101 Отредактировано Директор (17.08.2017 10:45:40)

miumiu пишет:

А про тело...ты же не глупый человек...что такое тело??? это же постоянный физико-химический процесс...оно только кажется статичным...хотя в нем только физико-химические реакции проистекают...как и всё вокруг...это же ученые доказали уже
а в Бхагават Гите Кришна объясняет Арджуне ,что все что он видит вокруг, есть только спектакль 3-х гун материальной природы.
Поэтому и противоречий тут нет.

А причем здесь ученые и Гита?

То что жизнь - это процесс - это очевидность не требующая обоснований.

uziman пишет:

Точно! default/icon_smile_approve Современная физика квантов доказала, что субъект восприятия сам формирует реальность, что ничего объективного в этом мире нет...

Неправда.

Вообще, мне с вами трудно общаться, если честно.

Вы говорите на каком-то другом языке, не на русском default/big_smile

Т.е. слова вроде те же самые, но смысл в них вы вкладываете не словарный, а какой-то свой, отличный от общепринятого.

И мне постоянно приходится догадываться что именно вы имеете в виду. вместо того, чтобы просто общаться.

102

Не знаю. По-моему, тот самый смысл: лично у меня. default/smile Я очень давно к этому пришел, а потом и читал об этом: то, что мы видим-совсем не то, что есть на самом деле. Нет вообще никаких *плотных* объектов, есть лишь поток света, который мы интерпретируем так или иначе...

103

Известен так же довод солипсистов: когда мир не воздействует на твои органы чувств-его для тебя нет, верно? Откуда же ты знаешь, что этот мир не является производным твоих чувств?

104 Отредактировано Директор (17.08.2017 11:18:05)

Это банальное словоблудие. Которое происходит из-за незнания языка. Скорее даже, неумения им пользоваться. И это неумение свойственно не только вам, но и большинству людей.

Во-первых, что подразумевается под выражением "на самом деле"?

В общепринятом смысле под этим имеется в виду объективная реальность, доступная любому в чувственном опыте, так? Так.

А если ты ставишь под сомнение сам чувственный опыт как таковой, то выражение "объективная реальность" теряет всякий смысл.

То есть, оно не становится неверным, оно именно теряет смысл, и использовать его в дальнейших выкладках - некорректно.

Это все равно, что писать программу для Java-интерпретатора, используя логические конструкции C++ - интерпретатор попросту зависнет или укажет на ошибку в формулировках.

То же самое и здесь.

Надеюсь, я доступно изъясняюсь.

**солипсисты - мудаки, они тоже не видят очевидных лингвистических изъянов в своих выкладках. если перевести весь этот словобред на нормальный машинный язык - все парадоксы исчезнут.

105

Не чувственный опыт вообще, а свой чувственный опыт (или чувственный опыт обычного человека нашего времени) Потом отвечу полнее

106 Отредактировано miumiu (17.08.2017 11:57:58)

Директор пишет:

Это банальное словоблудие. Которое происходит из-за незнания языка. Скорее даже, неумения им пользоваться. И это неумение свойственно не только вам, но и большинству людей.

Во-первых, что подразумевается под выражением "на самом деле"?

В общепринятом смысле под этим имеется в виду объективная реальность, доступная любому в чувственном опыте, так? Так.

А если ты ставишь под сомнение сам чувственный опыт как таковой, то выражение "объективная реальность" теряет всякий смысл.

То есть, оно не становится неверным, оно именно теряет смысл, и использовать его в дальнейших выкладках - некорректно.

Это все равно, что писать программу для Java-интерпретатора, используя логические конструкции C++ - интерпретатор попросту зависнет или укажет на ошибку в формулировках.

То же самое и здесь.

Надеюсь, я доступно изъясняюсь.

**солипсисты - мудаки, они тоже не видят очевидных лингвистических изъянов в своих выкладках. если перевести весь этот словобред на нормальный машинный язык - все парадоксы исчезнут.

на самом деле означает, что есть Абсолютная Истина, вот я на пути познания...от объективной истины просто стало подташнивать, хочется знать как на самом деле...есть писания описывающие Абсолютную Истину, чему я безмерно рада...многие вещи которые описываются, подтверждены научно...и когда понимаешь как оно на самом деле...просто перестаешь рефлексировать по пустякам...есть наконец-то то, на что можно опереться.

107

Не, ты споришь с Ромой как этик, я же ему отвечаю на его вопросы. default/tongue default/cool
Впрочем, что поделать, если он всех считает дураками, включаю солипсистов... default/roll

108

uziman пишет:

Не, ты споришь с Ромой как этик, я же ему отвечаю на его вопросы. default/tongue default/cool
Впрочем, что поделать, если он всех считает дураками, включаю солипсистов... default/roll

мне от этого ни холодно не жарко...это ж его проблемы.

109

Тебя везет... default/wub
А у меня сейчас нервы совсем слабые, и я не понимаю, почему...(если дух сильный, почему нервы слабые default/hmm )
Вот сейчас я смотрел в новостях, как маленькие девочки медленно убивали кота об стену...
default/vom default/sad

110

uziman пишет:

Тебя везет... default/wub
А у меня сейчас нервы совсем слабые, и я не понимаю, почему...(если дух сильный, почему нервы слабые default/hmm )
Вот сейчас я смотрел в новостях, как маленькие девочки медленно убивали кота об стену...
default/vom default/sad

ну...на бойнях валят животных миллионами каждый день...если бы это показывали в новостях, давно уже все стали бы вегетарианцами.

miumiu пишет:

У Души есть духовная форма...

Вот это мне понравилось)
У масла есть масляная форма...

112

Валенсия Мадрид пишет:

У масла есть масляная форма...

потому что джива это всего лишь мельчайшая искра, размер которой равен 1/10000 кончика волоса  ....в духовном мире есть сварупа дживы...в материальных тела.

Если бы вы еще разговаривали по русски...
А то выглядит, как аксиомы на китайском с теорией, которую невозможно перепроверить.

114

Валенсия Мадрид пишет:

Если бы вы еще разговаривали по русски...
А то выглядит, как аксиомы на китайском с теорией, которую невозможно перепроверить.

пытаюсь санскрит учить, он меня больше вдохновляет

miumiu пишет:

на самом деле означает, что есть Абсолютная Истина, вот я на пути познания...от объективной истины просто стало подташнивать, хочется знать как на самом деле...есть писания описывающие Абсолютную Истину, чему я безмерно рада...многие вещи которые описываются, подтверждены научно...и когда понимаешь как оно на самом деле...просто перестаешь рефлексировать по пустякам...есть наконец-то то, на что можно опереться.

Я тебе могу сказать на это, что наконец-то у нас есть Гарри Поттер, и можно уже перестать париться по всяким пустякам, вроде жилья и работы.

Не, Миу, это не разговор. Ты веришь в то, что когда Волан де Морт будет побежден - все само собой станет клёво. Да в общем-то, все уже клево, ибо Хогвардс дает нам место где спать, и несколько килограммов крупы в месяц, и кусок оранжевой ткани, чтобы одеться.

Я не говорю что это плохая философия и образ жизни. Но это, скажем так, весьма на любителя.

И да, разумеется твоя "Абсолютная Истина" - абсолютна только для фриков. Для всех остальных она под большим вопросом.

miumiu пишет:

ну...на бойнях валят животных миллионами каждый день...если бы это показывали в новостях, давно уже все стали бы вегетарианцами.

Это неправда.

Кто-то ведь там работает и вегетарианцем не является.

Значит не все стали бы.

И уж всяко многие продолжили бы убивать скот если и не для себя, то для своих детей, чтобы они выросли полноценно развитыми.

116

А что с Хоггвардсом? default/smile Ты намекаешь на гос-во или общину? Я не очень в этой сказке разбираюсь default/shy

117

А ведь когда-то я был как Ксюша... default/shy default/wub
Практически...
Был кришнаитом...
В чем-то это было прекрасно, в чем-то я был, конечно...слишком уж...даже не найду слово...
Но я знал, что не всегда мне быть таким...как и не всегда любить Яну...

118 Отредактировано зам.Директора по ахч (17.08.2017 16:45:17)

uziman пишет:

А что с Хоггвардсом? default/smile Ты намекаешь на гос-во или общину? Я не очень в этой сказке разбираюсь default/shy

Ну Миу как я понял живет в секте?

И верит в реальность и непогрешимость Волан де Морта.

И это кстати не сказка а реальность.

Абсолютная Истина.

Все так и есть на самом деле.

А кто этого не видит - тот омрачен самсарой, и сварупа у него короче 13 сантиметров.

Такие дела..

119

)))))))))))))))))))))))))
default/lol default/tongue default/lol
А у меня где-то от 13 до 15.
Но это не сварупа... default/shy

120

Директор пишет:

Во-первых, что подразумевается под выражением "на самом деле"?
В общепринятом смысле под этим имеется в виду объективная реальность, доступная любому в чувственном опыте, так? Так.

Нет. Выражение "доступная любому в чувственном опыте" предполагает, что
а) существует любой;
б) ему доступна (вся) реальность в чувственном опыте.

Но согласно идеям солипсизма, никакого любого не существует. Есть только я, а вы мне кажетесь. Да и я себе, в сущности, только кажусь.
А согласно практикам материализма, большинству людей не вся реальность доступна в чувственном опыте. Если вы играли в компьютерные игры (а я думаю, что играли!), то могли заметить монстров и стрелять по ним. То есть чувственный опыт вам показывает монстров! А на самом деле где-то в процессоре происходят вычисления, и на видеокарту посылаются сигналы, чтобы высветить пиксели в нужном для показа монстров порядке.