4,421

это со всеми так у тебя или с конкретными людьми?

4,422

Ответ прост, надо не только растолковывать, но и смотреть и слушать человека, которому ты что-то втираешь, если он сразу всё понимает, нафига тратить его и своё время на лишние слова? default/smile

4,423

Ingaga пишет:

если он сразу всё понимает, нафига тратить его и своё время на лишние слова

а если не понимает, то не повторять, а попробовать объяснить иначе default/smile

4,424

на днях в поликлинике врач очень подробно рассказывала мне, как и где поставить печать на закрытый больничный. я была в этой клинике уже в сотый раз, и мне разжевывать не нужно, но в целом такое отношение к пациенту мне понравилось. если человек пришел впервые, или страдает излишней рассеянностью - может и растеряться, и просто забыть.

4,425

Decadentia пишет:
Ingaga пишет:

если он сразу всё понимает, нафига тратить его и своё время на лишние слова

а если не понимает, то не повторять, а попробовать объяснить иначе default/smile

Да!

4,426

NeoFit пишет:

это со всеми так у тебя или с конкретными людьми?

Не знаю. Не все мне говорят об этом

4,427

Я вообще склонна пытаться обьяснить все, что люди на мой взгляд не знают, не понимают или понимают не правильно.
Ещё имею склонность после обьяснения подводить итоги.
Уже все ясно всем, но итоги должны быть подведены.
Иначе чувствую некую незавершённость.

4,428

Danaia пишет:

Я вообще склонна пытаться обьяснить все, что люди на мой взгляд не знают, не понимают или понимают не правильно.

например что?

4,429

Danaia пишет:

Блин, может мне кто обьяснить, неужели это так раздражает, когда человек пытается что то точно обьяснить и разьяснить во всех деталях?
Почему в ответ на невинные попытки сделать как лучше и все разжевать, в ответ можно услышать "ты что, училка что ли?" "Понял я все, ты меня за тупого что ли держишь?"
И в такие моменты вообще не понятно - реально понял, или просто слушать больше не хочет. И хочется спросить - И что же ты понял?
А ещё и обижаются на это, типо я как будто  реально таким образом в тупости их подозреваю....

Не раздражает, если ты сам спросил или реально не знаешь, как делать что-то, а делать тебе это надо.
Раздражает, когда ты и сам знаешь, как делать, когда уже наметил, как ты будешь делать и не нуждаешься в советах.

4,430

Ну не раздражает когда есть потребность узнать - как и что. и вот чел тебе разъясняет. тогда ты ему даже благодарен, что он тебя нормально ввёл в курс дела.
А когда и сам знаешь отлично, и мнение есть и знаешь даже лучше самого этого человека, а он тебе разъяснять начинает, то конечно хочется по кумполу стукнуть)

4,431

конфликт похож на диаложную-моноложную логику)

4,432

Danaia пишет:

Я вообще склонна пытаться обьяснить все, что люди на мой взгляд не знают, не понимают или понимают не правильно.
Ещё имею склонность после обьяснения подводить итоги.
Уже все ясно всем, но итоги должны быть подведены.
Иначе чувствую некую незавершённость.

В смысле? Ты про какие пояснения, что еще итоги бывают?

4,433

Decadentia пишет:

конфликт похож на диаложную-моноложную логику)

или на рассудительную и решительную квадру.

4,434 Отредактировано Danaia (28.06.2016 23:32:47)

Пример... Блин, я даже не знаю. Ну вот допустим я знаю как что то устроено, как оно функционирует. Человек сказал что то не то, что свидельствует о его незнании. Я начинаю говорить, что это работает не так, а так то и так то. При том обьясняя, я стремлюсь охватить всю картину в целом. Это если приводить пример, то не могу я ведь сказать человеку, что луна вращается вокруг земли и не рассказать о том, что земля в свою очередь вращается вокруг солнца вместе с другими планетами и их лунами. Причём буду обьяснять подробно, скажу что все солнечные системы такие, упомянуть и про системы с двумя звездами и все такое.
А когда я это расскажу, я подведу основные итоги. Нечто вроде "вот так вот все устроено и это именно луна вокруг земли вращается а не наоборот, а земля с ней вместе вокруг солнца".

4,435

И заткнуть меня сложно, я увлекаюсь этим обьяснением и хочу поделиться всем что знаю по теме.
И обидеться могу, что мне не дают это сделать. Распирать же начинает.

4,436

Вот даже вспомнила Шелдона.
Как Пенни пришла подучиться физике, а он начал с самого ее возникновения.
И то, как его распирало, если ему не давали поделиться каким-то фактом.

4,437 Отредактировано Nipsu (29.06.2016 07:19:40)

Danaia пишет:

Пример... Блин, я даже не знаю. Ну вот допустим я знаю как что то устроено, как оно функционирует. Человек сказал что то не то, что свидельствует о его незнании. Я начинаю говорить, что это работает не так, а так то и так то. При том обьясняя, я стремлюсь охватить всю картину в целом. Это если приводить пример, то не могу я ведь сказать человеку, что луна вращается вокруг земли и не рассказать о том, что земля в свою очередь вращается вокруг солнца вместе с другими планетами и их лунами. Причём буду обьяснять подробно, скажу что все солнечные системы такие, упомянуть и про системы с двумя звездами и все такое.
А когда я это расскажу, я подведу основные итоги. Нечто вроде "вот так вот все устроено и это именно луна вокруг земли вращается а не наоборот, а земля с ней вместе вокруг солнца".

Я часто так на вопросы отвечаю. Нельзя же говорить о том, что ты сегодня ел на ужин не рассказав про утреннее настроение, поход в магазин и несовершенство кулинарных сайтов default/icon_mrgreen

4,438

Danaia пишет:

Вот даже вспомнила Шелдона.
Как Пенни пришла подучиться физике, а он начал с самого ее возникновения.
И то, как его распирало, если ему не давали поделиться каким-то фактом.

Надо себя сдерживать:( люди ленивые и не любят слушать:(

4,439

Nipsu пишет:
Danaia пишет:

Вот даже вспомнила Шелдона.
Как Пенни пришла подучиться физике, а он начал с самого ее возникновения.
И то, как его распирало, если ему не давали поделиться каким-то фактом.

Надо себя сдерживать:( люди ленивые и не любят слушать:(

Я тебе больше скажу им даже читать тебя за частую лень.

4,440

Danaia пишет:

И заткнуть меня сложно, я увлекаюсь этим обьяснением и хочу поделиться всем что знаю по теме.
И обидеться могу, что мне не дают это сделать. Распирать же начинает.

У тебя очень много свободного времени? default/smile