1,421

Spoiler

Психиатры часто говорят о том, адекватно или не адекватно чувство собственного достоинства человека, но всегда возникает вопрос о границах этой адекватности и о сохранении чувства собственного достоинства в жизненных ситуациях. Считается, что уровень собственного достоинства изменяется по континууму, по одномерной шкале от высокого к низкому. В действительности вопрос этот гораздо сложнее, ибо собственное достоинство человека складывается из чувств, которые он испытывает к самому себе. Любая ориентация, возможная в отношении других людей, может быть обращейа на самого себя. Точно так же как другой человек может быть объектом бескорыстной любви, человек может подходить к самому себе как к объекту безусловно ценному. Он относится к самому себе с уважением, подобно тому как опытный спортсмен никогда не предъявит неразумных требований к своему телу. Так же как другой может быть объектом собственнической любви, человек может относиться к себе как к утилитарному объекту. Психоаналитики часто говорят о «нарциссизме»; в крайних случаях люди могут даже «прожигать» себя в поисках удовольствия. Точно так же, как на других можно обижаться или их ненавидеть, человек может относиться к себе как к опасному объекту. Сэр Томас Браун однажды написал: «Во мне живет человек — человек, который ненавидит меня», изображая личность, отчужденную от самой себя. Тщеславие может рассматриваться как форма героепочитания, когда сам субъект выступает в качестве героя. Точно так же, как к другим людям можно подходить с презрением, человек может унижать самого себя. Каждый человек подходит к самому себе каким-то образом. Наши знания об этом явлении, однако, еще столь незначительны, что мы можем лишь различать конъюнктивные и дизъюнктивные чувства. В таких обстоятельствах упрощенная одномерная процедура кажется оправданной.

Подобно другим значениям, чувства к самому себе формируются и подкрепляются благодаря упорядоченным реакциям других людей. Если другие постоянно относятся к человеку с уважением, он начинает считать само собой разумеющимся, что он заслуживает такого отношения. С другой стороны, если кем-то постоянно пренебрегают и насмехаются над ним, ему ничего не остается, как заключить, что он достоин презрения. По мере того как выкристаллизовываются такие оценки, они становятся все более независимыми от реакций других людей. Человека, у которого образовался комплекс неполноценности, вряд ли успокоят уговоры его друзей. И точно так же гордец отмахнется от любого человека, как от не имеющего значения, если тот обратится к нему без должного почтения. Как только сформировался определенный уровень собственного достоинства, оно, подобно другим чувствам, имеет тенденцию к самоподкреплению.

1,422

LiveEvil пишет:

люблю когда у нас согласие

Просто в общении должен присутствовать пофигизм

1,423

LiveEvil пишет:
Spoiler

Психиатры часто говорят о том, адекватно или не адекватно чувство собственного достоинства человека, но всегда возникает вопрос о границах этой адекватности и о сохранении чувства собственного достоинства в жизненных ситуациях. Считается, что уровень собственного достоинства изменяется по континууму, по одномерной шкале от высокого к низкому. В действительности вопрос этот гораздо сложнее, ибо собственное достоинство человека складывается из чувств, которые он испытывает к самому себе. Любая ориентация, возможная в отношении других людей, может быть обращейа на самого себя. Точно так же как другой человек может быть объектом бескорыстной любви, человек может подходить к самому себе как к объекту безусловно ценному. Он относится к самому себе с уважением, подобно тому как опытный спортсмен никогда не предъявит неразумных требований к своему телу. Так же как другой может быть объектом собственнической любви, человек может относиться к себе как к утилитарному объекту. Психоаналитики часто говорят о «нарциссизме»; в крайних случаях люди могут даже «прожигать» себя в поисках удовольствия. Точно так же, как на других можно обижаться или их ненавидеть, человек может относиться к себе как к опасному объекту. Сэр Томас Браун однажды написал: «Во мне живет человек — человек, который ненавидит меня», изображая личность, отчужденную от самой себя. Тщеславие может рассматриваться как форма героепочитания, когда сам субъект выступает в качестве героя. Точно так же, как к другим людям можно подходить с презрением, человек может унижать самого себя. Каждый человек подходит к самому себе каким-то образом. Наши знания об этом явлении, однако, еще столь незначительны, что мы можем лишь различать конъюнктивные и дизъюнктивные чувства. В таких обстоятельствах упрощенная одномерная процедура кажется оправданной.

Подобно другим значениям, чувства к самому себе формируются и подкрепляются благодаря упорядоченным реакциям других людей. Если другие постоянно относятся к человеку с уважением, он начинает считать само собой разумеющимся, что он заслуживает такого отношения. С другой стороны, если кем-то постоянно пренебрегают и насмехаются над ним, ему ничего не остается, как заключить, что он достоин презрения. По мере того как выкристаллизовываются такие оценки, они становятся все более независимыми от реакций других людей. Человека, у которого образовался комплекс неполноценности, вряд ли успокоят уговоры его друзей. И точно так же гордец отмахнется от любого человека, как от не имеющего значения, если тот обратится к нему без должного почтения. Как только сформировался определенный уровень собственного достоинства, оно, подобно другим чувствам, имеет тенденцию к самоподкреплению.

Я тебе могу каждый день говорить что ты красивая.

1,424

Что меня очень удивляет в других людях, так это "нарциссизм" -))) Онанисты)

1,425

я помню слушала лекции про нарцисизм - там все сложно. не так вообще как принято это воспринимать. мол любит сам себя больше всех.
если найду короткую статейку - брошу.

1,426

forze00 пишет:

Я тебе могу каждый день говорить что ты красивая.

выбери для этого более благодарный обьект

1,427

LiveEvil пишет:

я помню слушала лекции про нарцисизм - там все сложно. не так вообще как принято это воспринимать. мол любит сам себя больше всех.
если найду короткую статейку - брошу.

я читала что как иаз жутко за комплексованные люди как раз очень зависимые от оценок окружающих людей.

1,428

LiveEvil пишет:
forze00 пишет:

Я тебе могу каждый день говорить что ты красивая.

выбери для этого более благодарный обьект

Я хочу изменить тебя к лучшему, а то фото с обрезанным лицом меня пугают.

1,429

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

я помню слушала лекции про нарцисизм - там все сложно. не так вообще как принято это воспринимать. мол любит сам себя больше всех.
если найду короткую статейку - брошу.

я читала что как иаз жутко за комплексованные люди как раз очень зависимые от оценок окружающих людей.

не совсем так. там действует некий механизм защиты нацеленный сохранить просто саохранить самоидентификацию. не выпасть. он работает как маятник - идеализация (любого вокруг) - обесценивание. поиск идеализированного обьекта -опять обесценивание. и так бесконечно. потому люди попадающие в его (нарциса) поле действия мягко говоря не рады.

1,430

ну правильно - это ж получается совсем у человека с головой плохо.

1,431

нет..эмм. в детсве ребенку грубо говоря внушили что *хороший он только когда причесан-учится-сидит ровно-говорит только хорошие вещи, а остальное это зло и плохо. вообще все проявления личностные не наностные. и у ребенка личностное *я* с оч оч раннего возраста вообще не развивается. а только вот этот *наносной идеальный облик. он заменяет *я*. т.е человек не виноват что у него отобрали развитие. чаще это или родитель противоположного пола, или бабушка-дедушка требовательные или оба родителя. завышенные требования к образу ребенка
конечно это в процесе жизни *разваливается. т.е нельзя жить только в маске и трещит по швам. а так как с детсва личностное *я не сформировано совсем то или целостность других вызывает стыд-стрх-жалость-зависть или просто отпадание самоидентификации человека пугает.
он же делает все как положено. держит образ. если образ отвалиться то ничего не останется
ну и понятное такое человек находится в постоянном поиске подобного на себя - идеализированную маску обьект а люди не идеальны и это без конца рубит и рубит самоидентификацию нарциса
т.е по факту нарцис не любит себя больше всех он что-то типа вообще не знает какой он и защищает картинку мира нереальную. потому что иначе ж его *нет совсем

1,432

forze00 пишет:
LiveEvil пишет:
forze00 пишет:

Я тебе могу каждый день говорить что ты красивая.

выбери для этого более благодарный обьект

Я хочу изменить тебя к лучшему, а то фото с обрезанным лицом меня пугают.

измени к лучшему интернет культуру и тогда поговорим о фото с лицами

1,433

LiveEvil пишет:
forze00 пишет:
LiveEvil пишет:
forze00 пишет:

Я тебе могу каждый день говорить что ты красивая.

выбери для этого более благодарный обьект

Я хочу изменить тебя к лучшему, а то фото с обрезанным лицом меня пугают.

измени к лучшему интернет культуру и тогда поговорим о фото с лицами

А что не так с интернет культурой?

1,434

LiveEvil пишет:

т.е по факту нарцис не любит себя больше всех он что-то типа вообще не знает какой он и защищает картинку мира нереальную. потому что иначе ж его *нет совсем

и как это противоречит тому что я сказала? это и есть комплексы,  проблемы с собой и со своей головой.

1,435

просто мне показалось ты совместила эгоцентристов, эгоистов и самовлюбленных с нарцисами. это часто не так.
т.е у нарциса назовем это так *недоразвитость из детсва сильная у личности.
а у остлальных да - проблемы с собой и личный практически выбор и формирование. более осознанные и контролируемые процессы.

1,436

кто смотрит сегодня открытие олимпийских?

1,437

В 2 ночи? Шли бы они лесом)

1,438

тю. детское время

1,439

LiveEvil пишет:

тю. детское время

я слишком стара для этого))) уснуть позже часа нонче испытание на силу воли)))...

1,440

т.е вот прям никто сериалы в 5 утра уже не заканчивает смотреть да?