201

FeYka пишет:

А как же хоть какая-то тайна и интрига? Когда партнеры друг о друге знают всё-всё-всё, нет ли опасности, что наевшись до отрыжки своим партнером, они пойдут искать новые применения своему познавательному голоду?

Фейка, я подумал default/smile

По-моему, это большая подножка, которую люди ставят себе и своим партнерам. Вступая в отношения, которые мы хотели бы продлить как можно долше, в идеале на всю жизнь, они, тем не менее, желают оставлять какие-то тайны и интриги, запасные варианты, волнуются о том, не перестали ли быть привлекательными для всех остальных людей, интересными "вообще", потому что держат в голове всякого рода "а вдруг?". "А вдруг у нас ничего не получится", "а вдруг он от меня заскучает" и т.д...

Партнер наш тоже не идиот, и он видит все эти наши "а вдруг" по тому, что мы делаем, и еще до начала каких-либо серьезных отношений перестает нам доверять и сам начинает задаваться этими "вдруг", мутя тайны, интриги, прайвеси... (ну а как можно в вопросах отношений быть уверенным в человеке, который сам в них не уверен и постоянно закладывается на то, что станет неинтересным?).

Выходит, оба партнера заранее соглашаются на то, что эти их отношения скорее всего, не навсегда и сами рушат, пардон за пафос, надежды на осуществление отношений своей мечты превентивно, чтоб не разрушил кто-нибудь другой, просто не строя эти отношения ближе, чем определенная отметка безопасности. С такой установкой люди обречены себя постоянно одергивать, проверять, не сделали ли они шагов к партнеру больше, чем было встречных, не открыли ли себя "слишком", как будто они не неисчерпаемый человек, личность, а вещь, которую можно узнать полностью, и которая может наскучить. Теряется естественость, появляется тяжесть, портятся нервы, образуется негатив по отношению друг к другу и страх потери. Поскольку люди не знают друг друга и не могут доверять друг другу, они ждут неожиданностей, боятся, что партнер вдруг однажды возьмет и разлюбит. Когда есть доверие, когда у вас одна прайвеси на двоих, таких страхов возникнуть просто не может, потому что вы в каждый момент времени знаете (не проверяете, а чувствуете) друг друга. Для того, чтобы чувствовать партнера, становится уже не нужно рыться в его органайзере или проверять смс-ки, потому что знание "о нем" заменяется на знание "его самого". Черт знает, понятно ли я пишу default/sad

Идея, что 99,9% отношений временны и притом плохо заканчиваются, изменами, разборками... так укоренилась в сознании, что люди выбрали иметь тайны и запасные варианты как способ самозащиты себя, но за этим потерялось, что именно наличие этих тайн поднимает этот процент в десятки раз.

Касательно потери интереса одного партнера к другому от избытка информации. Во-первых, этого избытка быть не может - мы все каждый день живем, думаем и развиваемся, и если не делать из этого тайны, то партнер начнет видеть в нас интересного в разы больше, а не меньше. Во-вторых, но это, конечно, не более, чем мое скромное мнение - нас любят не за то, что мы такие умные, добрые и красивые, и у нас есть интересная жизнь вне дома, а за то, что мы (такие умные, добрые и красивые) любим своего партнера, знаем и понимаем его так, как никто, а он - нас, и это держит людей вместе гораздо надежнее и связывает глубже, чем интрига, потому что интрига - она везде и с кем угодно, а духовная, еще раз пардон, близость, только с нами, изображать же загадочность и противоречивость - это значит самому рыть яму для этой близости.

Основные страхи, которые приходят в голову при рассмотрении возможности смещения границы прайвеси к минимуму, к нулю это, как я понимаю, боязнь слиться с партнером полностью, типа потерять себя, и боязнь впасть в зависимость, а потом за это огрести. Разрешить первый страх помогают размышления о том, что такое эта наша личность, что она может "слиться" и "потеряться" default/smile По поводу страха впасть в зависимость с итогом - страшнючими страданиями от потери партнера, приходится признавать, что зависимость это неизбежная плата за привязанность у нас, непросветленных. Любовь без зависимости в самом широком смысле этого слова - это просто соседство симпатичных друг другу людей, если же мне становится плохо, когда плохо моему партнеру, то это уже зависимость и коль скоро она обоюдна, то, черт возьми, это скорее достоинство отношений, чем их недостаток default/smile
Такие вот сумбурные мысли

202

Спайк, очень здорово написано, но есть одно "НО". В жизни очень многих людей есть вещи, которые не стоит знать - ни партнеру, ни другу, ни семье - никому. Это не вопрос доверия, это вопрос... сбережения чужих нервов, что ли.

203

и правда сумбурные мысли default/smile

spyke пишет:
собственно пишет:

экхм.
как же так.
в любом случае есть вещи, которые ты хочешь от другого скрыть. я бы не хотела, чтобы другой человек видел меня, допустим, в сортире, или читал мою почту.
и куча таких мелких простых и понятных тайн...
и не очень мелких простых и понятных...
и что? и ничего. области жизни, скрытые от другого, есть всегда.

Мне кажется, и принципиальное нежелание, чтобы партнер не видел тебя в сортире, и чтоб читал почту, это некое нежелание доверия, притом не обязательно всегда и по факту эти тайны будут в твоей жизни, это-ж твой личный выбор на настоящую минуту. Если через 80 ты не сможешь сама ходить в сортир, кто тебе будет помогать?..

в таком случае - это другое дело будет совсем.
сейчас я, слава тебе господи, в состоянии это проделать сама.
также не хотела бы,чтобы меня видели, как я чищу уши, брею ноги, и тому подобные изыски...
и чем человек человек дороже, тем меньше этого хочу.
из той же серии - хочу для него всегда хорошо выглядеть. (про старость не говорю, но сейчас-то мне это вполне под силу)
не хочу показывать дурное настроение (да, я все понимаю, не всегда получается, сдержаться, иногда просто надо выговориться, но тем не менее вываливать душевные помои на близких не есть хорошо. )
и так далее...

есть другой вариант  - чем больше себе позволяешь подобного рода открытости, тем, следовательно, человек ближе. он мне несимпатичен.

насчет доверия - я в принципе человек очень открытый, если интересно, то всегда пожалуйста. но не думаю, что кому-то могут быть интересны мои походы в сортир.
с другой стороны, если человеку интересны такие вещи, то значит мы с ним принципиально отличаемся во взглядах на близкие отношения...

А насчет почты, интересно, почему не хочешь, чтобы он ее читал?

потому что в принципе не хочу, чтобы читали мою личную переписку.

она так и называется - личная переписка. и недаром. и причем это же не только я пишу, это и другие люди мне пишут.

205

spyke пишет:

Основные страхи, которые приходят в голову при рассмотрении возможности смещения границы прайвеси к минимуму, к нулю это, как я понимаю, боязнь слиться с партнером полностью, типа потерять себя, и боязнь впасть в зависимость, а потом за это огрести. Разрешить первый страх помогают размышления о том, что такое эта наша личность, что она может "слиться" и "потеряться" default/smile По поводу страха впасть в зависимость с итогом - страшнючими страданиями от потери партнера, приходится признавать, что зависимость это неизбежная плата за привязанность у нас, непросветленных. Любовь без зависимости в самом широком смысле этого слова - это просто соседство симпатичных друг другу людей, если же мне становится плохо, когда плохо моему партнеру, то это уже зависимость и коль скоро она обоюдна, то, черт возьми, это скорее достоинство отношений, чем их недостаток default/smile
Такие вот сумбурные мысли

Ты написал все правильно, но это все понятия идеальных отношений. Не знаю, есть ли они на самом деле, чувствую, что есть, но добывать их надо с огромным трудом. Так уж сложилось, что женщины более открыты в вопросах отношений, они живут жизнью мужчины, полностью растворяясь в нем, доверяя и укладывая себя на алтарь.  И так получается, что жизнь женщины в итоге состоит  из мужчины, а его жизнь, что тут уж греха таить, из него самого=)) *то есть его работы, его амбиций, его желаний, его друзей и его увлечений*. Исключения бывают, но они, как правило, временны, работают в период влюбленности или подъема чувств, и не распространяются на всю жизнь.

В итоге мы имеем женщину, являющуюуся тенью мужчины, и его самого. Такая ситуация приводит в итоге к тому, что она становится его домашним тапочком.
Ты можешь мне возразить, что у тебя, допустим, все не так, а я спрошу-сколько вы вместе? если больше 6-7 лет, и все становится только лучше день ото дня, то у тебя достойнейший партнер, и дай вам Бог счастья до конца дней.

Но на практике, к сожалению, мы имеем то, что НЕ ЛЮБЯТ мужчины тащить на себе всю жизнь ответственность за свою тень. Не нравится им это. Напрягает. И в то же время сами раствориться в женщине они не могут, ибо пугливее и осторожнее нас в 1000 раз.

Все счастливые пары, которые я видела, состоят из 2-х личностей, а не из одного слипшегося комка=)

206

сложно очень. никто реально в жизни не вымеряет - сколько шагов сделал, подпустил ли слишком близко, какой процент открыть, а какой припрятать. соответственно и парева по этому поводу нет, никаких одергиваний и проверок. это как кожа - сквозь нее не просочиться не потому, что ты этого не хочешь, а в силу определенных физических законов. в если ты не паришься, то и партнера ничего не напрягает. все естественно и плавно.
имхо.
а отношения временны - все.

207

Helga пишет:

Спайк, очень здорово написано, но есть одно "НО". В жизни очень многих людей есть вещи, которые не стоит знать - ни партнеру, ни другу, ни семье - никому. Это не вопрос доверия, это вопрос... сбережения чужих нервов, что ли.

Есть такое дело, действительно default/sad

208

Витача пишет:

а отношения временны - все.

+1
Хоть это и грустно=(

FeYka пишет:
Витача пишет:

а отношения временны - все.

+1
Хоть это и грустно=(

да и вообще все временно.

210

FeYka пишет:

Ты написал все правильно, но это все понятия идеальных отношений. Не знаю, есть ли они на самом деле, чувствую, что есть, но добывать их надо с огромным трудом. Так уж сложилось, что женщины более открыты в вопросах отношений, они живут жизнью мужчины, полностью растворяясь в нем, доверяя и укладывая себя на алтарь.  И так получается, что жизнь женщины в итоге состоит  из мужчины, а его жизнь, что тут уж греха таить, из него самого=)) *то есть его работы, его амбиций, его желаний, его друзей и его увлечений*. Исключения бывают, но они, как правило, временны, работают в период влюбленности или подъема чувств, и не распространяются на всю жизнь.

В итоге мы имеем женщину, являющуюуся тенью мужчины, и его самого. Такая ситуация приводит в итоге к тому, что она становится его домашним тапочком.
Ты можешь мне возразить, что у тебя, допустим, все не так, а я спрошу-сколько вы вместе? если больше 6-7 лет, и все становится только лучше день ото дня, то у тебя достойнейший партнер, и дай вам Бог счастья до конца дней.

Ух, даж не знаю, где ты это видишь. Я о таких отношениях только в книжках читал, и вот у тебя сейчас. Грустно.

Но на практике, к сожалению, мы имеем то, что НЕ ЛЮБЯТ мужчины тащить на себе всю жизнь ответственность за свою тень. Не нравится им это. Напрягает. И в то же время сами раствориться в женщине они не могут, ибо пугливее и осторожнее нас в 1000 раз.

Все счастливые пары, которые я видела, состоят из 2-х личностей, а не из одного слипшегося комка=)

Значит, надо задуматься о том, что такое твоя личность, если полное доверие и открытость кому-то являются для тебя синонимом ее потери и образования слипшегося комка..

211

все же полная открытость в отношениях представляется мне пресловутым сферическим конем в вакууме.

212 Отредактировано FeYka (30.03.2006 12:06:23)

spyke пишет:

Значит, надо задуматься о том, что такое твоя личность, если полное доверие и открытость кому-то являются для тебя синонимом ее потери и образования слипшегося комка..

Я ни разу не сказала о потере личности, потому как я потерять ее не могу, прилипла она ко мне намертво=)
Я говорю лишь о том, что по-моему мнению, то доверие и открытость, которую пропагандируешь ты, приводмит в итоге к полному стиранию границ твоей жизни. То есть твоя жизнь принадлежит кому то, и он может творить с ней что хочет. Меня такая ситуация пугает, ибо грозит моим бессилием и чуть ли не смертью, если человек все таки уйдет/умрет/исчезнет.
А насчет книжек-вообще то их люди пишут. Такие же, как мы с тобой. И истории в них жизненные, обычные. И если ты скажешь, что вокруг тебя в жизни все пипец как счастливы и открыты в отношениях-я скажу, что ты либо слепа, либо в толстенных розовых очках..

213

Витача пишет:

все же полная открытость в отношениях представляется мне пресловутым сферическим конем в вакууме.

идеалистическим и очень за уши притянутым восприятием жизни..

214

Растворение в любимом человеке вполне возможно, и не только женщина бывает в такой ситуации.  Но задумываться при этом "что такое твоя личность" человек не в состоянии,  слипшийся комок сначала нужно разлепить, и чаще всего именно "закрытая" сторона отдирает от себя  это бесконечно открытое доверчивое нечто , которое без конца рассказывает все-все-все.

215

FeYka пишет:
spyke пишет:

Значит, надо задуматься о том, что такое твоя личность, если полное доверие и открытость кому-то являются для тебя синонимом ее потери и образования слипшегося комка..

Я ни разу не сказала о потере личности, потому как я потерять ее не могу, прилипла она ко мне намертво=)

Тогда о чем это: "Все счастливые пары, которые я видела, состоят из 2-х личностей, а не из одного слипшегося комка=)", если потеря личности в принципе невозможна?..=)

Я говорю лишь о том, что по-моему мнению, то доверие и открытость, которую пропагандируешь ты, приводмит в итоге к полному стиранию границ твоей жизни. То есть твоя жизнь принадлежит кому то, и он может творить с ней что хочет. Меня такая ситуация пугает, ибо грозит моим бессилием и чуть ли не смертью, если человек все таки уйдет/умрет/исчезнет.
А насчет книжек-вообще то их люди пишут. Такие же, как мы с тобой. И истории в них жизненные, обычные. И если ты скажешь, что вокруг тебя в жизни все пипец как счастливы и открыты в отношениях-я скажу, что ты либо слепа, либо в толстенных розовых очках..

Нет, конечно, вокруг меня большинство пар несчастливы, причины этого я и попытался описать, как смог. Ни одной пары, где женщина была бы придатком мужчины, я не знаю. Но вообще твои опасения мне глубоко близки и понятны. Единственное, что приходит в голову, что можно сказать, а не почувствовать - это то, что открытость и доверие не эквивалентны слабости и бессилию. По большому счету, это доступно только очень сильным, которые ничего не боятся, в том числе, и глубоких привязанностей. Я таких живых не знаю.

216 Отредактировано FeYka (30.03.2006 12:28:34)

spyke пишет:

Тогда о чем это: "Все счастливые пары, которые я видела, состоят из 2-х личностей, а не из одного слипшегося комка=)", если потеря личности в принципе невозможна?..=)

Это о том, что они везде вместе, всегда вместе, не оторвать друг от друга, фанатично бьются за такой способ существования, но в итоге счастливыми ни фига не выглядят=(

spyke пишет:

Но вообще твои опасения мне глубоко близки и понятны. Единственное, что приходит в голову, что можно сказать, а не почувствовать - это то, что открытость и доверие не эквивалентны слабости и бессилию. По большому счету, это доступно только очень сильным, которые ничего не боятся, в том числе, и глубоких привязанностей. Я таких живых не знаю.

Ну вот и я о том же.. чтобы такое позволить себе не в теории, а на практике, отдать всю себя человеку, доверяя и открывая все тайны, и не боясь, что это в итоге приведет в полному краху-такой силы во мне нет.

217

spyke пишет:

Единственное, что приходит в голову, что можно сказать, а не почувствовать - это то, что открытость и доверие не эквивалентны слабости и бессилию. По большому счету, это доступно только очень сильным, которые ничего не боятся, в том числе, и глубоких привязанностей. Я таких живых не знаю.

впрочем, между открытостью и силой я бы тоже знак равенства ставить не стала. Открыться кому-то - это не всегда означает "доверять", это может и быть перекладыванием своих проблем на плечи партнера. Мне кажется, есть все равно у каждого зона "личной ответственности", где открытость не всегда уместна, а есть зоны "совместной компетенции".

218

FeYka пишет:
spyke пишет:

Тогда о чем это: "Все счастливые пары, которые я видела, состоят из 2-х личностей, а не из одного слипшегося комка=)", если потеря личности в принципе невозможна?..=)

Это о том, что они везде вместе, всегда вместе, не оторвать друг от друга, фанатично бьются за такой способ существования, но в итоге счастливыми ни фига не выглядят=(

Это клиника, а не доверие и открытость.

Ну вот и я о том же.. чтобы такое позволить себе не в теории, а на практике, отдать всю себя человеку, доверяя и открывая все тайны, и не боясь, что это в итоге приведет в полному краху-такой силы во мне нет.

Не надо никому себя отдавать! Господи, откуда эти дикие штампы, "слипшийся комок", "отдать всю себя"? Пипец default/smile=)=)

219

Helga пишет:

впрочем, между открытостью и силой я бы тоже знак равенства ставить не стала. Открыться кому-то - это не всегда означает "доверять", это может и быть перекладыванием своих проблем на плечи партнера. Мне кажется, есть все равно у каждого зона "личной ответственности", где открытость не всегда уместна, а есть зоны "совместной компетенции".

Разве открытость - это просьба о помощи, а не просто открытый доступ к обозрению?

220 Отредактировано FeYka (30.03.2006 12:34:11)

spyke пишет:

Не надо никому себя отдавать! Господи, откуда эти дикие штампы, "слипшийся комок", "отдать всю себя"? Пипец default/smile=)=)

штампы? это не штампы, это проза жизни=) а ты говоришь о восторженной поэзии, которой я, например, на практике не наблюдаю=)