81

просто мне представляется как раз восприятие через органы чувств одним из наиболее слабых звеньев...

spyke пишет:

...3. Объективная реальность - бытие вещей, независящее от моего бытия...

Иными словами, спайк пребывает за пределами объективной реальности.
...а я всегда предполагал, что она бредит (с той или иной степенью тяжести) - теперь мои подозрения получили убедительное обоснование :-)

83 Отредактировано Ленуся (11.04.2006 05:23:00)

Каламбхук пишет:

...а я всегда предполагал, что она бредит (с той или иной степенью тяжести) - теперь мои подозрения получили убедительное обоснование :-)

Слушай, робин, не надо здесь переходить на личности, лучше даже не начинай. Для этого специальный раздел есть (или два), а в этой ветке имеется в виду несколько иная тема для обсуждения.

Ленуся пишет:

...а в этой ветке имеется в виду несколько иная тема для обсуждения.

И какая же именно ?

Надеюсь ты сумеешь сформулировать эту тему... ну, т.е., конечно же не надеюсь, но вдруг ,-)

ну умный ты, робин, умный, никто и не спорит даже. так только. стараются держаться подальше, а то мало ли что. умище оно такое. заразное.

собственно пишет:

ну умный ты, робин, умный, никто и не спорит даже. так только. стараются держаться подальше, а то мало ли что. умище оно такое. заразное.

:-)
Т.е. таки прав Лем:  "Когда будет сконструировано устройство, которое по желанию сможет понизить или повысить интеллект любого человека, то появится спрос на понижение интеллекта, раз утверждают, что самые счастливые - идиоты. "

...ну и Булат Шалович тоже туда же - "дураки обожают собираться в стаи..."

ну а в целом - слухи о заразности умища сильно преувеличены, во всяком случае многие тут, по-видимому, регулярно делают соответствующие прививки :-))

87

Ты бы, Каламбхук, лучше бы по теме высказался. Или тебе тема неинтересна?

Витача пишет:

Ты бы, Каламбхук, лучше бы по теме высказался. Или тебе тема неинтересна?

По теме ?
Боюсь, что ВитальДи мои высказывания не будут не оч.интересны.
Дело в том, что заявленная им постановка вопроса мягко говоря устарела (нууу... насколько мне известно, лет этак на 30-40 :-)). Под давлением "успехов Квантовой Механики", современная философская мысль рассматривает реальность как субъект-объектное _отношение_ (я не умничаю, это действительно так). Соотв. при таком подходе формулировка "объективная реальность" теряет всякий смысл или, во всяком случае, требует переопределить значение этого словосочетания.

возможно в рамках современной философской терминологии вопрос ВитальДи звучал бы так - "как, по-вашему, соотносится действительность с реальностью ?"... т.е., грубо говоря, доверять своим чувствам/опыту или нет ?

89

так ведь дело не в успехах современной философской мысли, а о твоем личном мнении/ощущении. О твоей личной картине мира. Она же у тебя не в четком соответствии с воззрениями современных философов-борзописцев выстроена?

Витача пишет:

так ведь дело не в успехах современной философской мысли, а о твоем личном мнении/ощущении. О твоей личной картине мира. Она же у тебя не в четком соответствии с воззрениями современных философов-борзописцев выстроена?

Ну, во-первых - как раз по поводу "реальности" я, в своё время, с удивлением обнаружил, что филозофы-борзописцы совсем другими путями пришли примерно к тому же, к чему и я (со "своим" пониманием реальности).
Во-вторых - отсюда следует (и я попытался это озвучить), что постановка вопроса лично мне не представляется корректной.
в-третьих - сейчас всё выглядит так, как будто принцип дополнительности _универсальный_. Т.е. не только объектный мир влияет на сознание субъекта, но и сознание субъекта влияет на объектный мир... :-)

т.е. по большому счёту вопрос стоит так - как надлежит сдвинуть границу, отделяющую феноменологический подход от "средневековых предрассудков" и мракобесия ? :-))

К слову о "парралельных реальностях" ,-)

Витача, ты не желаешь свой голос тоже снять... в кач-ве реакции на такой демарш нашего мелкого фюрера ? ,-)
-+-

Моралес пишет:
Beauty пишет:

Current: "согласна, +1"

+2. БТВ, ты циничная сволочь. И это комплимент default/wink.

Куррент, Бьюти, я снимаю ваши голоса за мое творчество и перелагаю их на творчество БТВ. Как вы понимаете, мы с БТВ не совместимы. default/wink

-+-

:-))

92

нет. Котлеты - отдельно, мухи - отдельно. моя любовь к тебе - это одно, а желание услышать сплетни - другое В0))))

93

с другой стороны, нужного количества голосов Моралес все равно не наберет, так что можно и снять В0)))

94

VitaliD пишет:

Интересно узнать мнение разных людей на следующие вопросы:

1) Существует ли обьективная реальность?

2) Почему ты так думаешь?

3) Если ответ на 1 - да, то что ты понимаешь под обьективной реальностью? Постарайтся ответить как можно точнее.

4) Если ответ на 1 - да, то насколько точно, по-твоему, твои представления об обьективной реальности её описывают? Другими  словами - насколько хорошо ты понимаешь, как устроен мир? Вариант: понимает ли наука, как устроен мир?

1. Да
2. Потому что весь мой опыт говорит, что допущение ее наличия мне более удобна, чем допущение ее отсутствия. кроме того факты говорят о том же.
3. Резонанс субъективных реальностей. Та часть субъективного осознания реальности, в котором я могу (используя свой опыт) предположить с высокой степени вероятности о таком же восприятии оного другим народом.
4. мои представления описывают только часть оной, но вполне точно. наука не может что либо понимать, понимать могут люди...

Витача пишет:

нет. Котлеты - отдельно, мухи - отдельно. моя любовь к тебе - это одно, а желание услышать сплетни - другое В0))))

:-)
Вот и я о том же - реальностей _много_, и далеко не все они пересекаются даже в голове одного и того же индивидуя... ,-)

или, скажем, "коллективное бессознательное" - оно реально или нет ? Ну, т.е. по идее оно реализуется только в рамках сознания (того или иного индивида), однако же ни от какого конкретного индивидуя не зависит... но, по идее, оно ("коллективное бессознательное") будет уничтожено, если уничтожить всех индивидуев...
такой вот дуализм (не путать с дуализацией ,-))

96

Каламбхук пишет:

Вот и я о том же - реальностей _много_, и далеко не все они пересекаются даже в голове одного и того же индивидуя... ,-)

ну какая-то базовая, основная, первичная  реальность, типо как в буддизме - есть она или нет?

Витача пишет:

...ну какая-то базовая, основная, первичная  реальность, типо как в буддизме - есть она или нет?

Дык очевидно же: поскольку есть коллективное бессознательное (ака архетипы), постольку есть эта "базовая, основная, первичная  реальность" :-)

только нас тут поджидает сУрприз - эта реальность _невещественна_ (по поводу материальности пока что неясно ,-))... тут суть вот в чём - физики (а параллельно и гуманитарии - психоаналитики/лингвисты всякие... антропологи, кажется, тоже) наконец-то приходят к выводу (ну, про выводы я, пожалуй погорячился, но идеи такие среди физиков уже витают), что _структуры_ так же являются реальными объектами... т.е. они (структуры) в некотором роде существуют (и воспроизводятся) как бы "сами по себе", даже вне каких либо [s]материальных[/s] вещественных носителей...
В кач-ве иллюстрации:  напр. кристаллы - не предмет кристаллической формы, а сама кристаллическая структура, которая воспроизводится "из ничего" и "сама собой".

98

spyke пишет:

Если согласиться, что логика в таком вопросе неприменима, то остается только вера, не правда ли? В таком случае, я предпочитаю верить в логику default/smile

......

И ты на память помнишь всю вот эту логическую цепочку? Мой тебе респект, Спайк.

Что же касается Беркли, то тут так. С одной стороны, мне нравится, что он пытается идти с начала и ничего не принимать на веру ("Общие понятия принимаются на веру, утверждаются традицией, но от этого не становятся истинными") - это классно, так рождается новое. Но он идёт не с САМОГО начала.

Вот это вот: "Если ты воспринимаем только собой - то у тебя нет уверенности в том, что ты есть. А ведь ты есть, и это дано тебе в ощущении непосредственно." Вот тут у него очевидная натяжка (их там много, и это в рассуждении даже не первая, просто это пример, на котором проще всего показать ошибки в рассуждении). Существования "тебя" непосредственно в ощущении не дано. Даны эти ощущения. И всё. Есть ощущение тела, ощущение мыслей, ощущение желаний, эмоций и т.п. - а ощущения "тебя" - нету. Всё что есть - ощущения; чьи они и в какой среде они есть - ничего об этом сказать нельзя. Можно сказать с определенностью: ощущения существуют. Что существует кто-то, воспринимающий эти ощущения - уже то самое "общее понятие, принятое на веру и утвреждаемое традицией". Ну и далее все его рассуждение рушится, как карточный домик. Спасибо что написал, Спайк - интересно было прочитать.

Моя ЧЛ требует выдать следующее. Это не отвлеченная философия. Это очень практические вещи, из которых следуют очень конкретные выводы, которые реально меняют жизнь. Отсутствие "Я" - очень конкретное ощущение, которое (и много всего другого) можно пережить непосредственно. Именно поэтому я этим всем интересуюсь.

Ну и напоследок о вере и логике. Если логика неприменима, а слепая вера не нравится - что же остается?

Ощущения default/smile Единственная абсолютная точка отсчёта. С которой ведь можно уйти очень, очень далеко - кто сказал, что невозможно непосредственно ощутить устройство мира и обьективную реальность? default/wink Увлекательная идея.

99

VitaliD пишет:

Ощущения default/smile Единственная абсолютная точка отсчёта. С которой ведь можно уйти очень, очень далеко - кто сказал, что невозможно непосредственно ощутить устройство мира и обьективную реальность? default/wink Увлекательная идея.

хм.. об этом я и говорила default/roll:

100

В таком случае я тебя не понял default/smile