301

Des пишет:
Nipsu пишет:
Des пишет:
Nipsu пишет:

я все равно не понимаю, зачем нужна бумажка. неужели в наше время она кому-то нужна? кроме врачей и юристов? в жизни бы не заморачивалась этим, если б мне не было интересно обучение.

На работу не возьмут, которая, в свою очередь, и интересная.

почему? зачем на работе нужен диплом, если ты способный и все умеешь? у меня всегда спрашивали тестовое задание и что я умею делать. что-то не думаю, что меня бы не взяли на работу, если б у меня не было диплома нужного.

Ты инженер?

я экономист и программист.

302

Des пишет:
Nipsu пишет:

я все равно не понимаю, зачем нужна бумажка. неужели в наше время она кому-то нужна? кроме врачей и юристов? в жизни бы не заморачивалась этим, если б мне не было интересно обучение.

На работу не возьмут, которая, в свою очередь, и интересная.

Если бы могли брать в проектировщики минимального разряда в 16-18 лет, я был бы сейчас мегакрутым спецом)) но так нельзя)

диплом важен )
у нас даже на собеседование не позовут если у человека образования нет.
в некоторых случаях, где конкуренция большая, все важно, даже оценки.

303

Это какой-то формализм. "Диплом важен, но он полная хрень и я туда не ходил, а подготовиться можно за полчаса до экзамена, но диплом получить надо, поэтому я эти 5 лет делаю вид, что учусь". Не знаю, как вы так живете. бррр.

304

А то, что на некоторые специальности - например, чтобы стать врачем или архитектором или юристом - нужно образование, это очевидно.

305

Nipsu пишет:
Des пишет:
Nipsu пишет:
Des пишет:

На работу не возьмут, которая, в свою очередь, и интересная.

почему? зачем на работе нужен диплом, если ты способный и все умеешь? у меня всегда спрашивали тестовое задание и что я умею делать. что-то не думаю, что меня бы не взяли на работу, если б у меня не было диплома нужного.

Ты инженер?

я экономист и программист.

default/icon_smile_approve
...
А у вас до сих пор плановая экономика в Беларуси?

306

Nipsu пишет:

Это какой-то формализм. "Диплом важен, но он полная хрень и я туда не ходил, а подготовиться можно за полчаса до экзамена, но диплом получить надо, поэтому я эти 5 лет делаю вид, что учусь". Не знаю, как вы так живете. бррр.

Можно ли работать строителем не имея строительного образования?  Скажем, инженером, которому нужно читать чертеж, составлять списк работ и т.д.

307

uziman пишет:
Nipsu пишет:
Des пишет:
Nipsu пишет:

почему? зачем на работе нужен диплом, если ты способный и все умеешь? у меня всегда спрашивали тестовое задание и что я умею делать. что-то не думаю, что меня бы не взяли на работу, если б у меня не было диплома нужного.

Ты инженер?

я экономист и программист.

default/icon_smile_approve
...
А у вас до сих пор плановая экономика в Беларуси?

Не имею представления. Я же не училась в Беларуси, и не работаю тут экономистом. ))) тем более, на белорусский рынок.

308

Круто!

309

Ada пишет:
Nipsu пишет:

Это какой-то формализм. "Диплом важен, но он полная хрень и я туда не ходил, а подготовиться можно за полчаса до экзамена, но диплом получить надо, поэтому я эти 5 лет делаю вид, что учусь". Не знаю, как вы так живете. бррр.

Можно ли работать строителем не имея строительного образования?  Скажем, инженером, которому нужно читать чертеж, составлять списк работ и т.д.

Ты когда говоришь "строитель", кого имеешь в виду?
Я знаю множество программистов без технического образования. Они отлично понимают все, что их просят сделать и разбираются во всех "чертежах".

310

Nipsu пишет:

Ты когда говоришь "строитель", кого имеешь в виду?

все специальности, которые соприкасаются с технической информацией, с анализом, пониманием чертежей, знание строительных норм и т.д., а не тех, кто копает от забора до обеда.

311

Ada пишет:
Nipsu пишет:

Ты когда говоришь "строитель", кого имеешь в виду?

все специальности, которые соприкасаются с технической информацией, с анализом, пониманием чертежей, знание строительных норм и т.д., а не тех, кто копает от забора до обеда.

не думаю, что для понимания чертежей нужно строительное образование. к этому всему легко прийти с опытом. а чертение у всех было в школе.

312

вообще вот этот скилл "быстро готовиться к экзаменам" и  обрабатывать и запоминать большой объем материала в самые короткие сроки  -имхо самый важный скилл, полученный мной из универа.

использую в жизни и на работе по-сто-ян-но. были очень много случаев, когда выбирали меня в жесткой конкуренции зная что я моментально подтянусь по всем знаниям если надо или быстро сдам нужный  лицензионный экзамен без рисков для конторы.   у американцев даже тест есть специальный на "скорость освоения нового материала ", который они любят вбрасывать при отборе кандидатов.  default/smile))

313

Nipsu пишет:

не думаю, что для понимания чертежей нужно строительное образование. к этому всему легко прийти с опытом. а чертение у всех было в школе.

Ага, и про строительные нормы и т.д. за денек прочитать. ))) Круто)))
Прям как моя мама - поедь к тетке, она тебе за пару часиков расскажет как работать в отделе кадров.
Приезжаю к тетке, она смеётся и крутит пальцем у виска.

314

Ada пишет:
Nipsu пишет:

не думаю, что для понимания чертежей нужно строительное образование. к этому всему легко прийти с опытом. а чертение у всех было в школе.

Ага, и про строительные нормы и т.д. за денек прочитать. ))) Круто)))
Прям как моя мама - поедь к тетке, она тебе за пару часиков расскажет как работать в отделе кадров.
Приезжаю к тетке, она смеётся и крутит пальцем у виска.

Хм )) за пару часиков нет, но все, кто работают в айти в отделе кадров, тематического образования не имеют (а есть образование "отдел кадров"?). Вообще, не очень понимаю, какое для этого нужно образование... Меня брали на должность ассистента в этот отдел без каких-либо требований, это же банальная работа?

315

Nipsu пишет:

а есть образование "отдел кадров"?

Да. Есть курсы - кадровиков. 1-2 месяца обучения.
Не, конечно, можно стать говно-кадровиком, в этом нет ничего такого, но кому это надо?

316

Вообще экономистов со средним специальным (без высшего) много встречал, программеров без дипломов - еще больше. Но вот проектировать без высшего обр-я и стажа в 5 лет запрещено.

317

Des пишет:

Но вот проектировать без высшего обр-я и стажа в 5 лет запрещено.

Совершенно верно.  И инженеры должны подтвердить свои знания дипломом для разрешения начать роботы.

318

Ada пишет:
Des пишет:

Но вот проектировать без высшего обр-я и стажа в 5 лет запрещено.

Совершенно верно.  И инженеры должны подтвердить свои знания дипломом для разрешения начать роботы.

У меня еще есть всяческие корочки ростехнадзора для работы на особо опасных объектах.

319

Des пишет:

У меня еще есть всяческие корочки ростехнадзора для работы на особо опасных объектах.

Полезная штука.
Да и вообще, всякие такие штуки не бывают лишними.
А корочка инженера по технике безопасности так и вовсе помогает подрабатывать на других предприятиях. Приходи. веди журнал, выписывай разрешения...

320

Ada пишет:
Nipsu пишет:

а есть образование "отдел кадров"?

Да. Есть курсы - кадровиков. 1-2 месяца обучения.
Не, конечно, можно стать говно-кадровиком, в этом нет ничего такого, но кому это надо?

хм ))) ну вообще-то, те из моих подруг, кто лет 5 назад начинали с помощников, уже выросли до начальников отдела своего направления по всей компании или ее европейской части (смотря у кого каких размеров была компания). поэтому, они очень даже способные и качественные кадровики )))