621

uziman пишет:

Ты мацу ела?

нет никогда)

622

uziman пишет:
LiveEvil пишет:

а люди любят эти праздники, это как бы не знаю это веселый радостный период или созидательный серьзеный и ответсвенный?

Любят. default/smile Ну и ответственность, конечно, присутствует , радость и серьёзность всегда сочетаются.
У нас есть очень религиозные-"ортодоксы", есть менее, есть светские, к-е не очень верующие, но праздники отмечают, в меру своего понимания и сил. Многие светские израильтяне используют эту неделю для отдыха за границей или здесь.

вцелом очень похоже как и у нас)
у меня есть один из клиентов старых оч светский американский еврей делаю регулярно *светские* поздравительные открытки даже если это не касается дел и бизнеса. но ничего не расспрашивала потому что девочки что на него работают менеджерящие меня - наши, а с ним мы этих тем как-то никогда не касались не было повода.
а так и спросить не у кого больше) так что спасибо что рассказал ооч интересно и познавательно а то у меня а вголове образовалось что-то типа *тайной магии* которую никак не могла восполнить))

623

LiveEvil пишет:
uziman пишет:
LiveEvil пишет:

а люди любят эти праздники, это как бы не знаю это веселый радостный период или созидательный серьзеный и ответсвенный?

Любят. default/smile Ну и ответственность, конечно, присутствует , радость и серьёзность всегда сочетаются.
У нас есть очень религиозные-"ортодоксы", есть менее, есть светские, к-е не очень верующие, но праздники отмечают, в меру своего понимания и сил. Многие светские израильтяне используют эту неделю для отдыха за границей или здесь.

вцелом очень похоже как и у нас)
у меня есть один из клиентов старых оч светский американский еврей делаю регулярно *светские* поздравительные открытки даже если это не касается дел и бизнеса. но ничего не расспрашивала потому что девочки что на него работают менеджерящие меня - наши, а с ним мы этих тем как-то никогда не касались не было повода.
а так и спросить не у кого больше) так что спасибо что рассказал ооч интересно и познавательно а то у меня а вголове образовалось что-то типа *тайной магии* которую никак не могла восполнить))

default/smile default/wub
Я очень рад, хотя сам мог бы знать гораздо больше, мне стыдно default/icon_redface

624 Отредактировано uziman (27.04.2016 21:23:19)

В Иудаизме и по сию пору много разных направлений, бесконечно много тонкостей...много граней.
Такие меховые шапки даже летом носят сатмарские хасиды, одно из направлений в хасидизме. У нас их почти нет, но в Иерусалиме встречаются. Сейчас поищу для тебя... https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQa8JzUaLG9zwzRFUdg603z37japsBHODxusB0vJiYqzUq2--qNgA

625

да кому это передавать даже если знаешь..неизвестно будет ли оно нужно детям или поколениям следующим..не понятно что делать с этими знаниями..не понятно..

626

LiveEvil пишет:

да кому это передавать даже если знаешь..неизвестно будет ли оно нужно детям или поколениям следующим..не понятно что делать с этими знаниями..не понятно..

Ну это зависит напрямую от мировоззрения. default/smile У нас тут немало русских, как нас всех русскоязычных здесь называют, будь ты из Украины, Молдовы или Грузии...начали соблюдать религиозные заповеди...для них это стало всей их ЖиЗнью, они живут полностью по Торе...
default/cool

627

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 … 0%B7%D0%BC

628

LiveEvil пишет:
uziman пишет:

Ты мацу ела?

нет никогда)

Странно default/shy default/smile ...у нас в классе еврейские дети всех угощали на Песах мацой... default/smile
а нас-соответственно- угощали пасхой

629

тут со светской жизнью не разберешься куда еще в теологии..хотя иногда соприкоснешься с чем-то и чувствуешь сколько наслоений можно годами в разных философиях находить что-то для себя. бесконечно..

630

uziman пишет:
LiveEvil пишет:
uziman пишет:

Ты мацу ела?

нет никогда)

Странно default/shy default/smile ...у нас в классе еврейские дети всех угощали на Песах мацой... default/smile
а нас-соответственно- угощали пасхой

просто так случилось что не сталкивалась по жизни с еврейскими семьями. даже не знаю почему. такая вот линия у меня))

631

LiveEvil пишет:

тут со светской жизнью не разберешься куда еще в теологии..хотя иногда соприкоснешься с чем-то и чувствуешь сколько наслоений можно годами в разных философиях находить что-то для себя. бесконечно..

Угу! default/wub

632

LiveEvil пишет:
uziman пишет:
LiveEvil пишет:
uziman пишет:

Ты мацу ела?

нет никогда)

Странно default/shy default/smile ...у нас в классе еврейские дети всех угощали на Песах мацой... default/smile
а нас-соответственно- угощали пасхой

просто так случилось что не сталкивалась по жизни с еврейскими семьями. даже не знаю почему. такая вот линия у меня))

Тебе просто повезло... default/lol default/lol default/wub
Сейчас от евреев даже в Антарктиде не скроешься )))

633

Знакомый еврейский мальчик в школу при общине ходит, встречала еще общеобразовательную с еврейским уклоном)) мацу в школу ни разу не видела, чтоб приносили)

634

Decadentia пишет:

Знакомый еврейский мальчик в школу при общине ходит, встречала еще общеобразовательную с еврейским уклоном)) мацу в школу ни разу не видела, чтоб приносили)

Так там же одни евреи, кого угощать...))))))
А у нас евреи неевреев угощали

635

Спал сегодня до 6 вечера, хотя собирался встать в 9 утра. Уже никуда не пошел вечером соответственно. Потом поспал еще неск-ко часов.
Ожидаемый кошмар выходных начался

636

uziman пишет:

Так там же одни евреи, кого угощать...))))))

не, я по обычные школы, где училась или преподавала)

637

Decadentia пишет:
uziman пишет:

Так там же одни евреи, кого угощать...))))))

не, я по обычные школы, где училась или преподавала)

Школа при общине-и не только евреи учатся? default/yikes
Олеся, а в тебе самой есть еврейская кровь? default/smile default/shy

638

Мне приятельница сказала, что к ней приезжает женщина работать-смотреть за ее мамой: венгерка из Закарпатья, но русскоязычная. Может, русинка. Симпатичная, говорит. Познакомлю тебя.
А потом, в ходе разговора, выясняется, что у нее фигура никакая, попы совсем нет...ага, симпатичная, сэнкс
default/sad default/big_smile

639 Отредактировано Decadentia (29.04.2016 06:53:54)

uziman пишет:

Школа при общине-и не только евреи учатся?

блин. мальчик ходит в школц при общине, а я в обычные ходила и в обычных преподавала)))
нет, во мне вроде как нету)) по крайней мере в ближайших 6-ти поколениях) насколько мне известно))

640

Все, Праздник окончился. Но у меня опять начал комп барахлить...он уже работал-это было чудо default/wub ...и вдруг опять...и это тоже чудо default/yikes