Monte Kristo пишет:
Имя пользователя пишет:

а если я скажу, шо я мужчина, то ты скажешь, шо у каждого свои недостатки?

твой вопрос понятен.
а если я скажу что ты не мужчина а девушка, то...
как ты к этому отнесёшься?

никак, мне всё равно

kaprizka пишет:
Имя пользователя пишет:

Это говорит в пользу сами знаете чего.

Думаете, я настолько хорошо знаю соционику?
Помню, что лингвики - это NF клуб. А точные науки, вроде бы, больше NT-клубу свойственны.

В точных науках больше логики преуспевают.

Язык - не такая уж гуманитарная дисциплина, если сравнить с литературой. А про литературу вы умолчали.

Что касается клубов, мне привычнее гуленковские группы профориентации:

Этики-интуиты - гуманитарии:

Наиболее эффективна в сфере культуры, искусства, религии, психологии и других гуманитарных дисциплинах.

Гуманитарии отличаются особым душевным настроем, связанным с переживаниями о человеческих несовершенствах. Все они в той или иной степени пессимисты, хотя и пытаются заглушить в себе тревожные предчувствия. Им нередко снятся вещие сны, которые предугадывают неожиданные события и перемены в обыденном течении жизни.

Гуманитарии в отличие от более оптимистичных и демократичных социалов не обладают даром коллективизма. Они предпочитают либо обособленное общение с кругом избранных, либо выступления перед большими группами людей.

Несмотря на их житейскую непрактичность люди обращаются к ним в трудных нравственных ситуациях. Гуманитариям свойственен особый психологизм и способность сопереживать человеческому горю. Причем страдают гуманитарии не столько по поводу конкретного человека, сколько по поводу общечеловеческих проблем. Отсюда вытекают их нравственно-мировоззренческие искания, сомнения и колебания.

Тяжёлые гуманитарии — Советчик и Гуманист — сильны там, где нужно докапываться до глубинных проблем отдельного человека. Лёгкие гуманитарии — Наставник и Лирик — хорошо отражают поверхностные, текущие проблемы массовой психики.

Этики-сенсорики - социалы:

Наиболее эффективная в социальной сфере (торговля, снабжение, услуги, досуг, здравоохранение и т. п.).

Социалы выдают себя в первую очередь тем, что прекрасно чувствуют повседневные нужды людей. Они по своей природе настроены на групповое взаимодействие, удовлетворение текущих физических потребностей человека — в еде, отдыхе, общении, семье и т. п. Социальная заботливость и опека — их характерная черта.

Социалы в силу своего коллективистского духа быстро сходятся на почве бытовых проблем, создают теплые компании, где отдаются своей страсти практически ориентированного общения. Они очень демократичны по своей природе, неплохо чувствуют ситуацию. В социальных группах идет интенсивный обмен житейской информацией, светскими новостями — кто в кого влюбился, кто развелся, где что купить, как лучше отдохнуть и т. п.

Объективная направленность в смысле «общественное выше личного» у социалов уходит на задний план. Вся их деловитость ограничиваеxтся как раз кругом родни и хороших друзей. Они больше других типов ценят семью, домашний очаг. Чувственное для социалов стоит выше идеалистического, поэтому они редко попадают в категорию приверженцев платонической любви. Житейские радости и уютное обустройство в этом мире — вот те формы, в которые облекается их социальная активность.

Тяжёлые социалы — Политик и Хранитель — лучше подходят для организации жизнедеятельности в трудных, неблагоприятных условиях социума. Лёгкие социалы — Энтузиаст и Посредник — отлаживают коммуникацию в благоприятном, комфортном социуме.

Логики-интуиты - сайентисты:

Наиболее эффективна в научно-исследовательской деятельности

Сайентистов вы отличите по его стремлению заниматься тем, что непознано, необычно, пусть оно и не обещает прямой и непосредственной отдачи в будущем. Их характеризует любопытство, желание раскрыть тайны мироздания и изложить их научным языком. В работе они постоянно экспериментируют, не любят пользоваться проверенными, хорошо отработанными методами.

Сайентисты отличаются житейской неприспособленность, игнорированием бытовой, социальной в узком смысле слова стороны жизни. Настоящий сайентист может с упоением спорить о проблемах интересующей его области знаний, забывая о еде и питье.

Научные дискуссии всегда демократичны, открыты. Представители этой установки не уважают иерархию, регалии, авторитеты. Уровень интеллекта — вот критерий, которым они пользуются, когда дают свои оценки человеку.

Тяжёлые сайентисты — Искатель и Аналитик — сильны в решении фундаментальных, трудноподъёмных научных проблем. Лёгкие сайентисты — Предприниматель и Критик — лучше себя проявляют в мобильных подходах, характерных для решения кратковременных задач.

Логики-сенсорики - управленцы:

Наиболее эффективна в сфере материального производства.

Проявляют на работе твердость и организованность, реалистичность взглядов и поступков. Всяческого рода фантазии и смелые проекты управленцы без сожаления отметают. Они терпеть не могут умных болтунов, которые вместо того, чтобы делать дело, рассуждают в духе «а если...».

Реализм управленцев дополняется отчетливо выраженным прагматизмом. Настоящий управленец никогда не возьмется за дело, если оно не гарантирует весомой отдачи. Более того, он постоянно сравнивает, что более выгодно, а что — менее. Увлекаются управленцы обычно тем, что предметно, физически ощутимо. Как правило, это техника, активный отдых, спорт.

Наиболее слабые способности у управленцев в гуманитарной области. В эмоции и отношения они не вникают.

К тяжёлым управленцам — тем, которые ведут себя устойчиво в экстремальных ситуациях и проявляют склонность к силовым методам, относятся Маршал и Инспектор. Лёгкие управленцы — Администратор и Мастер — гораздо менее стрессоустойчивы и хуже себя чувствуют в командно-иерархических системах.

163

Имя пользователя пишет:

В точных науках больше логики преуспевают.

Язык - не такая уж гуманитарная дисциплина, если сравнить с литературой. А про литературу вы умолчали.

Литература была трудным предметом. Главная трудность - домашние задания давались устно, и я не успевал записывать и не знал, что же всё-таки задано. А если всё же пойму, что задали "образ такого-то героя", то что такое образ, с чем его едят и как описывать - остаётся неясным. Кроме того, когда проходили "Войну и мир", я элементарно не успел прочитать роман. И ничего не запомнил, кроме отдельных французских фраз ("Кесь ке се, мусье, кесь ке се?", "летриптала, де бу, де ба и детривагала").
Тем не менее литература была всё же несколько легче истории. Этот предмет настолько коричневый, что я практически ничего не мог запомнить.
А самым трудным и страшным предметом был труд.

Понятно, что я логик. Просто некоторые типировали меня по нику, а ник "этический - нимагу".
Но вот бальзак, робеспьер или дон-кихот - тут уже могут быть сомнения.

164

kaprizka пишет:

Кроме того, когда проходили "Войну и мир", я элементарно не успел прочитать роман. И ничего не запомнил, кроме отдельных французских фраз ("Кесь ке се, мусье, кесь ке се?", "летриптала, де бу, де ба и детривагала").

сейчас есть отличное лекарство - краткие содержания)))) я оч многое сдавала именно так,а потом уже в свое удовольствие читала.

kaprizka пишет:

А если всё же пойму, что задали "образ такого-то героя", то что такое образ, с чем его едят и как описывать - остаётся неясным.

а это преподаватель должен был объяснять, равно как и форму описания...

kaprizka пишет:

Этот предмет настолько коричневый, что я практически ничего не мог запомнить.

что значит коричневый?

kaprizka пишет:

Понятно, что я логик. Просто некоторые типировали меня по нику, а ник "этический - нимагу".
Но вот бальзак, робеспьер или дон-кихот - тут уже могут быть сомнения.

Мне не понятно, что вы логик. Логик бы выяснил, что отличает бальзака от робеспьера с донкихотом. Базовая дихотомия - статика-динамика. Тут, конечно, хотелось бы увидеть вас в реале - как вы держите спину, зафиксирован ли у вас корпус, как у статиков, или же вашему телу присуща текучесть динамиков. На почве этой дихотомии можно выделить несколько малых групп. Бальзак это неуравновешенный темперамент, дон и роб - уравновешенные. Виктимность-инфантильность. Квадровые ценности. Напишите список музыки, которую вы любите, фильмов, книг.

Decadentia пишет:

что значит коричневый?

167 Отредактировано kaprizka (11.03.2017 23:02:54)

Decadentia пишет:

сейчас есть отличное лекарство - краткие содержания)))) я оч многое сдавала именно так,а потом уже в свое удовольствие читала.

Так то сейчас. А тогда их не то чтобы не было, а я даже не догадывался о такой возможности.

Decadentia пишет:

а это преподаватель должен был объяснять, равно как и форму описания...

Зачем? Ученики - люди умные, сами догадаются.

Decadentia пишет:

что значит коричневый?

Ассоциативная связь с цветом. В историю заглянешь - а там то война, то капитализм, то инквизиция. А ещё Родина и фашисты. Страшно и ничего не видно, всё в дыму.

Имя пользователя пишет:

Мне не понятно, что вы логик.

Да, у меня эта дихотомия слабо выражена.

Имя пользователя пишет:

Логик бы выяснил, что отличает бальзака от робеспьера с донкихотом.

При условии, что действительно отличает.

Имя пользователя пишет:

Базовая дихотомия - статика-динамика

Я статик.

Имя пользователя пишет:

Тут, конечно, хотелось бы увидеть вас в реале - как вы держите спину, зафиксирован ли у вас корпус, как у статиков, или же вашему телу присуща текучесть динамиков.

Я хотел сказать, что это невозможно, но понял, что на самом деле это возможно. Просто лень и немного страшно. Фотоаппарат позволяет снимать небольшие avi-ролики, но надо, чтоб кто-то меня снимал - нажал и отжал кнопку, не шевелясь и не отпуская её в течении нескольких хотя бы секунд. Если б я смог сам, без напарника, то попробовал бы снять. А так - неохота, пока не придумаю способ и место для съёмки.

Имя пользователя пишет:

Бальзак это неуравновешенный темперамент, дон и роб - уравновешенные.

Это дон-то уравновешенный? Вообще непонятное слово.

Имя пользователя пишет:

Квадровые ценности.

Альфа.

Имя пользователя пишет:

Напишите список музыки, которую вы любите, фильмов, книг.

Музыка? Высоцкий, "Машина времени", рэгги. Вообще-то я слабо разбираюсь в музыке. Мне больше нравится, когда слова разборчивы, но всё же поются. А музыка - была бы мелодичной, и ладно. 40-я симфония Моцарта тоже нравится.

Из фильмов больше всего нравятся советские фантастические комедии. "Иван Васильевич меняет профессию", "Чародеи". "Кин-Дза-дза" показался слишком затянутым, да и от жёлтых штанов я устал. Ещё нравятся светлые фильмы, такие как "Приключения Электроника", "Гостья из будущего" и просто фантастические. Но не слишком импортные - в американских и современных фильмах я не улавливаю сюжет, он слишком рваный.
Ещё нравятся хорошо прорисованные мультики с волосатыми красавицами и добрым сюжетом ("Феи", "Леди Баг и Суперкот"), а также просто хорошо нарисованные мультики с хорошим юмором и динамикой ("Трое из Простоквашино", "Ну, погоди") или волшебством ("Мишки Гамми", "Лило и Стич"). Потенциально мог бы нравиться мультфильм "Алиса знает, что делать", но отталкивают причёски героев - они слишком "лысые", и городской пейзаж без леса.

Книги - нравятся
1) научно-популярные.
2) фантастические (но не все - Терри Прачетт (цикл про плоский мир) и Сергей Лукьяненко (кроме "Дозоров") читаются с трудом).
3) информативные справочники, хотя это близко к научно-популярным.
4) о чудесах, если только это не назидательная литература. Ну и о психологии, наверно - не знаю, в этот же пункт её воткнуть или в отдельный выделить.
5) юмористические.

Туманное говно

Ролик не смотрел, но название довольно точно отражает, как мне виделся предмет истории. И хотя мне было интересно, когда какие цари правили, но запомнить я ничего этого не мог. Память плохая.

168 Отредактировано Имя пользователя (11.03.2017 23:28:33)

kaprizka пишет:
Имя пользователя пишет:

Базовая дихотомия - статика-динамика

Я статик.

Звучит, как уверенный ответ. Какие тогда бальзаки могут быть.

Имя пользователя пишет:

Бальзак это неуравновешенный темперамент, дон и роб - уравновешенные.

Это дон-то уравновешенный? Вообще непонятное слово.

Деление на уравновешенных-неуравновешенных (ментальнаяБЭ-ментальнаяЧЭ) сводится к тому, что первые могут быстрее загасить свои эмоции, чем вторые. Было такое описание темпераментов: холерик - быстро возбуждается, долго отходит, сангвиник - быстро возбуждается, быстро отходит, флегматик - долго возбуждается, быстро отходит, меланхолик - медленно возбуждается, долго отходит. Так вот статики это те, кто быстро отходит, а динамики - кто долго успокаивается. С соционическими темпераментами параллель такая: холерик - линейно-напористый экстраверт  рационал динамик, сангвиник - гибко-разворотливый экстраверт иррационал статик, флегматик - уравновешенно-стабильный интроверт рационал статик и меланхолик - восприимчиво-адаптивный интроверт иррационал динамик.

Имя пользователя пишет:

Квадровые ценности.

Альфа.

Опять, уверенно говорите. Нафиг тогда бальзака, не правда ли.

Имя пользователя пишет:

Напишите список музыки, которую вы любите, фильмов, книг.

Музыка? Высоцкий, "Машина времени", рэгги. Вообще-то я слабо разбираюсь в музыке. Мне больше нравится, когда слова разборчивы, но всё же поются. А музыка - была бы мелодичной, и ладно. 40-я симфония Моцарта тоже нравится.

Из фильмов больше всего нравятся советские фантастические комедии. "Иван Васильевич меняет профессию", "Чародеи". "Кин-Дза-дза" показался слишком затянутым, да и от жёлтых штанов я устал. Ещё нравятся светлые фильмы, такие как "Приключения Электроника", "Гостья из будущего" и просто фантастические. Но не слишком импортные - в американских и современных фильмах я не улавливаю сюжет, он слишком рваный.
Ещё нравятся хорошо прорисованные мультики с волосатыми красавицами и добрым сюжетом ("Феи", "Леди Баг и Суперкот"), а также просто хорошо нарисованные мультики с хорошим юмором и динамикой ("Трое из Простоквашино", "Ну, погоди") или волшебством ("Мишки Гамми", "Лило и Стич"). Потенциально мог бы нравиться мультфильм "Алиса знает, что делать", но отталкивают причёски героев - они слишком "лысые", и городской пейзаж без леса.

Книги - нравятся
1) научно-популярные.
2) фантастические (но не все - Терри Прачетт (цикл про плоский мир) и Сергей Лукьяненко (кроме "Дозоров") читаются с трудом).
3) информативные справочники, хотя это близко к научно-популярным.
4) о чудесах, если только это не назидательная литература. Ну и о психологии, наверно - не знаю, в этот же пункт её воткнуть или в отдельный выделить.
5) юмористические.

Ну, в общем, да, ничего такого гаммийского я тут не вижу. А с альфой сочетается.

Сталбыть, следующий ход это определить вертность и нальность. Сангвиник или флегматик?

169 Отредактировано kaprizka (12.03.2017 20:23:45)

Имя пользователя пишет:

Звучит, как уверенный ответ. Какие тогда бальзаки могут быть.

Так он уверенный не по фиксации корпуса, а по стилю изложения.

Имя пользователя пишет:

Так вот статики это те, кто быстро отходит, а динамики - кто долго успокаивается.

Тогда я динамик. А точнее, меланхолик.

Имя пользователя пишет:

Сангвиник или флегматик?

Уж точно не сангвиник. Если выбирать именно из этих двух альтернатив, то флегматик.

Имя пользователя пишет:

Опять, уверенно говорите. Нафиг тогда бальзака, не правда ли.

Среди проходимых мной тестов были и на квадральные ценности. И по ним Альфа выходила с уверенным плюсом, Дельта и Гамма болтались около нуля, а Бета торчала в минусе.
А Бальзака приходится приплетать: во-первых, есть люди, не сомневающиеся, что я Бальзак; во-вторых, я всё-таки не столь выраженный рационал ЛИИ, как, например, masai.

А вот тут пишут, что я гуманитарий:

По моим наблюдениям и по результатам исследований, например, графемно-цветовые синестеты по большей части наделены «гуманитарными» мозгами,

В общем, чаша весов крениццо в сторону ЛИИ, но параллельно вы прорабатываете динамику и иррациональность.

171

Да, 100%-ный Робеспьер, даже 200%-ный. Никогда не сомневался. default/smile Болевая ЧС и базовая БЛ очевидны.
Был у меня приятель, внешне копия капризки, художник, тонкий, умный и добрый мужик. К сожалению, потерял связь с ним...
Когда я встречаю Робов, я чувствую родственные души default/wub , но я стал хитрее, чем они, что ли...ответвился как-то...))
Это потому, что я-Дост все же, а не Гек... default/wink
Т.е. и потому тоже. Яна-любовь и тождица-также на Робов реагировала.

172 Отредактировано Colibri (13.03.2017 18:12:58)

Имя пользователя пишет:

Деление на уравновешенных-неуравновешенных (ментальнаяБЭ-ментальнаяЧЭ) сводится к тому, что первые могут быстрее загасить свои эмоции, чем вторые. Было такое описание темпераментов: холерик - быстро возбуждается, долго отходит, сангвиник - быстро возбуждается, быстро отходит, флегматик - долго возбуждается, быстро отходит, меланхолик - медленно возбуждается, долго отходит. Так вот статики это те, кто быстро отходит, а динамики - кто долго успокаивается. С соционическими темпераментами параллель такая: холерик - линейно-напористый экстраверт  рационал динамик, сангвиник - гибко-разворотливый экстраверт иррационал статик, флегматик - уравновешенно-стабильный интроверт рационал статик и меланхолик - восприимчиво-адаптивный интроверт иррационал динамик.

эдак я холериком выхожу, линейно-напористый экстраверт рационал динамик
но я не линейно - напористый экстраверт )))))

Colibri пишет:
Имя пользователя пишет:

Деление на уравновешенных-неуравновешенных (ментальнаяБЭ-ментальнаяЧЭ) сводится к тому, что первые могут быстрее загасить свои эмоции, чем вторые. Было такое описание темпераментов: холерик - быстро возбуждается, долго отходит, сангвиник - быстро возбуждается, быстро отходит, флегматик - долго возбуждается, быстро отходит, меланхолик - медленно возбуждается, долго отходит. Так вот статики это те, кто быстро отходит, а динамики - кто долго успокаивается. С соционическими темпераментами параллель такая: холерик - линейно-напористый экстраверт  рационал динамик, сангвиник - гибко-разворотливый экстраверт иррационал статик, флегматик - уравновешенно-стабильный интроверт рационал статик и меланхолик - восприимчиво-адаптивный интроверт иррационал динамик.

эдак я холериком выхожу, линейно-напористый экстраверт рационал динамик
но я не линейно - напористый экстраверт )))))

что вы имеете в виду конкретно?

174

НС быстро возбуждается и долго отходит, получается я холерик. но в соционике я точно не рационал - экстраверт.

Colibri пишет:

НС быстро возбуждается и долго отходит, получается я холерик. но в соционике я точно не рационал - экстраверт.

Я хотел конкретные примеры, которые подтолкнули вас к таки выводам о себе, услышать.

176

конкретные - это уже личная информация... я тут не могу писать.

177

Вот в этих вещах я действительно тормоз... default/big_smile default/shy
Но...частично потому, что не очень во все это верю, скажем так...
Или...нет, теория интересна, но на примерах все это стараться понять...хм...

Colibri пишет:

конкретные - это уже личная информация... я тут не могу писать.

Иначе мы просто упираемся в субъективизм - многим ведь может казаться, что они успокаиваются долго, но здесь надо именно рассматривать в сравнении. Я как-то коллеге по работе объяснял все эти вещи, он уравновешенно-стабильный макс, но субъективно оценил себя как линейно-напористого. Тогда я привел ему в пример другого коллегу, который действительно линейно-напористый штир, и мы наглядно сравнили - и уровень их физической активности, и нервозность и прочее.

179

да, точно, тут только в сравнении можно это познать.

180

А может, в терминологии. Что такое "успокаиваться", "отходит", "возбуждеется"? При чём ту  физическая активность?