61

Raven Chant пишет:

и?

Ну для четких выводов этого мало, но разница в подходе к покупкам ощущается.

62

Не припомню беспонтовых гамлетов (точнее, беспонтово себя презентующих). Есть общеизвестные примеры?

63

что это у вас там за спад экономики такой что даже драи лачети покупают а))?

64

LiveEvil пишет:

что это у вас там за спад экономики такой что даже драи лачети покупают а))?

где-то год назад они покупали)
Я не знаю, как в других отраслях, но в нашей действительно спад серьезный.

65

касаемо понтов беты, я бы сказала бета зациклена на статусе и позиции, как таковых понтов у них нет, все эти золото на гамке и бмв для гамлета это такие якоря чтобы не *скатится в шестерки, не потерять свою касту-нишу-статус. от того скорее это инструмет или спасательный жилет. который просто выполняет нужную ф-ю, на деле же бетанцы реально понтуются и хвастают задираются только по своим достижениям т.е что я смог, что я сделал, как я достиг кто я есть такие понты (чс) часто имеют место быть но не знаю как они к этой теме...я уже не в ту степь наверное пишу

66

Им прикольно быть на верху системы. и все связанные с ней атрибуты поэтому используют.
у них какое-то другое поэтому статусное ощущение понтов.
"прошёлся в таких-то туфлях по красной дорожке до лимузина",
"утомился на кожаных диванах"

Если уж на верху системы то и юзается всё автоматом только самое дорогое, как само собой. одежда и прочее.. Они недемократичны, это вам не Стив Джобс в чёрном свитерке -)

67 Отредактировано Des (15.09.2015 14:27:09)

NeoFit пишет:

Им прикольно быть на верху системы. и все связанные с ней атрибуты поэтому используют.
у них какое-то другое поэтому статусное ощущение понтов.
"прошёлся в таких-то туфлях по красной дорожке до лимузина",
"утомился на кожаных диванах"

Если уж на верху системы то и юзается всё автоматом только самое дорогое, как само собой. одежда и прочее.. Они недемократичны, это вам не Стив Джобс в чёрном свитерке -)

Вот я о том же. Т.е. в бете можно и дошики поесть или родителей поднапрячь, лишь бы статусной вещью обладать.
Не уверен, свойственно ли это гамме именно в такой форме.

68

Des пишет:
NeoFit пишет:

Им прикольно быть на верху системы. и все связанные с ней атрибуты поэтому используют.
у них какое-то другое поэтому статусное ощущение понтов.
"прошёлся в таких-то туфлях по красной дорожке до лимузина",
"утомился на кожаных диванах"

Если уж на верху системы то и юзается всё автоматом только самое дорогое, как само собой. одежда и прочее.. Они недемократичны, это вам не Стив Джобс в чёрном свитерке -)

Вот я о том же. Т.е. в бете можно и дошики поесть или родителей поднапрячь, лишь бы статусной вещью обладать.
Не уверен, свойственно ли это гамме именно в такой форме.

это мне кажется не тимно и не квадрово..имхо

69

Des пишет:

свойственно ли это гамме именно в такой форме.

Нап так вполне может -)

70

LiveEvil пишет:

это мне кажется не тимно и не квадрово..имхо

Ну я бы попробовал посмотреть на аристократичность как мотиватор к покупке статусных вещей в ущерб своему быту.

71

NeoFit пишет:
Des пишет:

свойственно ли это гамме именно в такой форме.

Нап так вполне может -)

Ну ок)

72

от беты всегда ощущение что они не оч на самом деле понимают нафига это надо на самом деле и ценность этого. т.е гамка сидит вся в золоте но она его не ценит как штирка или доська как сокровище или эстетическое или дорогое..это скорее атрибут, статус..это неотьемлемо от нее самой она важнее.
жук купил беху но беха это не друг и товарищь как у напа это машинка которую надо будет как побегает сменить на чтото покруче потому что надо бы стать покруче. практически сразу обесценилась покупка.


в моем понимании понты (это мое личное имхо) это чисто джечий прикид - мол смотрите я гоняю на красной тачке я крут красив и быстр а тачка куколка. или я зашибил на этой сделке кучу денег это видно по моему костюмчику..
может это чисто вопрос терминологии *понты*..что под этим понимать
а то в теории большого взырва эти ботаны тоже понты гоняют но думаю мы тут все не об этом)) не о лазерном мече молодого падавана из пластика)

73

Des пишет:
LiveEvil пишет:

это мне кажется не тимно и не квадрово..имхо

Ну я бы попробовал посмотреть на аристократичность как мотиватор к покупке статусных вещей в ущерб своему быту.

немного непонятная формулировка *аристократичность как мотиватор. если несоционически то это присуще вообще только дельте. если соционически то я не оч поняла суть вопроса..
да еська может кушать мивинку и купить новые лосины по цене шерстяного костюма потому что лосины же ж модные яркие и их надо прям этой осенью. тогда как штирка за те же деньги купит костюм от кутюрье который будет моден в любом году и крут...где именно тут понты имхо и там и там. я предпочту чтото практичное из колинза вообще)) при чем на сейл периоод) но опять же отвалю приличную сумму за джек дениелс или фотоапарат))

74

Des пишет:

Для меня бета - это всегда образ сложного подростка, к которому нужно подходить аккуратно, не задеть ранимую душу. Бетанцам стыдно проявлять слабость, делиться проблемами. Нужно всегда подыгрывать тому, что они считают себя ультракрутыми, не подверженными прогибу под систему. "Чмыри или будь зачмыренным", "падающего - подтолкни" и т.д.
Из хорошего: бетанские сенсорики -  отличные друзья на самом деле, честные в дружеских отношениях, также весьма неплохие руководители в суровых российских условиях. Гамы/еси - это бесполезный шум.

из гамов и есей тоже отличные друзья получаются.
вообще бетанские этики офигенные. моментально улавливают саму "суть" человека. и  в плане именно "традиционных" (не обязательно квадральных) ценностей (семьи/чести/репутации/финансовой стабильности одинаковой для детей и родителей  итп) у них  в соционе равных среди этиков нет. но мне важно не столько даже квадральные отношения, сколько сами интертипные. поэтому с теми же деловиками (гамлетами) все в разы проще чем с есями.

75 Отредактировано euro (15.09.2015 15:07:50)

понты бетанцев и гаммийцев лежат совершенно в разных плоскостях человеческой жизни.
они так же разные и  в образовании, и в бизнесе, и в повседневных рутинах.
не понимаю что тут вообще сравнивать ))

у меня отец жук- поэтому я считаю что выросла в бетанской семье.
знаю все изнутри и оч хорошо default/smile
хотя сама во взрослой уже жизни  строю отношения (уже для себя) с гаммийцами/дельтийцами.

76 Отредактировано Des (15.09.2015 15:27:36)

Бетанский понт (?)

https://pp.vk.me/c624724/v624724459/3ee31/itRm06WxbdU.jpg

77

это карикатурный фотосессейный понт, а не бетанский )))

78 Отредактировано euro (15.09.2015 15:35:20)

в бизнесе и бетанцы и гаммийцы оч разные.
для первых репутация  (и долгая история ) бизнеса - важней прибылей. для вторых важней только быстро срубить бабло и перерегестрироваться до конца года. финансирование -бетанцы нередко берут деньги "из семьи"( с соответствующим рядом обязанностей), я например никогда в жизни не видела сколько отчетности жук готовил когда ему надо было у отца взять еще 50к (ни один банк в мире столько не попросит default/big_smile) .  для гаммы просить деньги у родителей и близких - нонсенс.

79

euro пишет:

это карикатурный фотосессейный понт, а не бетанский )))

Я так понял эти фоты серьезно воспринимаются их владельцами)) типо, крутяк default/smile

80

+чисто по наблюдениям пиздеть о понтах любят как раз напы. они могут запросто быть гол_как_сокол, при этом отправляться в самый дорогостоящие круизы или покупать своим 2х летним детям исключительно армани.  жуки и гамлеты в разы чаще соответствуют затратам. мне по крайней мере таких уж явных примеров несоответсвия не попадалось.