141

А что ж тогда пунктуальность?

142

Evgeniy12 пишет:

А что ж тогда пунктуальность?

в чем вопрос?

143

я похоже малопунктуальных людей вообще не знаю.
есть одна - Дюма - она всегда на встречу приходит аж на полчаса позже, все знают, и тоже приходят позже либо говорят ей что встреча раньше, а сами приходят позже.
чел по сути совсем слабо знакомый с дисциплиной, да и ценностно не ориентированный на ценности ЧС/БИ плюс творчески иррациональный.
все остальные, включая штиров и гюго - пунктуальны. другой вопрос - КАК они пунктуальны.

144

Пунктуальность - это отслеживание времени (БИ), без этого невозможна никакая пунктуальность. И утверждать, что "БИ вообще не коррелирует с пунктуальностью", значит не понимать значения аспекта БИ.

145

Evgeniy12 пишет:

Пунктуальность - это отслеживание времени (БИ), без этого невозможна никакая пунктуальность. И утверждать, что "БИ вообще не коррелирует с пунктуальностью", значит не понимать значения аспекта БИ.

Самое распространенное заблуждение — то, что соционический тип определяет целиком и полностью характер человека, его привычки и поведение. Это не так, на самом деле социотип — это особенности восприятия информации, своего рода фильтр, который пропускает те или иные ее виды. Поскольку поведение человека зависит от принимаемой им информации, социотип, конечно же влияет, но не следует забывать про другие факторы: предыдущий опыт, воспитание, ценности, которые так же могут оказывать не меньшее влияние.

Не типируй по поведению, Женя.
Еще раз повторяю - быть пунктуальным можно научить кого угодно. Это не говорит ни о чём.

146

Точно также и то, что зная тип человека - невозможно тем не менее спрогнозировать поведение человека на 100%.

147

NeoFit пишет:

Не типируй по поведению, Женя.

Как интересно - а по чему же тогда типировать?

148

Evgeniy12 пишет:
NeoFit пишет:

Не типируй по поведению, Женя.

Как интересно - а по чему же тогда типировать?

Типировать можно отчасти по внешности/мимике/жестикуляции, как внешне себя преподносит.
Отчасти как воспринимает, и как выдаёт информацию. Что вызывает у человека стресс, а что ему комфортно, в какой среде ему комфортно, что является плюсом на его самооценку, а что - минусом.
Взять того же Путина - а может ему вполне комфортно позволять себе опаздывать? это не падает ему минусом на этику или интуицию, а возможно падает плюсом на ЧС? (показать, что он - глава государства - может себе такое позволить)

149 Отредактировано Evgeniy12 (02.01.2017 11:04:32)

NeoFit пишет:

Взять того же Путина - а может ему вполне комфортно позволять себе опаздывать?

Ему не опаздывать комфортно (что странно), ему просто интересно чем-то заниматься, не обращая внимания на время: конфликт ЧИ-БИ.

150

NeoFit пишет:

все остальные, включая штиров и гюго - пунктуальны. другой вопрос - КАК они пунктуальны.

не  могу согласиться. штиры и гюго дико ненадежны в этом плане. Договариваешься на четко время, так штир попытается во время до упихнуть невпихуемле кол-во дел и в итоге опаздает, а гюгоха будет даже при наличии одного необходимого дела бегать и хвататься за все, в результате суеты тоже опоздает на непредсказуемое кол-во времени)

151

Decadentia пишет:

штиры и гюго дико ненадежны в этом плане. Договариваешься на четко время, так штир попытается во время до упихнуть невпихуемле кол-во дел и в итоге опаздает, а гюгоха будет даже при наличии одного необходимого дела бегать и хвататься за все, в результате суеты тоже опоздает на непредсказуемое кол-во времени)

Золотые слова!

152

я еще не встречала штиров, не умеющих организовать эту сферу жизни.
опять же если опаздывают, то возможно полагают это незначительным.
Рейнин о "времени" Штирлица, Штир время чувствует через БС, как ни странно.

Вторая функция. Творческая. Уровень функционирования. Зона риска. "Надо"

субъектная сенсорика

Мои ощущения, мое самочувствие, в том числе секс. Штирлицу нравится постоянная смена ощущений. Он с удовольствием пробует разную пищу, дегустирует новые напитки. Знает, как какую болезнь лечить, может рассказать, объяснить, дать попробовать.

Вспомним формулу творческой активности: "вторая функция про третью". В данном случае это мое ощущение времени, мое ощущение гармонии, чувство ситуации. Помните голос за кадром: "Штирлиц поспит двадцать минут и поедет в Берлин"? Люди этого типа тонко чувствуют время и обладают множеством весьма специфических способностей в этой сфере.

Например, Н. А. Козырев ввел в науку представление о физических свойствах времени. Какой еще тип может так воспринимать мир? Подавляющее большинство научного сообщества эту теорию отвергло, слишком уж она не укладывалась в привычные представления физиков о времени. А, вот, Штирлиц время и пространство чувствует физически ( ? )

153

не встречала какую-то дикую ненадёжность у рационалов вообще - только у иррационалов (ненадёжность в моём понятии - понятии рационала)

154

десятиминутка ненависти

Spoiler

мне не нравится у штиров оч сильно типичная фишка. они или жутко подстраиваются под абсолютно все факторы среды (будет сигнал от 4х инициаций на дела - они будут пытаться угодить всем четырем (десятью) не учитывая компетентность запросов, не учитывая приоритетность. просто стараться впихнуть все и от всех) или наоборот (и вот это меня просто выбешивает, я за секунду превращаюсь в кусок разьяренного льда) - когда им говоришь *прямо сейчас, или *уже, или * пора - у них включается кнопка барана или козла, они упираются рогами и ногами и умышленно умышленноооо не двигаются с места пока по королевски сами не решат. вот в такие моменты хочеться бросить их и чтобы судьба хорошенько отымела. прямо у меня чувство мести рвется на ружу. при чем упираются они (почемуто) всегда именно тогда когда то что они делают абсолютно не принципиально. преположим вы шли в театр и зашли в кафе посидели хороших минут 45 там выпили кофе поболтали, встретили приятеля и сильно уже подзадержались но тоже с ним время провели и ты говоришь *пора, пора выходить сейчас иначе опоздаем (что означает на человеческом что если мы ен начнем сейчас спокойно собираться то будем опаздывать и придеться суетиться и галопировать)
на что штир непременно специально будет игнорить, медленно одеваться, смотерть на тебя взглядом *ты не видишь я беседую с другом. итд. т.е будет жрать именно те 15 минут запаса которые нужны вам для того чтобы нормально и спокойно без суеты добраться до театра.
и вот это вот я в них просто люто..бешено ненавижу.
потому что еще два часа назад штир согласился по дороге в театр *выскочить за хлебом, заехать по дороге за книгой к подруге, зайти в магазин посмотреть на новый смартфон и все то же кафе которое было оговорено в которое он впихнул приятеля которому надо было заскочить чтото перетереть. и все эти инициативы исходили не от штира но он на все подписался
а когда ты спокойно говоришь *пора выходить ( в тот театр который был изначально вообщето нормально запланирован) он играет в неспешащего самостоятельного королевича
нет серьено. хочется взять лопату и увалить...

155

NeoFit пишет:

не встречала какую-то дикую ненадёжность у рационалов вообще - только у иррационалов (ненадёжность в моём понятии - понятии рационала)

не, ну от иррацев как-то ожидаешь)) это типа как та твоя думаха)) - уже не ждешь от них чего-то)) я понимаю, что договариваясь с папой геком встретиться вечером - мы совершенно не факт что встретимся вечером, и что вапще встретимся))) но я это понимаю и особо планы под это не строю)))

156

LiveEvil пишет:

десятиминутка ненависти
- скрыть спойлер

даааа, вот эта тема)))

157

В общем, если честно я не пойму о чем вы)
просто не сталкивалась. хотя я с каждым типом общалась.
вот по последним воспоминаниям, в офисе работала с робом, который никогда никуда не торопился, хотя все вокруг стояли на ушах.
я лично про себя лишь думала, что тут скорее ожидания других, что под них подстроятся, но этого просить и ждать немного глупо от интровертного логика.

158

ты говоришь человеку *пора. пошли. а он упрется и делает свое. пялится в витрину, поливает цветок который уже заканчивал поливать. короче специально назло не желает *сейчас *срываться. в его понимании это его царскую жопу срывают с места. хотя до этого его царская жопа по чужому велению суетилась на три фронта. хотя никто срываться и не просит, просто они както так воспринимают.
вообще опасно штиру говорить *сейчас!. это прям волшебное слово чтобы включить барана. в его понимании это надо прям вот рвануть. обесчестили б*ть...господи я реально от этого бешусь....
другой эфект от слова *сейчас или *пора - это бешеный перепуг и ненужная суета. что в его голове означает *УЖЕ ОПАЗДЫВАЕМ АААААААА

(и я говорю не о оборотнях, так вполне себя может вести заводной ши, который до этого переключался сто раз)

159

у меня такого с штирами не было)) я просто сама уйду и всё.

160

дело не в суете и т.п. - изначально вопрос стоял о пунктуальности.
можно тыщу раз суетиться и не суетиться - но при этом либо опаздывать либо нет.
это один из ста аспектов который можно рассматривать в связи со всем этим.
я говорю о том что практически все кого я знаю - пунктуальны. и пунктуальности можно обучить даже обезьяну.
если же человек не пунктуален - то в 90% случаев он просто не видит повода спешить по разным причинам.