61

masai пишет:

Чтобы ускорить описанный процесс, нужно создать у роба впечатление, что его за инициативу бить не будут, а очень даже наоборот. Создается оно просто: нужно активно демонстрировать хорошее отношение и проявлять много положительных эмоций. У гюг это получается превосходно и без видимых усилий усилий. Проблема в том, что из-за упомянутых стереотипов, гюги этого часто не делают (и понятно), что не может не огорчать их дуалов.

Имхо они так делают на автомате и со всеми )). Что, кстати, может ввести Роба в заблуждение, если никакого особого сближения на самом деле не предполагается, а идет просто демонстрация хорошего отношения.

62

XXXX Pro пишет:

Кстати, вот почему я всегда считал, что чем меньше человек привязан к кому-либо или чему-либо, тем лучше: он менее уязвим

Ага. Чем меньше мы дышим, тем меньше микробов попадают к нам в организм. Чем меньше мы находимся в помещении, тем меньше шансов погибнуть, [s]если[/s] когда здание рухнет. Чем меньше у нас знакомых -- тем меньше у нас врагов, которые могут вас убить. И т.д.

Мораль: убивайте себя апстену и будет вам неуязвимость.

P.S. ХХХХ Про, отвечать на мой пост не стоит дабы не оффтопить (ты и так свои идеи повсюду толкаешь). Лучше создать новую тему (еще лучше -- на каком-то другом форуме default/smile).

63

Bear пишет:

[Что, кстати, может ввести Роба в заблуждение, если никакого особого сближения на самом деле не предполагается, а идет просто демонстрация хорошего отношения.

Это точно.

64

masai пишет:
XXXX Pro пишет:

Кстати, вот почему я всегда считал, что чем меньше человек привязан к кому-либо или чему-либо, тем лучше: он менее уязвим

Ага. Чем меньше мы дышим, тем меньше микробов попадают к нам в организм. Чем меньше мы находимся в помещении, тем меньше шансов погибнуть, [s]если[/s] когда здание рухнет. Чем меньше у нас знакомых -- тем меньше у нас врагов, которые могут вас убить. И т.д.

Мораль: убивайте себя апстену и будет вам неуязвимость.

P.S. ХХХХ Про, отвечать на мой пост не стоит дабы не оффтопить (ты и так свои идеи повсюду толкаешь). Лучше создать новую тему (еще лучше -- на каком-то другом форуме default/smile).

Ты зря так реагируешь, ХХХ абсолютно прав относительно привязанностей. А ты путаешь привязанности со всем остальным.

65

XXXX Pro пишет:

До прихода в Сеть я вообще считал, что жить надо так, чтобы в любой момент быть готовым за 15 секунд начать новую жизнь полностью с нуля. Правда, сейчас у меня такое не получится: я вряд ли смогу отказаться от своих сайтов...

Хороший подход, одобряю default/smile).

66

masai пишет:
Bear пишет:

[Что, кстати, может ввести Роба в заблуждение, если никакого особого сближения на самом деле не предполагается, а идет просто демонстрация хорошего отношения.

Это точно.

Поэтому Робы из одного только хорошего отношения к ним выводов не делают. Вообще, во всём сомневаются, пока им прямо в лоб не скажут default/big_smile

67

Balancer пишет:
masai пишет:
Bear пишет:

[Что, кстати, может ввести Роба в заблуждение, если никакого особого сближения на самом деле не предполагается, а идет просто демонстрация хорошего отношения.

Это точно.

Поэтому Робы из одного только хорошего отношения к ним выводов не делают. Вообще, во всём сомневаются, пока им прямо в лоб не скажут default/big_smile

Делают выводы, но тут же их отбрасывают. default/smile

68 Отредактировано masai (22.03.2006 04:57:35)

Купава пишет:
masai пишет:
XXXX Pro пишет:

Кстати, вот почему я всегда считал, что чем меньше человек привязан к кому-либо или чему-либо, тем лучше: он менее уязвим

Ага. Чем меньше мы дышим, тем меньше микробов попадают к нам в организм. Чем меньше мы находимся в помещении, тем меньше шансов погибнуть, [s]если[/s] когда здание рухнет. Чем меньше у нас знакомых -- тем меньше у нас врагов, которые могут вас убить. И т.д.

Мораль: убивайте себя апстену и будет вам неуязвимость.

P.S. ХХХХ Про, отвечать на мой пост не стоит дабы не оффтопить (ты и так свои идеи повсюду толкаешь). Лучше создать новую тему (еще лучше -- на каком-то другом форуме default/smile).

Ты зря так реагируешь, ХХХ абсолютно прав относительно привязанностей. А ты путаешь привязанности со всем остальным.

Да я и не критиковал его идеи. Я их развил. default/smile

Хотя, признаю, мой пост был излишне резким.

Купава пишет:
XXXX Pro пишет:

До прихода в Сеть я вообще считал, что жить надо так, чтобы в любой момент быть готовым за 15 секунд начать новую жизнь полностью с нуля. Правда, сейчас у меня такое не получится: я вряд ли смогу отказаться от своих сайтов...

Хороший подход, одобряю default/smile).

Вот уж не понимаю. Что в нем хорошего? Какая-то поверхностная жизнь получается. Или что-то не понимаю?

69

masai пишет:
Купава пишет:
XXXX Pro пишет:

До прихода в Сеть я вообще считал, что жить надо так, чтобы в любой момент быть готовым за 15 секунд начать новую жизнь полностью с нуля. Правда, сейчас у меня такое не получится: я вряд ли смогу отказаться от своих сайтов...

Хороший подход, одобряю default/smile).

Вот уж не понимаю. Что в нем хорошего? Какая-то поверхностная жизнь получается. Или что-то не понимаю?

Не поверхностная. Ключ в том, чтобы не быть привязанным к чему-то настолько, чтобы отсутствие этого чего-то вызывало у тебя страдания. Ты можешь любить играть в футбол и делать это, когда есть такая возможность, но если такой возможности нет - ты не будешь из-за этого огорчаться или страдать. Отсутствие привязанности - не в отсутствии любви к чему-то или кому-то, а в отсутствии страданий, если желаемое нельзя получить.

70

masai пишет:

Поэтому Робы из одного только хорошего отношения к ним выводов не делают. Вообще, во всём сомневаются, пока им прямо в лоб не скажут default/big_smile

Делают выводы, но тут же их отбрасывают. default/smile

Это не выводы, это предположения default/big_smile Размерности ЧИ хватает, чтобы нагенерить целую кучу, БЛ делает выводы, что все они достаточно вероятны, но вот больше ничего в запасе не остаётся, чтобы сделать выбор наиболее вероятного. Так что срабатывает защита от переполнения входного буфера и все эти предположения так и остаются предположениями. Ну, ещё начинают нарабатываться шаблонные решения, по возможности учитывающие любой ход развития событий default/big_smile

71

Купава пишет:

Ключ в том, чтобы не быть привязанным к чему-то настолько, чтобы отсутствие этого чего-то вызывало у тебя страдания

Такое ощущение, будто у всех подряд творческая ЧЭ.
Или это игноративная?

72

Купава пишет:

Не поверхностная. Ключ в том, чтобы не быть привязанным к чему-то настолько, чтобы отсутствие этого чего-то вызывало у тебя страдания. Ты можешь любить играть в футбол и делать это, когда есть такая возможность, но если такой возможности нет - ты не будешь из-за этого огорчаться или страдать. Отсутствие привязанности - не в отсутствии любви к чему-то или кому-то, а в отсутствии страданий, если желаемое нельзя получить.

Звучит убедительно. default/smile

Я такие близкие вещи, как привязанность, любовь и т.п. плохо различаю. Бывает, ошибаюсь в тонкостях.

73

Balancer пишет:
masai пишет:

Поэтому Робы из одного только хорошего отношения к ним выводов не делают. Вообще, во всём сомневаются, пока им прямо в лоб не скажут default/big_smile

Делают выводы, но тут же их отбрасывают. default/smile

Это не выводы, это предположения default/big_smile

У мен часто до выводов дело не доходит из-за ЧИ, а как без них? Вот и называю предположения выводами. default/smile

Вообще, иногда ЧИ даже мешает -- "разбавляет" уверенность.

74

masai пишет:

Вообще, иногда ЧИ даже мешает -- "разбавляет" уверенность.

У меня это не "иногда мешает", у меня это часто патология. Постоянный буриданов выбор default/smile

75

Balancer пишет:
masai пишет:

Вообще, иногда ЧИ даже мешает -- "разбавляет" уверенность.

У меня это не "иногда мешает", у меня это часто патология. Постоянный буриданов выбор default/smile

Вот-вот. default/smile Просто я не хотел краски сгущать. default/smile

76

Balancer пишет:
masai пишет:

Вообще, иногда ЧИ даже мешает -- "разбавляет" уверенность.

У меня это не "иногда мешает", у меня это часто патология. Постоянный буриданов выбор default/smile

Да, жуткая вещь. В начале изучения соционики я думал, что это иррациональность.

77

masai пишет:
Купава пишет:

Не поверхностная. Ключ в том, чтобы не быть привязанным к чему-то настолько, чтобы отсутствие этого чего-то вызывало у тебя страдания. Ты можешь любить играть в футбол и делать это, когда есть такая возможность, но если такой возможности нет - ты не будешь из-за этого огорчаться или страдать. Отсутствие привязанности - не в отсутствии любви к чему-то или кому-то, а в отсутствии страданий, если желаемое нельзя получить.

Звучит убедительно. default/smile

Я такие близкие вещи, как привязанность, любовь и т.п. плохо различаю. Бывает, ошибаюсь в тонкостях.

Они не близкие default/smile). Просто любовь к человеку в обыденном её понимании почти никогда не бывает без привязанности.

78

kaprizka пишет:
Купава пишет:

Ключ в том, чтобы не быть привязанным к чему-то настолько, чтобы отсутствие этого чего-то вызывало у тебя страдания

Такое ощущение, будто у всех подряд творческая ЧЭ.
Или это игноративная?

У меня ЧЭ базовая, но это не ЧЭ, это буддизм.

79

Купава пишет:

Не поверхностная. Ключ в том, чтобы не быть привязанным к чему-то настолько, чтобы отсутствие этого чего-то вызывало у тебя страдания. Ты можешь любить играть в футбол и делать это, когда есть такая возможность, но если такой возможности нет - ты не будешь из-за этого огорчаться или страдать. Отсутствие привязанности - не в отсутствии любви к чему-то или кому-то, а в отсутствии страданий, если желаемое нельзя получить.

Мысль верная, но мне лично,  видимо, мне найти эту "золотую середину" не дано - я признаю только крайности. Мне либо что-то безразлично, либо я на этом буквально "помешиваюсь".

80

Купава пишет:
masai пишет:

Я такие близкие вещи, как привязанность, любовь и т.п. плохо различаю. Бывает, ошибаюсь в тонкостях.

Они не близкие default/smile).

Ну, значит действительно плохо различаю. default/smile

Близкие -- в смысле, относящиеся к эмоциональной сфере человеческой жизни. То, что любовь -- некое глубоко эстетическое чувство, а привязанность -- особый род эмоциональной зависимости я с трудом, но представляю. default/smile

Ну хорошо, по этому пункту я могу еще согласиться.

Но с другой стороны, важно знать природу конкретной привязанности. Всегда ли она тождественна зависимости? Всегда ли она имеет отрицательный характер? Что хорошего (и плохого) в отсутствии зависимостей/привязанностей? Все-таки они "связывают" нас с миром (мы же платим за это свободой -- в условном понимании). Мне кажется это важным. (Является ли мое отношение к вопросу привязанностью к привязанностям? default/smile)

И еще, почему нужно жить так, "чтобы в любой момент быть готовым за 15 секунд начать новую жизнь полностью с нуля"? Что в этом хорошего?