161

Des пишет:
LiveEvil пишет:

а через пару дней и сам не пойму чего обижался

Да нет) Я понимаю, почему обижался)) Но просто прощаю, отпускаю ситуацию, вместо того чтобы в ту же секунду, как что-то произошло начать конфликт.

ну я больше о том, что компромис все же вполне реализуем и безболезненен если люди сознательно подходят к своим истинным ценностям. т.е как ханна писала - да довольно сложно договориться как будет сделана кухня, но у одного из пары однозначно будет меньший приоритет ремонта и уюта и вообще планирования дома. т.е вначале все в это вовлечены, но если остановиться и подумать мужчине может быть например реально не так важно есть запахи из кухни в гостинную или нет, или наоборот, жена хочет седан а муж джип, если жена хорошо прикинет то вполне может решить что детей в сад и в школу можно с тем же успехом развозить на джипе, а мужу это важно для работы допустим.
тут вопрос не в самих уступках ради близкого а в таком реальном осознании а правда ли тебе это так важно. правда ли это ценно.
и еще как ни странно все эти вещи даже казалось такие крепкие как убеждения в оплитике, религии, любви. у человека могут рядом с тобой созревать, оформляться. не сам человек меняется а его взгляды.
еще пару лет назад ты спорил с партнером ичувствовал себя одиноким в своих допустим политических взглядах а сейчас ты уже поостыл а он вдруг загорелся и уже одиноко ему. а тогда казалось ну все между вами пропасть)) это ж так важно! так всю жизнь проживем)
компромисы формируют поле общих ценностей. от того мне кажется нельзя их причислять к насилию или устукам...

162

Des пишет:
Ханна пишет:

То есть ты про реальные конфликты? Потому что есть конфликты, а есть определение границ. Но я так понимаю для тебя это все "конфликты".

Определение границ - это тоже конфликт, если второй, для которого ты их определяешь, с тобой не согласен и начинает сам их тебе навязывать в ответ.
Блин, ты же сама писала, что вот если одному неважно, второму важно, то первый отпустит ситуацию. Это ежу понятно. А если обоим важно?)

А если обоим важно то как говорила Дека выше надо искать тех, с кем у тебя это важно не совпадает. Потому что если мне что-то важно, мне это важно. И я эту важность ощущаю физиологически, на уровне тела. И если это важное я не получу, я об этом буду помнить всю жизнь и всю жизнь мне будет сжимать в груди от дискомфорта. И я буду безусловно каждый раз об этом второму человеку вспоминать.

163

Ханна пишет:
LiveEvil пишет:
Des пишет:
Ханна пишет:

У меня есть о чем думать.  У меня процессы на работе не оптимизированы

У меня тоже на работе проблем хватает. Но это не значит, что нельзя пообщаться о чем-то кроме) Ты меня троллишь >_<

))))) она теперь всех тролит. мы нарвались)))

Я очень искренне

я это ценю :*
))))

164 Отредактировано Ханна (18.01.2017 22:51:49)

Des пишет:
Ханна пишет:

Тебе не кажется что молчание и "обижание" это лицемернее?

Вовсе нет. Естественно, я не радуюсь в такие моменты, но и не проявляю негатив. Я согласен, что моя стратегия далека от идеала и для многих и вовсе неприемлема. Но я реально просто терпеть не могу конфликты с теми кого люблю. Но меня тоже можно допечь, поверь. Но только один раз )))

Ты в этом смысле очень похож по стратегии поведения на мою маму. И мне очень ее стратегия поведения некомфортна. Для меня конфликт это напряжение в воздухе. А обычно если один недоволен и молчит, это напряжение как раз ощущается. А вот если недоволен и высказался, то напряжение уходит. С другой стороны маме совершенно непонятно как мы с отцом можем поругаться на повышенных тонах и чуть ли не с хлопанием дверьми и ровно через час без "прости меня!!" и прочих подобных извинений (как раз в качестве выявления кто же тут "победил") сидеть смотреть с пивом комедию. Типа "ну как же можно разругаться и сразу же дружно мирно вместе сидеть!"

165

Ханна пишет:

Мы бы с тобой не сжились)) для меня это не конфликты. И я не понимаю как это можно называть конфликтами. Как ты вообще живёшь и вопросы решаешь? Как люди знают, что ты на самом деле думаешь?

Поверь, я бы нашел к тебе ключик default/wink
Я хорошо живу и решаю вопросы через нейтральные или позитивные фразы. Люди не знают о чем я думаю, нафига им в это все вникать.))) Как решаю вопросы с личными границами - хз. Дай пример)

166 Отредактировано Des (18.01.2017 22:59:23)

Ханна пишет:

Ты в этом смысле очень похож по стратегии поведения на мою маму. И мне очень ее стратегия поведения некомфортна. Для меня конфликт это напряжение в воздухе. А обычно если один недоволен и молчит, это напряжение как раз ощущается. А вот если недоволен и высказался, то напряжение уходит. С другой стороны маме совершенно непонятно как мы с отцом можем поругаться на повышенных тонах и чуть ли не с хлопанием дверьми и ровно через час без "прости меня!!" и прочих подобных извинений (как раз в качестве выявления кто же тут "победил") сидеть смотреть с пивом комедию. Типа "ну как же можно разругаться и сразу же дружно мирно вместе сидеть!"

Вот да. Мне не понять. default/smile
Ты странная)
точнее неустойчивая

Для меня ругань - это вообще крайняя степень. Очень энергозатратная. И если после нее просто сидеть и смотреть пиво как ни в чем не бывало, то это нелогично, но ок, такое действительно бывает. Думаю, от неумения совладать с собой.

167

Des пишет:
Ханна пишет:

Мы бы с тобой не сжились)) для меня это не конфликты. И я не понимаю как это можно называть конфликтами. Как ты вообще живёшь и вопросы решаешь? Как люди знают, что ты на самом деле думаешь?

Поверь, я бы нашел к тебе ключик default/wink
Я хорошо живу и решаю вопросы через нейтральные или позитивные фразы. Люди не знают о чем я думаю, нафига им в это все вникать.))) Как решаю вопросы с личными границами - хз. Дай пример)

К тебе пришли гости, например родня. Они начинают подтрунивать над твоей женой. Затрагивать ее болевую точку и хихикать. Но не из злобы, а просто не видят что это болевая точка и "шутят".

168

Des пишет:
Ханна пишет:

Ты в этом смысле очень похож по стратегии поведения на мою маму. И мне очень ее стратегия поведения некомфортна. Для меня конфликт это напряжение в воздухе. А обычно если один недоволен и молчит, это напряжение как раз ощущается. А вот если недоволен и высказался, то напряжение уходит. С другой стороны маме совершенно непонятно как мы с отцом можем поругаться на повышенных тонах и чуть ли не с хлопанием дверьми и ровно через час без "прости меня!!" и прочих подобных извинений (как раз в качестве выявления кто же тут "победил") сидеть смотреть с пивом комедию. Типа "ну как же можно разругаться и сразу же дружно мирно вместе сидеть!"

Вот да. Мне не понять. default/smile
Ты странная)
точнее неустойчивая

Где я должна стоять?

169 Отредактировано Des (18.01.2017 23:17:27)

Ханна пишет:

К тебе пришли гости, например родня. Они начинают подтрунивать над твоей женой. Затрагивать ее болевую точку и хихикать. Но не из злобы, а просто не видят что это болевая точка и "шутят".

Я бы сильно разозлился. Но, по условию, я же понимаю, что они не понимают что обижают, т.е. делают это не со зла. И если развернуть на этой почве прямо сейчас разбирательство, то они испытают жуткое чувство вины, начнут извиняться перед ней, и ей от этого станет станет неудобно - во-первых, что снова напомнили про эту обидную шутку, заострили на ней внимание, во-вторых, что все теперь знают, что это ее больная тема. А потом и у родни наступит вторая волна расстройства, что их извинения еще больше расстраивают человека и делают ему некомфортно. А после этого жена еще раз расстроится потому, что теперь ее гости расстроены и вечер испорчен из-за шутки, сказанной не со зла... а потом и я расстроюсь, что вообще заварил это обсуждение и начну себя винить в испорченном вечере.
Поэтому я постараюсь быстренько сменить тему, а после извиниться за родню, если будет нужно - дополнительно объясню что все это совсем не со зла, а им сообщить наедине (максимально тактично, с заранее проработанным в голове диалогом), что меня обижают такого рода шутки про жену. И такого больше не повторится.

Да, я, наверное, реально что-то делаю не так.. Хз. Наверное, иногда достаточно просто по столу хлопнуть?
Как бы ты поступила?

И, кстати, я жену заранее предупреждаю обо всех вероятных ситуациях, поскольку хорошо знаю своих друзей/родных и знаю что ее может обидеть)) Просто потому, что ненавижу конфликты)

170

мне бы вполне хватило извинений от мужа или видеть что он не поддерживает подобные шутки. говорить что-то родственникам вообще смысла не имеет. но было бы приятно наверное)

171 Отредактировано Des (18.01.2017 23:24:47)

LiveEvil пишет:

мне бы вполне хватило извинений от мужа или видеть что он не поддерживает подобные шутк

У меня недавно был огрех. Я не просчитал ситуацию заранее и поддержал шутку, которая оказалась обидной. Для меня было шоком, что я не предугадал реакцию. Действительно неприятная ситуация получилась.

Тяжко быть логиком ((

172 Отредактировано Des (18.01.2017 23:37:04)

Ханна пишет:

Где я должна стоять?

Ты ничего не должна. Ты вот такая какая есть) И это ни хорошо и ни плохо, такая черта характера у тебя - неустойчивость в эмоциях. Надеюсь, ты не влюбишься бездумно в человека, который скажет - "мне не нравится вот эта твоя неустойчивость". И ты не начнешь ради него себя перекраивать.

И если бы я тебя любил, я бы, может иногда и обижался на эту твою черту, но не стал бы "отстригать от тебя лишние веточки". А просто бы любовался не только "хорошими для меня" сторонами тебя, но всей целиком, т.к. только так мне нравится)) Но, кстати, другим бы тоже не давал тебя менять. С этим строго.

Блин, сейчас тоже непонятно объяснил?

173

Des пишет:
LiveEvil пишет:

мне бы вполне хватило извинений от мужа или видеть что он не поддерживает подобные шутк

У меня недавно был огрех. Я не просчитал ситуацию заранее и поддержал шутку, которая оказалась обидной. Для меня было шоком, что я не предугадал реакцию. Действительно неприятная ситуация получилась.

Тяжко быть логиком ((

ну такое)) ты не драматизируй) иногда и над партнером посмеяться не грех))) это не должно в манипуляцию превращаться. но понимаю о чем ты.

174

LiveEvil пишет:

иногда и над партнером посмеяться не грех

далеко не всегда уместно) Тем более не наедине

175

)) ну конечно. просто иногда на этом любят сыграть мол *ты меня не поддержал а ржал как все. не всегда стоит к этому уж оч серьезно относиться.
но для любителя перестраховываться наперед конечно лучше избегать ситуаций чтобы потом не выкручиваться из них растеряно или виновато))

176 Отредактировано Des (18.01.2017 23:34:12)

LiveEvil пишет:

иногда на этом любят сыграть

ну да. Манипуляции чувством вины - это весьма неприятная вещь. Но и они бывают часто неосознанны самим манипулятором. Это вообще отдельная тема для треда)

177

все так.
просто ты уж оч стерильно выразился *огрех. я неудержалась от коментария. реально всегда конечно ждешь от партнера безоговорочной поддержки. от кого же еще то)

178 Отредактировано Des (18.01.2017 23:48:03)

LiveEvil пишет:

все так.
просто ты уж оч стерильно выразился *огрех. я неудержалась от коментария. реально всегда конечно ждешь от партнера безоговорочной поддержки. от кого же еще то)

Ну там все очень сложно) форум явно ае подходит к обсуждению тонкостей произошедяего. ))
Скволл с аззаро прочитают и начнут потом этим подковыривать (причем со зла).

179

да вцелом ты достаточно сказал чтобы понять о чем речь. мои коменты больше вобщем чем конкретно к примеру.
ясно что тут что либо личное обсуждать себе дороже.

180

Raven Chant пишет:
Ingaga пишет:

Шоу закончилось )))

тю.
тоже мне шоу.
ни ДРАМЫ!!11, ни задумки особой, ни экспромта необыкновенного...
он психанул и сам уехал.
а Клава_с_консервами на своих двоих потопала наххаус.
--
вот вспоминаю как пара оргийцев в супермаркете:
он запретил ей фастфуд и всякие там вареники из пакетов.
а она, бунтарка, схватила пелемени с полки и к кассе рванула.
он её настиг...вырвал пелемени из девичьих рук....и пелеменями бунтарке по голове, по плечам и, может быть даже, по жоппе...
вот это я понимаю - Инцидент.

Смешно! Нет, в этом плане у нас полная идиллия, консервов не едим, кстати...
Вопрос, можно ли прощать такие вещи.
Хотя, в нашем уже возрасте...
Как там в классике? "Довольна, что помнит мое имя"