201

zverek пишет:
Витача пишет:
zverek пишет:

вообще я не очень понимаю почему не хотят легализовать откуп от армии.
какая разница отдавать долг родине временем/здоровьем или деньгами?

ну, это практически будет ценз на освобождение от армии по доходу. это можно счесть не вполне справедливым, как если бы право голоса цензировалось по доходу.

кстати, второй вариант мне тоже кажется очень даже неплохим.

тебе - да. мне, пожалуй, тоже. а вот у бабуль-пенсионерок будет иное мнение.

202

temp3 пишет:
Витача пишет:
temp3 пишет:

ну специалисты с высоким доходом родине куда нужнее вообще говоря
для них армия значит чаще всего смерть как специалиста

я согласна. но официально у нас как бы все в правах и обязанностях равны.

чем право служить в армии отличается от права поступить в университет?

тем что в армии служат не по праву, а по обязанности.

203

Витача пишет:
temp3 пишет:
Витача пишет:

я согласна. но официально у нас как бы все в правах и обязанностях равны.

чем право служить в армии отличается от права поступить в университет?

тем что в армии служат не по праву, а по обязанности.

ну есть выбор вообще говоря - поступать в ВУЗ или идти в армию
в ВУЗ поступить не так уж и сложно
не вылететь из ВУЗа сложнее конечно, чем поступить
но если человек не хочет идти в армию, ему придётся делать для этого некоторое усилие
так что фактически выбор помеж двух обязаловок
ВУЗ или армия?

на самом деле все еще проще, чтоб не попасть в армию достаточно просто не жить на месте прописки.

205

temp3 пишет:
Витача пишет:
temp3 пишет:

чем право служить в армии отличается от права поступить в университет?

тем что в армии служат не по праву, а по обязанности.

ну есть выбор вообще говоря - поступать в ВУЗ или идти в армию
в ВУЗ поступить не так уж и сложно
не вылететь из ВУЗа сложнее конечно, чем поступить
но если человек не хочет идти в армию, ему придётся делать для этого некоторое усилие
так что фактически выбор помеж двух обязаловок
ВУЗ или армия?

1) сейчас этого выбора почти не будет - ВУЗов с военной кафедрой остается считанное количество.
2) еще раз: учиться в вузе - право, служить в армии - обязанность, введение ценза по доходу приведет к неравенству граждан по обязанностям. думаю, это противоречит какой-нибудь государственной шняге типа конституции, а то и, бери выше, каким-нить международным документам. и не имеет значения, что там фактически, так как нужно ориентироваться скорее на то, что есть юридически

206

zverek пишет:

на самом деле все еще проще, чтоб не попасть в армию достаточно просто не жить на месте прописки.

ну да В0) собственно, мой супруг так и откосил.

207 Отредактировано temp1 (17.02.2006 10:48:21)

после вуза можно номинально поступить в заборостроительный НИИ в аспирантуру
за теже деньги
это даст отмаз от армии
потом либо кандидатская за те же деньги, либо своим умищем
либо ныкаться год

а как показала практика военные кафедры это бооольшая подстава, на неё лучше вообще не ходить
один день в неделю сэкономить можно

ценз по деньгам уже есть, только он неофициальный и вообще говоря идёт с нарушениями всевозможных кодексов

208

temp3 пишет:

ну специалисты с высоким доходом родине куда нужнее вообще говоря
для них армия значит чаще всего смерть как специалиста

Ошибка синхронизации.
В армию человека призывают в 18 лет. А "специалистом с высоким доходом" он станет ещё неизвестно когда. Может, в 19... И то - в случае отсутствия армии.
А может - в 40... А то и не успеет.

zverek пишет:

кстати, второй вариант мне тоже кажется очень даже неплохим.

Ещё бы. Не дать людям с низким доходом шанса устранять причину их низкого дохода - конечно неплохой вариант.

какая разница отдавать долг родине временем/здоровьем или деньгами?

Время и здоровье - оно своё.
А деньги - если достаточно большие - награбленные. Честно заработанные, наверно, возможны - но редко.
В любом случае, долг родине - это её подлая жульническая выдумка.

kaprizka пишет:
zverek пишет:

кстати, второй вариант мне тоже кажется очень даже неплохим.

Ещё бы. Не дать людям с низким доходом шанса устранять причину их низкого дохода - конечно неплохой вариант.

основная причина низкого дохода - банальное отсутствие мозгов либо воли либо это их устраивает. каким образом эта причина может быть устранена путем голосования на выборах для меня остается загадкой.

210 Отредактировано temp1 (17.02.2006 17:15:04)

kaprizka пишет:
temp3 пишет:

ну специалисты с высоким доходом родине куда нужнее вообще говоря
для них армия значит чаще всего смерть как специалиста

Ошибка синхронизации.
В армию человека призывают в 18 лет. А "специалистом с высоким доходом" он станет ещё неизвестно когда. Может, в 19... И то - в случае отсутствия армии.
А может - в 40... А то и не успеет.

в 20 лет уже вполне реально
в 23 тем более
у меня коллега сейчас судится с военными, они хотят его видеть в форме, а он гад в аспирантуру поступил
он высококлассный специалист в своей области
за 2 года в армии (офицером, он военку закончил) он им быть перестанет, и с достаточно большой вероятностью так и не восстановится

а в 18 лет не поступил в ВУЗ - такогово селяво

211

zverek пишет:

основная причина низкого дохода - банальное отсутствие мозгов либо воли либо это их устраивает. каким образом эта причина может быть устранена путем голосования на выборах для меня остается загадкой.

А... ты зимой не мёрзнешь?
Если мёрзнешь, то основная причина - банальное отсутствие густой шерсти или подкожного жира. Каким образом эта причина может быть устранена путём принятия решения - тоже загадка.

Выборы - это принятие решения о том, кто будет принимать важные для жизни каждого гражданина решения. И предполагается, что от того, кого именно выберут, зависит то, какими будут эти решения.
А решения эти могут быть в общем случае и такими, чтобы скомпенсировать "банальное отсутствие" силы воли или мозгов.

От холода мы спасаемся путём надевания одежды и строительства тёплых помещений. То есть созданием условий, при которых собственная шерсть не нужна.
Аналогично, от бедности можно спасаться путём создания экономической системы, при которой те самые "мозги" и воля не критичны.

Кстати, что понимается под мозгами?

типичный стереотип о том, что все в этой жизни зависит от власти. удобная полочка на которую можно положить ответственность за свою жизнь. положить и забыть. думаешь если сменится президент что-то в спектре твоих текущих возможностей изменится? нет, конечно же.

213

В плену у гитлеревцев: русский, француз, англичанин, америкос. Перед расстрелом. Американцу последнее желание- желаю вискаря и сигару! Выпил, закурил-расстреляли. Англичанину последнее желание: пива и отправьте моей семье письмо, напишите, что погиб как герой!Всё сделали, расстреляли. Очередь русского.

-Твоё последнее желание
-Дайте мне пинка хорошего под зад

Здоровый фриц дают русскому хорошего пинка, тот летит, ударяется головой о стену, отлетает, выхватывает у кого-то автомат, стреляет немцев... Свобода!
Француз, подобрав челюсть:
-Ты чё так раньше не мог, пока американец с англичанином живы были?
-Извини. Такие мы, русские-пока пинка под зад не дадут-ничё делать не будем....


Ну это так - про ментальность

214

zverek пишет:

типичный стереотип о том, что все в этой жизни зависит от власти. удобная полочка на которую можно положить ответственность за свою жизнь. положить и забыть. думаешь если сменится президент что-то в спектре твоих текущих возможностей изменится? нет, конечно же.

Непременно изменится, только с некоторым запаздыванием. Иногда с опережением, как это произошло с ценами в момент прихода Ельцина к власти.
Пока цены были фиксированные и социализм, был один набор возможностей. Стали свободные - уже другой набор. Потом пришёл Путин - и часть возможностей исчезла. Возможно, появились другие. Но их плохо видно. Тем более что одновременно происходят и другие процессы (дефолты, развитие компьютеров).
Точное сравнение невозможно, так как влияние оказывает не только президент, но и власть на всех уровнях, включая семью.

Думаю, если власть примет решение запретить все компьютеры, то мои возможности хождения на этот форум сильно уменьшатся.
А решение путинской власти надрать задницу оппозиционному телеканалу НТВ уже уменьшило мои возможности смотреть свежие передачи "Туши свет" и "Куклы".
Наконец, тот факт, что я не справляюсь с работой за объективно требующееся на неё время - есть следствие некоторых воздействий власти низкого уровня. А именно - синхронное неодобрение моих нарушений трудовой дисциплины со стороны начальника, партнёра и родственников, при низкой зарплате. Плохо только, что воздействие обладает последействием. Я давно уже не работаю в той фирме, а потеря производительности осталась.

Конечно, всегда можно сказать, что моё благополучие зависит от моих действий. И оно таки от них зависит.
Но от власти зависит, какие именно мои действия приведут к благополучию!
Грубо коворя, в шахматы играть или в кёрлинг, а то и вовсе дзю-до.
А ведь не всякое действие мне доступно. Что-то недоступно физически, что-то морально. Что-то попросту неприятно. Даже если такое действие и принесёт пользу - но ведь необходимость его совершать есть снижение моего уровня жизни.

Естественно, от власти зависит не всё. Я могу случайно запнуться об корягу в лесу - и тут власть будет точно ни при чём (если только она не послала меня в тот лес специально и не расставила специально какие-нибудь растяжки).