21

Вот, имхо, достичь высокого вдохновения (того сознания, о к-м я написал выше)-это и есть главный труд... default/icon_smile_approve  default/icon_smile_approve  default/icon_smile_approve Даже не достичь (оно дается по милости Творца) а сохранить! Сохранить и воплотить! default/wub
В связи с этом у меня очень серьёзный вопрос...мне интересно, как ответит на него каждый из нас...

22

bad girl пишет:
Monte Kristo пишет:

да да Бг правильно подмечает. Это действительно схождение очень многих факторов в одном месте и в одно время.

спасиб дорогой МК!  default/shy

Очень классный аватар! default/smile  default/cool
А мы что default/shy ...мы подтверждаем, что ты мудра. default/wub

23

uziman пишет:

Очень мудро! default/cool  default/wub Ты-молодец! Отрадно такое читать... default/shy  default/icon_smile_approve

bad girl пишет:

спасиб дорогой МК!  default/shy

default/wub default/wub

24

Вот вопрос: полностью отдаться этому вдохновению-принести в жертву свое я! Согласны? Маленькое, ложное и глупое я, но это я, которое мы обычно так любим. Начиная от гастрономических пристрастий и похоти, которую так хочется называть сексуальной изысканностью и утонченностью...до "тонкого секса", как говорят кришнаиты default/smile ...любви к путешествиям, возможно, даже определенных вкусов в искусстве...Полностью!
Вы готовы к этому?

25

uziman пишет:

Вот вопрос: полностью отдаться этому вдохновению-принести в жертву свое я! Согласны? Маленькое, ложное и глупое я, но это я, которое мы обычно так любим. Начиная от гастрономических пристрастий и похоти, которую так хочется называть сексуальной изысканностью и утонченностью...до "тонкого секса", как говорят кришнаиты default/smile ...любви к путешествиям, возможно, даже определенных вкусов в искусстве...Полностью!
Вы готовы к этому?

ты как-то странно противопоставляешь. Для меня. Зачем?
Если у меня вдохновение и я хочу что-то создавать, меня не тянет еда и тем более секс. Потому что я вся в творчестве, это даже не обсуждается. default/smile

26

Eternity пишет:
uziman пишет:

Безусловно! default/icon_smile_approve  Но возможно и удивительное сочетание элитарности и массовой популярности, на мой взгляд

Тут смотря, что понимать под "мега-успехом". Вот "Чёрный квадрат" или "Крик" подпадают под эту категорию?

Хороший вопрос! default/smile  default/wub
В том-то и дело...обмануть толпу, чтобы обогатиться или полностью отдаться Истине, пожертвовав всем...

27

uziman пишет:

Вот вопрос: полностью отдаться этому вдохновению-принести в жертву свое я! Согласны? Маленькое, ложное и глупое я, но это я, которое мы обычно так любим. Начиная от гастрономических пристрастий и похоти, которую так хочется называть сексуальной изысканностью и утонченностью...до "тонкого секса", как говорят кришнаиты default/smile ...любви к путешествиям, возможно, даже определенных вкусов в искусстве...Полностью!
Вы готовы к этому?

конечно нет  default/smile

и причина простая на самом деле лично для меня.
служение и ожидание нисколько не повысят вероятность попадания или вероятность "совпадения" . можно присматриваться к вещам и попутно занимаясь другими.  и уж как только - то не упускать. понимаю, что цинично, но уж что есть  default/big_smile

28

Mymla пишет:
uziman пишет:

Вот вопрос: полностью отдаться этому вдохновению-принести в жертву свое я! Согласны? Маленькое, ложное и глупое я, но это я, которое мы обычно так любим. Начиная от гастрономических пристрастий и похоти, которую так хочется называть сексуальной изысканностью и утонченностью...до "тонкого секса", как говорят кришнаиты default/smile ...любви к путешествиям, возможно, даже определенных вкусов в искусстве...Полностью!
Вы готовы к этому?

ты как-то странно противопоставляешь. Для меня. Зачем?
Если у меня вдохновение и я хочу что-то создавать, меня не тянет еда и тем более секс. Потому что я вся в творчестве, это даже не обсуждается. default/smile

Понимаю! default/cool  Но... default/shy
Для меня это, пожалуй, самый важный вопрос моей жизни...
Я уже об этом писал, так или иначе...
Все мои самые серьёзные ошибки в жизни и то, что я оказался во многом и главном отброшен назад, не реализовался, прошел через бесчисленные ненужные страдания и нередко страдаю до сих пор...всему виной последний страх-страх сжечь все мосты...!!!
Вот ты лично готова навсегда отказаться от всего...во Имя...понимаешь? default/shy  Не только на определенный период, а навек? Зная, что меняешься безусловно?! Что к прошлому больше нет возврата? К прошлому я?

29 Отредактировано Eternity (12.12.2013 22:01:43)

uziman пишет:

В том-то и дело...обмануть толпу, чтобы обогатиться или полностью отдаться Истине, пожертвовав всем...

Ну, тут всё зависит от человека, от того, чего он хочет. Я думаю, что картина, написанная ради денег или славы никогда не станет тем самым шедевром. Подобное произведение сможет на некоторое время занять толпу, но не останется в сердцах людей на века.

30

uziman пишет:
Eternity пишет:

Тут смотря, что понимать под "мега-успехом". Вот "Чёрный квадрат" или "Крик" подпадают под эту категорию?

Хороший вопрос! default/smile  default/wub
В том-то и дело...обмануть толпу, чтобы обогатиться или полностью отдаться Истине, пожертвовав всем...

не знаю как в других видах искусства. Но в живописи шедевры создавались именно когда человек находился в полном ущербе.. хз.. эта такая шутка бога или что, но чтобы создать реально настоящую вещь, практически нужно отказаться от всего.  Грубо говоря - разменять жизнь на искусство.
ну .. а это уже подвиг, на который пойдут еденицы. я на такое не готов вообще.

31

uziman пишет:

Понимаю! default/cool  Но... default/shy
Для меня это, пожалуй, самый важный вопрос моей жизни...
Я уже об этом писал, так или иначе...
Все мои самые серьёзные ошибки в жизни и то, что я оказался во многом и главном отброшен назад, не реализовался, прошел через бесчисленные ненужные страдания и нередко страдаю до сих пор...всему виной последний страх-страх сжечь все мосты...!!!
Вот ты лично готова навсегда отказаться от всего...во Имя...понимаешь? default/shy  Не только на определенный период, а навек? Зная, что меняешься безусловно?! Что к прошлому больше нет возврата? К прошлому я?

я это в принципе понимаю иначе. Как дар, как то, что меня радует, что я хочу делать, что я делаю когда ощущаю (или не делаю, когда не ощущаю). Обязаловка и Навек - это работ на хозяина в Северной Корее, когда ты реально подневольный раб.

Тут я не ощущаю "надо отказаться". Я или иду, если чувствую, или не иду. Если б чувствовала серьезнее - пошла бы активнее. Сейчас все больше заглохло, я пока занимаюсь чуть другим. Есть искусство как ремесло, есть искусство как озарение. Для меня это второе. У некоторых это первое. По-разному бывает. Даже почитать кого что вдохновляло, кто как идет к созданию своего произведения - у всех все оочень иначе. Нельзя взять и чужое лекало на себя наложить.

32

bad girl пишет:
uziman пишет:

Вот вопрос: полностью отдаться этому вдохновению-принести в жертву свое я! Согласны? Маленькое, ложное и глупое я, но это я, которое мы обычно так любим. Начиная от гастрономических пристрастий и похоти, которую так хочется называть сексуальной изысканностью и утонченностью...до "тонкого секса", как говорят кришнаиты default/smile ...любви к путешествиям, возможно, даже определенных вкусов в искусстве...Полностью!
Вы готовы к этому?

конечно нет  default/smile

и причина простая на самом деле лично для меня.
служение и ожидание нисколько не повысят вероятность попадания или вероятность "совпадения" . можно присматриваться к вещам и попутно занимаясь другими.  и уж как только - то не упускать. понимаю, что цинично, но уж что есть  default/big_smile

default/smile  default/shy
Тут все дело в том, что когда Сердце начинает по-настоящему требовать, ты уже ничего не можешь с этим поделать...
Истинное веление сердца меняет тебя до основания, без остатка...ты готова на все, лишь бы выжечь ложь...а если ты видишь, что это-я-ложь, помеха...

33

Eternity пишет:
uziman пишет:

В том-то и дело...обмануть толпу, чтобы обогатиться или полностью отдаться Истине, пожертвовав всем...

Ну, тут всё зависит от человека, от того, чего он хочет. Я думаю, что картина, написанная ради денег или славы никогда не станет тем самым шедевром. Подобное произведение сможет на некоторое время занять толпу, но не останется в сердцах людей на века.

Eternity пишет:
uziman пишет:

В том-то и дело...обмануть толпу, чтобы обогатиться или полностью отдаться Истине, пожертвовав всем...

Ну, тут всё зависит от человека, от того, чего он хочет. Я думаю, что картина, написанная ради денег или славы никогда не станет тем самым шедевром. Подобное произведение сможет на некоторое время занять толпу, но не останется в сердцах людей на века.

Вот и я думаю так же, как вы. default/wub
Тут опять же, дело в том, чтобы отдаться, не прося ничего взамен, только отдавая...
Даже если знаешь, что будешь страдать...тут, конечно, уже речь не только об искусстве, но о Жизни с большой буквы...
Когда праведник любит Бога всеми силами души...
Может ли Художник так любить Живопись? Или он становится в таком случае Святым?
Может ли вор так любить свое ремесло?
Или он тоже в таком случае обречен стать Святым...
Если это жерттва без остатка...

34

Eternity пишет:
uziman пишет:

В том-то и дело...обмануть толпу, чтобы обогатиться или полностью отдаться Истине, пожертвовав всем...

Ну, тут всё зависит от человека, от того, чего он хочет. Я думаю, что картина, написанная ради денег или славы никогда не станет тем самым шедевром. Подобное произведение сможет на некоторое время занять толпу, но не останется в сердцах людей на века.

ой, ну а как же картины Дали? Он же был явный показушник и все делал для славы. Это же видно по его биографии и вообще.

35

uziman пишет:

default/smile  default/shy
Тут все дело в том, что когда Сердце начинает по-настоящему требовать, ты уже ничего не можешь с этим поделать...
Истинное веление сердца меняет тебя до основания, без остатка...ты готова на все, лишь бы выжечь ложь...а если ты видишь, что это-я-ложь, помеха...

возможно,  default/smile

ну вот у меня есть неск близких друзей, который я считаю оч талантливыми в разных творческих сферах и добились оч неплохих результатов . и в поэзии и в музыке и в искусстве. и они при этом не отказываются от себя. работают, растят детей, играют в бильярд и носят галстуки даже иногда.   т е я думаю что идеальное творчество как цвет глаз -проявит себя даже если человек .... сопротивляется. и занимается чем-т помимо  default/big_smile


у них есть "стремление духа" и все такое, терпение оттачивать потихоньку свои навыки, но все это как бы между собой, без фанатизмов. поэтому тут оч разные варианты.  гордыня в искусстве (осознание что я -великий и это мое признание и я буду ему только служитЬ ) может играть против процесса создания.

36

uziman пишет:
Eternity пишет:

Ну, тут всё зависит от человека, от того, чего он хочет. Я думаю, что картина, написанная ради денег или славы никогда не станет тем самым шедевром. Подобное произведение сможет на некоторое время занять толпу, но не останется в сердцах людей на века.

Eternity пишет:

Ну, тут всё зависит от человека, от того, чего он хочет. Я думаю, что картина, написанная ради денег или славы никогда не станет тем самым шедевром. Подобное произведение сможет на некоторое время занять толпу, но не останется в сердцах людей на века.

Вот и я думаю так же, как вы. default/wub
Тут опять же, дело в том, чтобы отдаться, не прося ничего взамен, только отдавая...
Даже если знаешь, что будешь страдать...тут, конечно, уже речь не только об искусстве, но о Жизни с большой буквы...
Когда праведник любит Бога всеми силами души...
Может ли Художник так любить Живопись? Или он становится в таком случае Святым?
Может ли вор так любить свое ремесло?
Или он тоже в таком случае обречен стать Святым...
Если это жерттва без остатка...

Может когда-то. Дали не творил прямо отдавая себя. Отлично жил, богемно, весело и полноценно. Бедные художники уже ушли в прошлый век.

37

Узи, тебе нужно какую нить негритяночку из Африки, симпатичную красивую по формам, молодую и здоровую к себе взять. Будешь и обучать её ну и не без плотской романтики размеется, авось и потомство будет знатное.
Вот так художник Гоген, не имея особых средств, уехал на остров где не было ещё цивилизации, и там к нему каждый день новая тамошняя светская львица приходила. В общем, какой то период жизни он жил как бог. Плюс - картины писал.

38

Monte Kristo пишет:

Вот так художник Гоген, не имея особых средств, уехал на остров где не было ещё цивилизации, и там к нему каждый день новая тамошняя светская львица приходила. В общем, какой то период жизни он жил как бог. Плюс - картины писал.

смена географии вообще -т традиционны мотивирует творчество. это точно.  default/smile)))

39

Mymla пишет:
uziman пишет:

Понимаю! default/cool  Но... default/shy
Для меня это, пожалуй, самый важный вопрос моей жизни...
Я уже об этом писал, так или иначе...
Все мои самые серьёзные ошибки в жизни и то, что я оказался во многом и главном отброшен назад, не реализовался, прошел через бесчисленные ненужные страдания и нередко страдаю до сих пор...всему виной последний страх-страх сжечь все мосты...!!!
Вот ты лично готова навсегда отказаться от всего...во Имя...понимаешь? default/shy  Не только на определенный период, а навек? Зная, что меняешься безусловно?! Что к прошлому больше нет возврата? К прошлому я?

я это в принципе понимаю иначе. Как дар, как то, что меня радует, что я хочу делать, что я делаю когда ощущаю (или не делаю, когда не ощущаю). Обязаловка и Навек - это работ на хозяина в Северной Корее, когда ты реально подневольный раб.

Тут я не ощущаю "надо отказаться". Я или иду, если чувствую, или не иду. Если б чувствовала серьезнее - пошла бы активнее. Сейчас все больше заглохло, я пока занимаюсь чуть другим. Есть искусство как ремесло, есть искусство как озарение. Для меня это второе. У некоторых это первое. По-разному бывает. Даже почитать кого что вдохновляло, кто как идет к созданию своего произведения - у всех все оочень иначе. Нельзя взять и чужое лекало на себя наложить.

default/smile default/wub
Как ни странно, для меня это тоже так... default/smile
Но тут нет противоречия...
Возможно просто для меня сейчас разговор очень быстро перешел в разговор о сути служения Творцу...у меня сейчас период, когда я заново пытаюсь это все осмыслить и-главное-пережить...
Сложно об этом говорить...я никогда не мог быть традиционно религиозным человеком, но я и не светский человек...вот, что важно...
Весь вопрос в искренности с самим собой...

40

uziman пишет:

Но тут нет противоречия...
Возможно просто для меня сейчас разговор очень быстро перешел в разговор о сути служения Творцу...у меня сейчас период, когда я заново пытаюсь это все осмыслить и-главное-пережить...
Сложно об этом говорить...я никогда не мог быть традиционно религиозным человеком, но я и не светский человек...вот, что важно...
Весь вопрос в искренности с самим собой...

Для меня Муза и Бог это разные понятия. Совершенно.