2,861

Я как раз сейчас смотрел запись: женщина рассказывала, как ее маленькая дочь, погибающая в огне Кемерово, звонила ей попрощаться...
После такого я не мого отстраненно и цинично рассуждать о чиновниках-подонках

2,862

друзья, предлагаю даже не начинать оправдывать сталина. То, чем вы тут планируете заняться - это моральное дно

2,863

Его и не нужно оправдывать. Ветер давно разметал мусор с его могилы, и сейчас уже понятен весь масштаб его личности и достижения. Ты как обычно отстал от жизни default/smile.

2,864

busak пишет:

Насколько я помню, цифры сталинских репрессий не столь велики.
Примерно раза в два больше приговоров, чем сейчас. И они заметно жестче.
И я даже не помню, в абсолютных это цифрах или в пересчете на население.

Сколько велено, столько и насчитали. Когда Земсков начинал подсчёты, он уже знал, сколько насчитает.

busak пишет:

А крику много из-за того, что под приговоры часто попадали "люди с положением", а не как сейчас.

Может быть. Но не все люди попадали под приговоры именно "с положением".

http://www.borsin1.narod.ru/download/2otec.htm

Синюков пишет:

В следующую ночь мне приснился сон, будто у меня оторвало пальцы на руке, и три пальца лежат на земле, а большого пальца я никак не найду. Мне не больно, но где же большой палец? Три пальца на земле, а большого пальца нет. Я проснулся от испуга, рассказал матери, мать – соседке, а соседка заключила – дело плохо, что-то плохое случится с отцом. (Опять вам придется заглянуть в статью «БОГ»).

Вот и не верь теперь в магию. Сон – в начале мая, а отца арестовали в Кулундинских степях – 15 июля.

Через 61 год я получил неполную копию уголовного дела № 12416 моего отца из Барнаула с припиской: «…копирование разрешено и предусмотрено существующими ведомственными нормативно-методическими документами, а именно «Регламентом доступа к материалам прекращенных архивно-следственных и фильтрационно-проверочных дел в государственных и ведомственных архивах Российской Федерации» (утвержден решением коллегии Государственной архивной службы России 25.08.1993 г.). Архивной службой России установлено ограничение на использование (копирование) таких категорий документов архивно-следственных дел, как протоколы допросов свидетелей по делу. Согласно ст. 4 п.1 указанного Регламента «должностные лица учреждения, осуществляющего архивное хранение дела, вправе полностью или частично ограничить доступ к документам дела, содержащим: а) сведения о личной жизни обвиняемых (подсудимых), свидетелей и третьих лиц» (выделено в документе – мое). Ограничение на использование (в том числе копирование) указанных документов сохраняется в течение 75 лет с момента их создания (ст. 5 п. 1 Регламента). Только прошу заметить, что этот идиотский регламент создал не закон, которому должен подчиняться архив, а – сам архив для самого себя. И попутно – для нас.



На самом деле нынешние осуждения сталинских репрессий, если они появляются - это остаток, инерция, ошмётки, охвостья, крошки. Ибо послесоветские правители такого натворили, что на этом фоне какой-то древний Сталин малозаметен.

2,865

А почему тут всё ещё продолжаются какие-то дискуссии, если Вик признался, что он серьёзно полагает, будто геополитика заботит не только его, но и кремлёвских паразитов)))?

Сталина ещё к чему-то приплели, хотя он давно в могиле и в происходящем не участвует.

2,866

И всё же.
1. КАК корейцам удаётся делать бабки даже на всяком говнище? Почему многим другим сложно их сделать даже на чём-то качественном?
2. Где у многих россиян чувство собственного достоинства? Именно собственного а не всероссийского.

2,867

Смородина пишет:

А почему тут всё ещё продолжаются какие-то дискуссии, если Вик признался, что он серьёзно полагает, будто геополитика заботит не только его, но и кремлёвских паразитов)))?

Сталина ещё к чему-то приплели, хотя он давно в могиле и в происходящем не участвует.

Дело говоришь

2,868

Смородина пишет:

2. Где у многих россиян чувство собственного достоинства? Именно собственного а не всероссийского.

Пока только в Севастополе. Да и то сомнительно.

Spoiler

2,869

Des пишет:

Как ты понимаешь выражение "тюрьма народов"?

Никак. Как пропаганду, чистая эмоция и никакого фактического содержания

2,870

https://cdn.jpg.wtf/futurico/17/2f/1545800628-172faec71655234b5b58fa7dfaa47a31.jpeg?w=700

2,871 Отредактировано Des (26.12.2018 07:09:11)

busak пишет:
Des пишет:

Как ты понимаешь выражение "тюрьма народов"?

Никак. Как пропаганду, чистая эмоция и никакого фактического содержания

Ну вот, например, читал не так давно воспоминания очевидца происходящего в магаданском исправительном лагере (МАГЛАГ). Особенно зацепил момент, когда рассказывали про прибывших эшэлонах польских студентов и студенток. Они приехали с вещами и даже мебелью и до конца даже не понимали куда они приехали. Когда их переодели в лагерную одежду они еще спрашивали когда им выдадут их вещи (все эти вещи отличного качества естественно спиздили начальники лагеря).
Ты просто представь молодые жизнерадостные студенты из Польши, парни и девушки (себя вспомни в том возрасте), которые за каким-то хуем оказались в плену в магадане, их лишили имен и присвоили номера, и там от тяжелых условий работы погибли за 1-2 года. Вот такая тюрьма народов.

И мы еще удивляемся с хера ли нас не любят поляки, латыши, финны и пр.

Согласись, что надо быть конченным, чтобы хотеть повторения сталинских репрессий?

2,872 Отредактировано Des (26.12.2018 07:15:05)

Вообще заебись наверное дрочить на сталина и даже не интересоваться историей репрессий и расстрелов?

Не смущает, даже то, что он своих же соратников по одному отстреливал и потом на групповых фотках с собой их замазывал, типо и не было человека. Насколько же нужно хотеть быть застреленным в затылок. Я с вас поражаюсь)) а, или вы думаете, что это не вас,а вы будете убивать?))

2,873

Лол))))

https://cdn.jpg.wtf/futurico/16/b0/1545787167-16b0b6c8b57490f15f9f012958f04d20.png?w=700

2,874

Как вы понимаете фразу:
"народ - это новая нефть"?

2,875

Des, ты опять какую-то хрень несешь.
Про поляков тебя зацепило... Люди оказались в плену - так, да?
Мне, тоже очень неприятно об этом читать. Стыдно. Но, блять, стыдно за этих пленных! Ну как так можно...

И причем тут то, что это поляки? Какая в жопу разница, это тупо место заключения. Каторга, по факту. Вы чего-то другого ожидали?

Кстати, именно с пленными, как правило, обращались куда как лучше, чем с з\к. Видимо, не всегда и не везде, но в целом так. Порой пленные жили даже лучше местных, мне в свое время хватило фразы из Высоцкого "на стройке немцы пленные на хлеб меняли ножики". То есть ножики-то у них отобрали, а вот кормили хорошо.

Вообще, с пленными никогда не обращались хорошо. Особенно, когда их много. Когда у тебя пяток миллионов пленных, хочешь-не хочешь, а лагеря смерти сделаешь.

Давай еще блокаду Ленинграда обсудим. Вот уж где концентрация тупости, подлости, злобы превышала все разумные пределы.

2,876

Des пишет:

Как вы понимаете фразу:
"народ - это новая нефть"?

контекст, пожалуйста.

2,877 Отредактировано Des (26.12.2018 09:42:01)

busak пишет:

Des, ты опять какую-то хрень несешь.
Про поляков тебя зацепило... Люди оказались в плену - так, да?
Мне, тоже очень неприятно об этом читать. Стыдно. Но, блять, стыдно за этих пленных! Ну как так можно...

И причем тут то, что это поляки? Какая в жопу разница, это тупо место заключения. Каторга, по факту. Вы чего-то другого ожидали?

Кстати, именно с пленными, как правило, обращались куда как лучше, чем с з\к. Видимо, не всегда и не везде, но в целом так. Порой пленные жили даже лучше местных, мне в свое время хватило фразы из Высоцкого "на стройке немцы пленные на хлеб меняли ножики". То есть ножики-то у них отобрали, а вот кормили хорошо.

Вообще, с пленными никогда не обращались хорошо. Особенно, когда их много. Когда у тебя пяток миллионов пленных, хочешь-не хочешь, а лагеря смерти сделаешь.

Давай еще блокаду Ленинграда обсудим. Вот уж где концентрация тупости, подлости, злобы превышала все разумные пределы.

Чтооо? Тебе стыдно за пленных? В чем именно? Студентки и студенты  - это не военнопленные, т.к. не принимали участия в боевых действиях, это мирные жители другого государства!

"причем здесь поляки" - притом, что это был мой ответ на твое непонимание фразы "тюрьма народов".

Сколько репараций Россия заплатила Польше за этот пиздец? А финнам?

И ответь, плиз прямо: считаешь ли ты конченными тех, кто желает повторить сталина?

2,878

Des пишет:

Вообще заебись наверное дрочить на сталина и даже не интересоваться историей репрессий и расстрелов?

Не смущает, даже то, что он своих же соратников по одному отстреливал и потом на групповых фотках с собой их замазывал, типо и не было человека. Насколько же нужно хотеть быть застреленным в затылок. Я с вас поражаюсь)) а, или вы думаете, что это не вас,а вы будете убивать?))

Очень даже интересуюсь, изучил эту тему гораздо глубже тебя. Ты остался на уровне страхов "репрессии, ужос, ужос !", а я закопался в детали, в том числе в исторический контекст и в мотивацию всех участников событий.

Насчет "соратников отстреливал" - ну так тогда времена были такие, было принято неугодных соратников отстреливать. Сейчас исторический контекст другой, высшая мера не принята, поэтому Путин неугодных соратников или сажает или выгоняет. Например, Березовский-Гусинский-Ходорковский-Касьянов-Лужков (и еще длинный список) это те самые неугодные соратники.

Или вот другая аналогия - ты сейчас агитируешь за массовые посадки коррумпированных чиновников. Так Сталин же именно этим занимался, просто словами другими их называл - вредители, троцкисты, враги народа и т.д.  А суть примерно та же самая была - нанесение ущерба государству. Тот же Королев это типичный коррупционер - использовал казеные деньги в личных целях. Да, не в целях личного обогащения, но государству то без разницы, ущерб и так и так наносится.

2,879

Тогда почему они официально прошли как военнопленные?
Это с твоих же слов, прошу заметить.
А уж как прошли - так и обращаются.

2,880

Des пишет:

И ответь, плиз прямо: считаешь ли ты конченными тех, кто желает повторить сталина?

Разумеется, нет.
Сталин - один из величайших правителей в истории России. Но вот есть ли смысл в аналогичной политике сейчас, не знаю. Хотя что-то точно надо делать.
Капитализм меня не устраивает, мерзкий режим, хотя феодализм еще хуже default/smile А вот социализм лучше, хотя и не без существенных минусов, он остро нуждается в управляющем ИИ default/smile
Но если ИИ создадут и внедрят капиталисты, это ж будет адский пиздец. Страшно представить, бля. При социализме тоже возможен подобный исход, и даже круче, но есть и значительный шансы на что-то пристойное. А вот с капиталистами таких шансов я не вижу.