3,521

http://www.isok.ru/img/full/dced6ec5080bb03fd41eb61a396b9f80.jpg

3,522

Danaia пишет:

Как все запутано и сложно....

а по-моему проще некуда)

3,523

Светлая пишет:
Danaia пишет:

Как все запутано и сложно....

а по-моему проще некуда)

Я все равно не знаю что с этим делать, поэтому и сложно.
А еще я не знаю, что делать с моими эмоциями
Я их понять не могу, только чувствую, что разрывают они меня.
Физически плохо, давит в груди
Кричать хочется, рвать все на части.
Наверное, это отчаяние, хз...

3,524

Надо пить валокордин...или валерьянку.

3,525

Светлая пишет:

Нормальные родители как у всех))))
В том-то и дело что у большого количества людей это из семьи и идёт - такая недолюбленность. А у родителей часто от их родителей и так по кругу.
Актуализация человека для него самого не происходит.
Разумеется в итоге это замещается другими ложными ценностями которые приносят только душевную тревогу. Собственная актуализация и самореализация ставится в угол на долгие годы, а то и на всю жизнь.

Это встроенный баг человеческой психики - потребность в любви, внимании к себе, несамодостаточность. Для ребенка это нормально: ребенок, требующий к себе внимания, очевидно выживет с существенно бОльшей вероятностью, чем не требующий. Если, конечно, есть с кем конкурировать. Более того, дать ребенку достаточно внимания невозможно - ему всегда мало. Засада в том, что с возрастом эта потребность не проходит, по крайней мере в нашей культуре. Надо прилагать специальные усилия для взросления. Допускаю, возможна культура, где обычаи обеспечивают психическую самодостаточность, но представить не могу, тут моя фантазия пасует.
А тревога - это просто неосознанный страх. Как правило, это один из базовых страхов, не имеющий реальной основы, сводящихся к страху смерти/отвержения. А бороться с тревогой люди предпочитают привычными, впитанными с детства кривыми методами, и даже не догадываются, что можно иначе

3,526

Светлая пишет:

Нормальные родители как у всех))))
В том-то и дело что у большого количества людей это из семьи и идёт - такая недолюбленность. А у родителей часто от их родителей и так по кругу.
Актуализация человека для него самого не происходит.
Разумеется в итоге это замещается другими ложными ценностями которые приносят только душевную тревогу. Собственная актуализация и самореализация ставится в угол на долгие годы, а то и на всю жизнь.

ну, раз ты понимаешь и осознаешь что ты недолюбленный с детства человек...ты это понял. Дальше то что???

3,527

busak пишет:
Светлая пишет:

Нормальные родители как у всех))))
В том-то и дело что у большого количества людей это из семьи и идёт - такая недолюбленность. А у родителей часто от их родителей и так по кругу.
Актуализация человека для него самого не происходит.
Разумеется в итоге это замещается другими ложными ценностями которые приносят только душевную тревогу. Собственная актуализация и самореализация ставится в угол на долгие годы, а то и на всю жизнь.

Это встроенный баг человеческой психики - потребность в любви, внимании к себе, несамодостаточность. Для ребенка это нормально: ребенок, требующий к себе внимания, очевидно выживет с существенно бОльшей вероятностью, чем не требующий. Если, конечно, есть с кем конкурировать. Более того, дать ребенку достаточно внимания невозможно - ему всегда мало. Засада в том, что с возрастом эта потребность не проходит, по крайней мере в нашей культуре. Надо прилагать специальные усилия для взросления. Допускаю, возможна культура, где обычаи обеспечивают психическую самодостаточность, но представить не могу, тут моя фантазия пасует.
А тревога - это просто неосознанный страх. Как правило, это один из базовых страхов, не имеющий реальной основы, сводящихся к страху смерти/отвержения. А бороться с тревогой люди предпочитают привычными, впитанными с детства кривыми методами, и даже не догадываются, что можно иначе

)это не баг, это верный вектор указывающий на сторону света падаван)

3,528

ну да, ну да. это не баг, это фича default/smile

3,529

Danaia пишет:
Светлая пишет:
Danaia пишет:

Как все запутано и сложно....

а по-моему проще некуда)

Я все равно не знаю что с этим делать, поэтому и сложно.
А еще я не знаю, что делать с моими эмоциями
Я их понять не могу, только чувствую, что разрывают они меня.
Физически плохо, давит в груди
Кричать хочется, рвать все на части.
Наверное, это отчаяние, хз...

ну тут как..
Постараться обрести себя. Откровенно признать свои истинные желания - поработать на осознанием оных. Не пугаться их, не убегать, не заменять всякой ерундистикой. Признать, что ты это можешь, ты имеешь на это право.
В общем, постараться себя полюбить и принять себя полностью.
Сейчас ты описываешь свою тревогу, свои эмоции в связи с этим.

3,530

busak пишет:
Светлая пишет:

Нормальные родители как у всех))))
В том-то и дело что у большого количества людей это из семьи и идёт - такая недолюбленность. А у родителей часто от их родителей и так по кругу.
Актуализация человека для него самого не происходит.
Разумеется в итоге это замещается другими ложными ценностями которые приносят только душевную тревогу. Собственная актуализация и самореализация ставится в угол на долгие годы, а то и на всю жизнь.

Это встроенный баг человеческой психики - потребность в любви, внимании к себе, несамодостаточность. Для ребенка это нормально: ребенок, требующий к себе внимания, очевидно выживет с существенно бОльшей вероятностью, чем не требующий. Если, конечно, есть с кем конкурировать. Более того, дать ребенку достаточно внимания невозможно - ему всегда мало. Засада в том, что с возрастом эта потребность не проходит, по крайней мере в нашей культуре. Надо прилагать специальные усилия для взросления. Допускаю, возможна культура, где обычаи обеспечивают психическую самодостаточность, но представить не могу, тут моя фантазия пасует.
А тревога - это просто неосознанный страх. Как правило, это один из базовых страхов, не имеющий реальной основы, сводящихся к страху смерти/отвержения. А бороться с тревогой люди предпочитают привычными, впитанными с детства кривыми методами, и даже не догадываются, что можно иначе

Ой, а я считаю, что ребенку вполне возможно дать любовь, внимание, но не все это могут/умеют.
Говорю сейчас не о маленьком ребенке, а уже постарше лет этак пять и больше.
Взрослеть нужно помогать.
У нас культура скорее опекать, чем помогать взрослеть.
Вот ребенок маленький подбежал и пытается открыть дверь. Что делает 80% мам? Они быстренько подбегают и открывают ее вместо ребенка. Это один из показателей, как можно постоянно лишать ребенка повода развиваться на элементарном уровне.

3,531

miumiu пишет:
Светлая пишет:

Нормальные родители как у всех))))
В том-то и дело что у большого количества людей это из семьи и идёт - такая недолюбленность. А у родителей часто от их родителей и так по кругу.
Актуализация человека для него самого не происходит.
Разумеется в итоге это замещается другими ложными ценностями которые приносят только душевную тревогу. Собственная актуализация и самореализация ставится в угол на долгие годы, а то и на всю жизнь.

ну, раз ты понимаешь и осознаешь что ты недолюбленный с детства человек...ты это понял. Дальше то что???

ну вот я описала выше Данае. И ведь осознание проблемы это первый шаг к решению, как известно.
Ну и как обычно - надо держаться этой линии и не сходить с трассы, погружаясь вновь и вновь в тревогу и эмоции.

3,532

Светлая пишет:
miumiu пишет:
Светлая пишет:

Нормальные родители как у всех))))
В том-то и дело что у большого количества людей это из семьи и идёт - такая недолюбленность. А у родителей часто от их родителей и так по кругу.
Актуализация человека для него самого не происходит.
Разумеется в итоге это замещается другими ложными ценностями которые приносят только душевную тревогу. Собственная актуализация и самореализация ставится в угол на долгие годы, а то и на всю жизнь.

ну, раз ты понимаешь и осознаешь что ты недолюбленный с детства человек...ты это понял. Дальше то что???

ну вот я описала выше Данае. И ведь осознание проблемы это первый шаг к решению, как известно.
Ну и как обычно - надо держаться этой линии и не сходить с трассы, погружаясь вновь и вновь в тревогу и эмоции.

тут тоже не понятно...что есть ценности ложные и истинные...что есть мерило?

3,533

Можно покопаться в себе и дать себе эту "долюбленность".
Ведь есть родители реальные, а есть их проекция в твоей голове, и больше дела в жизни имеют именно с последним, особенно если с родителями общаются мало. Так вот надо либо чтобы проекция в твоей голове дала тебе "долюбленность" и приняла, либо чтобы ты принял, что это все никак не изменить и пытаться что-то с этим сделать - бессмыссленно (и твой Гамлет сразу сам по себе отвалится, мне кажется).
Ну и самому себя "долюбить", конечно. Просто единственный, кто тебя всего и полностью-целиком может всю жизнь любить - это ты сам. Вот такая вот безысходность реалий человеческого мира default/icon_mrgreen

Да и пока ты не научишься себя любить, ты не научишься любить других, это ведь правда. И в ответ тебя тоже не полюбят - любовь порождается любовью. И если ты к себе относишься плохо, то к другим не сможешь относиться лучше, даже если будешь делать "красивый" и "любящий" фасад - все равно будет чувствоваться внутренняя подсознательная пассивная агрессия  к другим, ну или что-то еще подобное.

И, кстати, неспособность понять свои эмоции может быть от неспособности принять факта их существования и их "правильности", что тоже от недолюбленности.


Эт мое имхо ))

3,534

miumiu пишет:

что есть мерило?

мерило - это твои возникающие чувства в отношении ценностей

3,535

Leidenschaft пишет:

мерило - это твои возникающие чувства в отношении ценностей

вот Данае хочется кого-то побить, к примеру, т.е. это ее истинные ценности и ей нужно это реализовать?

3,536

miumiu пишет:
Leidenschaft пишет:

мерило - это твои возникающие чувства в отношении ценностей

вот Данае хочется кого-то побить, к примеру, т.е. это ее истинные ценности и ей нужно это реализовать?

есть смысл обратить внимание на сферы жизни, которые вызывают отторжение и неприятие. начать с этого.. там много можно раскопать.
те сферы, которые вызывают полный внутренний игнор.
"побить" - это мимолетные пустые эмоции. гнев какой то внутренний хочет реализовать.

3,537

Светлая пишет:

есть смысл обратить внимание на сферы жизни, которые вызывают отторжение и неприятие. начать с этого.. там много можно раскопать.
те сферы, которые вызывают полный внутренний игнор.
"побить" - это мимолетные пустые эмоции. гнев какой то внутренний хочет реализовать.

так бить или не бить вот в чем вопрос?

3,538

miumiu пишет:
Светлая пишет:

есть смысл обратить внимание на сферы жизни, которые вызывают отторжение и неприятие. начать с этого.. там много можно раскопать.
те сферы, которые вызывают полный внутренний игнор.
"побить" - это мимолетные пустые эмоции. гнев какой то внутренний хочет реализовать.

так бить или не бить вот в чем вопрос?

постараться отделить свои эмоции, порождаемые проблемой, от собственно проблемы, с которой и можно потихоньку работать.
соответственно, не бить) это всего лишь пустой бесмысленный выход эмоции, который будет повторяться снова и снова.

3,539

Светлая пишет:

постараться отделить свои эмоции, порождаемые проблемой, от собственно проблемы, с которой и можно потихоньку работать.
соответственно, не бить) это всего лишь пустой бесмысленный выход эмоции, который будет повторяться снова и снова.

кто должен выявить проблему...и где ее искать?

3,540

miumiu пишет:

кто должен выявить проблему...и где ее искать?

собственно, проблема выявлена выше.
и я написала выше примерно как и куда идти.
можно конечно и психолога подключить, если есть такое желание.