121 Отредактировано Kett (23.05.2014 07:36:23)

Decadentia пишет:

Да что ты агришься-то? Даже отвечать на такие тоны не буду.

тон общения на форуме как раз таки у тебя очень сильно изменился.
и если это по той причине, которую я подозреваю - то это очень сильно не делает тебе чести.
ибо "та" причина не повод для задирания носа, а наоборот повод для... не буду говорить громких белоэтичных осуждающих фраз)))



ЗЫ. а во мне как раз не изменилось ничего - я агрилась и буду агриться на тех людей, проявления которых мне неприятны. для тебя
это новость?

122

Decadentia пишет:

Кстати о го)) кто-то таки играет виртуально?

Я реально играю в Го. Год назад начал.

123 Отредактировано Wic (23.05.2014 08:26:22)

Kads пишет:
Wic пишет:

что мы играем в такую игру - кидаем кубик и прибавляем число N, равное скилу игрока.

Оу, это такие правила настолок? А как скилл игорока определить правильно? Вдруг надо не 2, а 3 прибавлять?

Это суть любой игры с фактором случайности, разница лишь в диапазоне N и диапазоне кубика.

У игр с низким фактором случайности разброс скила выше, чем разброс случайных факторов, поэтому и результаты более предсказуемые.

Скажем, в шахматах разница в эло-рейтинге пунктов 200 практически гарантировано защищает от поражений (окромя неигровых факторов типа устал, заболел и т.д.). А, например, в покере разброс случайных факторов превышает разброс скила, поэтому даже новичок может обыграть топ-игрока.

В настолках также бывает по-разному:

Игры Престолов обладают низким фактором случайности, он там заключается лишь в общеигровых вещах (дневное событие, нашествие одичалых), в остальном же происходящее на столе это результат действий игроков. Из-за этого можно просчитывать игру на несколько ходов вперед, разрабатывать стандартные дебютные стратегии и т.д. Не знаю, хорошо это или плохо, играл не очень много.

Колонизаторы обладают значительным фактором случайности, добыча ресурсов там происходит по броску кубика, но его есть чем компенсировать - более правильная расстановка и более грамотная торговля и дипломатия могут в ряде случаев нивелировать неудачные выпадения кубика.

Шакал на 4-х игроков обладает сильным фактором случайности - неудачно сгенерировавшаяся карта практически не оставляет шансов при грамотной игре того, кому сгенерилось лучше. А вот Шакал 2x2 или 1x1 гораздо ровнее за счет того, что в распоряжении сторон становится в 2 раза больше территории, то есть разброс случайности ниже, да и удвоенное количество матросов позволяет строить более сложные стратегии (то есть повышается разброс скила).

"10000 лет до нашей эры" так на вид неплохо сбалансирована, какой то явно имбовой стратегии нет, но там похоже стратегии игры сами по себе неглубоки, быстро достигается потолок, нивелирование скила, и рандом начинает оказывать существенное влияние. Во многом потому, что игроки друг с другом слабо взаимодействуют - нет ни торговли ни дипломатии, каждый свою игру играет.

124

Archivist[bot] пишет:

Я реально играю в Го. Год назад начал.

в Москве? в каком клубе? Я давно играла в паре турниров и все забыла, а сейчас вот почитываю по теме.. в вс мне подвезут нормальную полноразмерную доску и камни...
я чего так на счет го и распереживалась - это было как-то внезапно))) за 5 лет. на социон. ресурсах чуть не впервые  помянули... и так совпало)) я бы с радостью потренировалась и поучилась.. default/smile

125

Decadentia пишет:
Archivist[bot] пишет:

Я реально играю в Го. Год назад начал.

в Москве? в каком клубе? Я давно играла в паре турниров и все забыла, а сейчас вот почитываю по теме.. в вс мне подвезут нормальную полноразмерную доску и камни...
я чего так на счет го и распереживалась - это было как-то внезапно))) за 5 лет. на социон. ресурсах чуть не впервые  помянули... и так совпало)) я бы с радостью потренировалась и поучилась.. default/smile

Дома. С другом который увлекается китаем default/smile))

126

Archivist[bot] пишет:

Дома. С другом который увлекается китаем ))

значит зазову вас как-то в клуб default/smile

127

Wic пишет:

и диапазоне кубика.

С точки зрения мат. статистики кубик всегда выбрасывает 3,5. Чем больше бросков кубика, тем больше шансов реализовать скилл.

128

Kads пишет:
Wic пишет:

и диапазоне кубика.

С точки зрения мат. статистики кубик всегда выбрасывает 3,5. Чем больше бросков кубика, тем больше шансов реализовать скилл.

Ну я об этом и пишу.

129 Отредактировано keal (23.05.2014 11:17:00)

Ragnarok пишет:
Kett пишет:
Ragnarok пишет:
Kett пишет:

чот ты какая-то дерзкая стала не по делу...
в той же мафии есть толк от тренировок, и даже чемпионаты проходят в России и Украине, а может и еще где, я не сильно в курсе.

Настолки не отличаются от шахмат. Некоторые. Шахматы по сути это настолка, с простыми правилами, набором из 6 типов фигур и доской 8 на 8.

ну ты чо, дека же тип шахматистка, и потому ей хочется, чтобы шахматы (и она) претендовали на уникальность default/big_smile

А, то есть Дэке неприятна мысль о том, что все, что она умеет профессионально - это играть в настольную игру? default/big_smile

Ебать вы злые.

130

Decadentia пишет:

Кстати о го)) кто-то таки играет виртуально?

Я нет. Вообще не умею и правил не знаю. Но иногда очень хочется попробовать.

131

keal пишет:

Ебать вы злые.

мы просто мудрые и много знаем default/wink

132

Kett пишет:

мы просто мудрые и много знаем

знаете одну букву из 32-х и делаете выводы, ага.  Дело ваше.

133

keal пишет:
Decadentia пишет:

Кстати о го)) кто-то таки играет виртуально?

Я нет. Вообще не умею и правил не знаю. Но иногда очень хочется попробовать.

я знала вопщемта пару комбинаций и правила. А тут же почитывать начала.. ну и всякая эта околофилософская тема, значиццо))) Первые ходы в дальний правый угол - ближе к сердцу соперника, в попытках его понять. Сопоставления с днями в году, сезонами, небом и землей. Кароч прям есть над чем позалипать)))) Рекомендую default/wink

134

Decadentia пишет:
Kett пишет:

мы просто мудрые и много знаем

знаете одну букву из 32-х и делаете выводы, ага.  Дело ваше.

1. если я знаю одну букву, то ты не знаешь ни одной.
2. иногда мне достаточно и одной буквы, чтобы сделать выводы, и остальные буквы ничего не меняют.
3. ты хотела закрыть тему, но зачем-то сама лезешь на рожон и делаешь многозначительные намеки. героиня...

135

А я могу попросить вас не ссориться?

136

ну лично я не ссорюсь ни с кем. просто высказала свое фи, не более того.

137

у японцев есть клевая игра *карута* тоже на первый взгляд ничего особого. но в реальности все может стать спортом при спортивном подходе..
клевая я бы попробовала играть..

138 Отредактировано Des (23.05.2014 12:31:10)

В го я просираю в 10 из 10 случаев.
Есть вариант го-поддавки? default/smile

139

Kett пишет:

ну лично я не ссорюсь ни с кем. просто высказала свое фи, не более того

Но ведь грубо выражая "фи" ссора обычно и начинается. Это ж азы БЭ default/smile

140

дес ты лучше скажи дочитал ли надзор)?