21 Отредактировано xeye (23.02.2006 19:55:36)

zverek пишет:
xeye пишет:
Иван Кукушкин пишет:

ntfs хороша надежностью и всякими полезными феньками, навроде хард-линков юниксообразных

кстати, да. я симлинки часто использую

как, например?

вот так: 
C:\Apps -> "C:\Program Files"
C:\jdk14\jre -> "C:\Program Files\Java\j2re1.4.2_06"

и т.д.
ткнул в фаре alt-F9 и создал симлинк
а еще, помимо алиасов, бывает нужно, чтобы один каталог был сразу в 2х местах

kaprizka пишет:

не правда.

90%, 95%, ...

может начать, это не значит что непременно начнёт.
Но до 100% не дотянет. И не дотянет до уровня заполненности, на котором FAT32 ещё работает.

Отлично дотягивает, живет и работает.
А если утверждаешь - "может" начать, приведи аргументы. Из-за каких таких особенностей ntfs себя так "может начать" вести?

xeye пишет:

ткнул в фаре alt-F9 и создал симлинк
а еще, помимо алиасов, бывает нужно, чтобы один каталог был сразу в 2х местах

разве не atl-F6 ???

masai пишет:

Удобная вещь в ntfs -- сжатие. Если хранишь кучу текстов -- помогает.

ага, для документов бывает удобно. Хоть пры нынешних обьемах и не критично, но все же.

вот с шифрованием в ХР перемудрили, в случае "падения" профиля пользователя - хана документам, не расшифруешь.

25 Отредактировано xeye (23.02.2006 21:45:05)

Иван Кукушкин пишет:
xeye пишет:

ткнул в фаре alt-F9 и создал симлинк
а еще, помимо алиасов, бывает нужно, чтобы один каталог был сразу в 2х местах

разве не atl-F6 ???

точно! то-то я думаю, чего они иногда у меня не создаются default/smile

xeye пишет:

точно! то-то я думаю, чего они иногда у меня не создаются default/smile

а они по альтФ9 еще и создавались иногда??? default/big_smile=D=D

27

Иван Кукушкин пишет:
xeye пишет:

точно! то-то я думаю, чего они иногда у меня не создаются default/smile

а они по альтФ9 еще и создавались иногда??? default/big_smile=D=D

думаю, иногда у меня палец плавно соскальзывал на F6 default/big_smile

28

жжоте default/smile

29

NTFS рулит. Хотя по скорости работы с большими каталогами до той же ReiserFS ей далеко, но сжатие - это то, чего очень сильно в альтернативах не хватает.

На переносном 20Гб винте, ради совместимости с Linux, перегнал NTFS в FAT32. Было ~1Гб свободно, не влезло около 7Гб... Почувствуйте разницу.

Про свободное место - бред. Не раз забивал каталоги на 100%, ни разу ничего не падало. Только писаться переставало. Впрочем, как и в любой современной FS. Вот, сейчас пишу с машины под ReiserFS, где свободно всего 230Мб из 120Гб default/big_smile Пора чистить, а то фрагментация ужасно растёт на таких размерах...

30

Иван Кукушкин пишет:

А если утверждаешь - "может" начать, приведи аргументы. Из-за каких таких особенностей ntfs себя так "может начать" вести?

1. Конечный размер метафайла, хранящего параметры всех файлов. Если общее число файлов превысит количество файловых описаний, умещающихся в метафайле, то новым будет некуда деться, даже при наличии свободного места на винчестере.
2. Журналирование. При нехватке места на винчестере тратить ресурсы ещё и на журналирование каждой операции - роскошь.
3. Особенности дефрагментации. Она (если штатными средствами Windows, а не нортон-утилитами) делается так, что свободное место получается сильно фрагментированным. После чего длинные файлы тоже оказываются фрагментированными. А это, в свою очередь, приводит к тому, что на описание размещения длинного файла может не хватить места в файловом описании. Тем более что здесь хранится не линейная цепь, а дерево.

31

>3. Особенности дефрагментации. Она (если штатными средствами Windows, а не нортон-утилитами) делается так, что свободное место получается сильно фрагментированным.

Пользоваться нужно нормальными средствами дефрагментации default/smile Тот же PerfectDisk 7 и файлы дефрагментирует, и свободное место default/big_smile И по времени доступа рассортирует. В общем, как древний Speedisk под FAT работал default/smile

32

В НТФС такие фишечки есть забавные))

мне недавно показали способ хранить несколько гигабайт информации внутри, скажем, двубайтного файла :-) Я не шучу :-) И это не мегасжатие. Так захотелось вирус написать, не поверите.. спасла только природная доброта.))) А вообще, от приступа паранойи я отошел тогда толко часа через три :-)

Farin пишет:

В НТФС такие фишечки есть забавные))

мне недавно показали способ хранить несколько гигабайт информации внутри, скажем, двубайтного файла :-) Я не шучу :-) И это не мегасжатие.

угу.
потоки в файле, есть такая фигня.

34 Отредактировано Иван Кукушкин (28.02.2006 19:12:35)

Balancer пишет:

На переносном 20Гб винте, ради совместимости с Linux, перегнал NTFS в FAT32. Было ~1Гб свободно, не влезло около 7Гб... Почувствуйте разницу.

дык это, стандартный размер кластера в NTFS - 4Кб, хотя можно и повыпендриватся.
В фат32 насколько помню, на разделах от 2Гб кластер начинает расти какими то неимоверными темпами, отсюда и дикое количество "пропавшего места".

updated: до 8Гб - кластер 4Кб. более 32Гб раздел - кластер уже по 32Кб.

kaprizka пишет:

1. Конечный размер метафайла, хранящего параметры всех файлов. Если общее число файлов превысит количество файловых описаний, умещающихся в метафайле, то новым будет некуда деться, даже при наличии свободного места на винчестере.

ага. 1Кб записи при пределе в 12% от емкости диска на 20Гб HDD какое ограничение на количество файлов дадут?

2. Журналирование. При нехватке места на винчестере тратить ресурсы ещё и на журналирование каждой операции - роскошь.

журналирование дает отказоустойчивость, цена такой полезной фичи в сравнении с занимаемым ей местом - смешна.

3. Особенности дефрагментации. Она (если штатными средствами Windows, а не нортон-утилитами) делается так, что свободное место получается сильно фрагментированным. После чего длинные файлы тоже оказываются фрагментированными. А это, в свою очередь, приводит к тому, что на описание размещения длинного файла может не хватить места в файловом описании.

не приведет, не боись. размеры несопоставимы.

36

kaprizka пишет:

Но до 100% не дотянет. И не дотянет до уровня заполненности, на котором FAT32 ещё работает.

Фигня. У меня и дома и на работе винт под завязку набит. Иногда появляется сообщение, что мол места нет. Проблем никогда не было.

37

Основной плюс ntfs - эффективная поддержка больших дисков. Если диск гигов 20, то может и нет смысла с Fat уходить.