5,201

Шрила Прабхупада: В «Шветашватара-упанишад» говорится:

кешагра-шата-бхагасйа

шатамшах садришатмаках

дживах сукшма-сварупо ’йам

санкхйатито хи чит-канах

Согласно этому стиху, размер души, которой принадлежит тело, составляет одну десятитысячную часть сечения волоса. Это ничтожно малая величина, порядка размеров атома. Но благодаря этой атомарной духовной энергии мое тело функционирует. Эта атомарная духовная энергия присутствует в теле, поэтому оно функционирует, поэтому летит самолет. Неужели это так трудно понять?

Предположим, человек считает себя крепким и сильным. Почему он крепок и силен? Только потому, что внутри него находится духовная искра. Стоит ей покинуть тело, как он тут же лишается всей своей силы и энергии, и прилетят стервятники и сожрут его тело. Если ученые говорят, что материя является причиной и источником жизни, тогда давайте попросим их вернуть к жизни хотя бы одного умершего, одного великого человека, например, профессора Эйнштейна. Пусть они впрыснут ему какие-нибудь химические вещества, чтобы хотя бы один умерший смог вернуться к жизни и снова работать. Но они не способны на это. Есть очень много такого, что им неизвестно, но тем не менее этих людей называют учеными.

Д-р Сингх: Иногда, когда проблема слишком серьезна, мы склонны делать вид, что не замечаем ее.

Шрила Прабхупада: Да. Когда обезьяна сталкивается с тигром, она закрывает глаза, и тигр тут же нападает на нее. Так и ученые, если они не могут разрешить проблему, то думают: «Хорошо, пусть все так и остается». Вот что они в сущности делают, потому что настоящая проблема — это смерть. Никто не хочет умирать, но ученые не могут остановить смерть. Они говорят о смерти вскользь, потому что не могут избавить людей от нее. Мы не хотим умирать, не хотим стареть и болеть. Но чем тут помогут ученые? Они не могут ничего с этим поделать. Главные проблемы они отложили в сторону.

5,202

Шрила Прабхупада: Допустим, причина рака известна. Ну и что с того? Даже если бы рак был излечим, вы не могли бы сделать человека вечным. Это невозможно. От рака или от чего-нибудь другого, но человек должен умереть. Он не может избежать смерти. Смерть все равно наступит, не от рака, так от несчастного случая. Подлинное научное исследование должно ставить своей задачей покончить со смертью. Это подлинная наука, и эта наука — сознание Кришны. Найти лекарство от какой-либо болезни — это еще не достижение. Настоящее достижение — покончить со всеми болезнями. В «Бхагавад-гите» утверждается, что настоящие проблемы — это рождение, смерть, старость и болезни. А- брахма-бхуванал локах пунар авартино рджуна: «Начиная с высшей планеты материального мира и кончая низшей — все они юдоль страдания, где повторяются рождение и смерть». Решение проблемы повторяющихся рождений и смерти предлагает сознание Кришны, метод, который мы практикуем сами и рекомендуем всем остальным. Совершенным итогом этой практики является то, что после того, как наше нынешнее тело станет бесполезным и умрет, душа больше не должна будет воплощаться в новом материальном теле, подверженном рождению, смерти, болезням и старости. Вот что такое настоящая наука.

5,203

Шрила Прабхупада: Ученые говорят, что жизнь возникает из химических соединений. Но сначала они должны ответить на вопрос о том, откуда появились эти химические соединения. Химические вещества порождает жизнь, и это означает, что жизни присуща мистическая сила. Например, на апельсиновом дереве много апельсинов, и каждый из них содержит химические вещества: лимонную кислоту и т.д. Откуда появились эти химические вещества? Очевидно, их порождает жизнь, заключенная внутри дерева. Ученые упускают из виду вопрос о происхождении химических веществ. Они начинают свои изыскания с химических веществ, но не могут выяснить их происхождения. Химические вещества порождены высшей жизнью — Богом. Как тело живого человека создает множество химических веществ, так и высшая жизнь (Верховный Господь) создает все химические вещества, которые находятся в атмосфере, в воде, в теле человека, животных и в земле. Это и называется мистической силой. Не признав существования мистической силы Господа, невозможно ответить на вопрос о происхождении жизни.

5,204

-р Сингх: Ученые скажут, что не могут поверить в мистическую силу.

Шрила Прабхупада: Но тогда они должны объяснить происхождение химических веществ. Каждый видит, что обыкновенное дерево производит множество химических веществ. Но как оно это делает? Поскольку ученые не могут ответить на этот вопрос, они должны согласиться с тем, что жизни присуща мистическая сила. Я не могу объяснить даже, как мой ноготь растет из пальца — это выше моего понимания. Иначе говоря, мой ноготь растет благодаря непостижимой силе, ачинтья-шакти. Таким образом, если ачинтья-шакти есть даже у обыкновенного человека, то представьте, какой ачинтья-шакти обладает Бог.

Разница между Богом и мной в том, что я обладаю теми же возможностями, что и Бог, но только в ограниченной степени. Я могу производить только небольшое количество химических веществ, тогда как Он производит их в колоссальных количествах. Я могу создать только немного воды в виде пота, но Бог может создавать океаны. Достаточно сделать анализ одной капли морской воды, чтобы определить качественный состав всего моря. По аналогии с этим, живое существо представляет собой неотъемлемую часть Бога, поэтому, изучая живых существ, мы можем начать понимать Бога. Бог обладает огромной мистической силой. Его мистическая сила обладает мгновенным действием, как электрическая машина. Некоторые машины работают с помощью электрической энергии и устроены так совершенно, что начинают работать от одного нажатия кнопки. Подобно этому, Бог сказал: «Да будет мир», — и процесс творения начался. Если посмотреть на деятельность природы с этой точки зрения, то ее будет совсем не трудно понять. Бог обладает такими удивительными энергиями, что стоит Ему только повелеть, как тут же начинается процесс творения.

Брахмананда: Некоторые ученые не признают ни Бога, ни ачинтья-шакти.

Шрила Прабхупада: Это говорит об их недобросовестности. Бог есть и Его ачинтья-шакти тоже есть. Откуда у птиц способность летать? И вы, и птица — живые существа, но благодаря своей ачинтья-шакти птица может летать, а вы нет. Возьмем другой пример: семя вырабатывается из крови. Тело мужчины наделено мистической силой, и из-за того, что у него есть сексуальные желания, его кровь преобразуется в семя. Как бы это могло быть, если бы в этом не участвовала некая мистическая сила? Живые существа обладают многими мистическими силами. Корова ест траву и производит молоко. Это всем известно, но если дать вам пучок травы, появится ли у вас молоко? Следовательно, корова обладает мистической силой. Съев траву, корова может превратить ее в молоко. В основе своей мужчины и женщины устроены одинаково, но мужчина не может, съев пищу, превратить ее в молоко, а женщина может. Все это мистические силы.

Д-р Сингх: Ученые возразят на это, что в различных телах вырабатываются различные ферменты, и этим объясняется то, что корова дает молоко.

Шрила Прабхупада: Да, но кто создал эти ферменты и этот механизм? Это было сделано с помощью мистической силы. Вы не в состоянии создать эти ферменты и этот механизм. Вы не можете получить молоко из сена в вашей лаборатории. В своем теле с помощью мистической силы вы можете превращать пищу в кровь и ткани, но в лаборатории без мистической силы вам не удастся даже превратить траву в молоко. Поэтому вы должны признать существование мистической силы.

5,205

Д-р Сингх: Есть ли различие между ачинтья-шакти и мистическими силами, которые развиваются в процессе практики мистической йоги?

Шрила Прабхупада: Нет. Мистические силы — это и есть ачинтья-шакти. Они представляют собой способности, зачатки которых есть у каждого. Их можно развить. Йоги главным образом заняты развитием в себе различных мистических сил. Йог может ходить по воде и не тонуть. Он не подчиняется закону гравитации. Эта мистическая сила называется лагхимой. Это слово означает, что человек может стать легче пуха и нарушать закон гравитации. Система йоги только развивает непостижимую силу, уже имеющуюся в том, кто занимается этой практикой. Эти ребята плавают (указывает на купающихся в волнах прибоя), а я не умею плавать. Однако способность плавать потенциально заложена во мне. Необходима только практика. Итак, если человек обладает такими йогическими силами, подумайте, какой же йогической силой обладает Бог. Поэтому в Ведах Его называют Йогешварой, «владыкой всех мистических сил». В «Бхагавад-гите» [10.8] Кришна говорит: ахам сарвасйа прабхаво маттах сарвам правартате — «Я источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня». Пока мы не согласимся с этим утверждением Господа, мы не сможем последовательно объяснить происхождение материальной природы. Бога нельзя понять, не признав существования мистической силы, но если вы придете к научному пониманию Бога, тогда вы поймете все.

5,206

Д-р Сингх: То есть вы хотите сказать, что наука начинает свои исследования с промежуточной ступени, а не с исходного пункта?

Шрила Прабхупада: Да, именно так. Они не знают источника всего сущего. Ученые принимают что-то за точку отсчета, но откуда берется эта точка? Этого они не знают, несмотря на обширные исследования. Следует признать, что первоисточник всего сущего — это Бог, который обладает мистическими силами и из которого все возникает. Он Сам говорит в «Бхагавад-гите»: ахам сарвасйа прабхаво маттах сарвам правартате — «Я источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня». Наши выводы не основаны на слепой вере — они сугубо научны. Материю порождает жизнь.

Жизнь — источник — обладает неограниченными материальными ресурсами. Это великая тайна творения.

Если выронить иголку, она тотчас упадет, но птица весом в несколько фунтов может парить в воздухе. Мы должны установить источник ее способности летать. Изучая природу, можно обнаружить, что любое живое существо обладает той или иной мистической силой. Человек не может жить в воде дольше нескольких часов, а рыба живет в ней постоянно. Разве это не мистическая способность?

5,207

Шрила Прабхупада: Такие явления природы, как сила тяготения или невесомость, — это ачинтья-шакти, непостижимые энергии, и настоящая наука подразумевает познание ачинтья-шакти. Начинать исследование цепи явлений с какого-либо определенного момента времени не научно и не может дать полного знания. Мы должны знать, откуда все берет свое начало. Дойдя в своих исследованиях до известной черты, мы обнаружим, что природа порождена ачинтья-шакти. К примеру, с помощью своего ума, кисти и красок мы можем изобразить цветок. Но постичь, каким образом на земле сами собой растут и плодоносят растения, мы не можем. Мы можем понять нарисованный цветок, но не в силах понять настоящий. По существу ученые не могут объяснить явление биологического роста. Они лишь жонглируют словами: «молекула», «хромосома», — но на самом деле не могут объяснить этого явления.

Главная ошибка так называемых ученых заключается в том, что в своих рассуждениях и умозаключениях они используют индуктивный метод. К примеру, если ученый захочет с помощью индуктивного метода установить, смертен ли человек, то должен будет исследовать каждого человека, пытаясь узнать нет ли среди них одного или нескольких бессмертных. Он говорит: «Я не могу согласиться с утверждением, что все люди смертны. Нельзя исключить существования нескольких бессмертных. Я еще не всех обследовал. Как же я могу утверждать, что человек смертен?» Такой процесс называется индуктивным. Дедуктивный же метод подразумевает следующее: ваш отец, ваш учитель или гуру говорят вам, что человек смертен, и вы соглашаетесь с этим.

5,208

Д-р Сингх: То есть, существует и восходящий, и нисходящий процессы получения знаний?

Шрила Прабхупада: Да. Восходящий процесс никогда не приведет к успеху, поскольку основан на информации, полученной нами с помощью чувств, а чувства несовершенны. Поэтому мы принимаем нисходящий процесс.

Бога нельзя познать с помощью индуктивного метода. Поэтому Он зовется адхокшаджей, что означает «тот, кого невозможно познать непосредственно, с помощью чувственного восприятия». Ученые утверждают, что Бога нет, поскольку пытаются познать Его непосредственно, эмпирическим путем. Но Он — адхокшаджа! Следовательно, ученые ничего не знают о Боге, поскольку не располагают методом, необходимым для познания Его. Чтобы понять трансцендентную науку, необходимо обратиться к истинному духовному учителю, со смирением внимать и служить ему. Господь Кришна говорит об этом в «Бхагавад- гите» [4.34]: тад виддхи пранипатена парипрашнена севайа. Они же делают все наоборот. Вместо того чтобы обратиться к духовному учителю, ученые сами пытаются встать на его место. Они пишут книги, в которых выдвигают гипотезу, будто жизнь однажды возникла из материи. Но почему-то никто не спрашивает, откуда этот негодяй взял, что жизнь возникла из материи. Никто не пытается опровергнуть это утверждение. Таким образом ученые, хотя их знание несовершенно, пытаются играть роль наставников.

5,209

Д-р Сингх: Но разве живое существо, пока пребывает в материальном мире, не нуждается в материи?

Шрила Прабхупада: Нет, живое существо абсолютно духовно, и потому не нуждается в материи. Но поскольку его ум воспален, ему кажется, что оно нуждается в ней. В материальном мире живое существо находится в обусловленном состоянии. В этом состоянии оно сковано рамками материального тела и вынуждено испытывать связанные с телом наслаждения и страдания. Живое существо подобно алкоголику, которому на самом деле нет никакой необходимости пить, но тем не менее он думает: «Если я перестану пить, то умру». Это и есть майя, иллюзия. Неужели алкоголик и впрямь умрет, если не выпьет?

Д-р Сингх: Нет. Но если человек откажется от еды, он умрет.

Шрила Прабхупада: Это тоже не совсем так. Вчера вечером мы говорили о Рагхунатхе дасе Госвами. На склоне лет он практически полностью воздерживался от еды и сна. Он пил лишь немного пахты раз в три-четыре дня и работал по двадцать два часа в сутки, оставляя на сон всего два часа. А были дни, когда он совсем не спал. Вы спросите: «Как же он мог жить?», — но он прожил сто лет. Еда, сон, совокупление и защита не заботили Рагхунатху даса Госвами, но тем не менее он продолжал жить. Будучи чистым преданным Кришны, он отдавал себе отчет в том, что душа вечна и независима, несмотря на то, что оказалась в клетке этого тела, в которой на самом деле не нуждается. Предположим, птица попала в клетку. Разве она живет только потому что находится в клетке? Без клетки она будет свободна. Люди думают, что пребывание в клетке этого тела делает их счастливыми. Это чепуха. На самом же деле наше заключение в темнице тела и является причиной того, что мы испытываем страх. Но если мы очистим свое существование (нам даже не надо для этого покидать свое тело), то сразу станем абхайа, не знающими страха.

брахма-бхутах прасанннатма

на шочати на канкшати

самах сарвешу бхутешу

мад-бхактим лабхате парамбв

Мы можем тотчас пробудиться и вернуться к нашему изначальному духовному существованию, которое свободно от страха, скорби и материальных желаний.

5,210

Д-р Сингх: Но жизнь и материя возникают одновременно, так?

Шрила Прабхупада: Нет. Они вообще не «возникают». Они уже существуют. Идея «возникновения» существует только у нас в уме, потому что мы живем в этом ограниченном мире, и видим, что у всего здесь есть начало. Поэтому мы думаем, что все должно «возникать». Но на самом деле материя и дух уже существуют. Когда я появляюсь на свет, я думаю, что с моего рождения начинается мир. Но мир уже существует. Другой пример — огонь. Когда вы зажигаете огонь, свет и тепло появляются позже? Нет. Как только загорается огонь, одновременно с ним появляются свет и тепло. Но если я думаю: «Огонь загорелся, но мне нужно подождать, пока появятся свет и тепло», — разве это не глупо?

Д-р Сингх: Но огонь — источник тепла и света.

Шрила Прабхупада: Да, но все же тепло и свет существуют одновременно с огнем. Аналогично этому, вечные живые существа имеют множество разнообразных вечных желаний. И все многообразие видов также существует вечно, чтобы дать возможность живому существу удовлетворять свои разнообразные вечные желания.

5,211

Д-р Сингх: То есть живые существа вынуждены пребывать в различных телах в соответствии с этими желаниями?

Шрила Прабхупада: Да. К примеру, правительство строит тюрьму, потому что знает, что преступники появятся. И когда преступника судят и признают виновным, тюрьма уже существует, даже до вынесения приговора. Аналогично этому, про Бога говорят, что Он сарва-гья, то есть Тот, кому все известно. Поэтому Он знает, что некоторые живые существа станут преступниками и восстанут против служения Ему. Ему известны разные желания, возникающие у живых существ в материальном мире под влиянием трех гун материальной природы. Поэтому Он создает сразу все виды жизни, чтобы в них нашли прибежище все обусловленные души.

Три гуны материальной природы — это саттва (благость), раджас (страсть) и тамас (невежество). Из этих трех качеств построено все разнообразие объектов материального мира. Это подобно тому, как, смешивая три основных цвета (синий, красный и желтый), можно получить миллионы различных оттенков. В природе существует тончайший механизм управления этим устройством. Согласно «Бхагавад-гите» [3.27], пракритех крийаманани гунаих кармани сарвашах — «Все действия совершаются гунами материальной природы». И эти гуны проявляются в различных биологических видах, которые включают в себя растения, деревья, обитателей вод, людей, полубогов, кошек, собак и многих других, общей численностью 8 400 000.

Верховный Господь принимает форму Параматмы, Сверхдуши, находящейся в сердце всех живых существ. Несмотря на то, что Сверхдуша пребывает в материальном теле, она нематериальна, хотя и является изначальным источником материального тела. Тепло и свет являются энергиями солнца, поэтому солнцу никогда не бывает «жарко». По аналогии с этим, для Параматмы нет различия между духовным и материальным, поскольку обе энергии — и материальная, и духовная — исходят из нее. Иногда мы видим, что облака закрывают солнце, но, по существу, это проявление нашего несовершенства. На этой планете мы иногда видим солнечный свет, а иногда солнце застилают облака, но на солнце, хотя оно и может создавать облака, можно видеть только солнечный свет. Подобным же образом, разделение на материю и дух справедливо для нас, а для Бога между ними нет разницы. Нисходит ли Он в так называемом материальном теле или же в духовном, Он всегда духовен. Для Него нет разницы между материей и духом, так как Он — источник энергии. Он может превращать материю в дух, а дух в материю.

5,212

Д-р Сингх: Химики и вообще ученые думают, что определенные сочетания химических элементов могут дать начало жизни. Этими элементами, как они говорят, являются углерод, водород, азот и кислород — основные элементы, из которых построены тела живых существ. Насколько я понимаю, Веды учат тому, что для развития живого существа дух должен сначала войти в эти уже существующие химические элементы. Правильно?

Шрила Прабхупада: Да. Например, земля содержит все необходимое для роста растения, но сначала необходимо посадить в нее семя. Подобным образом, в утробе матери есть все необходимое для создания другого тела, но сначала отец должен вложить семя в чрево матери, и тогда в нем начнет развиваться плод. От собаки рождается собака, а от человека — человек. Почему? Потому что в каждом теле уже есть все необходимые компоненты.

В моем теле есть определенное количество химических веществ, в теле муравья их меньше, а в теле слона больше. Поэтому, если я могу создать гораздо больше химических веществ, чем муравей, а слон намного больше, чем я, представьте себе, насколько больше химических веществ может создать Бог! Это и есть та основа, на которую должны опираться ученые. Они могут установить, как водород и кислород, соединяясь, образуют воду. Однако это не поможет им определить источник данных веществ. Откуда берется такое огромное количество водорода и кислорода, необходимое для образования океанов? Они не знают, как ответить на этот вопрос. Но мы знаем. Эти вещества — водород и кислород — содержатся в вират-рупе, вселенском теле Бога. Почему ученые не могут понять такую простую истину? Водород и кислород соединяются, чтобы образовать воду в океанах. Мы тоже признаем этот факт. Но ученые удивляются, когда слышат, что источник таких колоссальных количеств водорода и кислорода — ачинтья- шакти, то есть непостижимая мистическая сила Господа.

5,213

Ученик: Некоторые ученые, пытаясь опровергнуть существование в теле души, выдвигают другой аргумент. В качестве примера они приводят земляного червя. Если вы разрежете его пополам, обе части будут жить. По их мнению, этот пример доказывает, что жизнь не зависит от присутствия души, а иначе как возможно, что вторая половинка продолжает существовать без души? Или же в теле червя находится сразу две души?

Шрила Прабхупада: Нет. Просто дело в том, что новая душа вошла в другую половину тела червя.

5,214

-р Сингх: Обязательно ли духовная душа должна иметь тело — духовное или материальное?

Шрила Прабхупада: Душа уже имеет духовное тело, находящееся под покровом материального тела. Мое материальное тело покрывает мое духовное тело, поэтому мое материальное тело не соответствует моей природе. Настоящее тело — духовное. Я воплощаюсь в различных телах, неестественных для меня. Мое истинное, изначальное состояние — быть слугой Кришны. До тех пор, пока я не займу снова это положение, я буду оставаться слугой материи и по законам материальной энергии буду воплощаться в одном материальном теле за другим. Получу одно тело, а затем оставлю его. У меня появляются новые желания и тогда мне предоставляется новое тело. Этот процесс проходит в соответствии со строгими законами материальной природы. Люди думают, что являются хозяевами своей судьбы, но они всегда находятся под властью закона кармы, действующего в природе:

пракритех крийаманани

гунаих кармани сарвашах

аханкара-вимудхатма

картахам ити манйате

«Под влиянием трех гун материальной природы сбитая с толку духовная душа полагает, что совершает действия, которые на самом деле выполняются природой» [Б.-г., 3.27]. Причина заблуждения живого существа в том, что оно отождествляет себя с телом.

ишварах сарва-бхутанам

хрид-деше рджуна тиштхати

бхрамайан сарва-бхутани

йантрарудхани майайабз

Слово йантра, «машина», в этом стихе означает, что, какой бы биологический вид это ни был, мы странствуем в телах, которые подобны машинам, предоставленным нам материальной природой. Иногда мы движемся по направлению к более высоким биологическим видам, а иногда к более низким. Таким образом мы получаем все новые и новые материальные тела, пока не встречаемся на своем пути с преданным Господа. С этого момента начинается наша истинная духовная жизнь. Гуру-кришна-прасаде пайа бхакти-лата-биджа. По милости духовного учителя и Кришны человек получает семя преданного служения и, взращивая его, он может вырваться из круговорота рождения и смерти. В этом случае можно сказать, что его жизнь увенчалась успехом. В противном случае он вынужден будет странствовать, то поднимаясь, то опускаясь, по различным биологическим видам, становясь то травинкой, то львом, и так далее.

5,215

Ученик: Итак, наше желание наслаждаться приводит к тому, что мы вынуждены воплощаться в этих материальных телах, а наше желание достичь Кришны приводит нас в наше естественное состояние?

Шрила Прабхупада: Да.

Д-р Сингх: Но похоже, что мы постоянно боремся со своей низшей природой. Мы все время боремся со своими желаниями удовлетворять чувства, хотя и хотим служить Кришне. Будет ли это всегда так?

Ученик: Это тело действует почти как внутренний диктатор.

Шрила Прабхупада: Да. Это значит, что вы находитесь под строгим контролем материальной энергии, то есть майи.

Д-р Сингх: Даже если при этом мы хотим служить Кришне?

Шрила Прабхупада: Да. Вор знает, что если украдет, то будет арестован и посажен в тюрьму. В прошлом он даже мог видеть, как арестовывали других, но тем не менее продолжает красть. Несмотря на то что он осознает, что находится под властью государства, все же он делает то, что ему хочется. Это называется тамасом, невежеством. Поэтому знание — начало духовной жизни. В «Бхагавад-гите» Кришна дает Арджуне знание. Он учит: «Ты — не тело». С этого начинается знание.

5,216

Боже ты мой

5,217

http://sa.uploads.ru/t/EzaTS.jpg

5,218

как легко слова меняют значение!
"майя" - была "иллюзия", теперь материальная энергия.
"невежество" - внезапно действие вора, который делает что хочет. Да ещё такого, который осознаёт!

5,219

kaprizka пишет:

"майя" - была "иллюзия", теперь материальная энергия.

откуда оба значения?
У нас была Майя Златовласка, она же Жива. Сила, красота, плодородие default/smile

5,220 Отредактировано miumiu (08.11.2017 10:16:14)

kaprizka пишет:

как легко слова меняют значение!
"майя" - была "иллюзия", теперь материальная энергия.
"невежество" - внезапно действие вора, который делает что хочет. Да ещё такого, который осознаёт!

Майа))) она же Иллюзорная энергия...она же Внешняя энергия, она же бахиранга шакти...и т.д. и т.п.
Прекрасно справляется со своим служением, удерживая живые существа в пределах материи.))
Есть только три Абсолютные категории: Бхагаван , Джива и Майа