1,181

busak пишет:

Вероятны и куда более жуткие перспективы.

люди внезапно смертны(с)
ничего хуже этого уже не будет ))

1,182

euro пишет:
Wic пишет:

Современная экономическая модель может адекватно функционировать лишь в условиях постоянного роста.

вот тут главная логическая бага.

современная экономическая модель построена на свободном рынке. т е на  понимании что ... спрос и предложение находятся в постоянном взаимодействии. это регулирует их будущее развитие ,риски и ценообразование . перемена времен и нравов на это не повлияют default/smile

Принцип свободного рынка является лишь частью современной экономической модели. А у нее есть еще и другие части. Например, принцип самовозрастания капитала и банковско-кредитная деятельность как следствие оного. При достижении предела роста капитал теряет возможность самовозрастать, поэтому банковско-кредитная деятельность начинает пробуксовывать и распространять метастазы во все стороны, в том числе на здоровые участки экономики.

1,183

Wic пишет:

принцип самовозрастания капитала и банковско-кредитная деятельность как следствие оного. При достижении предела роста капитал теряет возможность самовозрастать, поэтому банковско-кредитная деятельность начинает пробуксовывать .

банковском-кредитная деятельность на сегодня прекрасно сочетается и неразрывно связана с фондовым рынком, который неотъемлемая часть принципа самовозрастания капитала.  это т инструмент великолепно контролирует любые тобой описанные фин риски.

1,184

то есть финансового пузыря ты не видишь?

1,185 Отредактировано euro (16.10.2018 17:02:07)

busak пишет:

то есть финансового пузыря ты не видишь?

пузыри -всегда были и всегда будут default/smile
за последние тысячи лет они просто по разному обзываются и имеют разную оборотоспособность.
эти сдуются, будут другие. психология людей не меняется. их поведенческое потреблядство -тоже.

1,186

euro пишет:
Wic пишет:

принцип самовозрастания капитала и банковско-кредитная деятельность как следствие оного. При достижении предела роста капитал теряет возможность самовозрастать, поэтому банковско-кредитная деятельность начинает пробуксовывать .

банковском-кредитная деятельность на сегодня прекрасно сочетается и неразрывно связана с фондовым рынком, который неотъемлемая часть принципа самовозрастания капитала.  это т инструмент великолепно контролирует любые тобой описанные фин риски.

И что ? Да, фондовый рынок тоже часть этой модели.

Поэтому современная экономика и живет от цикла к циклу - пока есть небольшой стабильный рост, она устойчива, а когда рост прекращается и начинается спад - всё, пиздец, рецессия, депрессия, срочное внутривенное вливание баблоса и т.д. Когда фондовый рынок снижается, а банки терпят убытки, то экономика переходит в авральный режим с использованием всех доступных инструментов, дабы восстановить этот рост. Остановка паники и продолжение нормальной экономической деятельности происходит только когда фондовый рынок опять начинает медленно и постепенно расти.

А теперь представь, что роста нет. Не как сейчас 10 лет рост, полгода спад, а в принципе нет. И фазы рецессии равны по продолжительности фазам роста, фондовый рынок все время болтается в боковике. Или даже суровее - идет постоянный небольшой спад из года в год.

1,187

euro пишет:

эти сдуются, будут другие. психология людей не меняется. их поведенческое потреблядство -тоже.

только вот сдуваются они как-то болезненно. У теперешнего большие перспективы

1,188

busak пишет:
NeoFit пишет:

Слава богу, я не доживу..

не факт, ты еще молода

Значит при мне такого беспредела не будет))

1,189

NeoFit пишет:
busak пишет:
NeoFit пишет:

Слава богу, я не доживу..

не факт, ты еще молода

Значит при мне такого беспредела не будет))

Я могу на тебя рассчитывать?

1,190

Лера - депутат от народа)))

1,191

))))))))) Рассчитывайте на меня)

1,192

Вик, к сожалению, мой вопрос, который на мой взгляд достаточно интересно обсудить,  утонул в комментах. Я его повторю, а заодно более четко сформулирую:

Если строительство того или иного дорогостоящего объекта за счет и без того немногочисленных средств граждан, не определяется экономическим обоснованием, а лишь мнением царя, подкрепленным пропагандой, то какие механизмы легального противодействия этому ты видишь?

Например, очередной приятель молодости темнейшего захочет заработать на строительстве заведомо убыточного и абсолютно бесполезного объекта за твой счет. Твои действия?

1,193

Des пишет:

Вик, к сожалению, мой вопрос, который на мой взгляд достаточно интересно обсудить,  утонул в комментах. Я его повторю, а заодно более четко сформулирую:

Если строительство того или иного дорогостоящего объекта за счет и без того немногочисленных средств граждан, не определяется экономическим обоснованием, а лишь мнением царя, подкрепленным пропагандой, то какие механизмы легального противодействия этому ты видишь?

Например, очередной приятель молодости темнейшего захочет заработать на строительстве заведомо убыточного и абсолютно бесполезного объекта за твой счет. Твои действия?

Легальное противодействие - поднять хай в средствах массовой информации, митинги протеста и т.д. Вопщем стандартный набор. Главное без политических лозунгов (чтобы Навальный не прибежал на шум).

Темнейший внимательно следит за настроениями народа, поэтому лоббистам проекта, который вызвал негативную реакцию, придется серьезно напрячься, чтобы убедить Темнейшего поддержать сей проект. Одним лишь похлопыванием по плечу тут явно не обойтись, придется предъявить еще какой-то государственный интерес.

То есть эффект от такого противодействия не гарантирован, но это как минимум гарантирует, что Темнейший выслушает все стороны конфликта и учтет все озвученные аргументы.

1,194

busak пишет:
euro пишет:

эти сдуются, будут другие. психология людей не меняется. их поведенческое потреблядство -тоже.

только вот сдуваются они как-то болезненно. У теперешнего большие перспективы

на сдуваниях пузырей профитов делается не меньше, чем на вздутии.
а на финансово - выгодные вещи в современной экономической модели всегда будет спрос ))

1,195

а я тут договорилась с виктором гуленко.
так что  в четверг мне  выдаст свою версию ТИМа правая рука аушры!  default/big_smile

1,196

euro пишет:
busak пишет:
euro пишет:

эти сдуются, будут другие. психология людей не меняется. их поведенческое потреблядство -тоже.

только вот сдуваются они как-то болезненно. У теперешнего большие перспективы

на сдуваниях пузырей профитов делается не меньше, чем на вздутии.
а на финансово - выгодные вещи в современной экономической модели всегда будет спрос ))

На сдувании пузырей профит делают биржевые трейдеры. А убыток переносится на общество. Именно поэтому в фазе сдувания пузырей у общества начинают чесаться руки развесить всех этих брокеров-трейдеров на фонарях.

1,197

euro пишет:

на сдуваниях пузырей профитов делается не меньше, чем на вздутии.

Дык, ясное дело, кто-нибудь да наживется.
Проблема в том, что схлопывание пузыря чревато социальным взрывом. И оный взрыв запросто похоронит всех нажившихся.
Неожиданно, правда? Это когда играешь в карты, уже всех обул, радуешься - и тут тебе канделябром по голове.
А ведь размеры пузыря ненавязчиво намекают, что это вполне реальный сценарий.

1,198

То-ли сами догадались, то-ли подсказал кто ...

А вы обратили внимание, как кучно пошли сейчас «европейские» решения чиновников? Вот, допустим, Сергей Фургал, новый губернатор Хабаровского края взял и выставил на продажу правительственную яхту стоимостью в миллион долларов. Дескать, не нужна нам ни яхта, ни прочие предметы роскоши типа мебели с коврами, а нужна экономия бюджета и работа на благо электората.

До кучи все новые кандидаты на должности в правительстве будут теперь проходить экзамен, в который кроме всего прочего включена... проверка на знание современного русского литературного языка.

Желающие делать карьеру в бизнесе или на госслужбе, готовьтесь, это смена правил игры. Сейчас средний уровень владения русским языком ужасен, но до последнего времени все закрывали глаза и на орфографические ошибки, и на неумение пользоваться «Вордом», и уж тем более на косноязычный канцелярит. Чем дальше в лес, тем это будет менее приличным. Полагаю, уже через несколько лет плохо владеющих русским будут ставить на одну доску со сплёвывающими на асфальт гастарбайтерами — «может, и хороший парень, но для работы в серьёзных организациях не подходит».

Причина выросших требований к русскому языку, кстати, заключается отнюдь не в снобизме. Всё проще: плохо владеющий русским языком чиновник — мина замедленного действия. Ляпнет что-нибудь невпопад, и вот уже он «герой» соцсетей, а у тебя нет никаких шансов объяснить, что твой диковатый подчинённый просто неумело пытался выразить словами вполне разумную мысль.

А вот теперь новость из Курска. Новый губернатор, Роман Старовойт, демонстративно отказался от мигалок и личной охраны.

Не нужно быть высоколобым политологом, чтобы догадаться — куряне этот поступок горячо одобрят. Даже я, ватник со стажем, испытываю сильную фрустрацию, когда изредка задерживаюсь на несколько минут из-за того, что сотрудники ГИБДД пропускают какую-нибудь шишку в лимузине с мигалкой. Представляю, как разогреваются задницы в эти моменты у обычных, не особо следящих за политикой водителей!

Ещё одна история, на этот раз из Якутска. Новый мэр города, Сардана Авксентьева, начала демонстративную борьбу с роскошью. Она продала дорогие автомобили, на которых ездили чиновники, а также распорядилась передать телевизоры и холодильники из кабинетов чиновников в больницы:

Также мэр отменила ежегодный меховой фестиваль, а сэкономленные деньги передала на закупку очистителей воздуха для школ.

Электорат тёмен, поэтому любое шоу в духе «губернатор на велосипеде в метро» он воспринимает восторженными хлопками и улыбками. Важно другое — современные представители власти осознали, что рейтинг для них стал гораздо более важен, чем «респект» от окружающих представителей элит.

Напомню, ещё Ельцин с Немцовым пытались пересаживать всех на отечественные автомобили, но тогда их попытки быстро завяли, ибо мнение народа в те годы никого не интересовало. Тогда были важны отношения с олигархами, а олигархи смотрели на бедно выглядящих чиновников как на лохов, которых можно дёшево купить.

Сейчас ситуация изменилась. Олигархи давно равноудалены, серьёзные люди научились не обращать особого внимания на стоимость наручных часов, а мнение электората, так называемый «рейтинг», внезапно стало одним из главных факторов, влияющих на карьерные перспективы политиков и чиновников.

Пожалуй, это изменение к лучшему. Разумеется, будут тут и неприятные стороны, как и у любого популизма, однако всё же связь власти с народом станет прочнее и, как знать, может быть, мы впервые за последние полтора века научимся с минимальным уважением относиться к стране, в которой живём.

(c) https://fritzmorgen.livejournal.com/1414661.html

1,199

Wic пишет:

профит делают биржевые трейдеры. А убыток переносится на общество.

это не так.  любой банк и нормальный бизнес уже лет 20 имеют активные трейдерские отделы.
инвестиционный рынок - неотъемлемая часть финансового сектора, так же как и кредитование.  убытки на общество тоже не переносятся левередж в банках огромный, что позволяет работать с оч большими рисками.

1,200

busak пишет:

Проблема в том, что схлопывание пузыря чревато социальным взрывом. И оный взрыв запросто похоронит всех нажившихся..


не обязательно. поскольку все нажившиеся как правило и решают все эти сложившиеся проблемы (хотя бы в форме предоставления нужной  ликвидности) убирать их не имеет смысла.  это как рубить себе одну руку, только потому что бабло вдруг держит левая, а не правая.