881

Des пишет:
LiveEvil пишет:

я выберу близкого человека естественно, но только если это будет критическая ситуация из разряда *все или ничего. холодный рассчет, закупка наперед, планирование - все это однозначно исключено. можно искать выход из кризиса, можно даже гдето преступить закон со скрипом. но в рамках планирования лишения кого-то жизни это немыслимо.
все же есть какие-то границы. иначе все бы по подворотням резали друг друга ради почек. слава богу общество с этим борется.
ночь темна и полна ужасов. смерть неизбежна смертью не выкупается.

То есть, если дотянуть ситуацию до критической, тогда уже можно, а продумать хотя бы на два шага вперед - это аморально?

это манипуляция фактами. я лишь сказала что если ситуация будет критической допустим тонет чужой ребенок и мой близкий человек спасать я буду близкого. но если надо убить ребенка спланировав чтобы спасти близкого это немыслимо
а ты пытаешься что-то подтасовать.
да аморально планировать на шаг вперед лишения прав свобод и жизни мыслящее самоосознанное существо. как и аборт является убийством. хорошо это плохо, полезно или вредно вопросы второго порядка. убийство есть неприемлемый смертный грех и несет за собой очень мощную хочешь карму, хочешь психологическую травму, хочешь сдвиги в сознании. ни к чему хорошему оно привести не может.

882

Des пишет:
euro пишет:
LiveEvil пишет:

я выберу близкого человека естественно

+1 ))

Я бы своими руками этого клона придушил не только ради близкого, но и даже ради себя)))

Я просто не понимаю как вы так легко приравниваете искусственно созданную жизнь и жизнь по-настоящему значащую для вас. Должны же быть приоритеты какие-то. Жизнь эйнштейна не равна, жизни например, бомжа с казанского вокзала. Но жизнь бомжа ценнее жизни клона.

ты очень сильно ошибаешься жизнь энштейна равна жизни бомжа.  вопросы выживания, питания, спасения это конечно острые моменты, и да при этом чьито жизни могут обываться, но это условия дикого мира, войн, отчаянья, помешательства рассудка. здравый взрослый челвек осознает что жизнь энштейна принадлежит только энштейну а бомжа бомжу и никто кроме них не может решать когда и как с ними расстаться.
играть в бога в этих вопросах смехотворно, ты даже своей жизнью до конца не владеешь. иллюзия контроля и понимания.

883

Просто непонятно, почему нельзя уравнять ценность искусственно созданной жизни (при условии ее разумности) и неискуственно созданной. И где вообще тогда проходит грань, что является искусственной, а что нет. Тут можно вспомнить детей, рожденных в итоге искуственного оплодотворения, эко, сурогатного материнства - Это ведь тоже можно назвать "искусственно созданная жизнь" Без вмешательства науки, этих людей бы не было.
Но никто ведь не считает их неравными. Так же, по сути, и с клонами. Клон родился, он разумен и следовательно он равен всем другим людям.
Не могу понять в чем разница между убийством на органы клонов и убийством, например, своих детей (Можно, к примеру, оплатить услуги сурогатной матери, она выносит этого ребенка на убой, а потом, когда он подрастет, то разделить его органы с его биологической мамой. И при условии, что ты этого ребенка никогда не видел, не успел привязаться к нему, не будешь присутствовать при умерщвлении, то выходит получается все норм? Так можно делать?)

884

Хорошо, зайду издалека. Почему идеальная репродукция Моны Лизы никогда не сравнится с оригиналом?

885

Des пишет:
euro пишет:
LiveEvil пишет:

я выберу близкого человека естественно

+1 ))

Я бы своими руками этого клона придушил не только ради близкого, но и даже ради себя)))

Я просто не понимаю как вы так легко приравниваете искусственно созданную жизнь и жизнь по-настоящему значащую для вас. Должны же быть приоритеты какие-то. Жизнь эйнштейна не равна, жизни например, бомжа с казанского вокзала. Но жизнь бомжа ценнее жизни клона.

это знаешь как .... убивая паука, подумай вдруг это чья-т мама???  )))
на самом деле "чужих" людей в мире нет. они все- тоже чьи-т близкие.
поэтому позиция уважения чужого близкого  мне понятна...
это не то что отсутствие приоритетов, это скорее слишком сильная эмпатия чужому горю.

886

euro пишет:
Des пишет:
euro пишет:
LiveEvil пишет:

я выберу близкого человека естественно

+1 ))

Я бы своими руками этого клона придушил не только ради близкого, но и даже ради себя)))

Я просто не понимаю как вы так легко приравниваете искусственно созданную жизнь и жизнь по-настоящему значащую для вас. Должны же быть приоритеты какие-то. Жизнь эйнштейна не равна, жизни например, бомжа с казанского вокзала. Но жизнь бомжа ценнее жизни клона.

это знаешь как .... убивая паука, подумай вдруг это чья-т мама???  )))
на самом деле "чужих" людей в мире нет. они все- тоже чьи-т близкие.
поэтому позиция уважения чужого близкого  мне понятна...
это не то что отсутствие приоритетов, это скорее слишком сильная эмпатия чужому горю.

Форум эмпатов просто какой-то)) ты тоже считаешь, что жизнь бомжа равноценна жизни великого ученого или врача, способного, например, спасти жизни тысячи человек?

887

Жизнь равна жизни внутри вида. Жизнь Эйнштейна равна жизни бомжа.
Понятно просто что в силу личных причин жизнь своей семьи важнее жизни других.

888

если клон в период роста никогда не придет в сознание (медикаментозно), это изменит ваше мнение?

889

Des пишет:

Хорошо, зайду издалека. Почему идеальная репродукция Моны Лизы никогда не сравнится с оригиналом?

Какая чушь.. абсолютно некорректное сравнение.

890

Des пишет:

Хорошо, зайду издалека. Почему идеальная репродукция Моны Лизы никогда не сравнится с оригиналом?

а почему твою маму нельзя заменить чужой молодой красивой клевой успешной богатой? каждая жизнь уникальна ее ценность состоит не только в наших субьективных оценках, претендовать на оценщика это очень наивно.

Spoiler

есть сфера вне позиций парметров, функций и качеств человека. есть некое одухотворенное поле, которое присуще только живым мыслящим существам. вмешательство в это поле ведет к серьезным последствиям. именно для существ живущих в этом поле.
уже шили перчатки из человеческой кожи, укладывали троны черепами, отрезали руки и сдирали кожу. нет ничего что один человек не делал с другим, это вредит только человечеству. ибо только оно находится в этом поле беспрерывно. нарушив баланс и святость жизни ты моментально подвергаешь все законы существования сомнению, и отбрасываешь себя в каменный век чтобы опять нажимать на те же кнопки с тем же результатом.
чем токсичнее будет твое этическое поведение тем быстрее станет токсичной среда вокруг тебя. так не может быть что только ты стал решать кому жить а кому умирать, или только ты переступил границу. нарушается на самых глубоких уровнях вся система.

891

NeoFit пишет:

Жизнь равна жизни внутри вида. Жизнь Эйнштейна равна жизни бомжа.

Критерий социальной пользы/вреда ты не рассматриваешь? Почему?

892 Отредактировано Des (08.10.2018 14:46:37)

LiveEvil пишет:
Des пишет:

Хорошо, зайду издалека. Почему идеальная репродукция Моны Лизы никогда не сравнится с оригиналом?

а почему твою маму нельзя заменить чужой молодой красивой клевой успешной богатой? каждая жизнь уникальна ее ценность состоит не только в наших субьективных оценках, претендовать на оценщика это очень наивно.

Spoiler

есть сфера вне позиций парметров, функций и качеств человека. есть некое одухотворенное поле, которое присуще только живым мыслящим существам. вмешательство в это поле ведет к серьезным последствиям. именно для существ живущих в этом поле.
уже шили перчатки из человеческой кожи, укладывали троны черепами, отрезали руки и сдирали кожу. нет ничего что один человек не делал с другим, это вредит только человечеству. ибо только оно находится в этом поле беспрерывно. нарушив баланс и святость жизни ты моментально подвергаешь все законы существования сомнению, и отбрасываешь себя в каменный век чтобы опять нажимать на те же кнопки с тем же результатом.
чем токсичнее будет твое этическое поведение тем быстрее станет токсичной среда вокруг тебя. так не может быть что только ты стал решать кому жить а кому умирать, или только ты переступил границу. нарушается на самых глубоких уровнях вся система.

Ответь плиз про мону лизу. Почему идеальная репродукция очевидно несет меньше ценности в себе? Можно же во всех музеях по экземпляру развесить и все в плюсе.

893

Des пишет:

ты тоже считаешь, что жизнь бомжа равноценна жизни великого ученого или врача, способного, например, спасти жизни тысячи человек?

ага )) я считаю что жизнь важна и ценна  сама по себе.
и что ученые такой же расходный материал, как и бомжи. уйдут одни=придут другие ))

894

NeoFit пишет:
Des пишет:

Хорошо, зайду издалека. Почему идеальная репродукция Моны Лизы никогда не сравнится с оригиналом?

Какая чушь.. абсолютно некорректное сравнение.

Я же говорю, что издалека начинаю. )
Сравнение корректное - и там, и там оригинал и копия сравниваются

895

euro пишет:
Des пишет:

ты тоже считаешь, что жизнь бомжа равноценна жизни великого ученого или врача, способного, например, спасти жизни тысячи человек?

ага )) я считаю что жизнь важна и ценна  сама по себе.
и что ученые такой же расходный материал, как и бомжи. уйдут одни=придут другие ))

Пока придут, умрет эта тысяча(или миллион). Можешь приравнять жизнь бомжа к жизни миллиона, ожидающих изобретения лекарства?

896

Вообще, клон, имея теже зададки, что и оригинал, может пойти совсем другим путем. Потому что личность формируют во многом обстоятельства. И если сейчас оригинал, это тот самый бомж, то у клона может жизнь сложиться иначе и он может стать в итоге более полезным для общества

897

ты как бы не понимаешь о чем речь.
я возьму оригинал моны лизы. и принесу в дет сад. дам детям фломики и пластелин и скажу украсьте тьотю. как ты думаешь ценно им что это оригинал?
есть система координат. ты находишься постоянно как эти дети в садике с моной лизой. не понимая что любая жизнь и есть мона лиза. ибо у каждого своя система в которой эта жизнь священна. да так устроено что люди убивают умирают преступают границы, но основная догма помнить что можно зарисовать маркерами оригинал моны лизы в своем невежестве и наивности.

898

Danaia пишет:

Вообще, клон, имея теже зададки, что и оригинал, может пойти совсем другим путем. Потому что личность формируют во многом обстоятельства. И если сейчас оригинал, это тот самый бомж, то у клона может жизнь сложиться иначе и он может стать в итоге более полезным для общества

ну можно сделать клона и выпустить расти в обществе. Тогда конечно он станет полноценным членом о ничем не будет отличаться и его убийство будет действительно убийством. В изначальном вопросе имелось в виду лабораторное выращивание вне социума.

899

LiveEvil пишет:

ты как бы не понимаешь о чем речь.
я возьму оригинал моны лизы. и принесу в дет сад. дам детям фломики и пластелин и скажу украсьте тьотю. как ты думаешь ценно им что это оригинал?
есть система координат. ты находишься постоянно как эти дети в садике с моной лизой. не понимая что любая жизнь и есть мона лиза. ибо у каждого своя система в которой эта жизнь священна. да так устроено что люди убивают умирают преступают границы, но основная догма помнить что можно зарисовать маркерами оригинал моны лизы в своем невежестве и наивности.

Хороший ответ default/smile принято)

900 Отредактировано Des (08.10.2018 15:05:03)

Лив, но почему я. а не ты в твоем примере ребенок? я вижу очевидную разницу между оригиналом и копией, а вот ты как раз их приравнивавшь, типо одно и то же.