121

ardilla пишет:

У нас в детском театре малышня приплясывает и кричит что-то актерам, играется с шариками, трескает булки. Потому что дети - это дети, и на спектакль они приходят не для того, чтобы изображать рафинированных интеллигентов, а чтобы получить удовольствие и развить в себе хорошие чувства (а не ложную этикетность).
ЗЫ: Велеречивое отношение к театру как к храму искусства не разделяю, ибо не являюсь идеалисткой

А где у вас?

У нас дети тоже во время спектакля и смеются и общаются с актерами..
Но вот поесть можно и в антракте..в буфете..не возбраняется есть и свою еду... Во время спектакля если приспичило. думаю можно съесть печенюшку или еще что-то, чтобы вокруг тебя не было полно крошек.

А мне нравится подход к театру как к чему-то торжественному , таинственному.

122

ardilla пишет:

. Потому что дети - это дети, и на спектакль они приходят не для того, чтобы изображать рафинированных интеллигентов, а чтобы получить удовольствие и развить в себе хорошие чувства (а не ложную этикетность).
ЗЫ: Велеречивое отношение к театру как к храму искусства не разделяю, ибо не являюсь идеалисткой

то есть обучение детей соблюдению этикета - избыточная хуйня, пусть творят, что захочется, ибо дети?
ничего, что я не считаю мат проявлением бескультурья?
то есть я правильно понимаю, что пожирание на спектакле тоннами попкорна, булок, сникерсов и прочего дерьма способствует развитию у детей хороших чувств?

123

я считаю, что театр - это не место для попкорна и беготни, и дело даже не в "храме искусства", а ведь там на сцене работают люди, и это просто неуважение по отношению к ним. Ну это помимо того, что представление об этикете безусловно надо прививать.
и не путать театр с кинотеатром.

124

Selen пишет:

О детях..Недавно были в театре Et Cetera на детском спектакле...
Театр новый, красивый...В антракте сидит мамаша с ребенком и дите что-то жует..Подошла служительница и  попросила выйти поесть в кафе..Мол крошки, все такое... И мамаша вместо того чтобы прививать ребенку уважение к театру, отмахнулась..не обращай внимание...

Но ведь театр-раньше-ЭТо ПРАЗДНИК..Что ж превращать его в хлев?!

Ты правильно заметила - "раньше". Раньше многое было по-другому.

125

попкорн в кинотеатре -- это тоже пиздец. убивала бы. учитывая, что я хожу в основном на хорошие фильмы, а не на голливудскую жвачку -- это бывает просто невыносимо...

126

Marsianka пишет:
Selen пишет:

О детях..Недавно были в театре Et Cetera на детском спектакле...
Театр новый, красивый...В антракте сидит мамаша с ребенком и дите что-то жует..Подошла служительница и  попросила выйти поесть в кафе..Мол крошки, все такое... И мамаша вместо того чтобы прививать ребенку уважение к театру, отмахнулась..не обращай внимание...

Но ведь театр-раньше-ЭТо ПРАЗДНИК..Что ж превращать его в хлев?!

Ты правильно заметила - "раньше". Раньше многое было по-другому.

А то что есть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС -зависит от каждого из нас! И то что мы  прививаем нашим детям.

127

ardilla пишет:

У нас в детском театре малышня приплясывает и кричит что-то актерам, играется с шариками, трескает булки. Потому что дети - это дети, и на спектакль они приходят не для того, чтобы изображать рафинированных интеллигентов, а чтобы получить удовольствие и развить в себе хорошие чувства (а не ложную этикетность).

На счёт получения удовольствия соглашусь, а "развивать хорошие чувства" - это скорее, желание родителей. Развитие "хороших" чувств нисколько не противостоит обучению хорошим манерам.

128

Витача пишет:

я считаю, что театр - это не место для попкорна и беготни, и дело даже не в "храме искусства", а ведь там на сцене работают люди, и это просто неуважение по отношению к ним. Ну это помимо того, что представление об этикете безусловно надо прививать.
и не путать театр с кинотеатром.

И в театре, и в кинотеатре помимо актёров/экрана находятся зрители, которые ходят получить удовольствие от спектакля/фильма. Разве их уважать не надо?

129

Marsianka пишет:

И в театре, и в кинотеатре помимо актёров/экрана находятся зрители, которые ходят получить удовольствие от спектакля/фильма. Разве их уважать не надо?

да, надо
я считаю проявлением крайнего неуважения к себе как зрителю разговоры по телефону, поедание попкорна и громкое прихлебывание пива на соседнем сиденье, а также комментарии по поводу происходящего на сцене/экране
будем считать, кого больше, или, может, просто согласимся с тем, что в общественных местах элементарные правила этикета соблюдать иногда неплохо?

130

Витача пишет:

я считаю, что театр - это не место для попкорна и беготни, и дело даже не в "храме искусства", а ведь там на сцене работают люди, и это просто неуважение по отношению к ним. Ну это помимо того, что представление об этикете безусловно надо прививать.
и не путать театр с кинотеатром.

по-моему, это очень сильно от интересности спектакля зависит и от возраста ребенка.

131

Selen пишет:
Marsianka пишет:

Ты правильно заметила - "раньше". Раньше многое было по-другому.

А то что есть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС -зависит от каждого из нас! И то что мы  прививаем нашим детям.

Угу, зависит. Только потребности у людей разные. Ну не нужна некоторым "ложная этикетность" и хоть ты тресни.

132

Marsianka пишет:
Витача пишет:

я считаю, что театр - это не место для попкорна и беготни, и дело даже не в "храме искусства", а ведь там на сцене работают люди, и это просто неуважение по отношению к ним. Ну это помимо того, что представление об этикете безусловно надо прививать.
и не путать театр с кинотеатром.

И в театре, и в кинотеатре помимо актёров/экрана находятся зрители, которые ходят получить удовольствие от спектакля/фильма. Разве их уважать не надо?

надо. я упомянула лишь один аспект, с моей точки зрения - один из основных.

133

q пишет:

будем считать, кого больше, или, может, просто согласимся с тем, что в общественных местах элементарные правила этикета соблюдать иногда неплохо?

согласна.

134

Helga пишет:
Витача пишет:

я считаю, что театр - это не место для попкорна и беготни, и дело даже не в "храме искусства", а ведь там на сцене работают люди, и это просто неуважение по отношению к ним. Ну это помимо того, что представление об этикете безусловно надо прививать.
и не путать театр с кинотеатром.

по-моему, это очень сильно от интересности спектакля зависит и от возраста ребенка.

1. Не надо брать ребёнка на спектакль, не соответствующий его возрасту.
2. Насильно в зале не держат. Не интересен спектакль - пусть уходят и не мешают тем, кому он интересен.

Marsianka пишет:
Helga пишет:
Витача пишет:

я считаю, что театр - это не место для попкорна и беготни, и дело даже не в "храме искусства", а ведь там на сцене работают люди, и это просто неуважение по отношению к ним. Ну это помимо того, что представление об этикете безусловно надо прививать.
и не путать театр с кинотеатром.

по-моему, это очень сильно от интересности спектакля зависит и от возраста ребенка.

1. Не надо брать ребёнка на спектакль, не соответствующий его возрасту.
2. Насильно в зале не держат. Не интересен спектакль - пусть уходят и не мешают тем, кому он интересен.

а то ишь! ходют тут всякие!!!!

136

Marsianka пишет:

1. Не надо брать ребёнка на спектакль, не соответствующий его возрасту.
2. Насильно в зале не держат. Не интересен спектакль - пусть уходят и не мешают тем, кому он интересен.

Ну так в том-то и дело, что представления о том, как себя вести, "с потолка" не берутся, равно как и любовь к искусству. Если у дити то же кино ассоциируется не только с тем, что дитю покажут там, но и с поп-корном или сладкой ватой, а театр - с буфетом, идти туда и вести себя там прилично будет гораздо больше оснований.

В общем, я детей прекрасно понимаю: два часа просидеть в кресле - это бывает и для взрослого тяжело, а для ребенка - вообще мучение.

137

собственно пишет:

а то ишь! ходют тут всякие!!!!

Жрут тут всякие default/icon_mrgreen

138

Helga пишет:

Ну так в том-то и дело, что представления о том, как себя вести, "с потолка" не берутся, равно как и любовь к искусству. Если у дити то же кино ассоциируется не только с тем, что дитю покажут там, но и с поп-корном или сладкой ватой, а театр - с буфетом, идти туда и вести себя там прилично будет гораздо больше оснований.

Это тебе твой ребёнок рассказал?  Я в попкорне/буфете не вижу никакого основания для приличного поведения.
Попкорн стимулирует как раз неприличное поведение - шуршание пакетом, мусор на полу, на кресле.

В общем, я детей прекрасно понимаю: два часа просидеть в кресле - это бывает и для взрослого тяжело, а для ребенка - вообще мучение.

Потому я и написала, что нефиг тащить ребёнка на непредназначенный для него спектакль.  Если отделение длится 2 часа, спектакль точно не для детей.

139

Marsianka пишет:

Это тебе твой ребёнок рассказал?  Я в попкорне/буфете не вижу никакого основания для приличного поведения.

ты же не ребенок default/smile и видимо, достаточно мало общаешься с маленькими детьми, да еще и плохо помнишь себя в этом возрасте.

Потому я и написала, что нефиг тащить ребёнка на непредназначенный для него спектакль.  Если отделение длится 2 часа, спектакль точно не для детей.

Если два часа в общей сложности, плюс антракт где тоже особо не попрыгаешь и не побесишься - тоже не для детей? default/roll:

140

Helga пишет:
Marsianka пишет:

Это тебе твой ребёнок рассказал?  Я в попкорне/буфете не вижу никакого основания для приличного поведения.

ты же не ребенок default/smile и видимо, достаточно мало общаешься с маленькими детьми, да еще и плохо помнишь себя в этом возрасте.

1. А разве Ардилла писала не о детях? default/smile
2. О каком конкретно возрасте ты сейчас пишешь?


Потому я и написала, что нефиг тащить ребёнка на непредназначенный для него спектакль.  Если отделение длится 2 часа, спектакль точно не для детей.

Если два часа в общей сложности, плюс антракт где тоже особо не попрыгаешь и не побесишься - тоже не для детей? default/roll:

1. Ну и нафиг тогда тащить такого ребёнка в театр??? Ведите его на детскую площадку, туда, где можно прыгать и беситься!
2. Не для детей какого возраста?