101

Jack пишет:

тем более если это деловая встреча. этикет подобных встреч всегда предполагает оплату одной стороной, причем приглашающей. default/big_smile

Не всегда.
Могие не понимают различия между светским и деловым этикетом, которые основываются на разных принципах. В светском этикете дама имеет особый приоритет, к ней проявляют уважения, поклоняются ее красоте и ухаживают за ней. А вот в деловом этикете особым приоритетом пользуется руководитель, а коллеги между собой являются равными.
Поэтому, если мужчина и женщина встречаются за деловым ужином, обычно платит та сторона, которая приглашала. Или можно попросить официанта, что бы он принес отдельные счета. Однако довольно часто встречаются такие ситуации, когда дама пригласила на обед своего коллегу-мужчину, придерживаясь делового этикета, желает оплатить счет, ее коллега не позволяет ей делать этого.
Кто платит на деловой встрече
Чтобы предупредить подобную неловкую ситуацию, когда договариваетесь о встрече, особо подчеркните то, что приглашаете именно Вы. Если же этого оказалось недостаточно, скажите, что во время следующей встречи для установления равновесия платить будет Ваш коллега. Как бы не сложилась ситуация, в присутствии официанта не стоит затевать спор и выяснять, кто будет оплачивать обед.

102

Archivist[bot] пишет:

Это неправильный ресторан.
Забегаловка.

это как раз таки правильный ресторан.
официант, которые делит все по копейкам кто что платит - пример забегаловки default/wink

103

Правила этикета для официанта:
Если за столом отдельно сидят несколько посетителей, официант должен подойти к каждому из них и открыть отдельный счет.
По окончании приема заказа следует, помимо вина, предложить фруктовую или минеральную воду и в заключение — чашку кофе или чая.

Если пришли двое посетителей, им можно рекомендовать закуски из расчета полпорции на гостя, например одну порцию икры, салата, семги, осетрины. После принятия заказа официант ставит на столы приборы и рюмки в соответствии с порядком подачи блюд.
Расчет с посетителями
После подачи десерта официант должен узнать у посетителя, не нужно ли ему что-нибудь дополнительно. Если гость ответит отрицательно, официант подготавливает счет на полученныхперед началом рабочего дня от кассира или метрдотеля пронумерованных бланках счетов и подает его посетителю на маленьком подносе с левой стороны.

Счет пишется в двух экземплярах с указанием фамилии официанта, даты, суммы (с перечислением всех заказанных блюд и напитков и их цен) и подается перевернутым.При обслуживании группы посетителей счет подается заказчику.

104

Archivist[bot] пишет:
Jack пишет:

тем более если это деловая встреча. этикет подобных встреч всегда предполагает оплату одной стороной, причем приглашающей. default/big_smile

Не всегда.
Могие не понимают различия между светским и деловым этикетом, которые основываются на разных принципах. В светском этикете дама имеет особый приоритет, к ней проявляют уважения, поклоняются ее красоте и ухаживают за ней. А вот в деловом этикете особым приоритетом пользуется руководитель, а коллеги между собой являются равными.
Поэтому, если мужчина и женщина встречаются за деловым ужином, обычно платит та сторона, которая приглашала. Или можно попросить официанта, что бы он принес отдельные счета. Однако довольно часто встречаются такие ситуации, когда дама пригласила на обед своего коллегу-мужчину, придерживаясь делового этикета, желает оплатить счет, ее коллега не позволяет ей делать этого.
Кто платит на деловой встрече
Чтобы предупредить подобную неловкую ситуацию, когда договариваетесь о встрече, особо подчеркните то, что приглашаете именно Вы. Если же этого оказалось недостаточно, скажите, что во время следующей встречи для установления равновесия платить будет Ваш коллега. Как бы не сложилась ситуация, в присутствии официанта не стоит затевать спор и выяснять, кто будет оплачивать обед.

ну и что? разве не об этом я тут пишу уже н-ый пост? default/big_smile

по деловому этикету всегда предполагается что оплачивать будет приглашающая сторона.
причем приглашеннай сторона может намекнуть "давай я это оплачу", на что приглашающая -должна отказаться. default/big_smile
я никогда не видела другого рассклада. причем если я приглашаю чела на деловой ужин - для меня будет обидным если он вдруг "секретнооплатит". это будет восприниматься как совершенно ненужный перехд на личности.

105

Jack, ты понимаешь разницу между "всегда" и "обычно"?

106

Archivist[bot] пишет:

Jack, ты понимаешь разницу между "всегда" и "обычно"?

это бессмысленный вопрос.
как я уже сказала - тут можно прийти к пониманию только опытом.
поэтому я вот например поставила бы 95 к 5 что .. окажись мы в ресторане- официант бы НЕ СПРОСИЛ отдельно ли чек, а просто принес один. default/big_smile

107

Jack пишет:
Archivist[bot] пишет:

Jack, ты понимаешь разницу между "всегда" и "обычно"?

это бессмысленный вопрос.
как я уже сказала - тут можно прийти к пониманию только опытом.
поэтому я вот например поставила бы 95 к 5 что .. окажись мы в ресторане- официант бы НЕ СПРОСИЛ отдельно ли чек, а просто принес один. default/big_smile

Я понял. Ты специально мужчин в такие рестораны приглашаешь default/smile)) Чтобы не платить.

108

Archivist[bot] пишет:

Я понял. Ты специально мужчин в такие рестораны приглашаешь default/smile)) Чтобы не платить.

совершенно нет. это может быть любой ресторан, причем в любой стране.
если бы официант САМ спросил отдельно ли (при молчании клиента)  -я бы оч удивилась )

109

Jack пишет:
Archivist[bot] пишет:

Я понял. Ты специально мужчин в такие рестораны приглашаешь default/smile)) Чтобы не платить.

совершенно нет. это может быть любой ресторан, причем в любой стране.
если бы официант САМ спросил отдельно ли (при молчании клиента)  -я бы оч удивилась )

Видимо глядя на тебя еще никому не пришла в голову мысль, что ты способна за себя заплатить default/smile)))))

110 Отредактировано Jack (29.05.2014 17:47:14)

Archivist[bot] пишет:
Jack пишет:
Archivist[bot] пишет:

Я понял. Ты специально мужчин в такие рестораны приглашаешь default/smile)) Чтобы не платить.

совершенно нет. это может быть любой ресторан, причем в любой стране.
если бы официант САМ спросил отдельно ли (при молчании клиента)  -я бы оч удивилась )

Видимо глядя на тебя еще никому не пришла в голову мысль, что ты способна за себя заплатить default/smile)))))

default/big_smile 
общий счет еще ни о чем не говорит об ожиданиях кто будет его оплачивать.
а вот намекать.. что ни одна сторона не в состоянии его полностью оплатить и нуждается в "половине" -- это как раз было б обидно.

111

Jack пишет:

вы правда не видите разницы в том если клиент попросит отдельно посчитать и официант спросит?  по кругу ходим.

Интересно, с чего это я как клиент должен что-то просить. Если уж мне оказывают услуги, то пусть оказывают все и правильно.

112

keal пишет:
Jack пишет:

вы правда не видите разницы в том если клиент попросит отдельно посчитать и официант спросит?  по кругу ходим.

Интересно, с чего это я как клиент должен что-то просить. Если уж мне оказывают услуги, то пусть оказывают все и правильно.

+1

113

keal пишет:
Jack пишет:

вы правда не видите разницы в том если клиент попросит отдельно посчитать и официант спросит?  по кругу ходим.

Интересно, с чего это я как клиент должен что-то просить. Если уж мне оказывают услуги, то пусть оказывают все и правильно.

ну и не проси. только потом не удивляйся одному чеку. default/big_smile

114

Jack пишет:
keal пишет:
Jack пишет:

вы правда не видите разницы в том если клиент попросит отдельно посчитать и официант спросит?  по кругу ходим.

Интересно, с чего это я как клиент должен что-то просить. Если уж мне оказывают услуги, то пусть оказывают все и правильно.

ну и не проси. только потом не удивляйся одному чеку. default/big_smile

Тогда пусть это заведение снимает вывеску "ресторан" и вешает обратно "обеды, недорого".

115

keal пишет:
Jack пишет:
keal пишет:
Jack пишет:

вы правда не видите разницы в том если клиент попросит отдельно посчитать и официант спросит?  по кругу ходим.

Интересно, с чего это я как клиент должен что-то просить. Если уж мне оказывают услуги, то пусть оказывают все и правильно.

ну и не проси. только потом не удивляйся одному чеку. default/big_smile

Тогда пусть это заведение снимает вывеску "ресторан" и вешает обратно "обеды, недорого".

+1

116

keal пишет:
Jack пишет:
keal пишет:
Jack пишет:

вы правда не видите разницы в том если клиент попросит отдельно посчитать и официант спросит?  по кругу ходим.

Интересно, с чего это я как клиент должен что-то просить. Если уж мне оказывают услуги, то пусть оказывают все и правильно.

ну и не проси. только потом не удивляйся одному чеку. default/big_smile

Тогда пусть это заведение снимает вывеску "ресторан" и вешает обратно "обеды, недорого".

ну извините.я забыла что тут у нас форум местных миллиардеров.
и 100 баксов за обед это забегаловка default/big_smile

117

Jack пишет:

ну извините.я забыла что тут у нас форум местных миллиардеров.
и 100 баксов за обед это забегаловка default/big_smile

Тут конечно много неадекватных, но из-за денег срача я еще не видел.
Так, что тебе стесняться и увеличивать счет с 50 до 100 незачем default/smile))

118

Archivist[bot] пишет:
Jack пишет:

ну извините.я забыла что тут у нас форум местных миллиардеров.
и 100 баксов за обед это забегаловка default/big_smile

Тут конечно много неадекватных, но из-за денег срача я еще не видел.
Так, что тебе стесняться и увеличивать счет с 50 до 100 незачем default/smile))

ну я говорю о местах 100 на двоих. да.
если для вас с келом это "дешевые забегаловки" -ну что тут поделаешь. наверно.
не вижу смысла по сотому кругу мусолить этот бред и кто кому что обязан.
я говорю о том что я вижу. только опыт.

119

хотя представила я конечно.....  чтоб в ресторане повыше классом, скажем  $100+ за тарелку официант бы .. выяснял отдельно вам счет или нет. .. ну ну. default/big_smile самим не смешно?

120

Ты нудная, скучная и не джек.