81

GluckyKlucky пишет:
srez пишет:

Я бы скорее сравнил с ситуацией когда ты будешь требовать его жену на основании вашей дружбы. Он вполне в своем праве, играть в полную силу.

Ну ты и сравнил. default/smile Давай не будем перегибать палку. Ведь по сути согласиться на ничью, когда тебе уже ничего не нужно - это мелочь. Но он на нее не идет. Почему? Да потому что его если сказать прямо ГЛОЖЕТ ЖАБА.  Он ставит себя явно выше, что и прослеживается в форме отказа.
Если б он сказал - извини я за спортивный принцип, не могу согласиться на ничью - это одно, но такая подача...
Извини, как я могу положиться на такого человека? Нафиг мне с ним иметь дело? Он же завистливый и самолюбивый тип.
Да, по сути он вправе играть в полную силу.  Но по такому же принципу я тожн вправе не иметь с ним дела.

По-моему, он просто невоспитанный. Или недолюбливает твоего брата.

82

Кстати еще о Робовском благородстве (в хорошем смысле) . Есть шахматист Малахов. Однажды не чемпионате Европы его соперник забыл что не поменялись ладьями и сделал ход, потом вскрикнул ой, сначала конечно же размен. Малахов дал ему переходить, потому что по его словам ошибка была не шахматного плана и он хотел нарушать логичное развитие событий. После партии которую его соперник выиграл, соперник предложил считать партию ничьей, но Малахов отказался потому что он уже сдался.  И это при том что на кону было звание чемпиона Европы и немаленькие деньги

83

Ragnarok пишет:

По-моему, он просто невоспитанный. Или недолюбливает твоего брата.

Но ведь у них были приятельские отношения.  И на вид он такой интелигентный и воспитанный.

84

GluckyKlucky пишет:
Ragnarok пишет:

По-моему, он просто невоспитанный. Или недолюбливает твоего брата.

Но ведь у них были приятельские отношения.  И на вид он такой интелигентный и воспитанный.

Ролевая БЭ во многом и проявляется, как демонстрация приятельских отношений. Может их не было на самом деле? "А что кролик думал на самом деле он не сказал...". Если бы он был действительно воспитанным, он не стал бы задевать твоего брата таким заявлением. Оно оскорбительное, это очевидно.

85

Не знаю, как там у Робов, и как обстоит дело с абстрактной справедливостью, но если бы меня соперник стал разжалобливать и просить ничью, я бы плюнула, признала его победу и ушла (собственно, и уходила; не в шахматах, по другим делам). И больше бы с ним дела не имела.
Ненавижу подход: "я слабее, поэтому мне все должны".

86

>Однажды, я увидел как в сеть паука попала муха... я не мог на это смотреть...

Ну, тут у нас с тобой разные представления о справедливости default/smile Меня, вот, с детства научили, что мухи - вредные, пауки, стало быть, полезные. И не смотря на сильную арахнофобию в детстве (пугали меня мелкого - "будешь плохо себя вести - паук укусит"), тем не менее, я прямо пауков подкармливал. Ловил мух и совал в паутину default/big_smile

Тут должен отметить, что столь примитивные биоавтоматы, типа мухи или паука, рассматриваются мною именно как автоматы (оптомоторная нейросистема паука - это просто сказка прикладной биоробототехники default/big_smile). Моё восприятие живого существа, как требующего сопереживания, проходит по границе наличия им ярко выраженного сознания. Т.е., скажем, за кошку - переживаю, за мышь - нет. За птиц-хищников переживаю, за кур - нет.

Эмоциональное впечатление от эмоционального же воздействия на меня того или иного объекта, способно, впрочем, смещать эту "планку". Так в вышеприведённом примере синицы - явно где-то на границе наличия нечётко выраженного сознания, но их эстетика вызывает к ним очень тёплые отношения, повышающие их до уровня существ, требующих сопереживания default/smile А, например, крыс я ставлю очень высоко по уровню сознания, но при этом не имею к ним сопереживания - крысу хоть сам убью легко.

Для многих, наверное, ненормально, но эти правила у меня распространяются даже к объектам компьютерного мира. Ну, самый ярко выраженный пример - Норны из Creatures. 1000 нейронов, пусть и виртуального, мозга, весьма продвинутая система датчиков ("на готовеньком"), и очень приятная эстетика весьма поднимают этих "существ" в области отношения к ним. Но в этой игре их хоть убивать не нужно, так что вышеперечисленное проявлялось только в неохотном их наказании за проступки и желание заботы о них default/big_smile

А вот, скажем, в том же банальном LineageII меня коробит, когда за убийство того же единорога игроки не получают штрафной кармы. Нужно это дело удет исправлять. Нехорошо это, убивать такие существа, даже когда их интеллект писал ты сам default/smile

...

Короче, это уже прямая дорога к "13-му этажу" или к "Странным ящикам профессора Конкорана" Лема default/smile

87

Ragnarok пишет:

Какие мы нежные. Я бы спрятал кошку в ванной, а синицу выпустил. default/smile Не потому, что жалко синицу, а потому что лом потом кровь и ошметки с пола убирать.

Даже от голубя грязи почти не остаётся. Птицы - очень неплотные, иначе бы летать не смогли default/smile

88

GluckyKlucky пишет:

Кстати еще о Робовском благородстве (в хорошем смысле) . Есть шахматист Малахов. Однажды не чемпионате Европы его соперник забыл что не поменялись ладьями и сделал ход, потом вскрикнул ой, сначала конечно же размен. Малахов дал ему переходить, потому что по его словам ошибка была не шахматного плана и он хотел нарушать логичное развитие событий. После партии которую его соперник выиграл, соперник предложил считать партию ничьей, но Малахов отказался потому что он уже сдался.  И это при том что на кону было звание чемпиона Европы и немаленькие деньги

100% моя реакция default/smile Сколько раз подобное случалось в тех же компьютерных играх...

89

Balancer пишет:
Ragnarok пишет:

Какие мы нежные. Я бы спрятал кошку в ванной, а синицу выпустил. default/smile Не потому, что жалко синицу, а потому что лом потом кровь и ошметки с пола убирать.

Даже от голубя грязи почти не остаётся. Птицы - очень неплотные, иначе бы летать не смогли default/smile

Мне в любом случае противно, что кот будет жрать птицу на моем ковре.

90

Ragnarok пишет:

Мне в любом случае противно, что кот будет жрать птицу на моем ковре.

Обычно кошек приучают на кухне жрать default/smile

птичку жалко... default/sad

92

Balancer пишет:
Ragnarok пишет:

Мне в любом случае противно, что кот будет жрать птицу на моем ковре.

Обычно кошек приучают на кухне жрать default/smile

Если кошка словит птицу, она будет ее жрать там, где словит, или пойдет на кухню?

93

Ragnarok пишет:
Balancer пишет:
Ragnarok пишет:

Мне в любом случае противно, что кот будет жрать птицу на моем ковре.

Обычно кошек приучают на кухне жрать default/smile

Если кошка словит птицу, она будет ее жрать там, где словит, или пойдет на кухню?

Некоторые кошки не едят "добычу" (птичек, мышек), а относят хозяину, бывает что и на кровать. Видимо, для отчётности.

94

GluckyKlucky пишет:
srez пишет:

Я бы скорее сравнил с ситуацией когда ты будешь требовать его жену на основании вашей дружбы. Он вполне в своем праве, играть в полную силу.

Ну ты и сравнил. default/smile Давай не будем перегибать палку. Ведь по сути согласиться на ничью, когда тебе уже ничего не нужно - это мелочь. Но он на нее не идет. Почему? Да потому что его если сказать прямо ГЛОЖЕТ ЖАБА.  Он ставит себя явно выше, что и прослеживается в форме отказа.
Если б он сказал - извини я за спортивный принцип, не могу согласиться на ничью - это одно, но такая подача...
Извини, как я могу положиться на такого человека? Нафиг мне с ним иметь дело? Он же завистливый и самолюбивый тип.
Да, по сути он вправе играть в полную силу.  Но по такому же принципу я тожн вправе не иметь с ним дела.

Ну, я свою позицию высказал. Его жаба, хочет гложет, хочет не гложет...

95

Ленуся пишет:

Некоторые кошки не едят "добычу" (птичек, мышек), а относят хозяину, бывает что и на кровать. Видимо, для отчётности.

Это да. Бывает, кстати, веселее - например, одни головы приносят default/big_smile

Кроме того, кошки _никогда_ (разве что буду ОЧЕНЬ) голодные не съедают добычу сразу после того, как поймали. Сперва долго играют, потом, уже труп добычи, могут вообще запрятать на какое-то время.

В городских же условиях кошку можно (и нужно) вполне приучить, чтобы ела всегда на кухне. И добычу свою, буде таковая в городских условиях найдётся, она тоже притащит на кухню default/smile

96

Balancer пишет:
Ленуся пишет:

Некоторые кошки не едят "добычу" (птичек, мышек), а относят хозяину, бывает что и на кровать. Видимо, для отчётности.

Это да. Бывает, кстати, веселее - например, одни головы приносят default/big_smile

Кроме того, кошки _никогда_ (разве что буду ОЧЕНЬ) голодные не съедают добычу сразу после того, как поймали. Сперва долго играют, потом, уже труп добычи, могут вообще запрятать на какое-то время.

В городских же условиях кошку можно (и нужно) вполне приучить, чтобы ела всегда на кухне. И добычу свою, буде таковая в городских условиях найдётся, она тоже притащит на кухню default/smile

Короче, даже если он потащит птичку на кухню, испачкает мне ковер.

Balancer пишет:
Ragnarok пишет:

Мне в любом случае противно, что кот будет жрать птицу на моем ковре.

Обычно кошек приучают на кухне жрать default/smile

... пользуясь ножом и вилкой. default/big_smile

98

Ragnarok пишет:

Короче, даже если он потащит птичку на кухню, испачкает мне ковер.

У тебя какие-то ошибочные представления о 1) процессе поедания добычи кошками, 2) количестве крови в птице default/smile

99

Иван Кукушкин пишет:

... пользуясь ножом и вилкой. default/big_smile

Пока мы умеем только просить еду, вставая на задние лапы и вести разного уровня накала эмоций беседу default/smile

100

Balancer пишет:
Ragnarok пишет:

Короче, даже если он потащит птичку на кухню, испачкает мне ковер.

У тебя какие-то ошибочные представления о 1) процессе поедания добычи кошками, 2) количестве крови в птице default/smile

Я согласен с тем, что у меня не богатый опыт скармливания птиц кошкам в своей собственной квартире. На всякий случай, я бы остерегся.