341

Persephone пишет:

О детях и этикете, о воспитании и взаимоотношениях родителей с детьми. Кому интересно, посмотрите сюда:
http://lib.aldebaran.ru/author/gippenre … ak__0.html

Заценила линку уже в полглаза, спасиб, знаю для кого полезная default/smile

342

ardilla пишет:
Current пишет:

не знаю... а вы просто описали ситуацию и высказали отношение, что _так_ тоже плохо?
или вы таки сказали, что из двух крайностей, нужно выбрать первую?

А подумайте над этим вопросом самостоятельно, ваши выводы - первичны default/wink

эм.. я хотела не "подумать самостоятельно", а поговорить с вами default/smile
к тому же, если я вас спрашиваю о ваших мотивах, вероятно, оценить их самостоятельно для меня представляет затруднение... наши интересы не совпадают? default/sad а почему? default/wink
и еще вопрос default/smile как это "ваши выводы первичны??"

343

Current пишет:

и еще вопрос default/smile как это "ваши выводы первичны??"

В прямом смысле слова: ваши выводы первичны. О чем же вы хотите поговорить, если пока не знаете, как это: "мои выводы первичны"?

344

ок.. фазы не совпадают... ощущение немного странное, но не сказать, что совсем новое...
"когтилла" в какой квадре обитает?

345

Current пишет:

"когтилла" в какой квадре обитает?

Воистину, фазы не совпадают (и дело не в квадрах) default/wink

346 Отредактировано Marsianka (17.04.2006 13:08:32)

ardilla пишет:

К детским безобразиям в обществе, имхо, по крайней мере до семи лет, имеет смысл относиться спокойно и не грызть их подобным воистину плебейским понятием об этикете. А если есть непреодолимая жажда навязывать аристократизм - лучше делать это со взрослыми людьми. Они, по крайней мере, ответить на это могут.

Имела "счастье" познакомиться с 4-летней девочкой, родители которой так, по-видимому, пеклись о её здоровье, что позволяли ей всё.  Когда я отказалась выполнить какую-то из её просьб, она меня ударила. Честь и хвала родителям!

Говоришь, не воспитывать до 7 лет ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ? А лучше нее воспитывать до девяти, да? Или до десяти? Или до двеннадцати? А может, вообще не воспитывать, а лет в 18 отправить в армию (девочек тоже) и пусть там им прививают хорошие манеры?

347 Отредактировано Marsianka (17.04.2006 13:16:08)

Persephone пишет:

А она всегда так поступала, если было не по её?

Общалась я с ней, к счастью (на сей раз без кавычек), недолго. Она демонстрировала поведение ребёнка, который не привык к неудовлетворению его желаний.

348

Marsianka пишет:
ardilla пишет:

К детским безобразиям в обществе, имхо, по крайней мере до семи лет, имеет смысл относиться спокойно и не грызть их подобным воистину плебейским понятием об этикете. А если есть непреодолимая жажда навязывать аристократизм - лучше делать это со взрослыми людьми. Они, по крайней мере, ответить на это могут.

Имела "счастье" познакомиться с 4-летней девочкой, родители которой так, по-видимому, пеклись о её здоровье, что позволяли ей всё.  Когда я отказалась выполнить какую-то из её просьб, она меня ударила. Честь и хвала родителям!

Говоришь, не воспитывать до 7 лет ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ? А лучше нее воспитывать до девяти, да? Или до десяти? Или до двеннадцати? А может, вообще не воспитывать, а лет в 18 отправить в армию (девочек тоже) и пусть там им прививают хорошие манеры?

А КАК ты отказалась, Марси, в каких словах и выражениях? И почему? Была ли ты знакома с этой девочкой раньше? На каких основаниях тебя с ней оставили вдвоём? Или не вдвоём? Как отреагировали родители? А ты?

349

Алёна пишет:

А КАК ты отказалась, Марси, в каких словах и выражениях? И почему?

Сказала "нет" или что-то в этом роде.  Потому что просьба была капризом, цель которого (судя по смыслу и интонации) заключался в том, чтобы продемострировать, кто здесь прЫнцесса.  В такие "игры" я не играю.

Была ли ты знакома с этой девочкой раньше? На каких основаниях тебя с ней оставили вдвоём? Или не вдвоём? Как отреагировали родители? А ты?

1. Нет. Познакомилась, придя к ним в гости.
2. Родители вышли из комнаты на несколько минут.
3. Я ничего не сказала родителям, ибо уже видела, как они реагируют на её капризы, и поняла, что говорить с ними об этом бесполезно. Пребываю в уверенности, что подобное поведение им не в новость.

350

Marsianka пишет:

Сказала "нет" или что-то в этом роде.  Потому что просьба была капризом, цель которого (судя по смыслу и интонации) заключался в том, чтобы продемострировать, кто здесь прЫнцесса.  В такие "игры" я не играю.

а тебе что, жалко дать понять маленькой девочке, что она принцесса? или ты сама претендовала на эту роль в вашем с ней общении? default/icon_mrgreen

351

Persephone пишет:

Да нет... ну, бывает, что дитя в "расстройстве" стукнет маму (видели бы вы, как лупят корейские мальчики мам... их же трогать нельзя), но вот чтобы чужого человека...

Диана! Ну при чём здесь корейцы! Мы же из другой культуры и говорим о нашей.

Кроме того, мы уже ж выяснили, что у нас с тобой разные взгляды на то, что считать допустимым, а что нет. Для тебя нормально снисходительное отношение к детским "шалостям". Для меня нет. Моя мама подобным "шалостям" не потакала. И я не считаю нужным им потакать.  Такие детки вызывают отвращение, кого бы они не били.

352 Отредактировано Marsianka (17.04.2006 13:56:22)

FeYka пишет:
Marsianka пишет:

Сказала "нет" или что-то в этом роде.  Потому что просьба была капризом, цель которого (судя по смыслу и интонации) заключался в том, чтобы продемострировать, кто здесь прЫнцесса.  В такие "игры" я не играю.

а тебе что, жалко дать понять маленькой девочке, что она принцесса? или ты сама претендовала на эту роль в вашем с ней общении? default/icon_mrgreen

Она не принцесса, а маленький невоспитанный ребёнок.
А ты - дура, ибо не понимаешь того, о чём я пишу default/smile

353

FeYka пишет:
Marsianka пишет:

Сказала "нет" или что-то в этом роде.  Потому что просьба была капризом, цель которого (судя по смыслу и интонации) заключался в том, чтобы продемострировать, кто здесь прЫнцесса.  В такие "игры" я не играю.

а тебе что, жалко дать понять маленькой девочке, что она принцесса? или ты сама претендовала на эту роль в вашем с ней общении? default/icon_mrgreen

таким прЫнцессам только дай понять - совсем на шею сядут...
у меня есть твердое убеждение, что ребенок должен понимать разницу между родителями и гостями, допустимом и недопустимом поведении... потому что если ребенок не чувуствует этой разницы, у него будут серьезные проблемы с адаптацией в школе, где хошь-не хошь нужна будет дисциплина... в результате родители, потакающие всем детским капризам, оказывают весьма сомнительную услугу своим чадам - впоследствии у чад проблемы и с учителями и со сверстниками, а ведь дите, между прочим, совсем не виновато в том, что родители путают любовь и заботу со вседозволенностью.

354

JUL пишет:

таким прЫнцессам только дай понять - совсем на шею сядут...
у меня есть твердое убеждение, что ребенок должен понимать разницу между родителями и гостями, допустимом и недопустимом поведении... потому что если ребенок не чувуствует этой разницы, у него будут серьезные проблемы с адаптацией в школе, где хошь-не хошь нужна будет дисциплина... в результате родители, потакающие всем детским капризам, оказывают весьма сомнительную услугу своим чадам - впоследствии у чад проблемы и с учителями и со сверстниками, а ведь дите, между прочим, совсем не виновато в том, что родители путают любовь и заботу со вседозволенностью.

если честно, то все дети, которых я близко знаю по причине дружбы с их родителями, прекрасно адаптировались в разных коллективах, и это не зависело от степени избалованности.

355

придется дитю учится адекватности другими способами...

356

Marsianka пишет:

Моя мама подобным "шалостям" не потакала. И я не считаю нужным им потакать.  Такие детки вызывают отвращение, кого бы они не били.

А у моей мамы не было необходимости потакать подобным "шалостям", потому что у нас даже не возникало желания кого-то обижать, из семьи или из гостей. Капризам обычно потакали, не понимаю даже зачем, наверное подсознательно, папа - моим, а мама - младшего братика, но не наоборот. Позже, когда братик подрос и стал не спрашиваясь брать мои вещи и портить их, утверждая что это его собственные (независимо от того, были ли у него такие же или нет), я начала его слегка поколачивать, потому что не умела добиться от него согласия иными способами (понимание ситуации у него было). Но наказывали нас обоих, не разбираясь кто начал ссору и кто прав, и совершенно одинаково.

357

Ленуся пишет:

Но наказывали нас обоих, не разбираясь кто начал ссору и кто прав, и совершенно одинаково.

А вот этого я никогда понимала. Меня бесит несправедливость.

358 Отредактировано FeYka (17.04.2006 14:40:44)

Marsianka пишет:

Она не принцесса, а маленький невоспитанный ребёнок.
А ты - дура, ибо не понимаешь того, о чём я пишу default/smile

наверное пишешь по идиотски, ага?=)
ни одной здравой мысли, кроме раздражения на весь мир, тяжелое было детство, понимаю.. да и взрослая жизнь тоже, наверное, тебя не балует.. Терпи! default/icon_mrgreen

359

Marsianka пишет:
Ленуся пишет:

Но наказывали нас обоих, не разбираясь кто начал ссору и кто прав, и совершенно одинаково.

А вот этого я никогда понимала. Меня бесит несправедливость.

"никогда понимала" default/icon_mrgreenи не светит тебе, ибо и не пытаешься.

360

Marsianka пишет:
Ленуся пишет:

Но наказывали нас обоих, не разбираясь кто начал ссору и кто прав, и совершенно одинаково.

А вот этого я никогда понимала. Меня бесит несправедливость.

Я в этом абсолютно с тобой согласна. Меня постоянно бесило.