361

kaprizka пишет:

А если дистанционно, то чувак просто залезет в интернет и почерпнёт оттуда почти любые ответы.

нет. чел вполне в состоянии сообщить и без интернетов ответил бы он на эти вопросы или нет.

я бы на его вопросы тоже не ответила, но подход мне понравился. это действительно очень важно в наше время не просто брать человека с определенными знаниями/дипломами/опытом, но и человека с нужным тебе образом мышления.

362

euro пишет:

можем проверить ))

Ну хорошо. 10 вопросов под спойлером. Правда, я не уверен, имеют ли мои вопросы хоть какое-то отношение к образу мышления для стартапа.

Spoiler

1. Что мешает жизни на Марсе?
2. Как примерно видят(-ели) мир Борис Синюков, Пётр Хомяков, Анатолий Фоменко и Андрей Степаненко? Сформулируйте отличие их взглядов на историю человечества в нескольких предложениях.
3. Чем руссулальные грибы отличаются от агарикальных и чем агарикальные от афиллофоральных?
4. За что Галилей критиковал Аристотеля?
5. Некий текст написан фиолетовым цветом по сиреневому той же яркости. Можно ли его прочитать и если да, то как?
6. Для чего применяется диэтиланилинсульфат?
7. Допустим, на поверхность Европы космонавты поставили бутылку водки. Какова дальнейшая судьба этой бутылки?
8. Откуда можно наблюдать восход Земли?
9. Что такое клистрон?
10. Кому и зачем нужно CMPXCHG8B?

363

kaprizka пишет:

5. Некий текст написан фиолетовым цветом по сиреневому той же яркости. Можно ли его прочитать и если да, то как?

О как. Каков будет правильный ответ? default/smile

364

Второй вопрос просто убил! )))

365

euro пишет:

эх не возьмут тебя Капризка в стартап ))

Меня, видимо, тоже не возьмут.

366 Отредактировано stdlib (28.10.2015 05:43:03)

euro пишет:

но и человека с нужным тебе образом мышления.

А какой образ мышления таким образом проверяется? Хотя бы по Гуленко - причинно-следственное, диалектико-алгоритмическое, голографическое или вихревое?
По-моему, он просто проверяет общую эрудицию без привязки к какому-либо мышлению. Он так максимум подвижника по интересам найдет.

367

busak пишет:
kaprizka пишет:

5. Некий текст написан фиолетовым цветом по сиреневому той же яркости. Можно ли его прочитать и если да, то как?

О как. Каков будет правильный ответ? default/smile

добавить контрастирующий с одним из оттенков цвет? или свет?

368

Decadentia пишет:
busak пишет:
kaprizka пишет:

5. Некий текст написан фиолетовым цветом по сиреневому той же яркости. Можно ли его прочитать и если да, то как?

О как. Каков будет правильный ответ? default/smile

добавить контрастирующий с одним из оттенков цвет? или свет?

Фиолетовый и сиреневый - это разные оттенки, и при одинаковой яркости они все равно будут отличаться цветом.

369

Des пишет:

Фиолетовый и сиреневый - это разные оттенки, и при одинаковой яркости они все равно будут отличаться цветом.

достаточно ли для прочтения? кажется, это для ломки глаз)))

370 Отредактировано Des (28.10.2015 13:45:26)

Decadentia пишет:
Des пишет:

Фиолетовый и сиреневый - это разные оттенки, и при одинаковой яркости они все равно будут отличаться цветом.

достаточно ли для прочтения? кажется, это для ломки глаз)))

А если надпись в электронном виде, то вообще все просто) В любом случае можно оцифровать любое изображение.

371

Des пишет:

А если надпись в электронном виде, то вообще все просто) В любом случае можно оцифровать любое изображение.

это да default/smile

372

kaprizka пишет:
euro пишет:

можем проверить ))

Ну хорошо. 10 вопросов под спойлером. Правда, я не уверен, имеют ли мои вопросы хоть какое-то отношение к образу мышления для стартапа.

Spoiler

1. Что мешает жизни на Марсе?
2. Как примерно видят(-ели) мир Борис Синюков, Пётр Хомяков, Анатолий Фоменко и Андрей Степаненко? Сформулируйте отличие их взглядов на историю человечества в нескольких предложениях.
3. Чем руссулальные грибы отличаются от агарикальных и чем агарикальные от афиллофоральных?
4. За что Галилей критиковал Аристотеля?
5. Некий текст написан фиолетовым цветом по сиреневому той же яркости. Можно ли его прочитать и если да, то как?
6. Для чего применяется диэтиланилинсульфат?
7. Допустим, на поверхность Европы космонавты поставили бутылку водки. Какова дальнейшая судьба этой бутылки?
8. Откуда можно наблюдать восход Земли?
9. Что такое клистрон?
10. Кому и зачем нужно CMPXCHG8B?

а вот и ответы

Spoiler

1. Раньше думали, что отсутствие жидкой воды (необходимая часть жизни as we know it), но сейчас вроде нашли и жидкую воду, местами. Так что не исключено, что обнаружат и какие-нибудь бактерии или там археи.
2. Могу сказать, что между ними общего — это любители альтернативных интерпретаций истории. Чем же они отличаются, сказать не могу, ибо не разбираюсь в сортах.
3. Руссула — это вроде сыроежка. Я так понимаю, это названия семейств по-русски. Агарикальные, соответственно, пластинчатые. Третьего семейства не знаю.
4. Очевидно, за наблюдение о падающих телах — Аристотель писал, что тяжёлые падают быстрее, чем лёгкие.
5. Если есть компьютер — отсканировать, перевести в Lab и посмотреть на один из a/b каналов (по-моему, нас будет интересовать a). Если нет — попробовать подсветить, допустим, ярко-зелёным цветом.
6. Не знаю.
7. Там холодно и нет атмосферы, поэтому вопрос, что будет раньше — замёрзнет (водка отлично замерзает в таких условиях) или сорвёт пробку или расколется (зависит от прочности бутылки/пробки — если воздух сможет выйти аккуратно, то замёрзнет).
8. С Луны нельзя, если не считать либраций (не уверен, что это прокатит за восход). С остальных небесных тел можно, но Земля оттуда будет видна, скорее всего, яркой звездой, поэтому no Earthrise for you, pal.
9. Специальная радиолампа (как правило, здоровенная). Для чего точно нужна, не помню. Генератор или усилитель?
10. Вы серьёзно считаете, что на это можно ответить без гугла? O_o.

(загуглил. Ну да, про F00F-баг можно было бы и знать, был неправ).

373 Отредактировано euro (28.10.2015 14:21:23)

stdlib пишет:
euro пишет:

но и человека с нужным тебе образом мышления.

А какой образ мышления таким образом проверяется? Хотя бы по Гуленко - причинно-следственное, диалектико-алгоритмическое, голографическое или вихревое?
По-моему, он просто проверяет общую эрудицию без привязки к какому-либо мышлению. Он так максимум подвижника по интересам найдет.

а хз default/smile
по-моему каждый босс будет искать разное.
но общий смысл -имхо даже не интересы и эрудиция, а общее участие в совеременных процессах. вопросы все как правило на новые сферы технологий. подразумевается если программист ищет высоко-оплачиваемую работу, это будет что-нить связанное с новой разработкой.

374 Отредактировано euro (28.10.2015 14:44:18)

ну и конечно для каждой сферы это будет разный set of skills.
в данном случае вопрос только о программистах и именно для (иностранных) стартапов.

375

10. Вы серьёзно считаете, что на это можно ответить без гугла? O_o.
(загуглил. Ну да, про F00F-баг можно было бы и знать, был неправ).

http://si.alex-utah.org/reviews/2005-2/pic/05123199.jpg

376

))))

377

Вот кстати, хорошо, что на форуме присутствует euro, поскольку нее очень сильно видна базовая черная логика.

378

stdlib пишет:

Вот кстати, хорошо, что на форуме присутствует euro, поскольку нее очень сильно видна базовая черная логика.

спасибо default/smile
не знаю насколько ее в тексте можно определить,  я ее замечаю  в основном общаясь с суггестивными  или активационными чл-ми.  вот на них:  что не скажи или сделай - действует как магнит. ))

379

Капризка, ну как? человек прошел твое интервью и отбор ???
он кстати сказал что твои вопросы сложнее ))

380

Ну что ж, насчёт ответов.

Spoiler
euro пишет:

1. Раньше думали, что отсутствие жидкой воды (необходимая часть жизни as we know it), но сейчас вроде нашли и жидкую воду, местами. Так что не исключено, что обнаружат и какие-нибудь бактерии или там археи.

Ответ правильный, но неполный.
Правильный ответ: низкое давление (4мм рт.ст.) не позволяет существовать жидкой воде ни при какой температуре. А если она и существует, то очень солёная. А кроме низкого давления, жизни мешает обилие перекисей на поверхности планеты - они уничтожают органическое вещество.

euro пишет:

2. Могу сказать, что между ними общего — это любители альтернативных интерпретаций истории. Чем же они отличаются, сказать не могу, ибо не разбираюсь в сортах.

Всё верно. Тем более что Синюков и Степаненко в своих интерпретациях ссылаются на Фоменко, а сорта различаются довольно сильно.
По Хомякову, человек произошёл от людоедства, а прогресс создан людьми приледниковья и их потомками.
По Синюкову, человек произошёл от секса, города построены торговцами (и они же двигают прогресс), а государства разбойниками. При этом все древние торговцы - евреи. А главный товар - соль.
Фоменко, насколько помнится, этой темы не касался. У него новая хронология, суть которой - некоторые годы (примерно 1000 лет) нашей эры - не существовали, и все их события - перенос более поздних событий с целью хоть чем-то заполнить вакуум. Зато всю Европу завоевала Русь-Орда, доказательством чему служит крест над собором в Кёльне, у которого под к
крестом полумесяц, символизирующий... но что бы он ни символизировал, этот крест поспешили убрать, чтоб больше не возникало таких доказательств.
Степаненко следует методу Фоменко (нанесение событий на двумерный график, где абсцисса - век либо другой период сдвига, а ордината - год). И приходит к тому же выводу о перенесении более неовых событий в древность. Только в его теории добавляется утверждение, что в 1707-м году произошёл резкий сдвиг земной оси, из-за чего образовался судоходный Гибралтар, погибла античность и мамонты, и во всём виноваты кометы, особенно комета Галлея и соорбитальная с ней комета Лебедь.

euro пишет:

3. Руссула — это вроде сыроежка. Я так понимаю, это названия семейств по-русски. Агарикальные, соответственно, пластинчатые. Третьего семейства не знаю.

Руссула - это действительно сыроежка, по латыни.
Всё перечисленное - названия не семейств, а порядков - таксономической единицы более крупной. Названия порядков происходят от латинских слов и мало знакомы большинству русских. Все агарикальные грибы - пластинчатые, но не все пластинчатые - агарикальные. Руссулальные грибы отличаются от агарикальных структурой мякоти - у агарикальных волокнистая, а руссулальных рассыпчатая. А афиллофоральные (лисички, ежовики, рогатики, трутовики) отличаются сухой мякотью.

euro пишет:

4. Очевидно, за наблюдение о падающих телах — Аристотель писал, что тяжёлые падают быстрее, чем лёгкие.

Не только. Ещё за постулат, что скорость падения тела пропорциональна высоте падения. Галилей понял, что тела не могут падать по такому закону, потомучто неподвижное тело никогда не начнёт падение.

euro пишет:

5. Если есть компьютер — отсканировать, перевести в Lab и посмотреть на один из a/b каналов (по-моему, нас будет интересовать a). Если нет — попробовать подсветить, допустим, ярко-зелёным цветом.

Я ничего не знаю про Lab и не могу оценить, каким там каналом надо пользоваться. Но сильно подозреваю, что при сканировании потеряется информация о цвете, и процесс потери будет зависеть от спектральных характеристик датчика.
А при подсвечивании ярко-зелёным цветом и фиолетовый, и сиреневый превратятся в чёрный. Чёрным по чёрному ничего не видно.
А вот если подсветить красным светом, то сиреневая поверхность будет отражать свет и выглядеть как бы "белой", а фиолетовая надпись будет весь свет поглощать и выглядеть чёрной. Ведь фиолетовый - это спектральный цвет, самый коротковолновой в радуге. А сиреневый - смесь красного и синего.

euro пишет:

6. Не знаю.

Это правильный ответ.  На самом деле он применялся как главная часть проявителя для цветных фотоплёнок. Пока не настала эпоха цифровой фотографии.

euro пишет:

7. Там холодно и нет атмосферы, поэтому вопрос, что будет раньше — замёрзнет (водка отлично замерзает в таких условиях) или сорвёт пробку или расколется (зависит от прочности бутылки/пробки — если воздух сможет выйти аккуратно, то замёрзнет).

Это неправильный ответ. Правильный ответ: не знаю.
Конечно, температура на спутниках Юпитера ниже температуры замерзания воды и даже спирта.
Но вот сорвёт ли пробку - неизвестно. Чистая вода при замерзании расширяется, а как поведёт себя водно-спиртовая смесь - неизвестно. Воздух же, если он есть в бутылке, обязан при охлаждении сжаться... предварительно оторвав бутылке дно. Почему дно? Потомучто там самое большое механическое напряжение.

euro пишет:

8. С Луны нельзя, если не считать либраций (не уверен, что это прокатит за восход). С остальных небесных тел можно, но Земля оттуда будет видна, скорее всего, яркой звездой, поэтому no Earthrise for you, pal.

Либрации вполне прокатят за восход, если есть процесс перехода  полностью невидимой Земли в полностью видимую.
А восход Земли как яркой звезды - это всё равно восход. Но яркой она видна только с Меркурия. С Венеры ничего не видно из-за облаков, с Марса Земля видна (если нет песчаной бури), но никогда в полной фазе.

euro пишет:

9. Специальная радиолампа (как правило, здоровенная). Для чего точно нужна, не помню. Генератор или усилитель?

Да, именно для этого она нужна. Усиление за счёт отражения.

euro пишет:

10. Вы серьёзно считаете, что на это можно ответить без гугла? O_o. (загуглил. Ну да, про F00F-баг можно было бы и знать, был неправ).

Я сам не знал про F00F баг, пока не увидел этот ответ.
Когда задавал вопрос, задавал его только для того, чтоб задать хоть какой-то вопрос. А вспомнилась ассемблерная команда с достаточно длинной мнемоникой, про неё и задал. Я сам никогда эту команду не использовал, но вполне может быть, что для чего-нибудь она и нужна.

В целом в методе имеется фундаментальная погрешность - образ мышления кандидата рассматривается как константа. А в реальности он зависит от того, приняли ли данного кандидата в стартап, и сколько платят.