41 Отредактировано asya (10.03.2014 13:21:43)

насколько эти описания соответствуют действительности? выделила то что характерно для меня
Рациональный тип:
- склонен к планированию и доведению дел до завершения;
- стабильно работоспособен;
- не любит менять своих решений, которые обычно хорошо продуманы;
- соблюдает дисциплину сам и требует этого от доугих;50/50, больше требую
- стремится все "разложить по полочкам", любит точность и пунктуальность.
Иррациональный тип:
- может начинать сразу много дел, не доводя их до конца;
- его работоспособность связана с изменчивым настроением;
- предпочитает не связывать себя обязательствами, часто отпускает все "на волю случая";
- любопытен, интересуется всеми новинками;
- обычно действует без подготовки, "веря в свою удачу".

Если вы "Решающий" (рациональный), то вы скорее всего:

1.Всегда ждете остальных, которые вечно опаздывают. ничего не начну пока не дождусь всех
2.Отводите место для каждой вещи и не успокаиваетесь до тех пор, пока все вещи не окажутся на своих местах.
3.Считаете, что если бы каждый просто делал то, что от него требуется и тогда, когда это требуется, мир стал бы намного лучше.мб
4.Просыпаясь утром, четко представляете себе, что будете делать в течение дня; у вас есть план, которому вы следуете, а если он нарушается, вас это выбивает из колеи.
5.Не любите сюрпризов и даете это понять остальным.
6.Ведете записи того, что должны сделать; если вам удается сделать то, что вы не намечали, вы с удовольствием впишете это в свой план только для того, чтобы вычеркнуть как выполненное.
7.Являетесь поборником порядка; предметы на вашем столе разложены по определенной системе, точно так же подшиты документы.
8Вас обвиняют в том, что вы раздражаетесь, а это совсем не так, просто вы выражаете свое мнение.
9.Любите довести работу до конца и убрать за собой, даже если знаете, что вам придется вернуться к ней снова, чтобы переделать.

Если вы Воспринимающий (иррациональный), то вы скорее всего:

1.Рассеянный человек, можете заблудиться, выйдя из подъезда, чтобы сесть в машину. утрированно, но есть такое
2.Любите узнавать что-то новое, даже если речь идет всего лишь о новом маршруте пути с работы домой.
3.Не ставите перед собой задач, а ждете, когда станет ясно, что требуется от вас; вас обвиняют в том, что вы неорганизованны, хотя вы знаете, что это не так.
4.Делаете рывок в последнюю минуту, чтобы уложиться в срок; как правило, вам это удается, но всех остальных вы сводите с ума.бывает
5.Не считаете, что аккуратность превыше всего, хотя предпочитаете во всем порядок; для вас важны творческие способности, непосредственность и ответная реакция.
6.Превращаете почти каждую работу в забаву; если работа не может служить развлечением, она теряет для вас смысл.
7.Часто меняете тему разговора; новой темой может быть все, что приходит вам в голову или появляется в поле вашего зрения.
8.Не любите, когда вас чем-либо обязывают, предпочитаете не торопиться с решением.
9.Иногда ничего не имеете против неопределенности.

42

В каждом человеке есть и рациональность и иррациональность. )))
Где-то читала, что рациональность используется как защитный механизм, а так, все люди иррациональны.

43 Отредактировано asya (10.03.2014 13:19:39)

Ada пишет:

В каждом человеке есть и рациональность и иррациональность. )))

ну это как-то размыто, что-то то должно преобладать как и в других дихотомиях) жаль, нету мерностей по нальности..)

44

asya пишет:
Ada пишет:

В каждом человеке есть и рациональность и иррациональность. )))

ну это как-то размыто, что-то то должно преобладать как и в других дихотомиях) жаль, нету мерностей по нальности..)

жаль прибочика нет) Померил и о-па. Вы на 51% рац и на 49 иррац

45

Почему должно?
А если 56% на 44%. Как ты нальность будешь измерять в процентах?
Я, кстати, этот вопрос на форуме уже задавала. Мне был дан бредовый ответ.

46

http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=10545

47

Ada пишет:

Почему должно?
А если 56% на 44%. Как ты нальность будешь измерять в процентах?
Я, кстати, этот вопрос на форуме уже задавала. Мне был дан бредовый ответ.

не, ну в таком случае нальность можно, действительно, считать бредовой, несуществующей дихотомией. и разделять тимы как те, у которых в базе этика/логика и другие, у которых - сенсорика/интуиция

48

Ada пишет:

Почему должно?
А если 56% на 44%. Как ты нальность будешь измерять в процентах?
Я, кстати, этот вопрос на форуме уже задавала. Мне был дан бредовый ответ.

я исхожу из того что человек не может быть на 100% чем то. значит будут присущи ему и те и те черты. непременно одни будут преобладать. но ты и сама так же наверное думаешь? поэтому я и не вижу почему может быть раствор спирта 40% воды и 60% воды хДД так и с тимом

49

да, вспомнила тему и снова хочется запихнуть себя в рацы

50

Renegat пишет:

я исхожу из того что человек не может быть на 100% чем то. значит будут присущи ему и те и те черты. непременно одни будут преобладать. но ты и сама так же наверное думаешь? поэтому я и не вижу почему может быть раствор спирта 40% воды и 60% воды хДД так и с тимом

Это сообщение было не к вам. default/smile

asya пишет:

да, вспомнила тему и снова хочется запихнуть себя в рацы

Будь тем, кем ты есть. Рац, так рац.

51 Отредактировано asya (10.03.2014 13:50:04)

Ada пишет:

Будь тем, кем ты есть. Рац, так рац.

ага, еще я хочу быть достиком и каваить друигих default/shy

52

asya пишет:
Ada пишет:

Будь тем, кем ты есть. Рац, так рац.

ага, еще я хочу быть достиком и каваить друигих default/shy

Что тебе мешает каваить других в твоем непосредственном тиме? Рамки, которые ты возвела вокруг себя?

53

Ada пишет:

Что тебе мешает каваить других в твоем непосредственном тиме? Рамки, которые ты возвела вокруг себя?

ну так я не умею этого делать, я всегда была угрюма и категорична

54

asya пишет:

ну так я не умею этого делать, я всегда была угрюма и категорична

Что-то я не могу понять, чего же ты хочешь?
И как на это все влияет нальность?

55 Отредактировано asya (10.03.2014 14:07:31)

Ada пишет:
asya пишет:

ну так я не умею этого делать, я всегда была угрюма и категорична

Что-то я не могу понять, чего же ты хочешь?
И как на это все влияет нальность?

чего я хочу? ты ск будь тем кем ты есть, т.е. сама выбирай, а хз кто я есть, можно только ск кем хочется
на нальность это никак не влияет) дальше ответила на твой вопрос, вроде)

56

Ну, не стоит так серьезно воспринимать соционику и, придя в какую-то социальную группу, путаться рассортировать всех в определенные коробочки (квадры) и подкоробочки (тимы)
Заметила, что чем больше люди учат соционику, тем меньше они понимают, кто они на самом деле. Даже типирование у профи не всегда помогает.

57

Ada пишет:

Ну, не стоит так серьезно воспринимать соционику и, придя в какую-то социальную группу, путаться рассортировать всех в определенные коробочки (квадры) и подкоробочки (тимы)
Заметила, что чем больше люди учат соционику, тем меньше они понимают, кто они на самом деле. Даже типирование у профи не всегда помогает.

да это естественно)
у психологов такая же фигня. они на людей, ситуации смотрят через призму своих знаний и это никуда не выкинуть. "норм люди" их часто одергивают просят выключить психолога. мышление меняется
да, нужно учится применять знания там где они полезны, а не везде и всюду

58

asya пишет:

Если вы "Решающий" (рациональный), то вы скорее всего:
1.Всегда ждете остальных, которые вечно опаздывают
3.Считаете, что если бы каждый просто делал то, что от него требуется и тогда, когда это требуется, мир стал бы намного лучше.
4.Просыпаясь утром, четко представляете себе, что будете делать в течение дня; у вас есть план, которому вы следуете, а если он нарушается, вас это выбивает из колеи.
5.Не любите сюрпризов и даете это понять остальным.
6.Ведете записи того, что должны сделать; если вам удается сделать то, что вы не намечали, вы с удовольствием впишете это в свой план только для того, чтобы вычеркнуть как выполненное.
8.Вас обвиняют в том, что вы раздражаетесь, а это совсем не так, просто вы выражаете свое мнение.

Если вы Воспринимающий (иррациональный), то вы скорее всего:
1.Рассеянный человек, можете заблудиться, выйдя из подъезда, чтобы сесть в машину.
2.Любите узнавать что-то новое, даже если речь идет всего лишь о новом маршруте пути с работы домой.
4.Делаете рывок в последнюю минуту, чтобы уложиться в срок; как правило, вам это удается, но всех остальных вы сводите с ума.
5.Не считаете, что аккуратность превыше всего, хотя предпочитаете во всем порядок; для вас важны творческие способности, непосредственность и ответная реакция.
7.Часто меняете тему разговора; новой темой может быть все, что приходит вам в голову или появляется в поле вашего зрения.

все это характерно для меня в большой степени default/smile наверно это хреновый признак  default/lol

59

asya пишет:

мышление меняется
да, нужно учится применять знания там где они полезны, а не везде и всюду

Скорее применять, понимая, что есть люди с другим типом мышления...

60 Отредактировано asya (10.03.2014 14:40:58)

.