81 Отредактировано SneerSnake (08.03.2014 11:49:19)

Эх...
поотвечала на старые.  кто возьмется?))


Вариант 1.
1. Структурная истерика
Нарастание напряжения в некоторой структуре привело к ее нестабильности и угрозе разрушения.

2. Родная целесообразность
Привычный способ действия в соответствие с поставленной целью

3. Сонливая разновариантность
Похоже на такой стелющийся по земле в сумерках разноцветный клубящийся туман. Убаюкивающее мутное богатство выбора непонятно чего, непонятно зачем и, к тому же, не к спеху.

4. Штурмующая вечность
Время, влияние которого почти не ощущается на коротком интервале, как правило, но стоит сменить масштаб и становится понятно, что это самая разрушительная сила во вселенной, потому что на нее работают все остальные - независимо от того, хотят они этого, или не хотят

5. Ликующая классификация
Классификация, признанная наиболее удачной и бурно отмечающая свою полную и безоговорочную победу.

6. Деликатный алгоритм
Сильно разветвленный, далеко и тщательно обходящий все хоть сколько-нибудь спорные моменты. Не навреди ни в коей мере.

7. Вкусная безысходность
Кремовая тюрьма. И выбраться можно, только проев себе путь к свободе. И сил уже нет, но адски вкусно, да еще и воля говорит, что ты должен - просто обязан сделать это. Ибо иначе перестанешь видеть в себе человека. И вот ты это жрешь, а изнутри тебя жрут сомнения - что тобой на самом деле движет? Воля или безволие и подчинение обстоятельствам?

8. Плацдарм безвременья
Тьма. Когда свет падёт, время остановится. В полной темное и в пустоте кажется, что времени нет. Не замечали?


Вариант 2.
1. Надрывная схематичность
До такой степени схематично, что хочется подать на пропитание.

2. Милосердие причины
Еесуществование. В какой-то мере может освобождать от ответственности перед самим собой: я, конечно, сволочь, но причины у меня всё же были.

3. Липкий потенциал
Клеится ко всему подряд, зараза. Его бы в полном объеме к достойной цели приложить, а он уже оброс чем ни попадя, пока до той цели добирался.

4. Властная эпоха
Жестко диктующая свои идеи и законы всем, кому не посчастливилось в ней жить, не допускающая отступлений.

5. Накал систематизации
Пик работы по этой самой систематизации: еще ухнем и добьем. Или вобьем. Кол в сердце хаоса.

6. Технологичная человечность
Хорошо отлаженный механизм нанесения добра и причинения мира.

7. Соленая догадка
Бывают догадки молниеносные. Бывают смутные. Бывают неожиданные. И железные.
О, поняла: это догадка, которую засолили на зиму. Ну, метафорически. У догадок же тоже бывают сезоны - когда их сеют, когда выращивают, когда жнут и когда хранят в чулане, чтобы употребить при случае.

8. Борьба маятника
Маятнику кажется, что он с чем-то борется, а на самом деле он просто болтается. Борется с сопротивлением воздуха. Больше-то не с чем.

82

Ivka пишет:

1.Моральная квалификация - квалификация, присваиваемая студиозису после сдачи экзамена "Мораль", которая отражает уровень усвоенных моральных норм и правил, указанных в учебнике "Нормы и правила морали". изд 3-е дополненное, 2014 г. Оценка проводится по десятизначной шкале. Набравшим меньше пяти баллов квалификация не присваивается, студиозусы будут отправлены на пересдачу. Набравших пять и более баллов присваивается квалификация соответственно первой, второй, третьей, четвёртой и пятой степени.

мне кажется или и тут одна бл вылазит? все еще считаете себя достом?  default/smile

83

asya пишет:
Ivka пишет:

1.Моральная квалификация - квалификация, присваиваемая студиозису после сдачи экзамена "Мораль", которая отражает уровень усвоенных моральных норм и правил, указанных в учебнике "Нормы и правила морали". изд 3-е дополненное, 2014 г. Оценка проводится по десятизначной шкале. Набравшим меньше пяти баллов квалификация не присваивается, студиозусы будут отправлены на пересдачу. Набравших пять и более баллов присваивается квалификация соответственно первой, второй, третьей, четвёртой и пятой степени.

мне кажется или и тут одна бл вылазит? все еще считаете себя достом?  default/smile

Тут есть нюанс, как мне думается, который нужно учесть. В данном случае метафора на минусовую (глобальность) БЭ, а у Достов она плюсовая. Это может сказываться на ответах.

84

SneerSnake пишет:

Придумайте свежих метафор, я тоже хочу поотвечать

ой.. мне с одной стороны хочется себя в этом попробовать, а с другой стороны боюсь нанести хрень)))))... но... посмотрю по настроению  default/shy  default/big_smile  default/big_smile

85

Decadentia пишет:
SneerSnake пишет:

Придумайте свежих метафор, я тоже хочу поотвечать

ой.. мне с одной стороны хочется себя в этом попробовать, а с другой стороны боюсь нанести хрень)))))... но... посмотрю по настроению  default/shy  default/big_smile  default/big_smile

Так хрень в случае с метафорами - это самый цимес. Если для типирования не сгодится - так хоть развлечемся) (я на самом деле сомневаюсь, что они вообще для типирования годятся )

86 Отредактировано asya (08.03.2014 12:11:17)

SneerSnake пишет:
asya пишет:

мне кажется или и тут одна бл вылазит? все еще считаете себя достом?  default/smile

Тут есть нюанс, как мне думается, который нужно учесть. В данном случае метафора на минусовую (глобальность) БЭ, а у Достов она плюсовая. Это может сказываться на ответах.

нз, дочитала до конца, оч много бл показалось))

87

SneerSnake пишет:
Decadentia пишет:

ой.. мне с одной стороны хочется себя в этом попробовать, а с другой стороны боюсь нанести хрень)))))... но... посмотрю по настроению  default/shy  default/big_smile  default/big_smile

Так хрень в случае с метафорами - это самый цимес. Если для типирования не сгодится - так хоть развлечемся) (я на самом деле сомневаюсь, что они вообще для типирования годятся )

у меня получается только по своим ценностным придумывать  default/big_smile

88

SneerSnake пишет:
Kett пишет:

я десту отправила, но тут тож запощу, вдруг кто-то еще захочет протипировать))
**внесла поправку одну) поняла, с чем реально у меня это ассоциируется)

Там есть перекос: практически везде в парах один и тот же аспект выступает как существительное, а второй только как прилагательное. Но, наверное, всё-таки можно сказать, что этики сильнее логик. По крайней мере, ЧЭ определенно перехватывает инициативу у БЛ.

ЧЭ? у меня?))
прикольно)
ладно, сейчас на твои вопросы отвечу)

89

SneerSnake пишет:

(я на самом деле сомневаюсь, что они вообще для типирования годятся )

вот вот. я того же мнения  default/cool

90

Kett пишет:

ЧЭ? у меня?))
прикольно)

Даже если в цитате слова на два неценностных аспекта, проще пишется по тому, что больше в мерности. То есть для для Наполеона в цитатах на ЧЭ и БЛ само собой ЧЭ будет перехватывать инициативу. Не БЛ же.

91

SneerSnake пишет:

Так хрень в случае с метафорами - это самый цимес. Если для типирования не сгодится - так хоть развлечемся) (я на самом деле сомневаюсь, что они вообще для типирования годятся )

+1
не угадаешь у кого что всплывет.. у кого ролевая, у кого еще что.. но вот в целом - ценности... в частностях - много/маломерку какую-то, могут, наверное, показать.. Т.е. этот метод скорее вот уже "проверочный" при имеющейся версии.

92 Отредактировано Ivka (08.03.2014 12:27:04)

asya пишет:
SneerSnake пишет:

Тут есть нюанс, как мне думается, который нужно учесть. В данном случае метафора на минусовую (глобальность) БЭ, а у Достов она плюсовая. Это может сказываться на ответах.

нз, дочитала до конца, оч много бл показалось))

Честно скажу, цитаты на БЭ+ЧЛ я расшифровывать не умею никак. Это для меня самый пипец. Сложно и порой они сильно раздражают. Что-то типа милосердия выгоды - вообще не моё. Вот я расшифровывала:

8. Экономия нравственности:
Экономия нравственности – прошу меня извинить, но я не могу дать неюмористическое определение. Очень сложно. Непонятно, зачем экономить сущность, к которой неприменимо понятие «конечности» (сахар кончается, экономим до покупки) плюс эта экономия не скажется на выгоде (копейка рубль бережёт). Вообще «нравственность» слишком абстрактное понятие.

9. Симпатия чертежа:
"Симпатия чертежа – какое-то специальное проф.определение, например, имеется два или более чертежей, которые включаются в один проект (например, чертеж плана здания и помещений и плана прохождения забыла как они называются всяких труб и проводов). Симпатия проявляется, когда эти чертежи беспроблемно совмещаются: кухня и ванная на плане там, где проходят трубы и можно врезать кран удобно и всё такое. Можно также сказать, что антипатия, когда совмещения нет, например, на чертеже встроенная в стену кровать там, где лучше сделать ванную.
Понятия не имею, возможно ли такое на практике, не имею никакого отношения к черчежам, но мгновенно пришло в голову)))

93

asya пишет:
SneerSnake пишет:

Тут есть нюанс, как мне думается, который нужно учесть. В данном случае метафора на минусовую (глобальность) БЭ, а у Достов она плюсовая. Это может сказываться на ответах.

нз, дочитала до конца, оч много бл показалось))

Дочитала тоже. Мне кажется, БЛ там просто ценностная. На сильную не похожа.

94

asya пишет:
SneerSnake пишет:

Так хрень в случае с метафорами - это самый цимес. Если для типирования не сгодится - так хоть развлечемся) (я на самом деле сомневаюсь, что они вообще для типирования годятся )

у меня получается только по своим ценностным придумывать  default/big_smile

Ну так почему нет? Это половина функций)

95

SneerSnake пишет:
asya пишет:

нз, дочитала до конца, оч много бл показалось))

Дочитала тоже. Мне кажется, БЛ там просто ценностная. На сильную не похожа.

Тогда сильной должна быть ЧЭ. Что тоже не так.  default/hmm

96

Ivka пишет:
Kett пишет:

ЧЭ? у меня?))
прикольно)

Даже если в цитате слова на два неценностных аспекта, проще пишется по тому, что больше в мерности. То есть для для Наполеона в цитатах на ЧЭ и БЛ само собой ЧЭ будет перехватывать инициативу. Не БЛ же.

Вот как бы да, по крайней мере идея у автора теста вроде такая озвучивалась, насколько я помню. Автор - Вера Новикова.

97

Ivka пишет:
SneerSnake пишет:

Дочитала тоже. Мне кажется, БЛ там просто ценностная. На сильную не похожа.

Тогда сильной должна быть ЧЭ. Что тоже не так.  default/hmm

Как не так? Я хотела Дюмку предложить, не успела мальца)))))

98

Дюмка по моим метафорам? А где БС? о_О Я ЧИ-интуит)

99

Ivka пишет:
asya пишет:

нз, дочитала до конца, оч много бл показалось))

Честно скажу, цитаты на БЭ+ЧЛ я расшифровывать не умею никак. Это для меня самый пипец. Сложно и порой они сильно раздражают.

Во-первых, потому что функции не ценностные, во-вторых, потому что интуиции слабые.
Сама же расписалась))))

100

Ivka пишет:

Я ЧИ-интуит)

Чем докажешь?))