3,301

Кстати, неплохой обзор ситуации в Венесуэлле - https://aurora.network/articles/1-mirov … venesujely

Без идеологии, без пафоса, сугубо практично с анализом предыстории вопроса, описанием движущих механизмов и возможных вариантов развития событий.

3,302

Кто там хныкал про выбрасывание денег на ветер ?

https://sun9-22.userapi.com/c7002/v7002325/5724f/ncl4TXxoGrE.jpg

Хотя понятно, что для владельцев печатного станка это мелочь, но всё же ...

3,303

Ща бы штаты с россиюшкой посравнивать кто как деньги тратит.

3,304

https://cdn.jpg.wtf/futurico/14/b9/1548621560-14b92c3f3b24761034bd2047b6ece34c.jpeg?w=700

3,305

Des пишет:

Ща бы штаты с россиюшкой посравнивать кто как деньги тратит.

Ну я потому и добавил про печатный станок, что сравнение тут натянутое получается.

Хотя там ну очень смешно вышло - Трамп требовал 7 ярдов на стену, демократы соглашались лишь на 1 ярд. Итог - 6 ярдов просто проебали, а деньги на стену так и не выдали. То есть проиграли вообще все - и Трамп и демократы, тут даже хитрый план не придумать, чистый фейл.

3,306 Отредактировано Des (27.01.2019 23:19:52)

Wic пишет:
Des пишет:

Ща бы штаты с россиюшкой посравнивать кто как деньги тратит.

Ну я потому и добавил про печатный станок, что сравнение тут натянутое получается.

Хотя там ну очень смешно вышло - Трамп требовал 7 ярдов на стену, демократы соглашались лишь на 1 ярд. Итог - 6 ярдов просто проебали, а деньги на стену так и не выдали. То есть проиграли вообще все - и Трамп и демократы, тут даже хитрый план не придумать, чистый фейл.

Если россия печатный станок включит, получится хотя бы ремонты в школах и больницах сделать качественные?

Если что, я про россию, а не москву/питер

3,307

Des пишет:
Wic пишет:
Des пишет:

Ща бы штаты с россиюшкой посравнивать кто как деньги тратит.

Ну я потому и добавил про печатный станок, что сравнение тут натянутое получается.

Хотя там ну очень смешно вышло - Трамп требовал 7 ярдов на стену, демократы соглашались лишь на 1 ярд. Итог - 6 ярдов просто проебали, а деньги на стену так и не выдали. То есть проиграли вообще все - и Трамп и демократы, тут даже хитрый план не придумать, чистый фейл.

Если россия печатный станок включит, получится хотя бы ремонты в школах и больницах сделать качественные?

Если что, я про россию, а не москву/питер

Ну если наш печатный станок станет печатным станком для всего мира, то да. А пока увы, нет. Но, думаю, все еще впереди default/smile

3,308

Wic пишет:
Des пишет:
Wic пишет:
Des пишет:

Ща бы штаты с россиюшкой посравнивать кто как деньги тратит.

Ну я потому и добавил про печатный станок, что сравнение тут натянутое получается.

Хотя там ну очень смешно вышло - Трамп требовал 7 ярдов на стену, демократы соглашались лишь на 1 ярд. Итог - 6 ярдов просто проебали, а деньги на стену так и не выдали. То есть проиграли вообще все - и Трамп и демократы, тут даже хитрый план не придумать, чистый фейл.

Если россия печатный станок включит, получится хотя бы ремонты в школах и больницах сделать качественные?

Если что, я про россию, а не москву/питер

Ну если наш печатный станок станет печатным станком для всего мира, то да. А пока увы, нет. Но, думаю, все еще впереди default/smile

То есть фишка не в наличии станка все-таки, а в чем-то более сложном, верно? Например, в мощной и стабильной экономике, наличии транснациональных компаний под своим крылом, влиятельных геополитических партнерах. Почему ты вспомнил про станок тогда? Для красного словца?

3,309

Из Третьяковской галереи на глазах посетителей украли картину Архипа Куинджи «Ай–Петри. Крым».

Третьяковка заблокирована. Всех посетителей досматривают на выходе.

Со слов очевидцев:

Парень, одет был просто, рубашка ботанская и штанишки, как работник музея, с покерфейс выражением лица бодрым шагом подошел к картине и снял со стены. Мы и другие посетители, смотревшие как раз на картину даже понять ничего не смогли, криков нет, может работник меняет картину, а вор спокойно заходит за колонну, вынимает картину из рамки и уходит. В этот момент смотрительница зала бальзаковского возраста с таким же покерфейс заглядывает за колонну и не проронив ни звука исчезает. Только через минуту–две приходит осознание, что картина украдена, появляется встревоженная охрана и охающая смотрительница соседнего зала. Самый смешной момент ограбления, стоявший рядом со мной парень удивленно говорит: «А что, так можно было?»

Зоибис!

3,310 Отредактировано busak (28.01.2019 05:12:15)

Дес, дело не в том, что ты перечислил: если оно и есть, это следствие наличия печатного станка.
Дело в очень успешном окончании ВОВ и умелом использовании международных соглашений и пропаганды. США тогда сыграли мастерски и сделали вообще всех, почти ничем не рискуя.
Гениальный гамбит вышел, чо уж там. Больше, чем на полвека задела хватило

3,311

Des пишет:

Из Третьяковской галереи на глазах посетителей украли картину Архипа Куинджи «Ай–Петри. Крым».

Третьяковка заблокирована. Всех посетителей досматривают на выходе.

Со слов очевидцев:

Парень, одет был просто, рубашка ботанская и штанишки, как работник музея, с покерфейс выражением лица бодрым шагом подошел к картине и снял со стены. Мы и другие посетители, смотревшие как раз на картину даже понять ничего не смогли, криков нет, может работник меняет картину, а вор спокойно заходит за колонну, вынимает картину из рамки и уходит. В этот момент смотрительница зала бальзаковского возраста с таким же покерфейс заглядывает за колонну и не проронив ни звука исчезает. Только через минуту–две приходит осознание, что картина украдена, появляется встревоженная охрана и охающая смотрительница соседнего зала. Самый смешной момент ограбления, стоявший рядом со мной парень удивленно говорит: «А что, так можно было?»

Зоибис!

АА вот в чем фишка)))
м-да странно

3,312

busak пишет:

Дес, дело не в том, что ты перечислил: если оно и есть, это следствие наличия печатного станка.
Дело в очень успешном окончании ВОВ и умелом использовании международных соглашений и пропаганды. США тогда сыграли мастерски и сделали вообще всех, почти ничем не рискуя.
Гениальный гамбит вышел, чо уж там. Больше, чем на полвека задела хватило

Это называется эффективный менеджмент. Без кавычек))). При наличии хорошо функционирующего ГМ и не такое можно провернуть.

3,313 Отредактировано Des (28.01.2019 08:11:51)

busak пишет:

Дес, дело не в том, что ты перечислил: если оно и есть, это следствие наличия печатного станка.
Дело в очень успешном окончании ВОВ и умелом использовании международных соглашений и пропаганды. США тогда сыграли мастерски и сделали вообще всех, почти ничем не рискуя.
Гениальный гамбит вышел, чо уж там. Больше, чем на полвека задела хватило

Бус, ВОВ (а точнее 2я Мировая) закончились уже давно. И это не показатель. 

Ну смотри, Германия удачно закончила ВОВ? Япония? Китай?

3,314

Поймите, вы, жалкие души,
Что в битве великих систем
Насрать, что вам нечего кушать
И жопу нет вытереть чем.

В борьбе супротив глобализма
За светлых идей торжество
Все наши убогие жизни
Не стоят вообще ничего.

В бою против ада и смерти
Мне выбор дается легко
Я выберу сторону "Роснефти"
И сторону Лаврова и Ко.

Пусть мчатся стремительно фуры
Плывут сухогрузы в морях
И помощь везут для Мадуро
В моих пенсионных рублях.

Мне пить не впервой поллитуру,
Чтоб выжили наши друзья
Держитесь товарищ Мадуро
Мадуро, Мадуро моя!

3,315

Des пишет:
busak пишет:

Дес, дело не в том, что ты перечислил: если оно и есть, это следствие наличия печатного станка.
Дело в очень успешном окончании ВОВ и умелом использовании международных соглашений и пропаганды. США тогда сыграли мастерски и сделали вообще всех, почти ничем не рискуя.
Гениальный гамбит вышел, чо уж там. Больше, чем на полвека задела хватило

Бус, ВОВ (а точнее 2я Мировая) закончились уже давно. И это не показатель.

Вот поэтому и говорится, что США сыграли мастерски, раз на полвека задела хватило. Бреттон-Вудские соглашения (ака "печатный станок") это 1944-й год, а до сих пор профит капает. Круто, чо уж ... у русских дипломатов за последние лет 500 так монетизировать военные победы не получалось.

Ну смотри, Германия удачно закончила ВОВ? Япония? Китай?

Чтобы была понятна суть процесса - представь, что например Боинг банкротит Аирбас, выкупает его активы, выгоняет весь топ-менеджмент (рядовых рабочих оставляет), заполняет его своими сотрудниками и начинает на заводах Аирбаса выпускать Боинги под брендом Аирбаса. Как ты оцениваешь исход этой конкуренции для Аирбаса ? Ну вряд ли как удачный ...

Довоенные Германия и Япония проиграли войну. Послевоенные Германия и Япония это уже другие государства (идеологически, экономически, культурно), построенные на обломках старых. Штаты построили их за свой счет в обмен на союзничество против СССР.

Китай присоединился к этому процессу попозже - в 70-х, но в более удачной редакции, не предполагающей вассальной зависимости, что позволило со временем не только догнать, но и перегнать Штаты в экономическом плане. Теперь надо перегнать в военном и дипломатическом плане, эта задачка посложнее будет. Так что Китаю его война еще предстоит.

Нам тоже, причем основная трудность будет как раз в экономической плоскости, а не в военно-политической. Выдать люлей американцам - да хоть сейчас, а вот как монетизировать сие - неясно.

3,316

Des пишет:

Бус, ВОВ (а точнее 2я Мировая) закончились уже давно. И это не показатель.
Ну смотри, Германия удачно закончила ВОВ? Япония? Китай?

Очень даже показатель.
США отжали себе печатный станок, а это охереть какой ресурс. Успешно проведенная сложная операция - и дальше достаточно было поддерживать более-менее приличный уровень управления, и все ОК.
Германия и Япония - это же прямые вассалы США, особенно Япония. Им было позволено. А Японию еще и поддержали. Ну, а то, что ребята оказались толковые - так это я и не отрицаю. Тем более, с такой мотивацией - страшная империя зла под боком. Это же нужны умные, а не понятливые кадры.

А теперь для сравнения. СССР успешно бодался с США почти пятьдесят лет и рухнул исключительно из-за предательства элиты. Не имея такого крутого инструмента по высасыванию ресурсов из "третьего мира" как печатный станок и, соответственно, доступа к 90% ресурсов мира. Ну и чей менеджмент эффективнее?

А вот идеологическую схватку СССР просрал. Сие есть факт неоспоримый.

3,317

Wic пишет:
Des пишет:
busak пишет:

Дес, дело не в том, что ты перечислил: если оно и есть, это следствие наличия печатного станка.
Дело в очень успешном окончании ВОВ и умелом использовании международных соглашений и пропаганды. США тогда сыграли мастерски и сделали вообще всех, почти ничем не рискуя.
Гениальный гамбит вышел, чо уж там. Больше, чем на полвека задела хватило

Бус, ВОВ (а точнее 2я Мировая) закончились уже давно. И это не показатель.

Вот поэтому и говорится, что США сыграли мастерски, раз на полвека задела хватило. Бреттон-Вудские соглашения (ака "печатный станок") это 1944-й год, а до сих пор профит капает. Круто, чо уж ... у русских дипломатов за последние лет 500 так монетизировать военные победы не получалось.

Ну смотри, Германия удачно закончила ВОВ? Япония? Китай?

Чтобы была понятна суть процесса - представь, что например Боинг банкротит Аирбас, выкупает его активы, выгоняет весь топ-менеджмент (рядовых рабочих оставляет), заполняет его своими сотрудниками и начинает на заводах Аирбаса выпускать Боинги под брендом Аирбаса. Как ты оцениваешь исход этой конкуренции для Аирбаса ? Ну вряд ли как удачный ...

Довоенные Германия и Япония проиграли войну. Послевоенные Германия и Япония это уже другие государства (идеологически, экономически, культурно), построенные на обломках старых. Штаты построили их за свой счет в обмен на союзничество против СССР.

Китай присоединился к этому процессу попозже - в 70-х, но в более удачной редакции, не предполагающей вассальной зависимости, что позволило со временем не только догнать, но и перегнать Штаты в экономическом плане. Теперь надо перегнать в военном и дипломатическом плане, эта задачка посложнее будет. Так что Китаю его война еще предстоит.

Нам тоже, причем основная трудность будет как раз в экономической плоскости, а не в военно-политической. Выдать люлей американцам - да хоть сейчас, а вот как монетизировать сие - неясно.

Т.е. Штаты и германию, и японию за свой счет выстроили? Что за бред)

3,318

Des пишет:

Т.е. Штаты и германию, и японию за свой счет выстроили? Что за бред)

А за чей еще ? В 1945-м внутренних резервов для роста ни у Германии ни у Японии не было, страны были разорены. Потребовались инвестиции деньгами, технологиями и квалифицированными специалистами, все это предоставили США.

"За свой счет" не означает, что США полностью все оплатили. Понятно, что остатки местных ресурсов использовались на полную катушку. Но основную управленческую работу проделали именно Штаты, затыкая кассовые разрывы за свой счет. В бизнесе этот процесс называется "санация убыточного предприятия новым владельцем".

3,319

Типа пруф - https://vuzlit.ru/342731/poslevoennoe_v … _ekonomiki

С сентября 1945г. США предоставляли Японии помощь по фондам ГАРИОА (Правительственные ассигнования для оказания помощи на оккупированных территориях) и ЭРОА (Экономическое восстановление оккупированных территорий).

С Сентября 1945г. по 1951г. по линии фондов ГАРИОА и ЭРОА в Японию поступило товаров на сумму 1,8 млрд. долл.


Ну про План Маршалла, думаю, напоминать не надо, там суммы на порядок больше были.

3,320

Des пишет:
Wic пишет:

Небольшой урок управления - ты директор (не хозяин) фирмы по ремонту помещений, ну там ищешь заказчиков, раздаешь задания рабочим, получаешь бабло от заказчиков, выплачиваешь работягам ЗП и т.д. Внезапно на хозяина фирмы напала блажь, и он говорит, мол надо бы работягам бабла подкинуть, а то они что-то хреново живут. Предположим для простоты картины, что ты не намереваешься запустить лапу в этот поток, а намерен действительно профинансировать работяг. Очевидный вариант - просто выплатить премию. Есть ли более разумный план ?

Выплатить премию - самый нормальный план. Но интересно послушать твою перверсию на этот счет)

Чето местные гуру гос.управления отмалчиваются, так что придется мне отдуваться.

Мысль у меня простая - просто так отдавать деньги это само по себе плохо, ибо стимулирует иждивенческие настроения. Первый раз человек будет тебе искренне благодарен, а потом будет ждать еще.

Хочешь помочь человеку материально - дай ему работу. Хочешь хорошо помочь - дай творческую работу и оплати по курсу выше рыночного. То есть у работяг нужно выстраивать четкую причинно-следственную связь "хорошая работа => хорошие деньги".

Например, в описанном случае возможен такой вариант - "Мужики, хозяин конторы хочет отремонтировать наш собственный офис. Хочет чтобы все было сделано охуенно, чтобы конкуренты удавились от зависти, а клиенты захотели себе такой же ремонт. Участие добровольное, оплата будет по двойному тарифу. Четкого плана работ нет, делайте на свой вкус, хозяин потом сам посмотрит, и бригаде, чем участок работ ему больше всего понравится, заплатит по тройному тарифу".

Сопутствующий бонус - в ходе наблюдений за этим соц-соревнованием появится возможность выявить наиболее толковых работников и руководителей для дальнейшего продвижения.


Ну а теперь, возвращаясь в нашим баранам, то есть к гос.управлению - еще со времен египетских пирамид известно, что когда у государства появляются лишние деньги, оно начинает большие стройки. Ровно по той же самой логике, что описана выше - раздавать населению деньги не просто так, а за труд на благо общества. А кто начинает раздавать деньги просто так, обычно сами же потом жалеют.

Это заодно и ответ на вопросы "зачем Олимпиада-14", "зачем ЧМ-18" и т.д.