и о просветлении

Бесконечное счастье

Эдельфрида С. – гебефреник. Ей хорошо. Ее врач, известный немецкий психиатр Манфред Люц, автор бестселлера «С ума сойти, мы лечим не тех!», любит гебефреников. С точки зрения доктора Люца, не только психиатра, но и теолога, лечить надо лишь тех, кто страдает от своего душевного нездоровья. А гебефреники – очень счастливые люди. Правда, если гебефрения, как у Эдельфриды, сопряжена с инкурабельной опухолью мозга, жить им все-таки лучше в клинике. Гебефрения – это всегда великолепное, веселое и шутливое настроение, даже если поводов для радости, с точки зрения окружающих, у гебефреника нет никаких. Например, прикованная к постели шестидесятилетняя Эдельфрида страшно веселится, когда рассказывает, почему ей нельзя сделать операцию и поэтому она умрет через полгода.

– Брык – и откину копыта! – хохочет она.

– А вас это не печалит? – спрашивает доктор Люц.

– С чего бы это? Какая чепуха! Какая мне разница – живая я или мертвая?

Ничто на свете не способно огорчить или расстроить Эдельфриду. Она плохо помнит свою жизнь, смутно понимает, где она находится, и понятие «я» практически ничего для нее не значит. Она с удовольствием ест, только иногда опуская ложку, чтобы всласть посмеяться над видом капусты в супе или попугать куском булочки медсестру либо доктора.

– Ав-ав! – говорит она и заливисто хохочет.

– Это у вас собачка? – спрашивает врач.

– Да что вы, доктор! Это же булочка! И с такими вот мозгами вы еще собираетесь меня лечить?! Вот умора!

«Строго говоря, – пишет Люц, – Эдельфриды с нами давно уже нет. Ее личность уже ушла, оставив после себя вот это чистое чувство юмора в теле умирающей женщины».

оказывается, гебефрения так названа в честь Гебы, богини юности, а не в честь госбезопасности (я ассоциировал это все так, проводя параллели с теориями заговоров, очевидно)

1,803

Ого))

Середина 80-х. Наша областная клиническая психиатрическая больница.

Больница огромная, на 1200 коек, имелось подсобное хозяйство – небольшой свинарник для утилизации пищевых отходов. На пятиминутке выступает замглаврача по АХЧ:

– Товарищи, доведите до сведения среднего и младшего персонала, чтобы следили за тем, чтобы больные не выбрасывали нейролептики в пищевые отходы! У нас свиней сковывает!

Обязательный медосмотр в институте: в один прекрасный день всему курсу было велено приехать в поликлинику, к которой мы были прикреплены (на противоположном конце Москвы от нашего факультета, а я-то и вовсе в области жила, поэтому добираться было особенно весело). Всем выдали медицинские карты и вывесили воттакенный список врачей, которых надо было непременно обойти. И у каждого кабинета уже очередь человек по 5–10. Осмотр, конечно, был чистой формальностью – стоматолог, например, мне просто от балды нарисовал на схеме челюстей щедрую россыпь пломб и отсутствующий зуб, хотя у меня и вовсе тогда ни одной пломбы не было. Ну и остальные врачи в том же духе. Но все равно из-за очередей процесс безбожно растянулся. А пройти всех надо кровь из носу, иначе не поставят зачет по физкультуре и не допустят до экзаменов.

Через несколько часов захожу к восьмому где-то по счету врачу. Им оказался психотерапевт. И тут он задает сакраментальный вопрос: «Скажите, а вам никогда не хотелось кого-нибудь убить?».

1,806 Отредактировано Тегеран 44 (20.02.2020 09:08:08)

Это все очень страшно - шизофрения и прочее.
Помню прочла "Раковый корпус" - чуть в депресняк не впала.
У меня в жизни вообще два знаковых момента, которые настолько меня потрясли, что я стала понимать кое-что о депрессиях.
Это "Раковый корпус" Солженицына и захват заложников в театральном центре на Дубровке.
По силе потрясения абсолютно одинаковое влияние на меня оказано было.

1,807

Тоже читала Раковый корпус.

Как-то на медкомиссии проходил психиатра. Зашел в кабинет, сел. А она с подругой по телефону треплется про какую-то откровенную чушь.

Конфеты, колготы, короче, слушал я полчаса ровно (на часы каждую минуту смотрел, еще же кучу врачей пройти надо).

Бесило это меня не по-детски, но я таки сдержался, ничего не сказал. Через полчаса она положила трубку, поставила штамп «годен», сказала «следующего позовите» и набрала номер…

«А что, интересная методика», – подумал я…

Тегеран 44 пишет:

Это все очень страшно - шизофрения и прочее.
Помню прочла "Раковый корпус" - чуть в депресняк не впала.
У меня в жизни вообще два знаковых момента, которые настолько меня потрясли, что я стала понимать кое-что о депрессиях.
Это "Раковый корпус" Солженицына и захват заложников в театральном центре на Дубровке.
По силе потрясения абсолютно одинаковое влияние на меня оказано было.

я ток "Архипелаг Гулаг" читал, жизнеутверждающая весч

1,810 Отредактировано Тегеран 44 (20.02.2020 09:30:53)

Имя пользователя пишет:

Как-то на медкомиссии проходил психиатра. Зашел в кабинет, сел. А она с подругой по телефону треплется про какую-то откровенную чушь.

Конфеты, колготы, короче, слушал я полчаса ровно (на часы каждую минуту смотрел, еще же кучу врачей пройти надо).

Бесило это меня не по-детски, но я таки сдержался, ничего не сказал. Через полчаса она положила трубку, поставила штамп «годен», сказала «следующего позовите» и набрала номер…

«А что, интересная методика», – подумал я…

У меня была в чем-то схожая ситуация.
Меняла права, надо было психиатра пройти, и вот стоим в коридоре - живая очередь из таких же водителей, вдруг у какой-то бабёшки срывает крышу и она начинает истерить по поводу:
-да что это такое! что за балаган? почему всё так долго.
Я спокойно посмотрела на нее и говорю, женщина вы чего так распалились-то? вы вообще-то в психбольнице находитесь. Сейчас возьмут под белы руки и укатают в халат.
Видели бы вы ее испуг.)))

Больной слышал голоса из-за двери, которые звали его выпить с ними. Когда он брал стакан и выбегал за дверь, тот же голос говорил: «Ага, привык пить на халяву».

1,812 Отредактировано Decadentia (20.02.2020 09:48:27)

Имя пользователя пишет:

книжку на почитать таки нашел
не сразу, сегодня лишь утром
зато какая угарная!

Микки Нокс

Психиатры шутят

Краткое руководство по разведению тараканов

класс)))) я тоже хочу))

На левом плече у доктора висел погон майора, а на правом – подполковника.

1,814

Дим, почему тебя так интересует психология, психиатрия?
Что ты там такого находишь интересного?
Какие твои внутренние запросы таким образом удовлетворяются?

– А знаете, Андрей Георгиевич, что я могу влиять на погоду?

– То есть как? – спрашиваю я.

– А так… Вот если засуха, например, я могу вызвать дождь. А если, наоборот, дожди, могу сделать так, что они прекратятся. Вы скажите, Андрей Георгиевич, кому-нибудь там, наверху. Наша страна ведь все время борется за урожай. А я помогу, принесу стране пользу.

Настроение у меня было боевое. Я начал изучать психиатрию и был открыт к новым знаниям. За плечами был уже какой-никакой жизненный опыт. Я видел моря и океаны. Я уже что-то знал и что-то умел. Но хотелось, очень хотелось эксперимента.

– Ну хорошо, Володя, – говорю я. – Давай сделай сейчас, чтобы пошел дождь. Подул ветер. А то какая-то уж больно хорошая погода. Даже противно работать.

– Хорошо, Андрей Георгиевич, сейчас сделаю. Подождите немного…

И Володя К. повернулся к окну и стал в него пристально смотреть. А я наклонился и стал писать дневники в историях болезней своих пациентов, чтобы не терять времени даром.

Когда я поднял голову и посмотрел в окно, на небе тихо плыло одно пушистое облачко. Был полный штиль.

– Ну что, Володя, получается?

– Получится. Сейчас подождите еще немного.

И опять я стал писать, а он – пристально смотреть в большое кащенковское окно.

Когда я оторвался от своей писанины второй раз, то был поражен.

По небу быстро плыли черные тучи. Потом подул легкий ветерок. А потом вдруг был такой порыв ветра, какой я видел только в фильме «Зеркало» Андрея Тарковского, снятого оператором Георгием Рербергом. Когда трава в кадре вдруг легла на землю, резко изменив свой цвет.

За окном зашевелились старые деревья. И пошел проливной дождь.

Володя отвернулся от окна и посмотрел на меня победителем.

Я что-то буркнул себе под нос, собрал истории болезней и отвел Володю К. в его палату.

На работе пришлось застрять надолго. Зонта не было. А дождь не прекращался.

Я даже подумал, не попросить ли Володю К. вернуть погоду назад. Но понял, что тогда мне нужно остаться в этом отделении, только уже совсем в другой роли.

С тех пор я больше никогда не разубеждал пациентов в их бреде и не просил их продемонстрировать свои способности.

Тегеран 44 пишет:

Дим, почему тебя так интересует психология, психиатрия?
Что ты там такого находишь интересного?
Какие твои внутренние запросы таким образом удовлетворяются?

меня не интересует психология и психиатрия прям чтоб так вот уж, меня интересует:

- Вы историк? - с большим облегчением и уважением спросил Берлиоз.
- Я - историк, - подтвердил ученый и добавил ни к селу ни к городу:
- Сегодня вечером на Патриарших прудах будет интересная история!

просто иногда история это история болезни

1,817

это прекрасно)))) прям вот благодарю за находку такую)))

Decadentia пишет:

это прекрасно)))) прям вот благодарю за находку такую)))

default/wub

К Эриксону на прием пришла женщина и сказала: «Я вешу девяносто килограммов. Под наблюдением врачей я успешно соблюдала диету сотни раз. Но я хочу весить шестьдесят килограммов. Каждый раз, когда я дохожу до заветной цифры 60, я бегу в кухню и отмечаю свой успех. Я полнею моментально. Сейчас я вешу 90 килограммов. Могли бы вы с помощью гипноза помочь мне сбросить вес до 60 килограммов? Я снова набрала 90, уже не помню в который раз». Милтон Эриксон согласился помочь женщине, предупредив ее, однако, что его методы ей могут не понравиться.

Она ответила, что ей нужно обязательно похудеть до 60 килограммов, и неважно, что психотерапевт собирается делать. Эриксон сказал ей, что это будет довольно болезненно. «Я готова сделать все, что вы скажете», – сказала она. Милтон Эриксон ответил: «Хорошо. Я хочу с вас взять самое твердое обещание, что вы в точности выполните мой совет».

Она с готовностью дала такое обещание, и психотерапевт ее в транс. Эриксон снова объяснил ей, что мой метод похудения ей не понравится, и потребовал абсолютно точного обещания, что указания будут выполнены. Она дала такое обещание. Затем тот сказал ей: «Пусть ваше сознание и ваше бессознательное слушают меня внимательно. Вот как это нужно делать. Ваш вес сейчас составляет 90 килограммов. Я хочу, чтобы вы набрали еще 10 килограммов. И когда вы будете весить сто килограммов, тогда, по моим расчетам, вы можете начинать худеть».

Она буквально на коленях умоляла психолога избавить ее от данного слова. И с каждым килограммом набираемого веса она все настойчивее и настойчивее просила начать похудание. Дойдя до 95 килограммов, она была в явном стрессе. В этот момент она очень настаивала, чтобы психотерапевт избавил ее от данного слова. Набрав 99, она сказала, что это уже достаточно близко к 100 килограммам, но врач настаивал, чтобы стокилограммовый рубеж был взят.

Когда вес достиг 100 килограммов, она была очень счастлива, что можно начинать худеть. И, похудев до 60 килограммов, она сказала: «Я больше никогда не буду полнеть».

Потеря и набирание веса образовали у нее порочный круг. Эриксон изменил стереотип на обратный, заставив ее сперва полнеть, а потом худеть. Она была очень счастлива, дойдя до конечного результата, и осталась в этом весе. Она уже ни за что не хотела снова проходить через этот ужасный процесс набирания лишних десяти килограммов.

Для этой пациентки увеличение веса не было симптомом ни внутреннего протеста, ни подавленных желаний. Оно превратилось в автоматический процесс, в который она вовлекалась по инерции. Поэтому тот же алгоритм, который раньше заставлял ее отказываться от похудания, будет теперь заставлять ее отказываться от набирания лишнего веса.

– И это вы называете прогрессом??? Шесть месяцев назад я был Наполеоном, а сейчас – никто…