы право голоса цензировалось по доходу.

ну специалисты с высоким доходом родине куда нужнее вообще говоря
для них армия значит чаще всего смерть как специалиста

Витача пишет:
zverek пишет:

вообще я не очень понимаю почему не хотят легализовать откуп от армии.
какая разница отдавать долг родине временем/здоровьем или деньгами?

ну, это практически будет ценз на освобождение от армии по доходу. это можно счесть не вполне справедливым, как если бы право голоса цензировалось по доходу.

кстати, второй вариант мне тоже кажется очень даже неплохим.

199

temp3 пишет:
Витача пишет:
zverek пишет:

вообще я не очень понимаю почему не хотят легализовать откуп от армии.
какая разница отдавать долг родине временем/здоровьем или деньгами?

ну, это практически будет ценз на освобождение от армии по доходу. это можно счесть не вполне справедливым, как если бы право голоса цензировалось по доходу.

ну специалисты с высоким доходом родине куда нужнее вообще говоря
для них армия значит чаще всего смерть как специалиста

я согласна. но официально у нас как бы все в правах и обязанностях равны.

200

Витача пишет:
temp3 пишет:
Витача пишет:

ну, это практически будет ценз на освобождение от армии по доходу. это можно счесть не вполне справедливым, как если бы право голоса цензировалось по доходу.

ну специалисты с высоким доходом родине куда нужнее вообще говоря
для них армия значит чаще всего смерть как специалиста

я согласна. но официально у нас как бы все в правах и обязанностях равны.

чем право служить в армии отличается от права поступить в университет?