101

Ragnarok пишет:

1. Что вы вкладываете в это понятие?

В моём представлении, уважение - это нечто, связанное с почтительностью. "Пионер - всем ребятам пример, <что-то там такое>, уважает старших". Сознательное ограничение себя в выражении своего отношения к человеку.

102

Conway пишет:

уважение, равно как и его отсутствие представляются бессмысленными. для того, чтобы оправдать чьи-то ожидания

Складно излагаешь, аднака... Красиво. Мысль такая... плодотворная...

103 Отредактировано Асталоп (05.04.2006 01:55:48)

Механик пишет:
Ragnarok пишет:

В соседней теме было затронуто понятие "уважения". Возникли соответствующие темы для беседы:

1. Что вы вкладываете в это понятие?
.

Прежде всего это определенная модель поведения  по отношению к какому-либо лицу, почеркивающая личную значимость этого самого лица (от глагола "увАжить")

Интересная точка зрения "стороннего наблюдателя". default/smile
А можно демонстрировать уважительное отношение, но не уважать.
Или, наоборот: демонстрировать неуважение внутренне уважая.
А вот еще аспект. Говорят: "Боишься- значит уважаешь". Можно ли бояться и не уважать?
А уважать, но не бояться?

104

Асталоп пишет:

...
А можно демонстрировать уважительное отношение, но не уважать.

Почему нет? Проявляют же уважение, например, к должности, не уважая личнсть занимающую эту должность...
То же самое можно сказать о социальном статусе и т.п

Или, наоборот: демонстрировать неуважение внутренне уважая.

А это называется другим словом - "хамство"


А вот еще аспект. Говорят: "Боишься- значит уважаешь". Можно ли бояться и не уважать?
А уважать, но не бояться?

Разумеется... Ведь главное - это то, как ты себя ведешь, а не что ты при этом думаешь...

105

Механик пишет:

А вот еще аспект. Говорят: "Боишься- значит уважаешь". Можно ли бояться и не уважать?
А уважать, но не бояться?

Разумеется... Ведь главное - это то, как ты себя ведешь, а не что ты при этом думаешь...

О! Вот сердцевина вопроса: Уважение- это то, "как ты себя ведешь", или "что ты при этом думаешь"?

106

srez пишет:
spyke пишет:

Уважение происходит, когда я вижу в другом человека, наделенного теми же правами и обязанностями, что и я сам.
Человек уважается мной изначально при знакомстве, но, не выполняя оных обязанностей, лишается и права считаться мною уважаемым.

И что встретила хоть одного человека, который наделен твоими же правами и обязанностями?

Само собой.

107

Leeway пишет:

Да я это к тому, что у меня  подавляющее большинство людей не связаны с уважением вообще, они просто есть, но я никогда не думала уважаю я их или нет, и даже начав думать, не знаю ответа. Хотя отношусь к этим людям хорошо.

Ну и нафиг тогда задаваться такими вопросами, если для тебя они не несут смысла default/smile

Уважаю - высокий потенциал, силу интеллекта и твердость духа человека. Независимость, цельность личности, смелость, присутствие мощных, ярких, сильных, по большому счету мотиваций. Можно уважать и противника.
Т. е. на мой взгляд - уважение это хладнокровная и отстраненная констатация факта наличия заложенного в конкретном человеке супер мощного потенциала.

109

spyke пишет:
Leeway пишет:

Да я это к тому, что у меня  подавляющее большинство людей не связаны с уважением вообще, они просто есть, но я никогда не думала уважаю я их или нет, и даже начав думать, не знаю ответа. Хотя отношусь к этим людям хорошо.

Ну и нафиг тогда задаваться такими вопросами, если для тебя они не несут смысла default/smile

не поняла, где я написала ,что эти вопросы для меня не несут смысла...

110

Асталоп пишет:

О! Вот сердцевина вопроса: Уважение- это то, "как ты себя ведешь", или "что ты при этом думаешь"?

для меня - то, что я чувствую... но то, как я себя буду вести может влиять лишь косвенно...
интересно, (как бы это сформулировать) на чем будут основаны различия в ответе на этот вопрос? default/smile

111

Механик пишет:
Асталоп пишет:

Или, наоборот: демонстрировать неуважение внутренне уважая.

А это называется другим словом - "хамство"...

Механик, а ты уверен, что "хамство" включает в себя уважение, хотя бы и внутреннее? Или это без разницы, потому что "не видно"?

112

Leeway пишет:
spyke пишет:
Leeway пишет:

Да я это к тому, что у меня  подавляющее большинство людей не связаны с уважением вообще, они просто есть, но я никогда не думала уважаю я их или нет, и даже начав думать, не знаю ответа. Хотя отношусь к этим людям хорошо.

Ну и нафиг тогда задаваться такими вопросами, если для тебя они не несут смысла default/smile

не поняла, где я написала ,что эти вопросы для меня не несут смысла...

Правильно, это я написал.

113

Алёна пишет:
Механик пишет:
Асталоп пишет:

Или, наоборот: демонстрировать неуважение внутренне уважая.

А это называется другим словом - "хамство"...

Механик, а ты уверен, что "хамство" включает в себя уважение, хотя бы и внутреннее? Или это без разницы, потому что "не видно"?

Уверен.
Хам совершенно четко и ясно представлял себе важность и значимость Ноя, а так же отдавал себе отчет в возможных последствиях собственного поступка.
Но он сделал то, что он сделал. С тех пор такое вот несоответствие внешнего поведения и внутреннего понимания стало нарицательным... так же как и его имя.

114

Механик пишет:

Хам совершенно четко и ясно представлял себе важность и значимость Ноя, а так же отдавал себе отчет в возможных последствиях собственного поступка.
Но он сделал то, что он сделал. С тех пор такое вот несоответствие внешнего поведения и внутреннего понимания стало нарицательным... так же как и его имя.

можно в 2-х словах про вот это самое?

115

Current пишет:

можно в 2-х словах про вот это самое?

Ты спрашиваешь про библейский сюжет???

116

ну да))

117

Current пишет:

ну да))

А не проще почитать Ветхий Завет?

118

ну, не хочешь, не рассказывай...
было бы мне интересно, я читала бы ветхий завет, новый завет, еще что-нибудь...
Хам и хамство - неожиданная для меня ассоциация, могло бы быть познавательно...
[s]счаз, вместо того, чтобы прочитать от тебе 5-10 строк, побегу искать ветхий завет и эту историю в нем..//[/s]

119

прочитала название как "унижение и все, что с ним связано"

120

q пишет:

прочитала название как "унижение и все, что с ним связано"

вполне пристойная тема бы получилась default/smile