61

Витача пишет:
Мышкин пишет:
kaprizka пишет:

Думаешь, если бы дрался, то спасся бы ?

Вообще все, кто по таким случаям говорит "Сам виноват" - подонки.

ну да, а абстрактно жалеть пост-фактум, палец о палец не ударив чтобы изменить ситуацию, это конечно пиздец как достойно

а я считаю, что имея настолько мало достоверной информации о событиях, вообще не стоит делать какие-либо выводы и выносить суждения.
это я не тебе Мышкин, а в целом о ситуации.

хорошо тётя воспитательница, ну а в носу можно хотя бы покувыряться?

62

Мышкин пишет:

хорошо тётя воспитательница, ну а в носу можно хотя бы покувыряться?

нельзя: ковырять в носу, чесать яйца, петь фальцетом, говорить матом и щипать за попы проходящих мимо теток.

63

если серьёзно, то достоверной информации о дедовщине вообще, и дедовщине в российской армии в частности информации хоть жопой ешь, в том числе и от многочисленных очевидцев. Или речь идёт о недостатке инфы в данном конкретном случае? Это лицемерие в таком случае, потому что таких случаев тысячи каждый год, все по стандартному сценарию.

64

если бы все было по стандартному сценарию, мальчика бы уже похоронили. тихо, без шума, без прессы.
как всегда.

65

щас не об этом речь

66

Мышкин пишет:

ну да, а абстрактно жалеть пост-фактум, палец о палец не ударив чтобы изменить ситуацию, это конечно пиздец как достойно

Более достойно, чем обвинять пострадавшего.

Он мог поступить так, как поступил. Он мог поступить так, как советуешь ты.
В ОБОИХ случаях он не виноват.

Витача пишет:

а я считаю, что имея настолько мало достоверной информации о событиях, вообще не стоит делать какие-либо выводы и выносить суждения.

А мы вообще мало знаем о достоверности газетных публикаций. Но приходится хотя бы предполагать некоторую их достоверность, иначе тут и говорить не о чем.  Впрочем, будь это художественное произведение, мы всё равно можем обсуждать сравнительную нравственность героев.

67

kaprizka пишет:

Более достойно, чем обвинять пострадавшего.
Он мог поступить так, как поступил. Он мог поступить так, как советуешь ты.
В ОБОИХ случаях он не виноват.

А кто виноват? Боженька, который так распорядился? Или может быть министр обороны который не прителел вовремя и не отнял хорошего мальчика у хулиганов?

68

Витача пишет:

представила себе Есенинку, вкалывающую как конь за "денег не очень"
это даже не смешно, настолько бред.

default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

Зачот.

69 Отредактировано RWinner (11.02.2006 19:11:15)

Мышкин пишет:

У меня по поводу "подвала" вчера была дискуссия с отцом. Речь шла  как раз об этом диком случае с солдатом в Челябинске кажется, когда парня отделали так, что у него началась гангрена переломанных ног. Я считаю что парень сам виноват, вёл себя как жертва, надо было драться, зубами грызть, пускай лучше в драке убьют, чем потом без ног и яиц в 18 лет остаться. А батя мой считает что я ничего мол в жизни не понимаю, если сержант приказал, то нельзя не выполнить приказ. Ну bottom line конечно дай бог чтобы жизнь нас перед таким выбором не ставила, поэтому таких как это чмо пэээрте надо по возможности травить йядом.

Не знаю... У меня по ПЙ Воля 2-я - меня такие проблемы не особо парят default/icon_mrgreen

Я прекрасно понимаю, что сломать при должном подходе, можно любого человека (кроме Зои Космодемьянской конечно же default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen ) А посему нет нужды осуждать или напротив - оправдывать чужую слабость. Каждый отвечает за себя сам.

Как-то так.

70

Мышкин пишет:

А кто виноват? Боженька, который так распорядился? Или может быть министр обороны который не прителел вовремя и не отнял хорошего мальчика у хулиганов?

Виноваты:
а) сами хулиганы.
б) те, кто обязал мальчика находиться в одной компании с хулиганами (сиречь армии).
в) и боженька тоже, если подумать: зачем было создавать мир со столь большим количеством и ролью ЧС?

71

RWinner пишет:

Я прекрасно понимаю, что сломать при должном подходе, можно любого человека

Каждый отвечает за себя сам.

Как же он отвечает, если его можно сломать?

72

kaprizka пишет:
Мышкин пишет:

А кто виноват? Боженька, который так распорядился? Или может быть министр обороны который не прителел вовремя и не отнял хорошего мальчика у хулиганов?

Виноваты:
а) сами хулиганы.
б) те, кто обязал мальчика находиться в одной компании с хулиганами (сиречь армии).
в) и боженька тоже, если подумать: зачем было создавать мир со столь большим количеством и ролью ЧС?

в общем твоя позиция мне понятна. она мне глубоко чужда.

73

kaprizka пишет:

в) и боженька тоже, если подумать: зачем было создавать мир со столь большим количеством и ролью ЧС?

после слова мир надо было поставить точку. продолжение резко и необратимо оглупляет фразу.

74

Мышкин пишет:

А кто виноват? Боженька, который так распорядился? Или может быть министр обороны который не прителел вовремя и не отнял хорошего мальчика у хулиганов?

гоблин тему раскрыл http://oper.ru/news/print.php?t=1051601643

75

Гоблин мудак, однозначно. Я разговаривал с людьми служившими в армиях Израиля, Канады, США, Германии, нигде нет ничего даже близко схожего с российской дедовщиной.

76

kaprizka пишет:
Мышкин пишет:

А кто виноват? Боженька, который так распорядился? Или может быть министр обороны который не прителел вовремя и не отнял хорошего мальчика у хулиганов?

Виноваты:
а) сами хулиганы.
б) те, кто обязал мальчика находиться в одной компании с хулиганами (сиречь армии).
в) и боженька тоже, если подумать: зачем было создавать мир со столь большим количеством и ролью ЧС?

человек ответственен за все что с ним происходит, он позволил этому произойти с собой, поэтому он виноват

это не значит что не нужны законы, ограничения и наказания, это значит что в каждом конкретно случае это происходит по воле жертвы

боженька дал тебе возможность, как ты ей воспользовался это уже твоя ответственность ;) жить это брать ответственность за себя

77 Отредактировано RWinner (12.02.2006 01:31:26)

kaprizka пишет:

Как же он отвечает, если его можно сломать?

Да так же как и все остальные default/smile (кроме Зои Космодемьянской конечно же, и Александра Матросова default/smile

78

Мышкин пишет:

Гоблин мудак, однозначно.

А мне кажется, что он на порядок умнее тебя default/smile Грамотный чувак-то...

Например, вот это:

http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601638

ППКС однозначно.

Он делает хорошее дело.

79

RWinner пишет:
Мышкин пишет:

Гоблин мудак, однозначно.

А мне кажется, что он на порядок умнее тебя default/smile Грамотный чувак-то...

Например, вот это:

http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601638

ППКС однозначно.

Он делает хорошее дело.

виннер, ну понятно что тебе твой дуал нравится. кстати то что он умный, никак не противоречит тому что он мудак. мудаки бывают сцуко какие умные и убедительные, как-то же надо жить.

80

Мышкин пишет:

виннер, ну понятно что тебе твой дуал нравится.

*смотрит на календарь*

А кто у меня сегодня дуал-то? default/roll: