1,341

LiveEvil пишет:

как мы формируем оценку себя

Spoiler

Американский психотерапевт К. Роджерс, автор знаменитой клиент-центрированной психотерапии, считал, что основным компонентом структуры личности является «Я-концепция» – представления человека о себе, которое формируется в процессе социализации, иными словами, в его взаимодействии с обществом. В этом процессе участвует механизм итериоризации – принятие оценок своей личности другими людьми как своих собственных, а также механизм идентификации – возможность поставить себя на место другого человека и таким образом оценить свою личность.

Каждый человек при рождении обладает личным феноменальным полем – пустым пространством жизненного опыта. В процессе индивидуального развития это поле наполняется, начинает проявляться личное «Я» человека, формируется его «Я-концепция». Роджерс считал, что финальной точкой развития личности является самоактуализация – реализация всех потенциальных возможностей.

Самооценка является центральным компонентом «Я-концепции», ведь именно рациональная оценка человеком самого себя, своих возможностей и качеств дает реальную возможность достигнуть поставленных целей. Самооценка выполняет защитную и регулирующую функцию, влияет на взаимоотношения с другими людьми, поведение и развитие человека. От нее зависит самокритичность и требовательность к самому себе. Самооценка является основой отношения человека к своим успехам и неудачам, выбору целей определенного уровня сложности, что и характеризует уровень притязаний личности.

дада

http://copypast.ru/uploads/posts/1386855107_atkritka_1386322568_249.jpg

1,342

Garik пишет:
LiveEvil пишет:

как мы формируем оценку себя

Spoiler

Американский психотерапевт К. Роджерс, автор знаменитой клиент-центрированной психотерапии, считал, что основным компонентом структуры личности является «Я-концепция» – представления человека о себе, которое формируется в процессе социализации, иными словами, в его взаимодействии с обществом. В этом процессе участвует механизм итериоризации – принятие оценок своей личности другими людьми как своих собственных, а также механизм идентификации – возможность поставить себя на место другого человека и таким образом оценить свою личность.

Каждый человек при рождении обладает личным феноменальным полем – пустым пространством жизненного опыта. В процессе индивидуального развития это поле наполняется, начинает проявляться личное «Я» человека, формируется его «Я-концепция». Роджерс считал, что финальной точкой развития личности является самоактуализация – реализация всех потенциальных возможностей.

Самооценка является центральным компонентом «Я-концепции», ведь именно рациональная оценка человеком самого себя, своих возможностей и качеств дает реальную возможность достигнуть поставленных целей. Самооценка выполняет защитную и регулирующую функцию, влияет на взаимоотношения с другими людьми, поведение и развитие человека. От нее зависит самокритичность и требовательность к самому себе. Самооценка является основой отношения человека к своим успехам и неудачам, выбору целей определенного уровня сложности, что и характеризует уровень притязаний личности.

дада

http://copypast.ru/uploads/posts/1386855107_atkritka_1386322568_249.jpg

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
default/cool default/cool default/cool default/big_smile default/big_smile default/big_smile
Exactly!!! ))))))) default/wink

1,343

Garik пишет:
LiveEvil пишет:

как мы формируем оценку себя

Spoiler

Американский психотерапевт К. Роджерс, автор знаменитой клиент-центрированной психотерапии, считал, что основным компонентом структуры личности является «Я-концепция» – представления человека о себе, которое формируется в процессе социализации, иными словами, в его взаимодействии с обществом. В этом процессе участвует механизм итериоризации – принятие оценок своей личности другими людьми как своих собственных, а также механизм идентификации – возможность поставить себя на место другого человека и таким образом оценить свою личность.

Каждый человек при рождении обладает личным феноменальным полем – пустым пространством жизненного опыта. В процессе индивидуального развития это поле наполняется, начинает проявляться личное «Я» человека, формируется его «Я-концепция». Роджерс считал, что финальной точкой развития личности является самоактуализация – реализация всех потенциальных возможностей.

Самооценка является центральным компонентом «Я-концепции», ведь именно рациональная оценка человеком самого себя, своих возможностей и качеств дает реальную возможность достигнуть поставленных целей. Самооценка выполняет защитную и регулирующую функцию, влияет на взаимоотношения с другими людьми, поведение и развитие человека. От нее зависит самокритичность и требовательность к самому себе. Самооценка является основой отношения человека к своим успехам и неудачам, выбору целей определенного уровня сложности, что и характеризует уровень притязаний личности.

дада

http://copypast.ru/uploads/posts/1386855107_atkritka_1386322568_249.jpg

я в разрезе типирования и соционики. если постоянно кому-то повторяют что он жуков самооценочка то у него магическим образом и до жукова может дорасти. вот такая магия.

1,344

https://pp.vk.me/c314227/v314227570/6c03/UGdfGhvd-CM.jpg

1,345

я в разрезе типирования и соционики. если постоянно кому-то повторяют что он жуков самооценочка то у него магическим образом и до жукова может дорасти. вот такая магия.

А  почем дорасти, а не упасть?  о_О

1,346

я о базовой ф-ии и ее оценке скорее в данном примере. если тебе говорят что у тебя какая-то черта сильная можно и заиграться неумеючи.

1,347

LiveEvil пишет:

я о базовой ф-ии и ее оценке скорее в данном примере. если тебе говорят что у тебя какая-то черта сильная можно и заиграться неумеючи.

Мне так в банке говорят, когда про новые кредиты расказывают. По мне так про любую начни рассказавать, толку с этого ни какого. Люди обычно не могут оценить чего у них сильное, а чего нет. Видутся на лесть?

1,348

даже реально проверяемые факты человек иногда склонен есть как дают, но все же такие вещи как в банке ты можешь проверить. самооценка же получает подачи постоянно из субьективного социума тут ты не застрахован. если среда захочет тебя убедить что ты хорек она убедит, если и ты еще этого захочешь то ты обречен.
но впринципе то вопросы в жизни не стоят так категорично, что-то пролетает что-то долетает, выходит некая смесь обьективного и субьективного, но все оно строится на опыте получаемом из внешних оценок. какого уже уровня у тебя внутренний анализ это вопросы личности и при чем на разных жизненных этапах. кому-то родители крепенькую оставили после себя а ее потом разнесли хорошенько, кто-то наоборот со слабой вышел на новый уровень..

1,349

LiveEvil пишет:

даже реально проверяемые факты человек иногда склонен есть как дают, но все же такие вещи как в банке ты можешь проверить. самооценка же получает подачи постоянно из субьективного социума тут ты не застрахован. если среда захочет тебя убедить что ты хорек она убедит, если и ты еще этого захочешь то ты обречен.
но впринципе то вопросы в жизни не стоят так категорично, что-то пролетает что-то долетает, выходит некая смесь обьективного и субьективного, но все оно строится на опыте получаемом из внешних оценок. какого уже уровня у тебя внутренний анализ это вопросы личности и при чем на разных жизненных этапах. кому-то родители крепенькую оставили после себя а ее потом разнесли хорошенько, кто-то наоборот со слабой вышел на новый уровень..

т.е ты ждешь оценки социума от которая может занизить твою самооценку? Это какой-то мазахизм. А банк? Я сам званию когда мне нужно, а когда звонят мне, этим очень сложно заинтересовать. У меня есть хотеки, и под них выискиваешь предложения. Какая разница чего говорит социум если ты получаешь чего хочешь? Ну не получаешь идешь в другое место, там наверника дают.

1,350

LiveEvil пишет:

если среда захочет тебя убедить что ты хорек она убедит, если и ты еще этого захочешь то ты обречен.

по моему ты сильно заблуждаешься в этом плане.

1,351

forze00 пишет:

т.е ты ждешь оценки социума от которая может занизить твою самооценку? Это какой-то мазахизм. А банк? Я сам званию когда мне нужно, а когда звонят мне, этим очень сложно заинтересовать. У меня есть хотеки, и под них выискиваешь предложения. Какая разница чего говорит социум если ты получаешь чего хочешь? Ну не получаешь идешь в другое место, там наверника дают.

хочу напомнить что это не мое (скромное личное мнение) а научный факт. ты тоже формируя самооценку опираешься на мнение внешних оценок. раньше или позже или всегда. как это формируется и в каком возрасте зачастую какую форму имеет описано в интернетах тоннами. хочешь иди читай.
я тут повторила обычную выкладку общепринятую и общеизвестную. не более.

1,352

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

если среда захочет тебя убедить что ты хорек она убедит, если и ты еще этого захочешь то ты обречен.

по моему ты сильно заблуждаешься в этом плане.

опять же не я)
простой эксперемент доказаный уже столетия до меня. если поместить ребенка в волчью стаю он вырастет волком. если извлечь его из волчей стаи и начать обучать человеческому он переформируется в человека.
в малой или большой степени все это касается любых процесов самоощущения. начинается и заклдывается это в раннем возрасте а потом пертерпевает разных изменений
и опять же спорить надо не со мной. я лишь повторила то что давно известно.

1,353

чтото опять всё в куче,  но я пожалуй удалюсь из этой темы.
я просто не понимаю как можно постоянно сравнивать несравнимое.

1,354

я не собиралась это обсуждать.

1,355

http://files.nicwebsite.ru/rucenter27618/image/b3r61hbfc0q.jpg

1,356

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

если среда захочет тебя убедить что ты хорек она убедит, если и ты еще этого захочешь то ты обречен.

по моему ты сильно заблуждаешься в этом плане.

если жизнь протекает в аквариуме, то замечание в большей степени справедливо default/smile default/smile default/smile

1,357

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

если среда захочет тебя убедить что ты хорек она убедит, если и ты еще этого захочешь то ты обречен.

по моему ты сильно заблуждаешься в этом плане.

среда все расставит по своим местам

1,358

Garik пишет:
NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

если среда захочет тебя убедить что ты хорек она убедит, если и ты еще этого захочешь то ты обречен.

по моему ты сильно заблуждаешься в этом плане.

среда все расставит по своим местам

я не знаю что там среда расставит -))) понятно что если ты бедный, то можно не воображать что ты богатый - среда быстро расставит -)) но это не самооценка, а фактическая реальность.
а самооценка - когда ты сам знаешь какой ты муж, жена, профессионал в своё деле, друг.. или просто понимаешь какой у тебя интеллектуальный уровень и внешние данные. и что угодно могут со стороны говорить - ты знаешь и всё.
тут о какой-то странной внушаемости речь, когда человек просто не имеет этой самой самооценки как таковой, постоянно в ней сомневается - тогда конечно среда приберёт его к рукам.

1,359

ты просто описываешь крайности. а я говорю о *формировании* с рождения. о процессе. как это формируется.
конечно же *здоровая, *взрослая особь может иметь свое мнение на этот счет и сменить заложенные данные а может и не сменить
это не застывший процесс. попади ты в среду где будешь много хуже других даже при оч хороших данных твоя самооценка может -вообще не пострадать, -сильно упсть, -сильно звыситься в неадекват как реакция.
это живой процесс и звисит от факторов внешней среды. если тебе с детсва сформировали хорошую самооценку т.е адекватрную попросту ее будет сложно оч разрушить но вполне возможно. если же тебе ее сразу сильно угробили то самому будет оч сложно выйти на уровень *адекватной или высокой.
я говорю о механизме *воспитания и *влияния. ты не можешь родиться и срзу *уметь, работать с самооценкой, ты непременно пройдешь много жизненных уроков *до* этого, и многие и в 40 не умеют. и статистика именно такая. здоровой самооценки вне понятий *професионал, жена мама, подруга итд а просто здоровой самооценки личности самой себя как таковой впринципе вокруг нас крайне крайне мало. это не значит что от любой критики человек впадает в переоценку, или что внушаемость превыше всего. это просто механизмы формирования, и у всех оно оч по разному но работает изначально на основе сопоставления со средой начиная от мама=папа заканчивая я=общество. но я-я впринципе невозможно или возможно на оч комфортных условиях среды я не встречала на саомом деле)) но говорят у буддийских монахов есть)

1,360

ну ты видимо говоришь про детские травмы - тут да. у кого как..
это естественный процесс.
как говорится: сначала мы рождаемся, а потом расхлёбываем последствия наших детских травм.
но я по личному опыту сказать могу - что у некоторых людей действительно почему-то с ней проблемы даже когда им 30-40 и т.п. лет.