61

Funtik пишет:
Витача пишет:
Funtik пишет:

А я всегда считала, что смерть далеко не самое страшное, что может случиться с человеком.
И до сих пор так считаю.

а что страшнее?

Когда например что-то очень сильно каждый день болит. Но не помирается. А религиозных убеждений не вполне достаточно, что бы верить в хороший конец, но вполне достаточно, что бы боятся самоубийства. Как пример.
Я  общалась с такой вот 96 летней старушкой - жуть.
А смерть что, было сознание- нет сознания. Даже жалеть о прожитом нечем. Гавно вопрос вобщем.:)

да? а если представить, что после смерти все только начинается? тогда как?

Funtik пишет:
Витача пишет:
Funtik пишет:

А я всегда считала, что смерть далеко не самое страшное, что может случиться с человеком.
И до сих пор так считаю.

а что страшнее?

Когда например что-то очень сильно каждый день болит. Но не помирается. А религиозных убеждений не вполне достаточно, что бы верить в хороший конец, но вполне достаточно, что бы боятся самоубийства. Как пример.
Я  общалась с такой вот 96 летней старушкой - жуть.
А смерть что, было сознание- нет сознания. Даже жалеть о прожитом нечем. Гавно вопрос вобщем.:)

не понимаю такую позицию. и никогда не пойму, наверное. потому что знаю, что в любом случае, как бы оно ни сложилось, буду хотеть пожить еще хоть день, хоть минуту. и тем страшней, если верить, что там, за чертой, ничего нет.

63

Витача пишет:

да? а если представить, что после смерти все только начинается? тогда как?

Это уже не называется боятся смерти. Это уже называется боятся того, что будет после смерти.
Вполне достойная тема для страха, вобщем-то.

64

Витача пишет:

да? а если представить, что после смерти все только начинается? тогда как?

ИМХО это бесполезно, потому как трудно представить то, о чем нет представления=)
Пусть это остается сюрпризом до поры до времени. Если кем-то было спланировано наше неведение в этом вопросе-то так тому и быть. Иначе наше существование в этой жизни потеряет смысл=)

65

собственно пишет:

не понимаю такую позицию. и никогда не пойму, наверное. потому что знаю, что в любом случае, как бы оно ни сложилось, буду хотеть пожить еще хоть день, хоть минуту. и тем страшней, если верить, что там, за чертой, ничего нет.

Ну все так думаю не стоит зарекаться насчет таких вещей. Такие мучения, которым предпочтешь смерть - можно подобрать для любого человека.

а я не зарекаюсь, просто ты говоришь за себя, я за себя.
что ситуации бывают разные, с этим не приходится спорить.

67

Helga пишет:

Не, ну одно дело - когда просто очень сильно что-нибудь расшибешь... а другое - когда долго ходишь в такой интересной штуке как гипс, да еще и всем хвастаешься какой ты герой, при этом косишь от школы, а чувствуешь себя не так уж и плохо. Это я так в детстве рассуждала.

Ходил я в гипсе. Но потребности "косить от школы" у меня не было. А вот потребность написать записку возникла. Пришлось писать левой рукой.
Ну и каракули вышли!
Ну и, конечно, гной неприятные ощущения вызывает.
А в первые дни боль от перелома всё заглушала.