3,061

Des пишет:

Так я и пытаюсь добиться численных харакаеристик. Хотя бы одной

Численная характеристика такая - первая производная медианного реального потребления (в литрах/штуках/килограммах). Просто ты не найдешь ее в официальной статистике, ибо этот фактор не любят анализировать, подменяют всякими там ВВП и прочей хренью. Но уровень социального напряжения в первую очередь зависит именно от нее.

3,062

busak пишет:

Спорт - это способ отвлечь любителей разрушать. Их, на самом деле, до хера, вполне возможно, значительно больше половины, и проблем они могут немеряное количество.
Так что то, что лично для меня спорт не представляет интереса ни в каком виде, не значит, что этим не надо заниматься в государственном масштабе.

у нас появилась новая звезда спортивной гимнастики, получила наивысшие 10 баллов.
смотри какая замечательная....  гюга default/big_smile

3,063

Wic пишет:
Des пишет:

Так я и пытаюсь добиться численных харакаеристик. Хотя бы одной

Численная характеристика такая - первая производная медианного реального потребления (в литрах/штуках/килограммах). Просто ты не найдешь ее в официальной статистике, ибо этот фактор не любят анализировать, подменяют всякими там ВВП и прочей хренью. Но уровень социального напряжения в первую очередь зависит именно от нее.

Если я не найду, то и ты не нашел выходит?

Где вообще про нее почитать можно?

3,064

busak пишет:

Дело-то в статистике.
Далеко не всех увлекает созидательная деятельность. Спорт - это способ отвлечь любителей разрушать. Их, на самом деле, до хера, вполне возможно, значительно больше половины, и проблем они могут немеряное количество.
Так что то, что лично для меня спорт не представляет интереса ни в каком виде, не значит, что этим не надо заниматься в государственном масштабе.
Но, конечно, массовое и дорогостоящее строительство спортивных объектов мне не нравится - я не вижу в них смысла.
А вот расходы на армию считаю оправданными. И даже Сирия к месту - надо же иметь и боевой опыт.

Ну, если вернуться к моему примеру, то олимпиада (чм и т.д.) может быть этим самым белым кожаным диваном в халупе, а может и не быть. Вопрос надобности этого дивана не стоит - он обязательно нужен дебилам, которые не могут сопоставить свои доходы и расходы и ранжировать затраты по степени необходомости.
Я предлагаю углубиться в вопрос - есть ли деньги в стране на чемпионаты о восстановление Пальмиры, насколько это приоритетно в конкретных реалиях страны, где дома взрываются от износа жилого фонда.

Тема интересная же

3,065 Отредактировано Des (16.01.2019 08:19:25)

busak пишет:

Дело-то в статистике.
Далеко не всех увлекает созидательная деятельность. Спорт - это способ отвлечь любителей разрушать. Их, на самом деле, до хера, вполне возможно, значительно больше половины, и проблем они могут немеряное количество.
Так что то, что лично для меня спорт не представляет интереса ни в каком виде, не значит, что этим не надо заниматься в государственном масштабе.
Но, конечно, массовое и дорогостоящее строительство спортивных объектов мне не нравится - я не вижу в них смысла.
А вот расходы на армию считаю оправданными. И даже Сирия к месту - надо же иметь и боевой опыт.

Ну, если вернуться к моему примеру, то олимпиада (чм и т.д.) может быть этим самым белым кожаным диваном в халупе, а может и не быть. Вопрос надобности этого дивана не стоит - он обязательно нужен дебилам, которые не могут сопоставить свои доходы и расходы и ранжировать затраты по степени сиюминутной необходимости.
Я предлагаю углубиться в вопрос - есть ли деньги в стране на чемпионаты о восстановление Пальмиры, насколько это приоритетно в конкретных реалиях страны, где дома взрываются от износа жилого фонда.

Тема интересная же

Ответ на данный вопрос поможет разобраться что за гении рулят страной.

3,066

«Директор комитета по информатизации Тюмени купил себе самолет, на котором он перевернулся на озере, полетев за грибами»

Новость из рубрики - почувствуй себя ничтожеством. Директор сраного департамента, сраной Тюмени летает за грибами на личном самолёте. А ты плати налог!

3,067

Des пишет:
Wic пишет:
Des пишет:

Так я и пытаюсь добиться численных харакаеристик. Хотя бы одной

Численная характеристика такая - первая производная медианного реального потребления (в литрах/штуках/килограммах). Просто ты не найдешь ее в официальной статистике, ибо этот фактор не любят анализировать, подменяют всякими там ВВП и прочей хренью. Но уровень социального напряжения в первую очередь зависит именно от нее.

Где вообще про нее почитать можно?

Ну это то самое, о чем ты писал:

Des пишет:

чтобы остаться на уровне достатка 2014 года нужно зарабатывать в 2-3 раза больше. Ни у одного моего близкого это сделать не удалось. Т.е. все обеднели

Как посчитать - ну по пунктам, внимательно следи за руками:

"первая производная" - то есть сравниваем не в абсолютных цифрах, а в динамике по годам. То есть высокий, но снижающийся достаток дает более высокое социальное напряжение, чем низкий, но растущий.
"медианного" - то есть смотрим не на средние значения, а на медианные (гуглить "медианный доход").
"реального потребления" - то есть смотрим не в деньгах, а в объеме товаров массового потребления, которые можно на эти деньги купить.

Традиционная статистика предпочитает оперировать средними значениями в деньгах, что оставляет возможности для статистических накруток. Особенно это заметно в США и ЕС - формально у них там из года в год экономический рост, но реально народ что-то все больше и больше недоволен, ибо по указанному параметру уже много лет идет спад.

3,068

Т.е., правильно я понимаю, что ты предлагаешь сравнить рост цен на товары с ростом доходов? Или с объемом продаж товаров?

Это вполне реально провести.

3,069

Des пишет:

Я предлагаю углубиться в вопрос - есть ли деньги в стране на чемпионаты о восстановление Пальмиры, насколько это приоритетно в конкретных реалиях страны, где дома взрываются от износа жилого фонда.

А ты в деньгах посчитай - сколько инвестируется в Пальмиру и сколько в жилой фонд в РФ. И вообще полную стоимость недвижимости в Пальмире с полной стоимостью недвижимости в РФ. Там получится капля в море по обоим пунктам.

Давно не следил за этим вопросом, около года-двух проскакивала статистика расходов на войну в Сирии, там выходило что-то около 5 лямов долларов в сутки, в пересчете на население РФ это примерно 60 рублей с человека в месяц. Подозреваю, что одних лишь тостов за успехи российской армии было поднято на сумму большую, чем вся цена сей войны.

3,070

Des пишет:

Т.е., правильно я понимаю, что ты предлагаешь сравнить рост цен на товары с ростом доходов? Или с объемом продаж товаров?

Это вполне реально провести.

Как считать это отдельный вопрос, не уверен, что я могу указать правильный алгоритм, тут много подводных камней. Например, считать по хавцу сложно из-за того, объемы потребления хавца не сильно зависит от уровня дохода - при снижении доходов сначала сокращаются другие статьи расходов. Также возможно изменение продуктовой корзины, как по номенклатуре, так и по качеству.

Возможно, есть смысл смотреть на долю расходов на хавчик в общей массе расходов. Также надо смотреть на долю разных ценовых категорий одного и того же продукта в общей массе продаж этого продукта.

В обоих случаях надо смотреть динамику по медианной группе.

3,071

Wic пишет:
Des пишет:

Т.е., правильно я понимаю, что ты предлагаешь сравнить рост цен на товары с ростом доходов? Или с объемом продаж товаров?

Это вполне реально провести.

Как считать это отдельный вопрос, не уверен, что я могу указать правильный алгоритм, тут много подводных камней. Например, считать по хавцу сложно из-за того, объемы потребления хавца не сильно зависит от уровня дохода - при снижении доходов сначала сокращаются другие статьи расходов. Также возможно изменение продуктовой корзины, как по номенклатуре, так и по качеству.

Возможно, есть смысл смотреть на долю расходов на хавчик в общей массе расходов. Также надо смотреть на долю разных ценовых категорий одного и того же продукта в общей массе продаж этого продукта.

В обоих случаях надо смотреть динамику по медианной группе.

Может, туризм? Обычно его первым урезают, когда денег нет

3,072

Des пишет:

Может, туризм? Обычно его первым урезают, когда денег нет

Туризм не строго привязан в массовом сознании к понятию достатка, есть много людей, которые не будут тратить на него деньги, даже если они есть. А из тех, кто таки склонен к туризму, далеко не все болезненно воспримут отказ от него. То есть тут больше от моды зависит.

То есть динамика туризма это скорее индикатор, а не показатель, причем даже индикатор ожиданий. Например, когда в экономике происходят какие-то резкие изменения, то туризм мгновенно падает под плинтус, люди замораживают планы поездок до выяснения ситуации. А потом туризм начинает восстанавливаться, даже если особых улучшений в экономике нет.

Возможно, есть смысл изучать сферу услуг - люди с лишними (по их мнению) деньгами обычно склонны транжирить их по мелочам на услуги, которые могли бы выполнить сами. Ну там заказать доставку вместо того, чтобы дойти своими ножками до магазина. Или поехать на такси вместо метро и общественного транспорта.

Еще можно анализировать спрос на всякие эко-продукты, хотя тут тоже больше от моды зависит.

Вопщем нужно довольно глубоко копнуть в экономическое поведение людей в зависимости от их достатка и найти правильные показатели.

3,073

Я просто по себе сужу (хотя это некорректно). Когда денег нет, урезаю поездки. Но мне особо это не вредит, т.к. командировок полно в интересные места

3,074

Викусик, подставляй голову, детка. Всё, как ты любишь))).

3,075

Эх, ребята. Какие же вы милые, забавные и нелепые.

3,076

Чубайс увидел проблему в дешевизне электроэнергии в России
rbc.ru


Цены на электроэнергию в России сейчас примерно в два раза ниже, чем в среднем в мире, сообщил глава «Роснано» Анатолий Чубайс в ходе Гайдаровского форума. Это приводит к неэффективному расходованию энергии, полагает он.

«Так получилось по двум причинам. Одна причина — девальвации рубля. Вторая — антинародная реформа электроэнергетики, создание рынка в электроэнергетике, конкуренция на оптовом рынке. В результате мы оказываемся в ситуации фундаментального правила: если дешевое, экономить незачем», — сказал глава «Роснано».

Всем приготовиться)

3,077 Отредактировано Des (16.01.2019 17:53:37)

Часть первая:
Губернатор Хакасии выписал своей подруге миллион из бюджетных средств.
Юлия Исмагилова — вице–губернатор Хакасии. Правда, работает она только с 12 декабря 2018, а живёт в Москве — но уже получила премию за первый месяц отличной работы: 600% от зарплаты со всеми надбавками, все вместе это около миллиона. В администрации объяснили, что это компенсация за то, что барышня не живёт в республике и не получает региональных надбавок. Нет, не шутка.
Вишенка на торте: губер Хакасии Валентин Коновалов — коммунист, и перед выборами обещал жёстко сократить траты на содержание чиновников.

Часть вторая:
Глава Хакасии разобрался с премией в 600% своей подчиненной, и уволил. Но не ее – а чиновницу, которая разоблачила схему.
Оказалось, что по 200% от жалования положили себе под елку 11 министров и руководителей ведомств плюс сам губернатор Коновалов. При этом всем остальным премий не выплатили вообще: губер–коммунист объявил режим экономии.
Замминистра финансов Галина Спиридонова возмутилась и потребовала от правительства республики объяснений.
Результат: ее уволили.

другого коммунизма у меня для вас нет — сказал губернатор Хакасии коммунист Валентин Коновалов

3,078

Wic пишет:

Загугли, такого рода тексты по инету бродят в большом количестве.

То есть источник - "тексты по инету бродят"? Этак любой дурачок левой пяткой напишет цифры с потолка, а потом это будет считаться источником. А я подозреваю, что источник в данном случае - Николай Стариков.

3,079

kaprizka пишет:
Wic пишет:

Загугли, такого рода тексты по инету бродят в большом количестве.

То есть источник - "тексты по инету бродят"? Этак любой дурачок левой пяткой напишет цифры с потолка, а потом это будет считаться источником. А я подозреваю, что источник в данном случае - Николай Стариков.

Ааааахахахахахахахахах)х)))0

3,080

kaprizka пишет:

То есть источник - "тексты по инету бродят"? Этак любой дурачок левой пяткой напишет цифры с потолка, а потом это будет считаться источником. А я подозреваю, что источник в данном случае - Николай Стариков.

Я загуглил "социальные программы Каддафи" и взял первый попавшийся текст. Потому что подобные тексты я уже видел ранее, и не видел, чтобы их опровергали. Если ты считаешь, что изложенное не соответствует реальности, то изложи свою версию.