61

Это моя проблема. С возрастом всё критичнее относишься ко многим вещам. Впрочем это конечно не исключает удовольствие от совсем простых вещей - но они просто априори совершенны))) так что даже сложно ответить - таки качество ли выбирать.
выбор качества подчас сопряжен с разочарованиями) так как качественное менее доступно. от того конечно редкие моменты когда это вкушаешь особенно ценны, но также и дарят горечь.
но познав качество, уже пожалуй не выберешь количество - вот в чем фишка.
сидеть у подъезда, попивая балтику тройку - удовольствие не то)))

62 Отредактировано Nipsu (26.01.2015 07:43:36)

Я три раза в жизни пила в подъезде, раз водку и два раза виски, который спецом для меня закупали, лапочки. Это уникальная, ни с чем не сравнимая атмосфера))) правда, если б это было каждый день, то волшебство б конечно закончилось))) а так, три раза в жизни, вполне себе почти романтично)))

63

Светлая пишет:

Это моя проблема. С возрастом всё критичнее относишься ко многим вещам. Впрочем это конечно не исключает удовольствие от совсем простых вещей - но они просто априори совершенны))) так что даже сложно ответить - таки качество ли выбирать.
выбор качества подчас сопряжен с разочарованиями) так как качественное менее доступно. от того конечно редкие моменты когда это вкушаешь особенно ценны, но также и дарят горечь.
но познав качество, уже пожалуй не выберешь количество - вот в чем фишка.
сидеть у подъезда, попивая балтику тройку - удовольствие не то)))

Вот я тоже)

64

А еще забавно бывает столкнуться в более позднем возрасте как раз с музыкой от которой пёрся в молодости - так как теперь ты просто не сможешь выслушать толком и куплета. совсем другое восприятие будет.
конечно, есть какие-то вещи, которые могут радовать на протяжении долгого времени налётами, но значит это уже априорно качественная какая-то вещь.
поэтому острее понимаешь, что чересчур много в жизни тленного и это некоторым образом помогает концентрироваться только на самых-самых важных вещах.
срабатывает "фильтр" опять. отпадает даже некачественное общение, некачественные друзья, остаётся лишь самое ценное.

65

Nipsu пишет:
Des пишет:
Nipsu пишет:

Безусловно когда вкус тонкий и разборчивый. Тогда это осознанность. Когда ты не чувствуешь разницу и тебе пофиг - это отсутствие понимания и осознанности. Я всего старалась понимать.

например, если ты мегаидеально будешь разбираться в музыке, то 99% того, что ты сейчас слушаешь, слушать перестанешь. Тебе это надо?)

Ну я отличаю на слух исполнение Рихтера например прелюдий Баха или концерта Рахманинова от исполнения их же например Мацуева. И я на слух отличу квартсептаккорд от доминансептаккорда, но это не мешает мне любить некоторые произведения современной электронной музыки или даже вот Киркорова. Хотя я его песни в его исполнении не оч, но они же в другом исполнении очень хорошо звучат. То, что ты в чем-то хорошо разбираешься, не делает автоматически тебя снобом.

Какие пестни киркорова в твоем плеере?

66 Отредактировано kaprizka (27.01.2015 10:53:36)

Светлая пишет:

А еще забавно бывает столкнуться в более позднем возрасте как раз с музыкой от которой пёрся в молодости - так как теперь ты просто не сможешь выслушать толком и куплета. совсем другое восприятие будет.конечно, есть какие-то вещи, которые могут радовать на протяжении долгого времени налётами, но значит это уже априорно качественная какая-то вещь.

Пример?
Я пытаюсь вспомнить, что мне нравилось и почему. Вспоминается:
- "У той горы, где синяя прохлада", потомучто я не умел плавать, а там пелось про невесомое море.
- "Багульник", потомучто романтика дальних странствий. Правда, в конце песня подпорчена подвигом. Зато какое начало!
- "Дело было в январе", потомучто шуточная.
- "На дальней станции сойду", потомучто опять же рдс, и картинка.
- Высоцкий "Москва-Одесса", потомучто я её услышал сразу после того, как пролетел на самолёте.
- некоторые другие песни Высоцкого, хотя и не все.
- ансамбль "Машина времени", почти все песни, в первую очередь "У дверей заведенья народоскопленье", не могу объяснить почему - просто понравилось.
- "Три белых коня" в оригинале, потомучто это фильм "Чародеи" и качественное исполнение, а фильм "Чародеи" вышел на экран как раз в тот год, когда я влюбился.

Естественно, все эти песни и сейчас нравятся. Только к мотиву добавилось воспоминание о детстве.

- Дюна "Страна Лимония", потомучто там поётся о стране Лимонии. И тем самым напоминает о детстве.
- Наташа Королёва "Маленькая страна", потомучто песня романтичная и мелодичная. И о чуде.

А вот так, чтобы нравилась музыка без слов, а не песня - не припоминаю.

PS.

вот так, чтобы нравилась музыка без слов, а не песня - не припоминаю.

А вот фиг вам - припоминаю: 40-я симфония Моцарта! Она же и без слов хороша. А также музыка гимна Франции.

67

kaprizka пишет:
Светлая пишет:

А еще забавно бывает столкнуться в более позднем возрасте как раз с музыкой от которой пёрся в молодости - так как теперь ты просто не сможешь выслушать толком и куплета. совсем другое восприятие будет.конечно, есть какие-то вещи, которые могут радовать на протяжении долгого времени налётами, но значит это уже априорно качественная какая-то вещь.

Пример?

Я, помнится, с Цоя тащился
А сейчас слушаю.. Примитив же. Хотя без отвращения, и вообще "ничо так"

68

kaprizka пишет:

Пример?

ага, ну вот Моцарт как раз классика. а остальные песенки у тебя завязаны на воспоминаниях.

69

busak пишет:
kaprizka пишет:
Светлая пишет:

А еще забавно бывает столкнуться в более позднем возрасте как раз с музыкой от которой пёрся в молодости - так как теперь ты просто не сможешь выслушать толком и куплета. совсем другое восприятие будет.конечно, есть какие-то вещи, которые могут радовать на протяжении долгого времени налётами, но значит это уже априорно качественная какая-то вещь.

Пример?

Я, помнится, с Цоя тащился
А сейчас слушаю.. Примитив же. Хотя без отвращения, и вообще "ничо так"

угу, вот у меня тоже как-то так. но всё равно уже не то что ли.

70 Отредактировано kaprizka (27.01.2015 12:46:04)

Светлая пишет:

ага, ну вот Моцарт как раз классика. а остальные песенки у тебя завязаны на воспоминаниях.

Сейчас - да, на воспоминаниях. А в первый раз?
На самом деле песенки завязаны на качественной мелодии, превосходном исполнении и осмысленном слегка загадочном тексте.

PS. С Цоя не тащился никогда.

71

kaprizka пишет:

PS. С Цоя не тащился никогда.

У всех свои недостатки default/smile

72

kaprizka пишет:

А в первый раз?

на не особо дифференцированно критическом восприятии ))

73

Светлая пишет:

на не особо дифференцированно критическом восприятии ))

Ну так я же не ради критики, а исходя из удовольствия. Сначала звучит песня, потом она сразу же нравится и продолжает звучать, а уже позже - через минуты, часы, месяцы или годы - я узнаю, кто её автор и кто исполнял. Или не узнаю. А если не нравится, то и фиг с ней.

74

От ситуации зависит, вернее от того, в чем присутствует потребность в данный момент.
Например исходя из примера - 1000 бутылок Джека Дениэлса или вино, то нужно брать за основу зачем я вообще в данный момент хочу выпить? Чтобы напиться и повеселиться, или чтобы насладиться вкусом.
Если чтобы просто отдохнуть, то выбирается количество, а чтобы насладиться, тогда качество.

Так же например и с фильмами. Если мы собрались с народом на весь вечер и всю ночь фильмы смотреть, то пох как то на качество, не полный отстой и ладно, просто время провести. А когда то хочется и хорошую качественную картину посмотреть.

Так что я не думаю, что можно сделать выбор в пользу чего-то одного. Существуют ситуации когда важнее количество, и существуют ситуации когда нужно качество.

75

я хз но я не могу пить фигню, если вот даже просто повеселиться.
и фильм фиговый смотреть буду через силу))

76

Светлая пишет:

я хз но я не могу пить фигню, если вот даже просто повеселиться.
и фильм фиговый смотреть буду через силу))

Ну о полной фигне прямо речь не идет.
А о чем-то более менее.
Об одноразовом фильме, о пиве простом вроде бада итд.
Если я хочу насладиться пивом, я например возьму хорошее, темное пиво
А если я хочу просто выпить и повеселиться в компании, то смысл? И простое сойдет.

77

Danaia пишет:
Светлая пишет:

я хз но я не могу пить фигню, если вот даже просто повеселиться.
и фильм фиговый смотреть буду через силу))

Ну о полной фигне прямо речь не идет.
А о чем-то более менее.
Об одноразовом фильме, о пиве простом вроде бада итд.
Если я хочу насладиться пивом, я например возьму хорошее, темное пиво
А если я хочу просто выпить и повеселиться в компании, то смысл? И простое сойдет.

ясно. ну в общем согласна, но этому обычно есть предел)

78

Danaia пишет:
Светлая пишет:

я хз но я не могу пить фигню, если вот даже просто повеселиться.
и фильм фиговый смотреть буду через силу))

Ну о полной фигне прямо речь не идет.
А о чем-то более менее.
Об одноразовом фильме, о пиве простом вроде бада итд.
Если я хочу насладиться пивом, я например возьму хорошее, темное пиво
А если я хочу просто выпить и повеселиться в компании, то смысл? И простое сойдет.

Даная, ты понимаешь, что твой пример с пивом, это уже голосование за "количество"?))

79

Вдобавок скажу, что иногда вопреки всем разумным основаниям нравится какой-нить трек из ниггерского рэпа или русского рока, когда в целом жанр недооценивается.

80

Des пишет:

Какие пестни киркорова в твоем плеере?

Например, "полетели". Правда, в исполнении Петра Елфимова. Еще есть Агутин.