1,081

любое движение ума, занятого поиском счастья, является страданием или становится его причиной

1,082

miumiu пишет:

любое движение ума, занятого поиском счастья, является страданием или становится его причиной

Смешно. И смешон здесь квантор.

1,083

kaprizka пишет:

Смешно. И смешон здесь квантор.

кто-кто?

1,084

Ункас пишет:

кто-кто?

Квантор всеобщности, выраженный словом "любое". Погугли "логика предикатов".

1,085

kaprizka пишет:
Ункас пишет:

кто-кто?

Квантор всеобщности, выраженный словом "любое". Погугли "логика предикатов".

ааа, так вот как это называется...
Я всегда это называл "область действия утверждения" - но квантор удобнее, конечно. Жаль, меня никто понимать не будет)
Кстати, Капризка, ты же согласен, что отсутствие квантора в утверждении равнозначно использованию квантора всеобщности?

1,086 Отредактировано Ункас (23.08.2014 07:49:14)

раз уж тут тема говнофилософии для скудоумных веганов, подкину им в топку:
Жизнь — это узкая полоска между огнем страдания и призраком кайфа,
где бежит, завывая от ужаса, так называемый свободный человек.
И весь этот коридор — только у него в голове…©
Пелевин
---
от себя бы добавил - что полоска эта извилистая, не прямая.

1,087 Отредактировано kaprizka (23.08.2014 13:02:10)

Ункас пишет:

Кстати, Капризка, ты же согласен, что отсутствие квантора в утверждении равнозначно использованию квантора всеобщности?

Чаще всего да. Исключения бывают, зависит от контекста.
И кванторы эквивалентны артиклям по смыслу.

1,088 Отредактировано Ункас (23.08.2014 13:26:59)

kaprizka пишет:

Чаще всего да. Исключения бывают, зависит от контекста.

приведи пример исключения плиз
---
А еще, когда некто говорит "вы бальзак", но не готов отвечать как за вранье если вдруг не бальзак - это же явный случай отсутствующего квантора там где он нужен, да?

1,089

Ункас пишет:

приведи пример исключения пл

На стуле нарисована звёздочка.

1,090

kaprizka пишет:
Ункас пишет:

приведи пример исключения пл

На стуле нарисована звёздочка.

ааа, ну субъективные утверждения - ок

1,091

Ункас пишет:

раз уж тут тема говнофилософии для скудоумных веганов, подкину им в топку:
Жизнь — это узкая полоска между огнем страдания и призраком кайфа,
где бежит, завывая от ужаса, так называемый свободный человек.
И весь этот коридор — только у него в голове…©
Пелевин
---
от себя бы добавил - что полоска эта извилистая, не прямая.

Жизнь в страсти описана

1,092

А, кстати...
Друг Ункас, знаешь ли ты, что Пелевин ведь сам буддист и к Адвайте очень близок, как и Миу...
Это мировоззрение великолепно описано во всех практически его произведениях.
default/cool default/wub

1,093

uziman пишет:

А, кстати...
Друг Ункас, знаешь ли ты, что Пелевин ведь сам буддист и к Адвайте очень близок, как и Миу...
Это мировоззрение великолепно описано во всех практически его произведениях.
default/cool default/wub

Я мало Пелевена читала , но не заметила ничего такого. Может с тех пор он продвинулся, не знаю. Но вот эти фразы обычное влияние силы страсти как и на всех. Означает безысходность.

1,094

miumiu пишет:
uziman пишет:

А, кстати...
Друг Ункас, знаешь ли ты, что Пелевин ведь сам буддист и к Адвайте очень близок, как и Миу...
Это мировоззрение великолепно описано во всех практически его произведениях.
default/cool default/wub

Я мало Пелевена читала , но не заметила ничего такого. Может с тех пор он продвинулся, не знаю. Но вот эти фразы обычное влияние силы страсти как и на всех. Означает безысходность.

Нет, ты что! Он всегда был таким. "Чапаев и пустота"-это настоящий буддистский роман, с описанием всех уровней и граней. Такое мог написать только просветленный. default/cool default/wub Усмешка просветленного. И все его остальные вещи-тоже. Тоже прекрасные! Но "Чапаев"-это "Чапаев"!

1,095

uziman пишет:

А, кстати...
Друг Ункас, знаешь ли ты, что Пелевин ведь сам буддист и к Адвайте очень близок, как и Миу...

знаешь, Узи, мне почему-то пофиг - хоть садомазохист

1,096

uziman пишет:

"Чапаев и пустота"-это настоящий буддистский роман, с описанием всех уровней и граней.

Я у Пелевина читал только "Жизнь и приключения сарая номер XII".

1,097 Отредактировано miumiu (25.08.2014 10:08:17)

Человек праздный, не умеющий контролировать чувства, тратит на сон половину из ста отпущенных ему лет. Половину века он проводит во тьме забытья. В оставшийся же срок, он даже не задается вопросом, о цели его существования. Первые 10 лет, разум человека спит. Следующие десять лет уходят на игрища и забавы. Итак 20 лет пролетают впустую, как одно мгновенье. В старости, немощь и болезни, лишают человека способности заниматься делами. И последние годы жизни, уходят на бессмысленную борьбу со смертью.
Какого же счастья ожидают простые смертные от отведенного им отрезка жизни, жизни которая еще более зыбкая, чем рябь на воде?

1,098

Все внешнее это допинг: когда не хватает внутри - обязательно идет акцент на внешнее. Это относится к любой зависимости: алкогольной, наркотической, пищевой, любовной. Эго обвиняет, сравнивает, завидует, ревнует, кричит и требует своих хотелок.
Это все допинг, который как-то помогает вам чувствовать себя еще лучше и увереннее. Но все это иллюзия, потому что ваш Источник внутри вас. И пока вы этого не осознаете, так всю жизненную энергию можете потратить на внешнее, получая от жизни уроки, болезни, ситуации...

1,099

Миушка, ты-солнышко. default/wub
Я так хочу, чтоб ты смогла в этой жизни все довести до конца!

1,100

Я не знаю, как тебе обяснить, но я, выстояв в самых жутких испытаниях и став супер-героем, тем не менее сломлен...
Потому что нервную систему нельзя все время напрягать. Что ты об этом думаешь? default/shy