81

miumiu пишет:
Danaia пишет:

Кто вообще дал человеку право считать себя выше червя?  default/hmm

Сам Господь так устроил...но совершенно не для того чтобы испытывать от этого гордость.

Списать все на Господа бога самый простой выход.
Мы не можем ведать умыслов создателя, создатель создавал всех и все с какой то определенной целью.
У каждого вида есть своя роль... нет первостепенных и второстепенных.

82

Danaia пишет:

Какими критериями измерянный? Человеческими? Что вообще есть разум?
Мы можем взять и с полной уверенностью заявить, что существовать может лишь одна форма разума подобная нашей?

качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. Из определения.
Или ты считаешь что вот эти способности к адаптации и совершенствованию у нас с животными одинаковы?

83

bloodykaty пишет:
Danaia пишет:

Кто вообще дал человеку право считать себя выше червя?  default/hmm

человек.
да и от червей возражений не поступало  default/smile
но, наверное, это просто ниже их достоинства  default/cool

Вот именно, что сам человек... сам человек что то о себе возомнил, возвысил себя.
И лишь потому, что он сильнее
Назвал себя венцом и возлег на лаврах гордыни.

84

Danaia пишет:

Списать все на Господа бога самый простой выход.
Мы не можем ведать умыслов создателя, создатель создавал всех и все с какой то определенной целью.
У каждого вида есть своя роль... нет первостепенных и второстепенных.

Конечно...легко...а других объяснений просто нет...все остальные объяснения всегда имеют тупик.
Или ты думаешь что и ты хозяйка своего тела?

85

Danaia пишет:
bloodykaty пишет:

человек.
да и от червей возражений не поступало  default/smile
но, наверное, это просто ниже их достоинства  default/cool

Вот именно, что сам человек... сам человек что то о себе возомнил, возвысил себя.
И лишь потому, что он сильнее
Назвал себя венцом и возлег на лаврах гордыни.

default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen
Даная, ты червей давно видела?  default/roll  default/icon_mrgreen

86

miumiu пишет:
Danaia пишет:

Какими критериями измерянный? Человеческими? Что вообще есть разум?
Мы можем взять и с полной уверенностью заявить, что существовать может лишь одна форма разума подобная нашей?

качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. Из определения.
Или ты считаешь что вот эти способности к адаптации и совершенствованию у нас с животными одинаковы?

Не считаю, я считаю что одно это не может быть показателем разума. Повторюсь, что форм разума может быть много. Может быть есть разум, который не воспринимает совершенно мир вокруг него, допустим это камень.
Но возможно он способен проникнуть своим сознанием в неизведанные глубины.. понять законы мироздания и то что недоступно нам в принципе. Наш разум возможно и более адаптирован для выживания в нашем мире, для адаптации в нем, но при всем при том, он может быть несомненно более узок в мышлении глобальном. А глобальному мышлению, которым возможно наделены звери, камни, сама планета, сложно сузиться и адаптироваться к чему то конкретному и узкому.  Когда ты видишь только один камень из всей стены, то ты способен  разглядеть на нем трещинку. А когда ты видишь все здание и окружающую его местность, то ты эту трещинку не заметишь.

87

bloodykaty пишет:
Danaia пишет:

Вот именно, что сам человек... сам человек что то о себе возомнил, возвысил себя.
И лишь потому, что он сильнее
Назвал себя венцом и возлег на лаврах гордыни.

default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen
Даная, ты червей давно видела?  default/roll  default/icon_mrgreen

Недавно, а что?

88

miumiu пишет:
Danaia пишет:

Списать все на Господа бога самый простой выход.
Мы не можем ведать умыслов создателя, создатель создавал всех и все с какой то определенной целью.
У каждого вида есть своя роль... нет первостепенных и второстепенных.

Конечно...легко...а других объяснений просто нет...все остальные объяснения всегда имеют тупик.
Или ты думаешь что и ты хозяйка своего тела?

А зачем вообще тогда что то объяснять? Нужно просто жить по велению сердца, не пытаться ничего объяснить, потому что объяснить всего невозможно в принцмипе.

89

Да. черви они такие, захотят, будут жить в луже,  не захотят  в луже - переберутся в человека.

90

Danaia пишет:

Не считаю, я считаю что одно это не может быть показателем разума. Повторюсь, что форм разума может быть много. Может быть есть разум, который не воспринимает совершенно мир вокруг него, допустим это камень.
Но возможно он способен проникнуть своим сознанием в неизведанные глубины.. понять законы мироздания и то что недоступно нам в принципе. Наш разум возможно и более адаптирован для выживания в нашем мире, для адаптации в нем, но при всем при том, он может быть несомненно более узок в мышлении глобальном. А глобальному мышлению, которым возможно наделены звери, камни, сама планета, сложно сузиться и адаптироваться к чему то конкретному и узкому.  Когда ты видишь только один камень из всей стены, то ты способен  разглядеть на нем трещинку. А когда ты видишь все здание и окружающую его местность, то ты эту трещинку не заметишь.

наш разум имеет свободу выбора...то что ты не занимаешься самоосознанием и не хочешь проникать в тайны мироздания это не говорит о том, что другие люди этим не занимаются. Я тебя уверяю, что животные вообще не имеют таких потребностей...они на Земле не для этого.

91

miumiu пишет:
Danaia пишет:

Списать все на Господа бога самый простой выход.
Мы не можем ведать умыслов создателя, создатель создавал всех и все с какой то определенной целью.
У каждого вида есть своя роль... нет первостепенных и второстепенных.

Конечно...легко...а других объяснений просто нет...все остальные объяснения всегда имеют тупик.
Или ты думаешь что и ты хозяйка своего тела?

Насчет тела.... да, я его хозяйка, а еще паразиты, бактерии в нем живущие

92 Отредактировано miumiu (08.04.2014 12:53:00)

Danaia пишет:

А зачем вообще тогда что то объяснять? Нужно просто жить по велению сердца, не пытаться ничего объяснить, потому что объяснить всего невозможно в принцмипе.

Если тебе так нравится в том месте в котором ты застряла, то тогда вообще не стоит ни о чем задумываться.

93

Danaia пишет:

Насчет тела.... да, я его хозяйка, а еще паразиты, бактерии в нем живущие

ну, да...ну, да...тогда, когда захочешь в туалет, постарайся остановить этот процесс...хозяйка же ведь.

94

miumiu пишет:
Danaia пишет:

Не считаю, я считаю что одно это не может быть показателем разума. Повторюсь, что форм разума может быть много. Может быть есть разум, который не воспринимает совершенно мир вокруг него, допустим это камень.
Но возможно он способен проникнуть своим сознанием в неизведанные глубины.. понять законы мироздания и то что недоступно нам в принципе. Наш разум возможно и более адаптирован для выживания в нашем мире, для адаптации в нем, но при всем при том, он может быть несомненно более узок в мышлении глобальном. А глобальному мышлению, которым возможно наделены звери, камни, сама планета, сложно сузиться и адаптироваться к чему то конкретному и узкому.  Когда ты видишь только один камень из всей стены, то ты способен  разглядеть на нем трещинку. А когда ты видишь все здание и окружающую его местность, то ты эту трещинку не заметишь.

наш разум имеет свободу выбора...то что ты не занимаешься самоосознанием и не хочешь проникать в тайны мироздания это не говорит о том, что другие люди этим не занимаются. Я тебя уверяю, что животные вообще не имеют таких потребностей...они на Земле не для этого.

Возможно они и так все знают.
Почему не занимаюсь? Я много размышляю и мне в итоге кажется глупым сводить все к такому примитиву, который мне здесь высказывается... я вижу, что все гораздо сложнее и все что мне тут было написано, не более чем шаблоны. Религиозные, научные, социальные шаблоны.

95

Danaia пишет:
bloodykaty пишет:

default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen
Даная, ты червей давно видела?  default/roll  default/icon_mrgreen

Недавно, а что?

да так..  default/roll  default/smile

96

Давайте про ценности квадр.

97

Danaia пишет:

Возможно они и так все знают.
Почему не занимаюсь? Я много размышляю и мне в итоге кажется глупым сводить все к такому примитиву, который мне здесь высказывается... я вижу, что все гораздо сложнее и все что мне тут было написано, не более чем шаблоны. Религиозные, научные, социальные шаблоны.

хорошо, все сложнее...давай концепцию...дело в том, что даже шаблоны не плохо бы знать, в шаблонах прописаны законы этой жизни, и если ты им не следуешь, то в общем-то изменений не будет никаких по итогам жизни...ты так всю жизнь и будешь чего-то там хотеть, но ничего не получать...каждый день спрашивать один и тот же вопрос почему все так не справедливо и посылать подальше людей, которые пытаются объяснить, собственно почему...тебе нравится находиться в этом замкнутом кругу, возможно пройдет несколько лет, тебе это надоест и ты сама найдешь все ответы...

98 Отредактировано Danaia (08.04.2014 12:58:51)

miumiu пишет:
Danaia пишет:

Насчет тела.... да, я его хозяйка, а еще паразиты, бактерии в нем живущие

ну, да...ну, да...тогда, когда захочешь в туалет, постарайся остановить этот процесс...хозяйка же ведь.

Ахахах, а вот это гениально, нет, правда гнениально.
Свести все к такому примеру.
Если мы говорим о чем то масштабном, не стоит приводить некие общие биологические законы, хорошо?
У нас есть тело, да, которым мы в общем управляем. И да, я могу не сходить в туалет и я умру от этого.
А в связи с тем, что я не хочу умирать, я предпочитаю не останавливать сей "процесс"

Я если честно, вообще не поняла каким боком оно относится к тому о чем идет речь.

99

Ada пишет:

Давайте про ценности квадр.

У квадр есть ценности, но у ценностей нет квадр! А вот это, я считаю, большая трагедия! Мы потеряли тему для обсуждения!  default/yikes

100

Danaia пишет:

Ахахах, а вот это гениально, нет, правда гнениально.
Свести все к такому примеру.
Если мы говорим о чем то масштабном, не стоит привводить некие общие биологические законы, хорошо?
У нас есть тело, да, которым мы в общем управляем. И да, я могу не сходить в туалет и я умру от этого.
А в связи с тем, что я не хочу умирать, я предпочитаю не останавливать сей "процесс"

Я если честно, вообще не поняла каким боком оно относится к тому о чем идет речь.

да...ответь тогда себе на вопрос, кто установил эти биологические законы?