1,601

я всегда рассматриваю в разрезе в том числе и гуленковских темпераментов.
просто если сам чел говорит: о нет я не гибко-разворотливый!
что ж.. во первых у меня своё мнение, во-вторых если человек уже сам всё про себя знает - типировать не буду. (но мнение будет конечно)

1,602

NeoFit пишет:
Тегеран 44 пишет:

Там написано тоже самое, но другими словами.

я не в курсе о результатах твоих умозаключений))
ты предпочла это не обсуждать)
Ничего сказать не могу.

Я предпочла не разжевывать, а дать удочку.

1,603

У меня просто нет столько свободного времени)
Если хочешь что то точечно обсудить - предоставь цитату, и своё мнение по вопросу.
А так - искать и тп. - меня ненастолько зацепила тема)

1,604

NeoFit пишет:

У меня просто нет столько свободного времени)
Если хочешь что то точечно обсудить - предоставь цитату, и своё мнение по вопросу.
А так - искать и тп. - меня ненастолько зацепила тема)

Ок.
Точечно.
Мама (Штирлиц) - я понятно кто.
Цитата из Гуленко:

2. Гибко-разворотливые 

Другая разновидность активного темперамента – гибкая. Эта категория людей может легко изменять степень своей напористости. Когда у них есть соответствующее желание, они ведут себя энергично и решительно. Но когда настроения нет, они резко снижают обороты, устраняются от активного вмешательства в жизнь.

Такая темпераментная гибкость тесно связана с зависимостью от внешних впечатлений. Эти типы людей стремятся к постоянным изменениям и переключениям. Им трудно заниматься одним и тем же делом подолгу. Однообразие сильнейшим образом угнетает их. Понаблюдайте, как часто человек меняет свои занятия, переключаясь с одного на другое. Если ему не свойственна регулярность и предпочтительность следования дел, если он способен одновременно отдаваться не связанным друг с другом увлечениям, то перед вами – представитель гибко-разворотливого темперамента. Его характерная черта – развороты в разных направлениях, нелинейность.

Чтобы не спутать гибко-разворотливый темперамент с линейно-напористым, понаблюдайте за реакциями человека в экстремальной, незапланированной ситуации. Непредвиденный срыв графика подхлестывает гибких людей, повышает их энергичность и активизирует мысль. Линейно-напористые люди в этих условиях, наоборот, ужасно нервничают, их рабочий потенциал резко падает, а мысли сбиваются. Происходит то же самое, если остановить мчащийся поезд стоп-краном.

Ещё одно отличие гибких от прямолинейных – уравновешивание возбужденных состояний. Гибкие типы очень легко переходят от возбужденного состояния в расслабленное. Например, социотип Маршал: еще пять минут назад он возбужденно кричал на нерасторопных подчинённых, а сейчас, как ни в чем ни бывало, непринужденно беседует о предстоящем уик-энде. Совсем иное дело у линейно-напористых. Их возбужденность держится долго даже после исчезновения раздражителя, что означает неуравновешенность нервной системы.

Гибко-разворотливый темперамент возникает, если в человеке соединяются экстраверсия и иррациональность. Его представители: 
^ ПОЛИТИК (СЭЭ) - "Наполеон", МАРШАЛ (СЛЭ) - "Жуков", ИЗОБРЕТАТЕЛЬ (ИЛЭ) - "Дон Кихот", СОВЕТЧИК (ИЭЭ) - "Гексли".


п.с.

1. Линейно-напористые
АДМИHИСТРАТОР (ЛСЭ) - "Штирлиц", ПРЕДПРИHИМАТЕЛЬ (ЛИЭ) - "Джек Лондон", ЭHТУЗИАСТ (ЭСЭ) - "Гюго" и HАСТАВHИК (ЭИЭ) - "Гамлет".

так понятно?

1,605

т.е. то что Штирлиц понимает и принимает за плевок в душу, это вообще все не так и выеденного яйца не стоит, на мой взгляд, чтобы вспоминать об этом.


Кстати,к  Эрике это тоже относится (в том плане, что никто её вообще не трогает) - данное  типирование это просто технические моменты и ничего личного.

1,606

Да, но "возбужденно кричать" и "плевок в душу" это не одно и то же)))
я потому и удивилась. не поверила, что про такое можно написать.
в статье делается упор именно на то что ГР-темпераменты ГИБКО переходят из одного эмоционального состояния в другое. покричал, быстро переключился и спокойно пообщался и т.п.

1,607

Плевок в душу - это как раз и есть обозначение перехода из одного состояния в другое.

1,608

П.с  ладно, спишем на трудности перевода.

1,609

По-моему, это совсем про другое.
Возможно твоя мама сказала тебе что ты говоришь ей оч ранящие ее вещи, а потом - не осознавая этого - продолжаешь общаться как ни в чем не бывало. И видимо это ее шокирует.

1,610

Не, мама сама загнуть в бараний рог мастерица.
Я не росла во всех этих тонких материях, поэтому никого в своей семье шокировать не смогу.
Так что все так, как я сказала- без фантазий.)

1,611

Тегеран 44 пишет:

Не, мама сама загнуть в бараний рог мастерица.

Так это ж не противоречит)))
детский блок у штиров сама знаешь в чем.. они ж сюствительные где то оч глубоко в душе))

1,612

NeoFit пишет:
Тегеран 44 пишет:

Не, мама сама загнуть в бараний рог мастерица.

Так это ж не противоречит)))
детский блок у штиров сама знаешь в чем.. они ж сюствительные где то оч глубоко в душе))

Т.е. ты считаешь ей больно от моих высказываний или поступков?
Да она гордится мной, т.к. я превзошла и ее и батю, причем в главном- в силе воли и в мозгах.

1,613

Ну точно знать не могу, но барометр у них хороший))
Вот собственно она это и показала.

1,614

NeoFit пишет:

Ну точно знать не могу, но барометр у них хороший))
Вот собственно она это и показала.

Не факт.
Мы в принципе не живем чуЙствами ( т.е. тот факт, что мы любим друг- друга - это не обсуждается, это незыблемо, а у детей - это с рождения) и все, здесь точка.
Поступки каждого - это вообще не обсуждается с морально- нравственной стороны, да и вообще не обсуждаются, т.к. это зона ответственности конкретного человека ( нас так с детства приучили).
Поэтому максимум- это удивление гибкостью и разворотливостью , чего у нее нет.
Вот и все.)

1,615

У штиров кстати действительно оч. целеустремленные дети.

1,616

Тегеран 44 пишет:

Не факт.

Это всё для себя и про себя). зона сильно неосознаваемая.

1,617

NeoFit пишет:

У штиров кстати действительно оч. целеустремленные дети.

Потому что самостоятельные с детства, т.к. Штиры работают 25 часов в сутки, сюсюкаться некогда.

1,618

NeoFit пишет:
Тегеран 44 пишет:

Не факт.

Это всё для себя и про себя). зона сильно неосознаваемая.

Ну значит все мимо.

1,619

default/wink

1,620

Если деревянный в чувствах логик заявляет

Тегеран 44 пишет:

сперва наплюёшь в душу

это значит, ему было неприятно, и вообще-то на такое положено обижаться.
подразумевая "Это мне похрен, а вообще-то нормальные люди и с ноги за такое могут. Ты за базаром-то следи"