1,101

Не буду засорять твою тему, читай продолжение в моей: "Узиман"

1,102 Отредактировано miumiu (26.08.2014 06:43:28)

Для Узика!

Однажды зимой Франциск шел с братом Львом из Перузы к Порционкюлю; было так холодно, что они дрожали от стужи, Франциск позвал брата Льва, который шел впереди, и сказал ему: "О, брат Лев, дай Бог, чтобы наши братья подавали по всей земле пример святой жизни; запиши, однако, что не в этом радость совершенная".

Пройдя немного далее, Франциск опять позвал брата Льва. "Запиши еще, брат Лев, что если наши братья будут исцелять больных, изгонять бесов, будут делать слепых зрячими или будут воскрешать четырехдневно умерших, – запиши, что и в этом не будет радости совершенной".

И пройдя еще далее, Франциск сказал Льву: "Запиши еще, брат Лев, что если бы наши братья знали все языки, все науки и все писания, если бы они пророчествовали не только про будущее, но знали бы все тайны совести и души, – запиши, что и в этом нет радости совершенной".

Пройдя еще далее, Франциск опять позвал Льва и сказал: "И еще запиши, брат Лев, овечка Божия, что если бы мы научились говорить на языках ангельских, если бы узнали течение звезд, и если бы нам открылись все клады земли, и мы познали бы все тайны жизни птиц, рыб, всех животных, людей, деревьев, камней и вод, – запиши, что и это не было бы радостью совершенной".

И пройдя еще немного, Франциск опять позвал брата Льва и сказал ему: "Запиши еще, что если бы мы были такими проповедниками, что обратили бы всех язычников в веру Христа, – запиши, что и в этом не было бы радости совершенной".

Тогда брат Лев сказал Франциску: "В чем же, брат Фанциск, радость совершенная?"

И Франиск отвечал: "А вот в чем. В том, что если, когда мы придем в Порционкюль грязные, мокрые, окоченелые от холода и голодные и попросимся пустить нас, а привратник скажет нам: "Что вы, бродяги, шатаетесь по свету, соблазняете народ, крадете милостыню бедных людей, убирайтесь отсюда!" – и не отворит нам. И если мы тогда не обидимся и со смирением и любовью подумаем, что привратник прав, что Сам Бог внушил ему так поступить с нами, и мокрые, холодные и голодные пробудем в снегу и в воде до утра без ропота на привратника, тогда, брат Лев, только тогда будет радость совершенная".

(Лев Толстой)

1,103

Есть только три разряда людей: одни обрели Бога и служат ему; люди эти разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его; эти безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его; эти люди разумны, но еще несчастны.

Паскаль

1,104

default/smile default/wub

1,105

Поскольку вы можете находить существа выше вас, на которые вы взираете с чувством благоговения или глубокого почтения, постольку вы и становитесь благороднее и счастливее. Если бы вы могли всегда жить среди архангелов, вы были бы счастливее, чем в обществе людей. И наоборот, если бы вас осудили жить в толпе идиотов, существ немых, безобразных, злых, вы не были бы счастливы при вечном сознании своего превосходства. Таким образом, вся действительная радость и вся сила человеческого прогресса зависит от того, что люди находят достойный предмет поклонения, а вся низость и все злополучие человечества начинается с привычки все презирать.

Джон Рескин

1,106

miumiu пишет:

Поскольку вы можете находить существа выше вас, на которые вы взираете с чувством благоговения или глубокого почтения, постольку вы и становитесь благороднее и счастливее. Если бы вы могли всегда жить среди архангелов, вы были бы счастливее, чем в обществе людей. И наоборот, если бы вас осудили жить в толпе идиотов, существ немых, безобразных, злых, вы не были бы счастливы при вечном сознании своего превосходства. Таким образом, вся действительная радость и вся сила человеческого прогресса зависит от того, что люди находят достойный предмет поклонения, а вся низость и все злополучие человечества начинается с привычки все презирать.

Джон Рескин

Да! Да! default/cool Моя карма-всегда встречать тех, кто ниже меня...и пытаться сделать их лучше...и постоянные неудачи default/hmm

1,107

uziman пишет:
miumiu пишет:

Поскольку вы можете находить существа выше вас, на которые вы взираете с чувством благоговения или глубокого почтения, постольку вы и становитесь благороднее и счастливее. Если бы вы могли всегда жить среди архангелов, вы были бы счастливее, чем в обществе людей. И наоборот, если бы вас осудили жить в толпе идиотов, существ немых, безобразных, злых, вы не были бы счастливы при вечном сознании своего превосходства. Таким образом, вся действительная радость и вся сила человеческого прогресса зависит от того, что люди находят достойный предмет поклонения, а вся низость и все злополучие человечества начинается с привычки все презирать.

Джон Рескин

Да! Да! default/cool Моя карма-всегда встречать тех, кто ниже меня...и пытаться сделать их лучше...и постоянные неудачи default/hmm

не печалься об этом у них тоже есть своя карма...воля и т.д., не стоит никого менять...менять надо себя...

1,108

Говорить "ниже меня"- явный признак гордыни.

1,109

Ingaga пишет:

Говорить "ниже меня"- явный признак гордыни.

И да, и нет. default/smile Я не могу не видеть, что они ниже. Но вот то, что я все время говорю об этом, радуюсь этому-это гордыня, да

1,110

Инга права. Надо в людях искать хорошее, плохое понятно, что особо искать не приходится...

1,111

Ниже-выше, это линейное восприятие. Чисто иудо-христианское default/tongue
Правильно миу говорит, бери пример со святых, они людей меняли  через своей личный пример, а не фарисейское наставничество.

1,112

Вот, Узи, specially for you, my friend.


Мерь себя не людьми, а заповедями. Мерить себя людьми – выйдет или возношение, если мы выше, или отчаяние, если ниже.

Сщмч. Серафим (Звездинский)

1,113

Если вера учит тому, что надо отказаться от этой жизни для жизни вечной, то это ложная вера. Нельзя отказаться от этой жизни для жизни вечной, потому нельзя, что вечная жизнь уже есть в этой жизни.
Индийская Вамана Пурана

1,114

http://s09.radikal.ru/i182/1408/76/c7cb670aa5db.jpg

1,115 Отредактировано Снусмумр (26.08.2014 10:58:11)

miumiu пишет:

Однажды зимой Франциск шел с братом Львом из Перузы к Порционкюлю; было так холодно, что они дрожали от стужи...
(Лев Толстой)

... и прятали окоченевшие руки в складках платья.  Франциск позвал брата Льва, который шел впереди: "Запиши, брат Лев...".
Лев остановился, стянул котомку с плеч, вынул непослушными пальцами пергамент, перо...
Этот милый Толстой.

1,116

40 ПРИЗНАКОВ ГОРДЫНИ ИЗ МАХАБХАРАТЫ ("ПЯТОЙ ВЕДЫ")

1. Я всегда прав
2. Покровительственное отношение к другим и отношение свысока
3. Чувство собственной важности
4. Унижение себя и других
5. Мысли о том, что ты лучше других. Хвастовство
6. Умение поставить соперника в невыгодное положение
7. Контроль над ситуацией, но нежелание взять ответственность на себя
8. Надменное отношение, суетность, желание смотреться в зеркало
9. Выставление напоказ достатка, одежды и прочего
10. Непозволение другим помогать себе и работать с другими
11. Брать на себя непосильную работу
12. Работа без меры
13. Привлечение к себе внимания
14. Обидчивость (причина обидчивости - это желание контролировать)
15. Чрезмерная болтливость или разговоры о своих проблемах (праджалпа)
16. Излишняя чувствительность или бесчувственность
17. Чрезмерная занятость своей персоной
18. Мысли о том, что о тебе думают и говорят другие
19. Использование слов, которые слушатели не знают и не понимают, и ты знаешь это
20. Ощущение своей никчёмности
21. Непрощение себя и других
22. Сотворение кумира из себя и из других
23. Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем мы говорим
24. Неблагодарность (самый большой грех). Самое короткое в Кали Югу - благодарность
25. Игнорирование малых людей
26. Невнимательность (при изучении шастр)
27. Наличие раздражительного тона
28. Повышение голоса в злобе и досаде
29. Неподчинение воле Бога, Гуру, Садху, Шастры (Бунт против авторитетов их критиканство)
30. Недостаток самоуважения (совершение греховных поступков - действуем как животные)
31. Безрассудство и безумство (делаем по инерции, не задумываясь)
32. Нечестность по отношению к себе и другим
33. Неспособность пойти на компромисс
34. Желание всегда оставить последнее слово за собой (Вы правы, но у меня свое мнение)
35. Нежелание делиться своими знаниями, чтобы контролировать ситуацию
36. Невнимание или чрезмерное внимание к физическому телу
37. Мысли о необходимости решать чужие проблемы (когда нас об этом не просят)
38. Предубеждённость к людям по внешнему виду
39. Чрезмерное уважение к себе
40. Сарказм, юмор в Гуне Невежества (Тамас), стремление уколоть другого, пошутить, посмеяться над другим.

1,117

miumiu пишет:

29. Неподчинение воле Бога, Гуру, Садху, Шастры (Бунт против авторитетов их критиканство)

По-моему это рабство. Остальное может быть.

1,118

Вообще то свобода это иллюзия всего лишь

1,119

1,120

Вы меня не поняли. Как обычно... Вы меня не знаете...
Но в данном случае я сам неверно высказался... default/smile