1,221

http://s014.radikal.ru/i326/1409/54/96b34035b03a.jpg

1,222

Из четырехсот видов разумной жизни человеческая форма – самая неразумная. Это начальный этап, это переход от животной формы жизни к разумной форме жизни. Почему? Потому что есть много признаков того, что мы не слишком разумны. Я сейчас их перечислю, вы не сможете их отрицать. Первый признак: мы не знаем, есть Бог или нет. Это большая проблема. Следующая проблема: мы не помним своих прошлых жизней. Мы говорим: так не было никаких прошлых жизней, я не помню. Это реальная проблема, потому что мы не знаем, что было, и не знаем, что будет. Следующая проблема: наши психические способности не сильно развиты. У нас не развита ни память, ни способность предвидения, ни способность видеть другого человека, ни способность понять Истину, и так далее. У нас все это в таком зачаточном состоянии находится, все эти вещи. Дальше. При небольших достижениях мы очень быстро гордимся собой, а также мы гордимся самой человеческой формой жизни, хотя гордиться особо нечем.

1,223

Ксюша, можно нескромный вопрос? default/shy Если что-то личное-не отвечай. Почему ты это пишешь именно сюда, где, как ты априори знаешь, тебя не поймут...

1,224

Фиг знает, я пишу прежде всего для себя

1,225

default/smile
Как и я.

1,226

Я прошу тебя не уходить отсюда...мне с тобой очень интересно default/wub

1,227

Хотя, мне в каком-то смысле больно бывает с тобой дискутировать, т.к. я боюсь посеять в тебе сомнения, омрачить твою радость. Но ведь Истина превыше всего, да? default/shy

1,228

В.: Все-таки для большинства из нас остается множество вопросов. Мы хотим как-то выяснить, что такое жизнь, есть ли у нее какой-то смысл.
У.Г.: Жизнь – нечто такое, что нельзя схватить, удержать и выразить. Энергия – это выражение жизни. Что такое смерть? Это всего лишь состояние человеческого тела. Нет такой вещи, как смерть. Есть твои идеи о смерти, идеи, которые возникают, когда ты ощущаешь отсутствие другого человека. Твоя собственная смерть или смерть твоих близких – это нечто, чего ты не можешь испытать. На самом деле ты ощущаешь пустоту, возникшую из-за исчезновения другого человека, и неудовлетворенную потребность поддерживать непрерывную связь с этим человеком мнимую вечность. Ареной продолжения всех этих «постоянных» отношений является завтра – небеса, следующая жизнь и т. д. Эти вещи изобретены умом, который заинтересован лишь в своей нерушимой, неизменной непрерывности в «я»-генерированном, фиктивном будущем. Основной способ поддержания непрерывности состоит в беспрестанном повторении вопроса «Как? Как? Как?». «Как мне жить? Как я могу быть счастлив? Как я могу быть уверен, что буду счастлив завтра?» Это превратило нашу жизнь в неразрешимую дилемму. Мы хотим знать, и посредством этого знания мы надеемся навечно продлить наше печальное существование.

В.: Так много людей в этом обществе заинтересованы в…
У.Г.: Обществу не может быть интересно то, что я говорю. Общество, в конце концов, это два индивида или тысяча таковых, собранные вместе. Будучи прямой угрозой лично тебе – как ты сам знаешь и ощущаешь себя, – я также являюсь угрозой обществу. Как может общество быть заинтересовано в таких вещах? Ни малейшего шанса. Общество – это сумма отношений и, вопреки тому, во что тебе хотелось бы верить, все эти отношения низки и отвратительны. Это неприятный факт; прими его или забудь. Вы не можете не накладывать на эти ужасно уродливые отношения фальшивую, но утешительную видимость «любящих», «сострадательных», «братских», «гармоничных» или прочих выдуманных отношений.

Юджи Кришнамурти У.Г. Кришнамурти

1,229

Вот для чего нужен человек в этом мире – трансформировать всё плохое в хорошее. К сожалению, мы видим сейчас большей частью обратный процесс. Почему? Потому что чувства имеют природу жадности.

1,230

Оставьте бесплодную и напрасную привязанность ко всему преходящему, с которым вы должны и поневоле расстаться! Оставьте увеселения и наслаждения обольстительные! Оставьте празднословие, смехословие и многословие, опустошающие душу! Вспомните, рассмотрите, удостоверьтесь, что вы здесь, на земле, кратковременные странники, что отечество ваше, вечная обитель — небо.

Игнатий Брянчанинов

1,231 Отредактировано Garik (02.09.2014 17:33:49)

miumiu пишет:

Вот для чего нужен человек в этом мире – трансформировать всё плохое в хорошее. К сожалению, мы видим сейчас большей частью обратный процесс. Почему? Потому что чувства имеют природу жадности.

волна, понимаешь.
вверх/вниз. сейчас - вниз. до дна.

1,232

Garik пишет:
miumiu пишет:

Вот для чего нужен человек в этом мире – трансформировать всё плохое в хорошее. К сожалению, мы видим сейчас большей частью обратный процесс. Почему? Потому что чувства имеют природу жадности.

волна, понимаешь.
вверх/вниз. сейчас - вниз. до дна.

Да. Только это сейчас" началось уже очeнь давно, по мнению кришнаитов. И тут я с ними согласен. Кали-Юга, пАнимаИшь! default/hmm default/smile

1,233

"Если я разрушаю тебя, я разрушаю себя. Если я чту тебя, я чту себя."
Индейская пословица

1,234 Отредактировано miumiu (02.09.2014 18:34:04)

1,235

Spoiler

1,236

От Гарика ожидаемо, конечно, а вот миу удивила default/big_smile

1,237

uziman пишет:

От Гарика ожидаемо, конечно, а вот миу удивила default/big_smile

Чета приуныла... Ахахаха. На видео Габен.

1,238

miumiu пишет:
uziman пишет:

От Гарика ожидаемо, конечно, а вот миу удивила default/big_smile

Чета приуныла... Ахахаха. На видео Габен.

Похож, похож. default/cool
Этакий полу-бомж, полу-моджахед
default/big_smile

1,239

Не унывай. Мы тебя любим. default/shy default/wub  Все живущие во мне личности default/smile

1,240

Люди сразу чувствуют, счастлив ты или нет. Когда не чувствуешь себя полностью счастливым и свободным, бесполезно проповедовать.